Оформление ссылок в научной статье по ГОСТу

Качество исследования можно оценить по различным критериям, одним из них является культура цитирования. Опираясь в собственной исследовательской работе на разнообразные источники информации, ученый обязан грамотно и корректно оформить ссылки на все использованные ресурсы.

Таким образом демонстрируется уважение к правилам научной этики и авторскому праву. В современной научно-исследовательской деятельности правильно оформленные ссылки выполняют еще одну важную функцию, защищая автора от обвинений в неправомерных заимствованиях, то есть плагиате.

Стандарты оформления

Оформление ссылок в научной статье в российских изданиях производится на основании требований ГОСТ Р 7.0.5–2008, имеющего статус межгосударственного, то есть разработанного с учетом требований зарубежных изданий. Кроме указанного выше, отечественными учеными используются подобные документы, устанавливающие правила включения ссылок в текст публикации и подготовки библиографического перечня:

  • ГОСТ 7.1–2003, регламентирующий порядок составления списка использованной литературы и рекомендованный к использованию для корректного оформления диссертационных исследований;
  • ГОСТ Р 7.0.11–2011, помогающий оформить полный текст и автореферат диссертации;
  • ГОСТ Р 7.0.12–2011, устанавливающий допустимые формы сокращений слов.

Подготовка текстового материала к печати включает обязательное тщательное изучение рекомендаций, установленных конкретным изданием или издательством к библиографическим ссылкам. Также перед подготовкой материалов к публикации рекомендуется изучить особые требования зарубежного журнала или издателя.  

Способы оформления библиографических ссылок

Существует несколько вариантов включения ссылок на использованные ресурсы в текст статьи, квалификационной или другой научно-исследовательской работы:

  • внутритекстовые, заключаемые в круглые скобки и содержащие полное описание источника;
  • подстрочные постраничные, обозначаемые цифрой вверху строки и размещаемые в форме сноски в нижней части страницы (внизу поля документа);
  • затекстовые, оформленные с помощью квадратных скобок и с помощью арабских цифр указывающие на книги или другие материалы, перечисляемые в списке литературы после текста.

Внутритекстовые и затекстовые ссылки даются шрифтом того же размера, который использован в основном тексте документа, подстрочные сноски – более мелким шрифтом. Существуют отрасли знаний, в которых предпочтение отдается подстрочным постраничным сноскам. Например, в области юриспруденции, экономики, банковского дела, истории, литературоведения достаточно часто используется данный тип сносок.

Наиболее распространенной является затекстовая разновидность ссылок. Существуют некоторые различия между требованиями ГОСТа, предлагающего в квадратных скобках указывать порядковый номер источника в списке литературы, и требованиями зарубежных изданий, в которых сноска дается в круглых скобках и включает фамилию автора и год выхода его публикации.

Ссылка на научную статью и другие виды источников

ГОСТ подробно разъясняет, как нужно ссылаться на разнообразные информационные ресурсы. Представим пример оформления ссылки на научную публикацию в сборнике статей в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.–2008:

  • Алиева Л.С. Информационная культура как условие безопасности личности в информационном пространстве // Становление и развитие информационной культуры в современном образовательном пространстве: сборник научных статей. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. – С. 28–31.

Если в работе упоминается сборник научных статей без указания каких-либо конкретных материалов, входящих в его структуру, то источник оформляется следующим образом:

  • Проблемы становления профессиональной зрелости педагога в условиях непрерывного образования: сб. науч. тр. – СПб. : ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010. – 284 с.

Рассмотрим ссылку на статью закона:

  • Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ // Российская газета. – 2012. – Федеральный выпуск № 303 (5976). – Ст. 104.

Ссылка на статью ГОСТа дается так же, как на раздел законодательного акта:

  • Дороги автомобильные общего пользования. Мосты. Нагрузки и воздействия: ГОСТ 33390-2015. – М. : Стандартинформ, 2016. – Ст. 6.7.

Ссылка на статью в интернете должна включать электронный адрес использованной публикации и указание даты обращения к ней:

  • Титова Е.В. Терминологический аппарат как метод и задача исследования // Письма в Эмиссия. Оффлайн. – 2010 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1425.htm (дата обращения: 15.12.2012).

Статья из печатной газеты также должна иметь правильно оформленное библиографическое описание:

  • Кривомазов Н. Рагу из синей птицы // Комсомольская правда. – 1982. – 11 апр.

Представим образец описания журнальной статьи:

  • Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного социума // Известия Российской академии образования: научный журнал. – 2012. – № 1(21). – С. 5–26.

Оформление ссылок в научной статье выполняется строго по требованиям стандарта для того, чтобы данную публикацию можно было индексировать в базе Российского индекса научного цитирования. Это помогает учитывать научные статьи в анализе публикационной активности.

Соблюдение правил автором опубликованной диссертации или иной научно-исследовательской работы обеспечивает повышение рейтингов указанного в библиографии автора по критерию «цитируемость» и указывает на эффективность его научно-исследовательской деятельности.

Примеры оформления ссылок помогут не только молодым ученым, но и студентам.

Автор: