Требования к оформлению статьи в Scopus и WoS

Чтобы научная статья была принята к публикации в авторитетном журнале, входящим в международную наукометрическую базу Scopus, важно ее правильно оформить. При этом оформление статьи Scopus имеет два ключевых измерения: научное и техническое. Соблюдение требований по обоим параметрам обязательно для принятия работы к публикации.

Научные требования к оформлению статьи в журнал Scopus

В широком смысле научные требования к оформлению статей в Scopus включают исследовательскую новизну, актуальность, обоснованность. Текст обязательно будет оцениваться редактором, отправляться на рассмотрение рецензентам. Необходимо, чтобы статья создавала впечатление целостного научного труда с четко поставленной проблемой исследования. Читателю должны быть предложены конкретные аргументы, обоснования и выводы. Чтобы текст выглядел целостной научной работой, нужно соблюсти такую структуру.

Название, аннотация, ключевые слова

Сначала научная значимость статьи оценивается читателям по исходным параметрам. Автор должен так сформулировать название, чтобы было понятно к какой сфере исследований относится работа и каков ее конкретный предмет. Заголовок нельзя делать слишком длинным. Он должен лаконично отображать содержание текста, ориентировать на ключевую проблему, а не запутывать читателя.

Аннотация позволяет расширить описание тематики, которое дано в названии. Нельзя рассматривать аннотацию, как введение. Это отдельная часть, составляемая по своим правилам. Используя максимально краткие формализованные фразы, нужно выделить:

  • базовую проблему, ее актуальность;
  • применяемые методы;
  • ключевые гипотезы и выводы;
  • возможность использования результатов на практике.

После аннотации размещаются ключевые слова. Это больше технический элемент, позволяющий поисковым системам выдавать текст статьи пользователям, которые ищут научные публикации по заданным терминам. Но автор должен здесь четко указать базовые понятия, относящиеся к рассматриваемой теме.

Основной текст: введение, методы, результаты, обсуждение и заключение

Единой заданной структуры текста статьи нет. Она определяется направлением и специализацией исследования. Структурные элементы гуманитарных, экономических, педагогических, технических, инженерно-прикладных статей могут сильно разниться. Однако общепринятыми считаются такие части:

  1. Введение. Здесь формулируется ключевая проблема, определяется конкретный предмет исследовательского поиска. Автор должен показать, в чем состоит уникальность его подхода к изучению данного предмета и обосновывать ценность.
  2. Обзор существующих работ. Для большей объективности нужно сделать краткий обзор опубликованных разработок в указанном направлении. Параллельно можно указывать на то, в чем же новизна авторской статьи.
  3. Методологическая часть. Формулируются и описываются методы, применяемые исследователем для проверки авторских гипотез, достижения поставленной цели исследования.
  4. Результаты. Кратко расписываются полученные результаты. Результаты должно быть посвящены конкретной исследуемой проблеме и получены автором только в рамках описанного в статье исследования. 
  5. Обсуждение. Это одна из самых важный частей статьи. Здесь автор должен осуществить основную аналитическую работу, сопоставив полученные результаты с наработками и мнением других учёных. Рассмотреть все возможные достоинства и недостатки проделанной работы, «поспорить» с любыми возможными противоположными точками зрения. 
  6. Заключение. Целесообразно сформулировать 2-4 тезиса как выводы к основному тексту статьи. В заключении также можно указать на возможность практического применения или потенциал дальнейших исследований в заданном направлении.

Такая структура – это не формальное, а именно научно-содержательное требование. Она помогает читателю адекватно воспринять, понять, использовать изложенные в тексте идеи и результаты.

Технические требования к оформлению статьи

Также, существуют и чисто технические требования к оформлению статей, которые подаются на публикацию в издания, входящие в базу Scopus. Прежде всего, остановимся на печатных параметрах:

  • шрифт Times New Roman 12 размера;
  • полуторный межстрочный интервал;
  • поля со всех сторон по 2 см;
  • формат списка литературы и внутритекстовых ссылок в строгом соответствии с одним из международных стандартов.

Если в тексте есть таблицы, диаграммы, схемы, иллюстрации, то они обязательно нумеруются. На вставленные иллюстративные материалы необходимы указания в самом теле статьи, например: «В таблице №2 указаны сравнительные характеристики...»

Общий объем статьи не должен быть слишком мал или излишне растянут. Целесообразно ориентироваться на общий объем (от названия до конца списка литературы) в 4000-6000 слов.

В списке литературы для каждого источника последовательно указывается:

  • автор;
  • год издания;
  • название публикации;
  • город и название издательства или название журнала, номер выпуска и страницы размещения.

Желательно соблюсти такие ограничения в шапке своей работы:

  • название – до 15 слов;
  • аннотация – до 250 слов;
  • ключевые слова – 5-6 шт.

Оригинальность статьи должна составлять от 80%. Все цитаты должны быть корректно оформлены. Соблюдение научно-содержательных и технических требований повышает скорость принятия вашей работы к публикации.

Автор: