Обзор сайтов с научными статьями на английском

Научная деятельность подразумевает регулярное изучения достижений коллег. Для этого необходимо регулярно следить за публикующимися статьями, перенимать передовой опыт, обмениваться мнениями. Исследователи часто задают вопрос, где найти научные статьи на английском. В данном обзоре представлен максимально полный перечень полезных ресурсов с научными статьями на английском языке.

Сайты издательств

https://journals.sagepub.com/
Организация из США, обеспечивающая доступ к источникам по современным научным дисциплинам и бизнесу. Также компания имеет несколько рецензируемых журналов, выпуски которых размещаются на ее Интернет-ресурсе. Взимается плата.

https://link.springer.com/
Это специализированный ресурс международного легендарного издателя – Springer Science+Business Media. Открывает доступ к наиболее актуальным результатам проведенных экспериментов в области науки и бизнеса. Взимается плата.

https://www.tandfonline.com/
Ресурс, принадлежащий ведущему междисциплинарному мировому издателю «Informa plc.». На базе площадки реализуется сотрудничество ученых, образовательных учреждений, редакторов и специализированных сообществ. В результате был составлен архив наиболее ценных работ по физике, инженерии, здравоохранению, химии. Платный.

https://www.sciencedirect.com/
Это инструмент еще одного крупного издательства – «Elsevier». Позволяет достаточно быстро и максимально удобно просматривать выпуски изданий, посвященные всем современным областям знания. Платный.

https://onlinelibrary.wiley.com/
Это проект издательства Wiley, позволяющий ознакомиться с кратким содержанием или купить полнотекстовую версию научных работ, посвященных различным отраслям. Приоритет отдан точным дисциплинам, в меньшем количестве представлены гуманитарные работы. Частично платный.

https://science.sciencemag.org/
Это площадка Ассоциации содействия развитию науки Америки, которая также является официальным сайтом междисциплинарного журнала ассоциации. Для пользователей представлены актуальные исследования и открытия по всем современным дисциплинам, так как спецификации у издания нет. Платно.

Цифровые библиотеки

http://www.plosone.org/
Это международный журнал открытого доступа, который специализируется на работах в области медицины и естественных дисциплин. Принадлежит компании «Public Library of Science» некоммерческого профиля. Открытый доступ подразумевает возможность бесплатного ознакомления с опубликованными работами.

http://citeseerx.ist.psu.edu
CiteSeerx - это развивающаяся цифровая библиотека и поисковой механизм, который специализируются на информатике. CiteSeerx нацелена на распространение научной литературы. Еще одна задача цифровой библиотеки: обеспечение удобства и простоты при ознакомлении с работами, а также обеспечение своевременного доступа к научным знаниям. Частично бесплатно.

http://www.siris.si.edu/
Это цифровая библиотека Смитсоновского института, где собраны труды не только ученых института, но также накопленный мировой опыт. Здесь также возможен поиск ответов на возникшие актуальные вопросы, все материалы англоязычные. Бесплатно.

Базы данных

https://www.scopus.com/
Это не только база данных, но также эффективный инструмент для контроля и слежения за процессом цитирования статей, опубликованных в журналах, индексируемых в Scopus. База производит индексацию не только журналов, но также серийных книг и материалов конференций. Принадлежит издательству Elsevier. Плата взимается.

Издательство «Интернаука» оказывает услуги по публикации научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

http://webofknowledge.com/
Платформа, объединяющая различные библиографические базы данных, патенты, учитывает взаимное цитирование публикаций. Специализируется на следующих дисциплинах: технических, гуманитарных, естественных, общественных науках и искусстве. С 2016 года находится под управлением «Clarivate Analytics». Плата взимается.

http://www.getcited.org/
База научных статей на английском языке, объединяющая сведения не только о материалах, но также об их цитировании. Кроме статей здесь также представлены главы монографий, книг и прочих серийных изданий. Платно.

http://www.worldcat.org/
Worldcat является самостоятельной базой зарубежных статей. На текущий момент включает более 240 миллионов записей о различных материалах на 470 языках. Объединяет 72 тыс. библиотек из 170 государств. Была основана Ф. Килгуром. Платно.

Репозитории статей зарубежных авторов на английском языке

https://www.jstor.org/
Это специализированная коллекция материалов для учащихся и профессорско-преподавательского состава вузов, которая позволяет ознакомиться с наиболее ценными англоязычными публикациями в оцифрованном виде. Кроме статей и публикаций содержит широкий выбор литературных источников в области гуманитарных наук. Платно.

https://academic.oup.com/journals/
Это репозиторий Оксфордского университета. Его ведением и обслуживанием занимается специализированный отдел. В обязанности данного отдела также входит поиск научных статей на английском языке, представляющих наибольшую ценность для научного сообщества, и их выпуск. Ресурс специализируется на ботанике, психологии и компьютерных технологиях. Плата не взимается.

https://arxiv.org/
Это сервер, являющийся сегодня наиболее популярным архивом публикаций по таким дисциплинам как биология, физика, астрономия, математика и информатика. Спонсируется Корнелльским университетом. Бесплатно.

http://www.archiefnet.nl/index.asp?taal=en
Еще один междисциплинарный архив, в котором ученого со всего мира могут найти актуальные материалы на иностранном языке. Поиск материалов по нужной теме максимально прост. Базируется в Нидерландах и является независимой структурой. Плата взимается частично.

https://archive.neicon.ru/
В данном репозитории собраны материалы и публикации даже из периодических изданий, уже закрытых и не индексирующихся на текущий момент. На ресурсе можно найти материалы изданий как отечественных, так и международных. Акцент делается на естественных направлениях. Бесплатно, если университет заключил партнерство.

Базы магистерских, кандидатских, докторских диссертаций

https://oatd.org/
Архив посвящен не только диссертациям, но также дипломным и курсовым. Является партнером свыше 1050 исследовательских центров, учебных заведений со всех стран мира. На текущий момент сервисом проиндексировано свыше 5 миллионов диссертационных работ. Плата не взимается.

https://pqdtopen.proquest.com/
Проект принадлежит компании «ProQuest LLC», осуществляющей поддержку исследований во всем мире. Полезен для ученых, занятых гуманитарными и точными дисциплинами. Плата не взимается.

http://www.dart-europe.eu/
Проект, позволяющий выстраивать партнерские отношения между ведущими издательствами Европы и простыми пользователями, желающими опубликовать свои работы или ознакомиться с трудами коллег. На 2024 год здесь представлено 800 тыс. работ. Плата не взимается.

http://www.ndltd.org/
Международная компания, специализирующаяся на сборе, хранении и распространении диссертаций, отвечающих высоким международным стандартам. На площадке не представлены сами работы, но есть ссылки на репозитории вузов. Бесплатно.

Профессиональные соцсети

https://www.researchgate.net/
Это специализированная площадка, на которой ученые со всего мира публикуют свои работы, а также принимают участие в обсуждении работ с учеными из других стран. Является полезным ресурсом для сотрудников образовательных учреждений и учащихся. Для доступа необходим домен научной организации или университета. Плата взимается частично.

https://www.academia.edu/
Это площадка, где ученые могут обмениваться друг с другом работами, полученными результатами и накопленным опытом. Это позволяет максимально оперативно узнавать о наиболее актуальных разработках и сделанных открытиях. Участники площадки также могут помогать друг другу с профессиональным переводом. Плата взимается за некоторые опции.

Специализированные приложения и поисковики

https://scholar.google.ru/
Это поисковик, использующийся для поиска полных текстов работ по всем современным дисциплинам. Система имеет собственный индекс, который включает информацию из ведущих рецензируемых журналов наиболее крупных издательств США и Европы. Принадлежит корпорации Google. Бесплатно.

http://academic.research.microsoft.com/
Это открытая поисковая система общего доступа, на которой собрана специализированная профильная литература и научные публикации, посвященные различным отраслям. Принадлежит Microsoft Research. Бесплатно.

http://archiveshub.ac.uk/index.html
Это сервис, который позволяет найти нужные материалы со всей Великобритании. В нем собраны архивы более чем 320 учреждений, включая университеты, колледжи, специализированные хранилища, благотворительные организации, предприятия и другие учреждения. На ресурсе собраны свыше 1 млн. описаний материалов. Плата не взимается.

https://www.mendeley.com/
Платформа оказывает помощь при написании квалификационных работ. Кроме того, позволяет сотрудничать с учеными из других вузов. Также Mendeley можно использовать как облако для работы из любой точки планеты. Платно.

https://paperity.org/
Приложение в виде хранилища работ по всем академическим дисциплинам. Содержит сведения из всех ведущих научных платформ и ресурсов для максимально удобного и оперативного поиска. Бесплатно.

http://worldwidescience.org/indextext
Это специализированный поисковой портал, на котором собрано свыше 100 научных междисциплинарных баз данных из 70 стран мира. Результаты поиска могут быть переведены на любой желаемый язык. Плата не взимается.

http://unpaywall.org/
Это расширение для браузера Google Chrome, дающее возможность открывать скрытые страницы материалов и просматривать их полнотекстовые версии. В хранилище собраны статьи из различных дисциплин. Бесплатно.

http://education.iseek.com/iseek/home.page
Это поисковая система, которая собирает сотни тысяч авторитетных ресурсов от университетов, правительства и признанных некоммерческих поставщиков. Обеспечивает интеллектуальный поиск и личную веб-библиотеку, которая поможет быстро найти релевантные результаты. Бесплатно.

http://www.refseek.com
Поисковая система для исследователей и обучающихся, открывающая доступ к материалам, количество их превышает 1 миллиард. Это не только публикации, но также энциклопедии, сайты, книги и прочие издания. Плата не взимается.

http://www.sciseek.com/
Компания, объединяющая бизнес и исследователей. На сайте размещена база ученых, которая будет полезна бизнес-структурам, заинтересованным в новых разработках. Плата взимается.

https://openlibrary.org/
Находится в собственности некоммерческой организации «Архив Интернета», финансируется за счет Фонда Кале-Остин и Калифорнийской библиотеки. Основной деятельностью является создание веб-страниц для каждой ранее опубликованной книги. Бесплатно.

http://m.wolframalpha.com/
Это набор уникальных вычислительных алгоритмов вопросов и ответов. Система позволяет получать на каждый запрос не набор ссылок, а конкретный ответ. Содержит сведения по основным научным дисциплинам и известным людям. Бесплатно.

http://www.ojose.com/
Это поисковая система, позволяющая выполнять поисковые запросы в разных базах данных одновременно, используя одно поле поиска. С OJOSE вы можете находить, загружать или покупать научные публикации в 60 различных базах. Плата взимается частично.

https://scinapse.io/
Это сервис, представляющий собой удобную в использовании академическую поисковую систему. Создан для обеспечения наилучшего исследовательского опыта как для ученых, так и для университетских библиотек. Бесплатно.

https://search.ebscohost.com/
Функциональная и простая в использовании поисковая система, позволяющая выполнять поиск по всем базам данных, которые прошли индексацию EBSCO. Платно.

https://doaj.org/
Ресурс для размещения англоязычных статей. Здесь собрано свыше 14 тысяч материалов как по техническим, так и по естественным наукам.  Сервис будет полезен всем, кто хочет разместить собственную работу. Бесплатно.

Ресурсы по профилю: физика

https://www.osapublishing.org/
Это наиболее крупная сегодня коллекция научных работ по физике, принадлежащая ассоциации OSA. На ресурсе собрано свыше 370 тысяч статей, выступления с конференций, монографии наиболее видных деятелей. На платной основе.

https://www.spiedigitallibrary.org/
Широкая база данных, специализирующаяся на материалах по фотонике и оптике. На текущий момент в ней собрано свыше 500 тысяч технических материалов, которые были презентованы в рамках конференции SPIE. Также в архиве представлено около 400 книг в электронном виде. Частично бесплатно.

https://aip.scitation.org/
Это компания некоммерческого профиля, которая принадлежит Американскому физическому институту. Регулярно на сайте публикуются новые выпуски 19 сборников, материалы для которых готовятся членами организации. Ознакомиться с представленными материалами могут все желающие. Бесплатно.

https://journals.aps.org/
Это ресурс, принадлежащий Американскому сообществу физики. Его основной задачей является распространение полезных актуальных знаний среди ученых и посетителей, интересующихся наукой. Регулярно выпускается 15 изданий, посвященных различным разделам. Плата не взимается.

https://iopscience.iop.org/
Это специализированный сервис, принадлежащий IOP Publishing. На площадке представлены книги по ведущим современным направлениям, в том числе по космологии и биофизике. Все материалы представлены в полном виде на бесплатной основе.

https://ieeexplore.ieee.org/
Полезный сервис, где представлены публикации авторов со всего мира на английском языке. Главными отраслями знаний являются электроника и электротехнические исследования, в также компьютерная техника и телекоммуникационные связи. Принадлежит Институту электроники и электротехники. Некоторые опции предоставляются на бесплатной основе.

http://scienceresearch.com/
Осуществляет свою деятельность при поддержке «Deep Web Technology». Главная особенность сервиса заключается в возможности одновременного поиска материалов по интересующей теме в наиболее крупных библиографических и реферативных базах данных, а также в рецензируемых журналах ведущих мировых издательств: «Elsevier», «Taylor & Francis» и так далее. Если нет подписки, но заинтересовал конкретный документ, можно купить доступ к нему. Платно.

https://nano.nature.com/
Это сервис, собравший наиболее ценные труды, посвященные нанотехнологиям. Его основной задачей является сотрудничество исследователей из различных стран мира на одной площадке. Пользователи также получают доступ к литературным источникам ведущих международных библиотек. Принадлежит компании «Springer Nature». Частично платно.

Ресурсы по профилю: химия

https://www.cas.org/products/scifinder
Является официальным сайтом Химической реферативной службы, которая входит в состав Американского химического общества. Деятельность направлена на сбор, обработку и хранение сведений, проверку опубликованных результатов и итогов проведенных наблюдений. На площадке пользователи также могут размещать собственные научные работы. На платной основе.

https://pubs.rsc.org/en/journals
Это хранилище со специализацией «химия», которое принадлежит Королевского химическому обществу. На площадке также представлены работы, посвященные таким дисциплинам как биофизика, физика, энергетика и биология. Частично платно.

https://pubs.acs.org/
Еще одна организация, которая принадлежит Американскому химическому обществу. С помощью данной площадки авторы со всего мира могут загружать свои работы и получать оценку экспертов. Нацелена на предоставление возможности исследователям со всего мира открыто общаться, обмениваться знаниями и наработками. Платно.

Ресурсы по профилю: здравоохранение и биология

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/
Это официальный сайт Национального центра биотехнологической информации, который основан для повышения уровня здоровья населения. Для пользователей открывается доступ к уникальным ресурсам, геномной и биомедицинской базе. Сервис состоит из PubMed (база данных публикаций в области биологии и медицины) и специализированной системы хранения данных GenBank. Бесплатной доступ к ресурсам.

https://www.biorxiv.org/
Принадлежит Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор. Пользователи получают возможность опубликовать свои работы и получить оценку специалистов, экспертов в тех или иных областях после проверки и детального изучения. Основными рассматриваемыми направлениями являются генетика, неврология, биохимия и биофизика. Бесплатно.

http://www.bioline.org.br/
Это некоммерческий научный издательский кооператив, стремящийся предоставить открытый доступ к качественным исследовательским журналам, публикуемым в развивающихся странах.

Цель Bioline – сокращение разрыва в знаниях между развитыми и развивающимися странами, что имеет решающее значение для глобального понимания здоровья. Специализируемся на биологических науках: тропическая медицина, инфекционные заболевания, эпидемиология, биоразнообразие, окружающая среда.

http://www.bioone.org/
Это полнотекстовая база данных из 200 подписных и открытых изданий по биологии, экологии и наукам об окружающей среде, публикуемых некоммерческими обществами, ассоциациями, музеями, учреждениями и издательствами. Бесплатно.

https://www.annualreviews.org/
Это официальный интернет-ресурс независимо научного издательства, основной целью деятельности которого является интеграция и систематизация имеющихся знаний из рассматриваемой области. Каждый год ресурс пополняется новыми материалами. Основными дисциплинами являются биомедицинские, социальные, биологические и физические науки. Платно.

www.cochranelibrary.com/
Это наиболее глобальная библиотека, посвященная работам в области здравоохранения. Сегодня ресурс является партнером 130 мировых государств, что открывает для пользователей широкие возможности изучения методов, подходов и опыта различных стран мира со всех континентов. Принадлежит организации «Cochrane». Полезен для деятелей здравоохранения, а также для всех заинтересованных. Частично платно.

https://journals.plos.org/plosone/
Это современное издательство некоммерческой направленности, основной задачей которого является обеспечение открытого доступа к актуальным литературным источникам по медицине, техническим дисциплинам и инженерии. В области медицины особый акцент сделан на такие отрасли как проведение клинических испытаний, иммунология, генетика. Частично платно.

http://www.freefullpdf.com/#gsc.tab=0
Поисковая система, принадлежащая «KnowMade SARL», специализирующийся на исследованиях в области здравоохранения. На площадке собраны наиболее значимые патенты, публикации и диссертационные авторефераты. Плата с пользователей не взимается.

Ресурсы по профилю: гуманитарные науки

http://www.jurn.org/#gsc.tab=0
Сервис для оперативного поиска работ в полном виде. Нацелен на популяризацию статей в области гуманитарных наук и искусства. Является официальным партнером ведущих репозиториев крупных вузов США. Опции доступны на бесплатной основе.

https://eric.ed.gov/
Этот сервис принадлежит Институту педагогических наук США. Его основной задачей является объединение политиков, деятелей науки и преподавателей, а также общественности. В архиве хранится несколько тысяч статей, опубликованных в периодических изданиях. Плата не взимается.

Заключение

Обзор содержит ведущие сайты с научными статьями на английском для поиска наиболее ценной и актуальной информации. Независимо от того, какой вы выберите ресурс, не забывайте, что знакомится с материалами необходимо регулярно. Это объясняется тем, что материалы регулярно обновляются, появляются новые открытия и достижения.

Автор: