ОБРАЗ МАРИИ СТЮАРТ В КИНЕМАТОГРАФЕ XXI ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕСЕРИАЛА «ЦАРСТВО» И ФИЛЬМА «ДВЕ КОРОЛЕВЫ»)

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 27(297)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.27.297.362059
Библиографическое описание
Василёнок Е.М., Гринь А.Д., Смирнова Е.Д. ОБРАЗ МАРИИ СТЮАРТ В КИНЕМАТОГРАФЕ XXI ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕСЕРИАЛА «ЦАРСТВО» И ФИЛЬМА «ДВЕ КОРОЛЕВЫ») // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 27(297). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/297 (дата обращения: 01.05.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.27.297.362059

ОБРАЗ МАРИИ СТЮАРТ В КИНЕМАТОГРАФЕ XXI ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЕЛЕСЕРИАЛА «ЦАРСТВО» И ФИЛЬМА «ДВЕ КОРОЛЕВЫ»)

Василёнок Екатерина Михайловна

студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Москва

Гринь Анастасия Дмитриевна

студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

 РФ, г. Москва

Смирнова Екатерина Дмитриевна

студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Москва

 

С развитием исторической науки все больше внимания уделяется личностям правителей, а не только проводимой ими политике. Исторические персоналии рассматриваются как обычные люди со своими судьбами. В XXI веке одним из средств привлечения внимания к биографии монархов является кинематограф.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что в кинематографе XXI века акцентом являются черты характера и судьбы исторических личностей, а не политические аспекты их правления. Мы рассмотрим данное предположение на примере Марии Стюарт и ее образа в современном кинематографе на материалах телесериала «Царство» и фильма «Две королевы».

Мария Стюарт является одной из ключевых фигур в истории Англии и Шотландии XVI века и часто находится в центре внимания исследователей. Про ее правление и личностные аспекты этой исторической персоналии было написано большое количество работ. Её образ активно изучается как в исторической литературе, так и в научно-популярной. Так, основными работами по теме являются «Мария Стюарт» [4] С. Цвейга, «Мария Стюарт: “роль королевы” или непримиримые социальные противоречия жизни» К.А. Остапчук [3], «Мария Стюарт. Королева Шотландская» Е.А. Эсоно [5] и другие. Тем не менее, образ Марии Стюарт в кинематографе редко является центром исследования.

Для того, чтобы не просто рассмотреть образ Марии Стюарт в кинематографе, а сделать это с исторической точки зрения, мы провели сравнительный анализ упомянутых ранее сериала и фильма с историческими фактами.

Анализ телесериала «Царство»: «Царство» – это историко-фантастический телесериал, который транслировался с 2013 по 2017 год. Сюжет вращается вокруг жизни Марии Стюарт, также известной как Мария, королева Шотландии, во время ее пребывания при французском дворе. Сериал сочетает в себе элементы романтики, политической интриги и фэнтези, создавая захватывающее повествование.

Одним из примечательных аспектов «Царства» является его акцент на романтических отношениях и личных драмах, которые иногда берут верх над исторической достоверностью. Сериал включает в себя вымышленные сюжетные линии и персонажей, чтобы придать ему увлекательности. Хотя эти изменения могут разочаровать зрителей, стремящихся к строго историческому повествованию, они позволяют сюжету раскрыть темы любви и динамики власти более доступным и захватывающим способом.

Визуальная эстетика «Царства» – еще один выдающийся аспект сериала. Костюмы и декорации вызывают ощущение роскоши и величия, перенося зрителей в помпезный мир французского двора, однако костюмы далеки от настоящей одежды того времени.

Сериал также включает в себя элементы мистики и сверхъестественного, добавляя нотку фантастики к историческому повествованию.

Несмотря на вымышленные элементы, «Царство» действительно затрагивает некоторые исторические события и фигуры, повествуя об основных вехах жизни Марии Стюарт и политических проблемах, с которыми она столкнулась. Необходимо понимать, что в данном сериале развлекательная ценность ставится выше строгой исторической точности (см. Приложение 1).

«Две Королевы» - историческая драма 2018 года режиссера Джози Рурка. В ней исследуется жизнь Марии Стюарт и ее непростые отношения со своей кузиной, королевой Англии Елизаветой I. Фильм фокусируется на политических интригах и борьбе за власть между двумя королевами во времена религиозных конфликтов и изменяющихся союзов.

В отличие от «Царства», которое включает в себя вымышленные элементы, «Две королевы» стремится к более исторически точному изображению событий и персонажей (см. Приложение 2). Фильм исследует сложный политический контекст того времени, освещая проблемы, с которыми столкнулась Мария как католическая королева в эпоху господства протестантов. В нем также исследуется столкновение личностей и идеологий между Марией и Елизаветой, предлагая более тонкое понимание их отношений.

«Две королевы» делает сильный акцент на политических аспектах правления Марии Стюарт, демонстрируя ее решимость заявить о своих притязаниях на английский трон и ее последующее падение. В фильме исследуются темы гендера, власти и ограничений, налагаемых на женщин, занимавших руководящие посты в тот период.

С точки зрения визуальной эстетики, фильм использует более реалистичный и обоснованный подход по сравнению с романтизированным и фантастическим стилем «Царства». Костюмы и декорации отражают исторический период и помогают создать захватывающую атмосферу.

Сравнение образа Марии Стюарт в сериале и фильме: В кинематографе XXI века действительно наблюдается переход от сосредоточения исключительно на политических аспектах исторических правлений к исследованию черт характера и судеб исторических личностей.

В «Царстве» Мария Стюарт изображена как юная и романтичная героиня, пытающаяся разобраться в сложностях французского двора. Сериал подчеркивает ее личные отношения и эмоциональную борьбу, с которой она сталкивается, часто переплетая вымышленные элементы с историческими событиями. Хотя политический фон присутствует, он играет второстепенную роль по отношению к романтическому повествованию и развитию характера.

Кроме того, «Две королевы» придерживается более политически ориентированного подхода. Фильм раскрывает тонкости правления Марии и динамику власти. В нем она отражена как сильная политическая фигура, которая стремится утвердить свой авторитет и притязания на английский трон. Более того, здесь повествуется о религиозной напряженности между католиками и протестантами, борьбе за власть при шотландском и английском дворах и дипломатических трудностях, с которыми столкнулась Мария, стремясь закрепить свое положение монарха.

В целом, гипотеза о том, что в кинематографе XXI века черты характера и судьбы исторических личностей становятся центральным сюжетом, подтверждается при изучении изображения Марии Стюарт в «Царстве» и «Двух королевах». Оба исследуют различные аспекты ее характера и правления, сериал тяготеет к романтическим повествованиям и личным драмам, а фильм глубже погружается в черты характера, которые делают ее сильным монархом.

Таблица 1.

Приложение 1. Сравнительная таблица нарратива сериала «Царство» и исторических фактов.

Сериал «Царство»

Исторические факты

У Фрэнсиса было 2 сводных брата и сестры, Кларисса и Себастьян, и еще 8 братьев и сестер от брака его родителей, из которых 3 умерли в младенчестве.

 В реальности у Фрэнсиса было 9 братьев и сестер от брака его родителей и 3 известных незаконнорожденных брата и сестры. Себастьяна никогда не существовало. В сериале у Кэтрин есть внебрачная дочь Кларисса, но исторически о ней нет никаких свидетельств.

 

 

В сериале у Фрэнсиса и Лолы (фрейлины Марии Стюарт) есть сын Жан-Филипп.

На самом деле, у Франциска не было детей ни с одной из фрейлин Марии.

Фрейлин зовут Лола Нарцисс, Грир Каслрой, Кенна и Эйли.

Всех фрейлин Марии Стюарт звали «Мэри», и они были известны как четыре Мэри: Мэри Флеминг, Мэри Сетон, Мэри Битон, Мэри Ливингстон

В сериале Мария Стюарт была обезглавлена за причастность к убийству Генриха Стюарта из страха, что он возьмет всю опеку над Яковом VI Шотландским и Английским.

На самом деле, это неверно, Мария была приговорена к смертной казни не за участие в убийстве своего мужа, а за заговор против королевы Англии Елизаветы. Мария была приговорена к смертной казни в 1587 году в замке Фотерингей.

 

Таблица 2.

Приложение 2. Сравнительная таблица нарратива фильма «Две королевы» и исторических фактов.

Фильм «Две королевы»

Исторические факты

Когда мы впервые видим Елизавету в фильме, она чувствует себя в безопасности при английском дворе, скептически относится к своему молодому сопернику на севере и даже забавляется им.

Исторически сложилось так, что притязания Марии на власть были более уверенными, чем у ее кузины, так как Елизавета была незаконнорожденной дочерью Генриха VIII, происхождение Марии от Тюдоров было более прямым.

В фильме встреча двух королев изображена драматично.

На самом деле эта встреча так и не состоялась.

Подписание смертного приговора в фильме отображено как большое событие: что Елизавета была окружена дюжиной советников в момент подписания.

В реальности Елизавета подписала его среди других бумаг, а позже заявила, что считала, что казнь не будет приведена в исполнение.

 

Список литературы:

  1. Апрыщенко В.Ю. А 774 Шотландия в Новое время: в поисках идентичностей. СПб.: Алетейя, 2016.720 с.: ил. (Pax Britannica).
  2. Игнатьев С.В. Шотландия и Англия в первой половине XV в.: высокая политика и региональные амбиции. СПб.: Алетейя, 2011. — 167 с. — (Pax Britannica).
  3. Остапчук К.А. Мария Стюарт: «роль королевы» или непримиримые социальные противоречия / Образование XXI века: Материалы XII (57) Региональной научно-практической конференции студентов и магистрантов, Витебск, 29–30 марта 2012 года / Главный редактор А.П. Солодков. Витебск: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, 2021. – С. 171–172.
  4. Цвейг Ст. Мария Стюарт / Пер. Р.М. Гальпериной. М.: Художественная литература, 1991. – 448 с.
  5. Эсоно Е.А. Мария Стюарт. Королева Шотландская. СПб.: Аврора; Калининград: Янтар. сказ, 2002. – 61, [2] с.