Вход в личный кабинет КИАС РФФИ: процедура регистрации

Основная деятельность Фонда РФФИ заключается в финансировании исследований и научных работ, реализуемых на территории Российской Федерации.

Целью функционирования Фонда является совершенствование и развитие российской науки, поддержка новых инновационных решений и исследовательских инициатив.

Финансирование выделяется тем проектам, которые успешно прошли конкурсный отбор. Участвовать в конкурсе могут как проекты независимых ученых, выступающих от собственного имени, так и научных коллективов ВУЗов, НИИ и прочих организаций. Для участия в конкурсе необходимо пройти процедуру регистрации на сайте КИАС РФФИ:: грантополучатель.

Важно подчеркнуть, что все этапы, от сбора заявок до размещения результатов конкурса, реализуются в цифровом формате на сайте РФФИ КИАС. На сайте Фонд также объявляет о старте приема заявок, о планах на текущий год, о сроках сдачи отчетов уже реализуемых/реализованных проектов.

Итак, чтобы участвовать в конкурсе на грант РФФИ, необходимо выполнить вход в систему зарегистрированным пользователям и подать заявку. А для этого необходимо зарегистрироваться. Процедура регистрации имеет ряд нюансов, рассмотрим ее подробно.

Издательство «Интернаука» оказывает услуги по публикации научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК

Необходимые сведения

Чтобы создать личную страницу в системе КИАС РФФИ, необходимо зарегистрироваться самостоятельно, введя ряд персональных данных и подтвердив указанный номер телефона. В обязательном порядке указываются следующие данные: ФИО, дата рождения, гражданство, уровень образования, академическая и ученая степени, имеющиеся звания, СНИЛС, паспортные данные, мобильный телефон, адрес электронной почты.

Далее необходимо подтвердить указанный мобильный, введя пароль из 6 цифр, который будет отправлен в виде СМС-сообщения.

Оформление согласия на подтверждение документов в электронном виде

Данный пункт является обязательным для всех заявителей, желающих получить финансирование. После того, как заполнены персональные и паспортные данные, а указанный телефон подтвержден, в личном кабинете автоматически появится форма цифрового согласия. Для оформления необходимо открыть «Личные данные» и выбрать «Оформить согласие». Далее требуется выбрать один из предложенных вариантов заверения:

  1. У консула или полномочного нотариуса. Подходит для всех категорий пользователей.
  2. По месту работы. Подходит для тех пользователей, которые выполняют обязанности в той или иной организации на основании трудового договора.

От выбора способа заверения зависит форма. Далее необходимо распечатать форму, заверить ее и подписать в присутствии нотариуса или ответственных сотрудников с вашего места работы (как правило, это сотрудники отдела кадров). Распечатанное, заверенное и подписанное согласие отправляется РФФИ обычным письмом. После того, как Фонд проверит соответствие полученного согласия и данных личного кабинета заявителя, статус оформления согласия изменится на завершенный.

Подача заявки

Итак, у пользователя создан личный кабинет грантополучателя, однако на этом регистрация в КИАС не окончена. Помимо персональных и паспортных данных, необходимо предоставить сведения о своем проекте. С этой целью заполняется 4 формы:

  1. Информация о проекте.
  2. Информация о физ. лице, которое предложило Проект.
  3. Сведения об организации.
  4. Проектное содержание.

Информация о проекте включает в себя полное наименование, код области знаний, коды самого проекта на основании категорий Фонда, ключевые слова, аннотацию. Все заполненные поля можно редактировать до тех пор, пока заявка не будет подтверждена электронной подписью. Все поля должны быть заполнены в соответствии с установленными требованиями к содержанию и объему.

Информация о физ. лице, которое предложило Проект

Данная форма заполняется на основании сведений и данных, предоставленных при заполнении персональной карточки заявителя. В связи с этим необходимо максимально аккуратно и ответственно заполнять сведения личного кабинета. Максимальные шансы одобрения получают те проекты, где область научной деятельности заявителя или физ. лица, предложившего Проект, совпадает с текущей темой проекта. Необходимо максимально расписать имеющиеся награды, грамоты и сертификаты. Чем их больше – тем выше шансы на победу и получение гранта.

Сведения об организации

Здесь заполняются сведения об учреждении, на базе которого будут созданы условия для реализации проекта. Если организация заявителя уже зарегистрирована в системе Фонда, данная форма будет заполнена в автоматическом режиме.

Проектное содержание

Данная форма является наиболее важной частью подаваемой заявки, так как именно в ней предоставляется полное описание проекта, его цели, задачи и актуальность, результаты предварительной аналитической работы, научная новизна, используемые материалы и методы, дизайн исследования, ожидаемые результаты, план реализации, научный задел. Также в форме обязательно предоставляется максимально полный перечень всех научных работ, которые были опубликованы автором или коллективом авторов и посвящены проектной теме.

Перед тем, как приступать к заполнению самой формы, необходимо ответить на ряд стратегически значимых вопросов и подготовить четкое видение проекта:

  1. Какова основная научная идея.
  2. Что требуется для реализации проекта.
  3. Какие материалы и методы будут использоваться для поставленных целей и задач.
  4. Какие результаты планируется получить.
  5. Какова роль и обязанности каждого из участников проектной группы.

При заполнении заявки необходимо руководствоваться следующим принципом: текст должен быть максимально понятным для эксперта, оценивающего его. Эксперт будет специалистом из той же области знаний и дисциплины, однако это не означает, что эксперт компетентен в узкоспециализированной выбранной тематики. Предложения должны быть лаконичны и понятны, без лишних речевых оборотов. Планирующиеся действия должны быть описаны четко, структурированно, методично.

При заполнении раздела с подходами и методами не стоит экономить слова.

Необходимо максимально развернуто и досконально описать каждый этап, каждый шаг реализации. Помимо описания каждого метода и подхода, их еще нужно обосновать: почему выбран тот или иной метод.

Регистрация заявления на участие

После заполнения всех перечисленных форм и пунктов, заявку должен подписать руководитель проекта. Для этого он отправляет заявку в КИАС и подтверждает выполненное действие указанием кода из СМС-сообщения. Теперь заявка считается принятой, она получает регистрационный номер.

После этого необходимо распечатать Декларацию, которая автоматически появится в личном кабинете пользователя после подписания заявки руководителем. Распечатанную Декларацию пописывает руководитель проекта, а также руководитель организации, на базе которой будет реализовано фундаментальное или прикладное исследование. Далее ставится печать организации, а подпись руководителя проекта заверяется нотариусом или лицом организации, имеющим соответствующие полномочия. После получения документа начинается экспертиза заявки.

Итак, мы подробно разобрали, как зарегистрироваться и подать заявку в комплексной информационной аналитической системе Фонда. Чтобы не пропустить оглашение результатов, необходимо регулярно входить в созданный аккаунт и просматривать новости системы. Вход в личный кабинет осуществляется по номеру телефона или адресу электронной почты.

Автор: