Рецензия на ВКР (дипломную работу)

Чтобы студент мог выйти на защиту своего диплома, необходима рецензия на выпускную квалификационную работу. В отличие от простого отзыва, рецензия является краткой оценкой содержания ВКР и ее научной значимости.

Автором рецензии не может быть руководитель работы или его коллега, работающий на той же кафедре. Это должен быть специалист из другого вуза, имеющий ученую степень. Рецензию на диплом имеет право писать также руководитель организации (предприятия), где студент проходил преддипломную практику.

Список требований для написания рецензии на ВКР

Строгого единообразного шаблона для оформления подобных оценочно-аналитических отзывов нет. Каждый вуз может разработать свои требования. Однако за многие годы выработалась схема, которая позволяет кратко и полно выразить отношение рецензента к ВКР.

К формальным требованиям относится, в частности, то, что нужно использовать шрифт Times New Roman размером 12 или 14 кегль, интервал 1,5. Объем написанного должен уместиться на двух страницах. Рецензия на ВКР предполагает научный стиль изложения и состоит из трех частей:

  • введения,
  • основной части,
  • заключения.

Требования к содержанию:

  1. В первых двух предложениях надо обозначить актуальность темы и проведенного исследования.
  2. Выявить соответствие результата заявленной цели.
  3. Проанализировать структуру дипломного исследования, количество глав, параграфов, списка использованной литературы.
  4. Описать научную значимость изложенного, умение студента работать с источниками, подтверждать свои выводы, приведенную им аргументацию.  
  5. Раскрыть достоинства выпускной работы, уровень квалифицированности студента.
  6. Указать на недостатки, в том числе по оформлению.
  7. Сделать вывод о соответствии выпускной квалификационной работы всем требованиям, дать рекомендацию о допуске ее к защите, поставить оценку.

Рецензия на выпускную квалификационную работу от предприятия пишется по той же схеме, что и от учебного заведения. Но можно дополнить ее в разделе достоинств указанием на то, что прохождение практики способствовало более глубокому пониманию теоретических проблем.

Анализируя достоинства и недостатки представленного труда, рецензенту, если он в целом оценивает исследование положительно, не стоит уделять слабым сторонам больше внимания, чем сильным. Увлекшись критикой, можно настроить квалификационную комиссию на излишне строгий подход к выпускнику. Иногда бывают ситуации, когда рецензент вообще не видит огрехов в работе студента. Но игнорировать эту часть отзыва нельзя.

Примеры написания рецензии

Приведем примеры рецензии в той части, где указываются слабые стороны выпускной работы, если общее впечатление от нее положительное:

  • «К недостаткам можно отнести слишком упрощенную формулировку понятия «социальная стратификация», которую хотелось бы видеть более развернутой».
  • «Автор в некоторых местах допустил незначительные отклонения от научного стиля изложения».
  • «В списке литературы хотелось бы видеть источники на иностранном языке».

Четко и по существу написанный рецензия на ВКР помогает учащемуся лучше подготовиться к защите, а выпускной квалификационной комиссии принять объективное решение.
 

Автор: