Повышенная стипендия в университете за отличную учебу

Стипендия – это выплата, которую получают учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений. Повышенная стипендия в университете – это способ вознаграждения старательного студента и инструмент его мотивации на достижения в дальнейшем.

Содержание:

  1. Кому положена повышенная выплата?
  2. За что дается повышенная стипендия?
  3. Порядок получения повышенной стипендии
  4. Размеры повышенной стипендии
  5. За что могут лишить повышенной стипендии

В некоторых случаях увеличенная сумма является материальной поддержкой тех людей, которые в ней нуждаются, вне зависимости от их успеваемости. Размер повышенной государственной стипендии определяется вузом. Ограничительными рамками для него являются законодательные нормы, принятые на федеральном уровне.

Кому положена повышенная выплата?

В законодательстве четко ограничен круг лиц, которые могут получать увеличенную выплату. Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки РФ, зарегистрированном под № 1663 27 декабря 2016 года. Увеличение размера стипендии предусмотрено для двух категорий студентов:

  1. демонстрирующих успехи в учебе и других видах деятельности, которые являются значимыми для учебного заведения (академическая стипендия);
  2. нуждающихся в дополнительной материальной поддержке (социальная стипендия).

На практике академические выплаты в увеличенном размере получают студенты:

  1. за отличную учебу на протяжении предыдущего семестра;
  2. за спортивные достижения в выбранном виде спорта;
  3. за научную деятельность в рамках выбранной специализации.

Социальные субсидии получают определенные категории учащихся (дети-сироты, дети-инвалиды). Объединяющим правилом для обеих категорий является условие очного обучения на бюджете и закрытие предыдущей сессии.

За что дается повышенная стипендия?

Вузы поощряют студентов, которые имеют отличные оценки, активистов и спортсменов. Часто выплата повышенной стипендии связана с участием в культурной и общественной жизни университета. Если студент хочет получать больше денег от государства, ему необходимо выполнить одно или несколько из нижеперечисленных условий:

  • сдать подряд две сессии с большинством отличных оценок;
  • занять призовое место в научной олимпиаде;
  • получить высокую оценку опытной, конструкторской или проектной деятельности;
  • запатентовать изобретение в научной сфере;
  • выиграть грант на проведение исследований;
  • опубликовать статью в научном издании;
  • получить приз за исследования, на которые был выделен грант;
  • участвовать в общественных и научных мероприятиях, которые проводятся в вузе;
  • информировать учащихся о проведении имиджевых мероприятий университета;
  • участвовать в спортивных соревнованиях, которые проводит вуз, взять приз в таком соревновании;
  • получить золотой значок ГТО;
  • получить награду или грамоту за участие в культурных мероприятиях вуза;
  • создать произведение в выбранной сфере искусства;
  • оказывать помощь при организации и проведении творческих мероприятий.

Отлично, если студент проявляет себя в разных направлениях. Сочетание разных достижений обеспечивает увеличение выплаты.

Может быть, что на потоке учатся 200 человек, и все они круглые отличники. Тогда высокие результаты в учебе перестают быть определяющим критерием для назначения повышенной стипендии. Невозможно платить ее всем.

Министерским приказом количество стипендиатов ограничено 10 % от общего числа учащихся. Администрация вуза составляет рейтинг, в котором суммируются показатели всех студентов. Так набираются баллы для повышенной стипендии. Увеличенную выплату получают те, кто войдет в 10 % с лучшими показателями.

Порядок получения повышенной стипендии

Решение об увеличении размера принимает ученый совет. Оно утверждается ректором перед началом семестра. Увеличенная сумма выплачивается ежемесячно. Предусмотрено ее получение в наличной или безналичной форме.

Это касается академических выплат. Для получения социальной помощи для студента понадобится подать заявление и представить оригинал документа, который подтверждает право получения выплаты (социального статуса).

Заявления принимаются в бумажном виде через деканат или в электронном виде по почте университетского портала. В заявлении нужно указать контактные данные претендента и, сославшись на постановление Правительства РФ № 679 от 2 июля 2012 года, попросить назначения повышенной социальной выплаты. Образец заявления на повышенную стипендию обычно доступен на информационных досках факультета.

К заявлению прикладываются:

  • выписка из зачетки за два последних семестра;
  • копии документов, подтверждающих успехи в научной деятельности, спорте или общественной жизни;
  • информационная карта.

Характеристика на студента для получения повышенной стипендии подписывается деканом факультета. В каждом учебном учреждении она имеет оригинальную форму. Некоторые вузы представляют ее в виде таблицы, в графы которой вносятся достижения стипендиата.

Размеры выплат

На какую сумму повышать размер выплаты, решает вуз в зависимости от возможностей собственных фондов. Учреждения имеют разные возможности. Таблица составлена по данным, полученным на сайтах учебных учреждений. В ней приведены размеры стипендий в ведущих российских вузах за 2018 год.

Наименование вуза

Размер стипендии в рублях

Якутская сельскохозяйственная академия

14 300

Казанский федеральный университет

10 300

Московская государственная юридическая академия

10 000

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

10 000

Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета

9000

Томский госуниверситет

7631

Часто величина надбавки зависит от того, в какой сфере достигнуты успехи. Например, за научную деятельность доплата внушительная, а за участие в культурной жизни – минимальная. Часто размер увеличивается с переходом на следующий курс. За одинаковые достижения пятикурсники получают гораздо больше, чем второкурсники.

Пример в таблице

Достижения

Размер выплат в рублях

1–2 курс

3–4 курс

5 курс и магистры

Успехи в учебе

4100

4500

4900

Научная деятельность

5700

7100

8100

Культура и творчество

4050

4500

5300

Спортивные достижения

4050

4500

5300

Общественная деятельность

4050

4500

5300

Некоторые вузы, кроме ежемесячных поощрений, предлагают одноразовые выплаты победителям и призерам олимпиад и спортивных состязаний.

За что могут лишить повышенной стипендии

Ученый совет включает учащегося в список на увеличение получаемой суммы по своему усмотрению. Лишение повышенной стипендии происходит также по его инициативе. В ряде частых причин встречаются такие:

  • ухудшение успеваемости;
  • снижение спортивной результативности;
  • отсутствие научных работ за прошедший семестр;
  • плохое поведение и пропуски занятий;
  • неучастие в общественной жизни вуза.

Для снятия увеличенного размера достаточно одной из этих причин. Ученый совет не обязан ставить студента в известность о том, что сумма его выплат уменьшится.

После лишения повышенной выплаты учащийся продолжает получать обычную стипендию, если его успеваемость позволяет это. Речь идет как об академических, так и о социальных выплатах.

Автор: