Как написать выпускную квалификационную работу самостоятельно?

Содержание

  1. Из чего состоит ВКР?
  2. Как выбрать тему?
  3. С чего начать писать?
  4. Оформление ВКР по ГОСТу

 

Строить свою жизнь в условиях повышения наукоемкости любой отрасли народного хозяйства без образования невозможно. Получение профессии по программе среднего профессионального или высшего образования предполагает защиту выпускной квалификационной работы.

Структура выпускной квалификационной работы

ВКР – одна из форм государственных итоговых аттестационных мероприятий, завершающих программы среднего профессионального или высшего образования. ВКР пишут студенты колледжей, техникумов, вузов, она обязательна для студентов-бакалавров. Она необходима для того, чтобы определить степень сформированности компетенций, обозначенных в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) по определенному направлению профессиональной подготовки. Ее качество указывает на готовность обучающегося к профессиональной деятельности по выбранной специальности. Содержание ВКР по ГОСТу и в соответствии с ФГОС должно быть актуальным и направленным на решение исследовательских или практических задач в соответствующей профессиональной области.

По структуре итоговый студенческий труд традиционно состоит из титульного листа, введения, двух глав, каждая из которых делится на 2 (или более) параграфа, заключения, списка использованных источников. Объем исследования, подтверждающего квалификацию молодого специалиста, составляет на уровне СПО и бакалавриата не менее 35, на уровне специалитета и магистратуры – не менее 50 страниц печатного текста.

Как выбрать тему ВКР?

Примерный тематический перечень разрабатывается, утверждается кафедрой или другим подразделением университета, института и доводится до сведения студентов заранее, в конце предпоследнего года обучения. Примерные темы отражают направления научных изысканий образовательной организации в целом и профессорско-преподавательского состава, а также проблематику, обусловленную региональными потребностями.

Студент может выбрать тему ВКР из предложенного утвержденного списка или предложить свое направление исследования, подав в сентябре-октябре последнего курса в учебную часть соответствующее личное заявление. В нем приводится обоснование выбора тематики, ее практической или теоретической значимости, указываются перспективы применения авторских разработок в профессиональной карьере. Обучающийся аргументирует актуальность темы, которую предлагает, а также указывает на возможность ее продолжения на последующих этапах.

После того как группа студентов окончательно определилась с тематикой, составляется приказ с указанием научных руководителей. В дальнейшем изменение формулировки названия возможно только в особых, исключительных случаях путем сложной формальной процедуры.

С чего начать написание выпускной квалификационной работы?

Начинать следует с определения структуры будущего текста и разработки плана. Выпускник самостоятельно составляет план написания, затем представляет его научному руководителю. Наставник помогает скорректировать план, предлагает рекомендации по содержанию, подбору необходимых источников информации. Затем традиционно выделяются следующие этапы написания ВКР:

  • подбор литературы и иных информационных ресурсов;
  • написание выступления с доказательством актуальности, указанием объекта, предмета, гипотезы, целей, задач;
  • написание первой главы, включающей обзор имеющихся авторитетных разработок по ключевому вопросу, анализ основных понятий, представление исследовательских методов и методик;
  • написание второй главы, включающей описание эксперимента, или разработку практических рекомендаций по избранной проблематике, или выводы по результатам реализации осуществленного проекта;
  • оформление в соответствии с ГОСТом и методическими указаниями, предлагаемыми кафедрой (факультетом, структурным подразделением, на базе которого выполняется ВКР);
  • проверка на плагиат;
  • загрузка в вузовскую электронно-библиотечную систему;
  • защита.

Одним из этапов может быть предзащита, практикуемая в большинстве учебных заведений. Ее цель – выявить степень готовности студента к защите, скорректировать некоторые недостатки, психологически подготовить будущего специалиста к финальному выступлению.

Оформление и ГОСТы

В ВКР требуется глубоко проработать изучаемую проблему, систематизировать данные, провести анализ изучаемого явления или процесса, использовав таблицы, графики, диаграммы, а также логично, аргументированно и грамотно изложить материал языком научного стиля. На завершающем этапе необходимо серьезно и внимательно изучить требования к оформлению ВКР.

В 2018 г. утверждены новые стандарты форматирования списка литературы (2018, ГОСТ 7.0.100), их можно найти на странице http://ifap.ru/library/gost/701002018.pdf. Кроме списка литературы и прочих использованных в процессе написания ресурсов, в документе должны быть ссылки на источники, включенные в список литературы. Они делаются по правилам, определенным ГОСТ 7.0.5 (2008).

Объем практической деятельности студента подтверждается приложениями, подготовленными автором табличными данными, схемами, диаграммами, графиками. Такие элементы, независимо от специальности, оформляются строго в соответствии с госстандартом 2.105 (1995), размещенным целиком на сайте https://standartgost.ru

Общая процедура подготовки и защиты ВКР регламентирована ФГОСами, Приказом № 636 Минобрнауки (29.06.2015), организуется на основе Порядка организации и проведения итоговых аттестационных испытаний, утвержденного учреждением.

Автор: