Написание и оформление тезисов для конференции

Для ученых с именем и начинающих исследователей участие в научных конференциях дает возможность продемонстрировать результаты своего труда и ознакомиться с опытом коллег в своей области. Кроме того, участие в конференциях повышает рейтинг студента и увеличивает его шансы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Успешное выступление на конференции может стать стартом карьеры ученого, поэтому важно тщательно подготовиться к этому мероприятию. Чтобы выступление перед аудиторией не стало экспромтом, необходимо написать и правильно оформить тезисы своей речи.

Тезисы для конференции представляют собой кратко сформулированные основные положения научной работы, статьи или дипломного проекта. Существуют особые требования к написанию и оформлению текста тезисов.

Структура тезисов на конференцию

Основная задача тезисов – раскрыть суть, осветить основные положения научного труда. Отличительная особенность тезисов – их малый объем, который обычно составляет 2–3 страницы печатного текста. Этим тезисы отличаются, например, от полноценного доклада.

Структура тезисов напрямую зависит от того, где они будут представлены. Часто тезисы участников публикуют в журналах, отдельных сборниках и материалах конференций. Тогда к тексту и оформлению тезисов предъявляют более высокие требования, их устанавливает редакция конкретного издания.

При написании тезисов текст должен быть разбит на следующие смысловые блоки:

  • введение;
  • обоснование актуальности исследования;
  • цели и задачи работы;
  • обзор источников, использованных в работе;
  • описание методов и методик, примененных автором;
  • приведение результатов исследования;
  • итоговые выводы.

Структура тезисов может видоизменяться в зависимости от того, когда они пишутся – в начале, в процессе или по завершении научной работы.

Порядок оформления тезисов научного исследования

Правила оформления тезисов для научной конференции устанавливаются организационным комитетом мероприятия. Готовую работу следует проверить на наличие ошибок и опечаток.

Текст тезисов набирается 12–14 кеглем шрифта Times New Roman, с полуторным межстрочным интервалом. Текст выравнивается по ширине страницы. Нужно указать полные ФИО автора, место его работы или учебы, а также город и страну проживания. В некоторых случаях оргкомитет выдвигает требования написать и аннотацию тезисов на конференцию.

При оформлении списка использованных в работе источников необходимо руководствоваться требованиями ГОСТа 7.1–2003. Цитирование и заимствование из работ других авторов в тексте оформляется по правилам ГОСТа Р 7.0.5–2008.

Рекомендации по написанию тезисов на конференцию

Прежде чем приступить к написанию и оформлению научных тезисов, необходимо выстроить структуру работы.

Для начала нужно понять, какую цель вы ставите перед собой в своем исследовании, после этого сформулировать название работы. При этом учесть тему мероприятия и содержание проводимого вами исследования.

Затем отобрать материал, который ляжет в основу работы, и изложить его по возможности кратко, но емко. Далее проанализировать результаты исследования и дать собственную оценку, указав возможные пути решения проблемы.

Работая над написанием тезисов, необходимо придерживаться следующих правил:

  • текст должен быть логичным, с последовательным изложением материала;
  • язык изложения должен быть научным, но понятным неподготовленному читателю;
  • все фактографические данные нужно проверить в авторитетных источниках;
  • численные результаты исследования по возможности оформить графически – в виде таблиц, графиков, схем и диаграмм;
  • в список использованной литературы желательно включать публикации за последние 5 лет и ограничиться 5–10 источниками.

По завершении работы проверьте текст, при необходимости сократите его до требуемого объема, внимательно сформулируйте выводы. Желательно, чтобы работу проверил научный руководитель, способный оценить качество материала.

Для участия в международной научной конференции может потребоваться перевести текст на иностранный язык. Чтобы сделать это профессионально, часто необходима помощь опытного переводчика.

Если правилами мероприятия предусмотрено создание презентации, то используйте для слайдов только самые важные данные.

Как писать тезисы: советы экспертов

  • Пишите работу самостоятельно, не используйте готовые шаблоны.
  • Включайте в текст только важные итоги работы.
  • Не копируйте фрагменты своих статей, диссертаций – старайтесь по-новому изложить материал.
  • Сформулируйте собственную позицию по проблеме исследования.
  • Ознакомьтесь с примерами оформления тезисов, изучив уже опубликованные материалы научных конференций.

Качество тезисов для научной конференции влияет на решение оргкомитета о публикации работы участника. Надеемся, эти советы помогут вам правильно написать и оформить статью на конференцию и успешно выступить на мероприятии.

Автор: