ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ АНКЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 26(296)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.26.296.361811
Библиографическое описание
Пушина П.Ю., Агеев А.Г. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ АНКЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 26(296). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/296 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.26.296.361811

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ АНКЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ

Пушина Полина Юрьевна

студент 2 курса бакалавриата, гуманитарного факультета МИТУ-МАСИ,

РФ, г. Москва

Агеев Арсений Геннадьевич

студент 2 курса бакалавриата, гуманитарного факультета МИТУ-МАСИ,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается анкетирование как понятие, описывается процесс составления опроса, дифференцируются различные виды анкетирования, приводятся советы по составлению анкет, рассказывается о преимуществах анкет как метода исследования в педагогике.

 

Ключевые слова: анкетирование; планирование и составление опроса; создание благоприятных условий для проведения опроса; анкетирование в педагогике; преимущества анкетирования; метод исследования.

 

Анкетирование — это вербально-коммуникативный метод в методологии, целью которого является удобное извлечение информации с помощью особого набора вопросов. Данный метод является преобладающим способом сбора информации, позволяющий в короткие сроки фиксировать мнения участников различных общественных групп. Главное преимущество этого способа исследования — возможность получить большое количество информации за малое количество времени.

Процесс анкетирования проходит следующим образом: организаторы опроса продумывают суть анкеты и её структуру, затем они составляют список вопросов, на которые будут отвечать респонденты, потом анкета распространяется различными способами, чтобы определённое количество людей поделилось своим мнением, и в конце организаторы разбирают анкеты и анализируют их, чтобы составить определённые выводы.

Составление анкеты требует от автора базового знания методологии и понимания целей и задач исследования. Эффективность сбора информации в основном зависит от содержания и структуры задаваемых вопросов. Под вопросами анкеты можно понимать все речевые сообщения (высказывание, незавершенное предложение, таблица) в различных формулировках стимулирующие респондента письменно реагировать на него. В анкетах вопросы могут сильно отличаться в зависимости от цели получения информации и её сущности.

Разберёмся с различными видами анкетирования. Можно выделить следующие отличительные характеристики:

  • по объёму участников анкеты делятся на групповые и индивидуальные;
  • распространяются анкеты в виде раздаточного, прессового, почтового материала или интернет-опроса;
  • типы вопросов в анкетировании могут быть открытыми (предоставляющие возможность опрашиваемым самим вписывать ответы), закрытыми (с определённым набором вариантов ответов), смешанными;
  • анкетирование может классифицироваться на именное и анонимное;
  • проводить анкетирование возможно, как в присутствии опрашиваемого (очное), так и без него (заочное);

Как мы видим, анкеты делятся на большое количество видов, которые подойдут под почти любой случай. Применяя анкетирование как метод исследования, можно использовать анонимные анкеты для того, чтобы снизить психологическое давление на респондентов и получить более точный ответ. По мнению доктора психологических наук и профессора факультета психологии МГУ Алексея Николаевича Гусева, рекомендуется применять в анкетах несколько принципов анализа общественного мнения. Из них следует, что в процессе анкетирования должна обязательно учитываться специфика культуры и образ жизни опрашиваемых, чтобы не возникало случаев, где школьникам непонятен сложный научный материал, что в свою очередь приведет к искажению ответов и нарастанию уровня стресса респондентов. Помимо этого, А.Н. Гусев считает, что при структурировании анкет в начале следует ставить более общие вопросы, затрагивающие тему исследования в целом, а лишь затем переходить на узконаправленные, частные вопросы. В дополнение к этому, уровень сложности опроса должен плавно нарастать, от меньшего к большему.

Чем может помочь метод анкетирования учащихся в работе преподавателя?

Применение анкеты по конкретной теме позволит:

  • провести исследование в рамках имеющегося у учащихся кругозора;
  • выявить степень осведомлённости по новой теме;
  • в дальнейшем стать инструментом-опросником для последующей систематизации и обобщения знаний;

Разрабатывая анкету, преподаватель может использовать как открытые, так и закрытые вопросы. Открытые вопросы разумно будет сформулировать так, чтоб учащемуся самому хотелось на них ответить. Закрытые же вопросы смогут уточнить значимость информации и подвести черту в исследовании. Анкетирование в будущем в зависимости от уровня осведомлённости и представлений учащихся может помочь повлиять на выбор типа урока, форму подачи материала, а также его содержание.

Проанализировав полученные результаты, преподаватель может планировать свою дальнейшую деятельность с учетом потребностей учащихся. В одном случае можно дать больше теоретических материалов, общеразвивающих, расширяющих кругозор. В другом случае – акцентировать своё внимание на практических методах. В третьем – использовать интерактивные формы обучения.

Вывод: Исходя из вышеуказанных фактов, следует отметить, что анкетирование является полезным методом исследования в любом виде деятельности. Также важно не забывать о корректном составлении опроса и правильном его применении, учитывая различные факторы и особенности культуры опрашиваемой группы лиц. Применяя данную специфику составления и проведения анкетирования, шансы получить более точный ответ, без чрезмерного психологического давления на респондентов, значительно возрастут.

 

Список литературы:

  1. Гусев А.Н. Общая психология: в 7 т.: учебник для студентов высш. учеб. заведений. / Т.2: Ощущение и восприятие. М.: Издательский центр «Академия», 2007, 2009.
  2. Метод анкетирования https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/71523
  3. Валеев Г.Х. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для студентов 3–5-х курсов педагогических вузов по специальности «031000 – Педагогика и психология»
  4. Горбатов Д.С. Методы психологического исследования: Учеб. пособие. https://studfile.net/preview/4617709
  5. «Опрос, который изменил опросы» Н.Ф. Кудрявцева https://lib.herzen.spb.ru/media/magazines/contents/1/87/kudryavtseva_87_160_167.pdf