Виды научных статей и их классификация

Научная статья является результатом самостоятельного исследования автора, публикация статей обязательна уже во время обучения в магистратуре. Количество и качество статей позволяет оценить эффективность работы ученого, но, чтобы материал был опубликован, необходимо, чтобы статья была написана по определенным правилам и соответствовала требованиям, предъявляемым изданием.

Виды научных статей

Каждая научная статья – это самостоятельное исследование в любой области знаний, освещающее одну или несколько проблем той или иной тематики. Существует несколько классификаций научных статей, в зависимости от предмета и метода исследования статьи делятся на:

  • научно-теоретические;
  • научно-практические;
  • обзорные.

В теоретические статьях чаще всего рассматриваются научные гипотезы, намечается проблематика в конкретной предметной области, устанавливаются причинно-следственные связи событий и ситуаций.

Научно-практические статьи рассматривают вопросы и задачи, решить которые можно только экспериментальным путем. Результаты практических исследований имеют прикладную ценность для решения многих актуальных проблем.

Обзорные статьи являются результатом глубокого анализа ранее опубликованных научных трудов, в них освещают несколько точек зрения на один и тот же вопрос и отражают срез научных трудов, посвященных одной проблематике.

План научной статьи

Самым первым вопросом, которым задается начинающий автор, чаще всего становится – а сколько страниц должно быть в научной статье? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как объем печатной статьи зависит от нескольких параметров:

  • цели публикации;
  • требований издания;
  • опыта автора исследования.

Минимальным объемом считаются 2-3 страницы печатного текста – такие статьи допустимы для студентов и магистрантов. Опытные исследователи и аспиранты вузов чаще всего публикуют статьи в 5-7 печатных листов, но максимальное значение этого параметра не установлено, и нередки случаи, когда объем публикации достигает 20-30 страниц.

Как и в любой научной работе, в статье должен точно определяться предмет и объект исследования. Статья должна иметь четкую структуру, а повествование – выстроено логически. Будущая публикация должна иметь вступление, основную часть и заключение, где представляются выводы. Пишется статья согласно плану, который студентам, магистрантам и аспирантам чаще всего утверждает научный руководитель. План работы может видоизменяться и дополняться, но именно он помогает систематизировать информацию и материалы, на основании которых пишется работа.

В состав самого простого плана статьи входят следующие структурные части:

  1. Заголовок работы;
  2. Данные об индивидуальном авторе или авторском коллективе;
  3. Аннотация;
  4. Основная часть;
  5. Список использованных в работе источников.

Материалы для публикации должны пройти процедуру корректуры и редактуры, которую авторы чаще всего выполняют самостоятельно. Для некоторых изданий обязательным является получение рецензии на статью, и только после этого материалы проходят этап утверждения в печать.

Практические советы для написания разных видов статей

  • Чтобы научная статья могла быть использована в вашей дальнейшей исследовательской работе, выбирайте актуальную тему исследования, освещавшуюся ранее другими учеными;
  • Убедитесь, что тематика будущей публикации соответствует области ваших научных интересов;
  • Для написания статьи используйте материалы, опубликованные в авторитетных научных журналах;
  • Откажитесь от желания рассмотреть в статье несколько проблем – уделите максимум внимания одному вопросу;
  • Сохраняйте черновые варианты текста работы;
  • Осуществляйте постоянный мониторинг необходимых в работе источников, периодически обновляя библиографический поиск.

Следуя этим советам, вы сможете стать успешным автором статей и продолжить свою карьеру в научной сфере.

Автор: