eLibrary – научная электронная библиотека номер один для России

Научная электронная библиотека eLibrary существует на протяжении 20 лет. Вначале основной целью НЭБ являлось обеспечение российских ученых доступом к различным иностранным научным изданиям.

Содержание:

  1. Основная роль eLIBRARY
  2. Зарубежные аналоги
  3. Регистрация на сайте
  4. Вход в библиотеку eLibrary.

Сегодня научная библиотека eLibrary ведет работу с публикациями отечественных ученых. На основе этой платформы реализуется проект, позволяющий отслеживать все научные статьи, издаваемые российскими научно-периодическими журналами, и осуществлять подсчет их наукометрических показателей. Так, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) базируется на eLibrary.

Роль и возможности научной электронной библиотеки

Основная роль eLibrary заключается в возможности ознакомиться с любой публикуемой научной информацией в виде статей, монографий и тезисов по всем интересующим научным специальностям и тематикам.

Так, любой зарегистрированный пользователь eLibrary может сформировать по запросу подборку публикаций в заданной тематике, по интересующему автору или определенной организации.

Научная электронная библиотека выкладывает на сайте полные тексты большинства научных работ. Также есть публикации, доступ к которым ограничен.

Данные по каждой работе содержат следующую информацию:

  • фамилию, имя и отчество автора (авторов);
  • название и другие данные журнала, который осуществил публикацию;
  • библиометрические данные работы;
  • аннотацию и литературу по данному труду.

Зарубежные аналоги eLibrary

В других странах мира также существуют научные электронные ресурсы, которые позволяют ученым своевременно знакомиться с любой информацией, публикуемой по определенной тематике. Вот список наиболее популярных зарубежных электронных ресурсов, содержащих обширные научные базы статей, монографий и других видов научных работ:

  1. Scopus – на сегодняшний день самая крупная в мире наукометрическая и реферативная база данных, включающая в себя около 20.000 журналов;
  2. Web of Science – на этой платформе собраны научные монографии, сборники тезисов и трудов конференций, а также журнальные индексы по социологическим дисциплинам, естественным наукам, искусству, искусствоведению, гуманитарным наукам.
  3. База INSPEC позволяет получить доступ не только к научным журналам и материалам конференции, но также к некоторым диссертациям, отчетам, книгам и патентам.

Регистрация на сайте eLibrary

Пользоваться НЭБ eLibrary можно только зарегистрированным пользователям. Для этого необходимо создать свой личный кабинет, в котором указать все данные о себе. И только после присвоения логина (имя пользователя) и пароля конкретному человеку можно осуществить вход в библиотеку eLibrary.

Вход в личный кабинет для зарегистрированных пользователей

При регистрации на сайте библиотеки, следует заполнить профиль автора. После этого ученому или интересующемуся лицу становится доступной следующая информация:

  • Все опубликованные научные статьи и тезисы, которые имеются на сайте НЭБ.
  • Составление подборки собственных публикаций с информацией о количестве ссылок на каждую конкретную статью, зарегистрированного автора.
  • Расчет индекса Хирша (индекс цитирования и самоцитирования), позволяющий сформировать рейтинг конкретного ученого, а также той организации, к которой он привязан.

Чтобы быть уверенным, что научный труд будет оценен по достоинству, необходимо перед началом публикации убедиться, что журнал включен в систему РИНЦ. Регистрация ученого как автора на сайте eLibrary позволяет ему с высокой эффективностью отслеживать все публикуемые работы интересующей тематики. А также отслеживать продуктивность своих публикаций.

Важно отметить, что на сегодняшний день eLIBRARY является одной из самых крупных реферативных и наукометрических баз в мире.
 

Автор: