СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. ДЕТИ – РОДИТЕЛИ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 26(296)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.26.296.361685
Библиографическое описание
Дегтярева И.И., Дегтярев С.В., Дегтярева А.С. СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. ДЕТИ – РОДИТЕЛИ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 26(296). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/296 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.26.296.361685

СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. ДЕТИ – РОДИТЕЛИ – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Дегтярева Ирина Ивановна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогического и психолого-педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сочинский государственный университет»,

РФ, г. Сочи

Дегтярева Анастасия Сергеевна

логопед – дефектолог Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения СОШ №11 им. Героя  Советского Союза Г.И.Корнеева,

РФ, г. Сочи

Дегтярев Сергей Васильевич

РФ, г. Сочи

 

SOCIO – PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF THE CHILD'S PERSONALITY DEVELOPMENT. CHILDREN – PARENTS – EDUCATIONAL ENVIRONMENT

Irina Degtyareva

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogical and Psychological-Pedagogical Education of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Sochi State University",

Russia, Sochi

Anastasia Degtyareva

speech therapist – defectologist of the Municipal educational budgetary institution of Secondary School No. 11 named after Hero of the Soviet Union G.I.Korneev,

Russia, Sochi

Sergey Degtyarev

Russia, Sochi

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются процесс формирования личности, где главным является вопрос о влиянии родителей и образовательной среды на развитие коммуникативной сферы развития личности ребенка.

ABSTRACT

The article examines the process of personality formation, where the main issue is the influence of parents and the educational environment on the development of the communicative sphere of the child's personality development.

 

Ключевые слова: семья, эмоциональное благополучие, коммуникативные качества, эмоциональная отзывчивость подростка, коммуникативной сферы развития личности ребенка.

Keywords: family, emotional well-being, communicative qualities, emotional responsiveness of a teenager, the communicative sphere of a child's personality development.

 

На современном этапе развития научной мысли наметилась четкая тенденция германизации жизни, что предполагает принятие жизни и благополучия каждого человека высшей общественной ценностью. В данном аспекте поднимается такая проблема как взаимоотношения между людьми, где каждый человек имеет право защищать свои интересы, отстаивать свои взгляды и т.д. но при этом уважать права и взгляды других людей, не ущемлять их честь и достоинство. В зависимости от взглядов (принятие или не непринятия гуманистического подхода к людям) каждый строит свою линию поведения при взаимодействии с людьми. И чтобы общение с ними могло быть взаимоприемлемым, мажорным, человек должен владеть такими коммуникативными качествами, как доброта, внимательность правдивость, вежливость, отзывчивость и т.д.

Данной проблемой занимались такие ученые, как Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина и др. Все это не могло, не отразится в науках изучающих процесс формирования личности ребенка. В последнее время большое внимание уделяется проблеме эмоционального самочувствия ребенка в семье. С одной стороны, это связано с переходом педагогической практики на гуманистический подход к детям с ориентацией на личность и индивидуальность каждого.

С другой стороны, причина актуальности лежит в следующем. В условиях современной жизни дети часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями, что влечет за собой негативные проявления в поведении, психологические срывы, депрессии. Многими исследователями доказано, что между душевным равновесием и физическим здоровьем существует тесная взаимосвязь, а положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития личности.

Семья для ребенка — это мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первоначальный опыт общения, умения жить среди людей, первый социальный опыт. Становление личности находится в тесной связи со всеми сферами жизни семьи; организацией ее быта, эмоционально-нравственной атмосферой, стилем взаимоотношении взрослых, существующими семейными традициями. Вся жизнь взрослых — пример для подростков. Вот почему воспитание подростка и организация его жизни начинается, прежде всего, с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создания нравственных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий: подросток более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатии [1, с.100].

Формирование личности осуществляется наиболее успешно в коллективе. Семья - это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает азы общественного поведения. Будет ли первоначальны опыт общения в системе отношений "Взрослые - ребенок" положительным по своему содержанию, зависит от положения, занимаемого подростком, в семейном коллективе. Разносторонние задачи семьи в воспитании ребенка, однако, главное - заложить нравственный фундамент для дальнейшего развития в растущем человеке мировоззрения. Еще только воспитывая своего ребенка в детстве, матери, и отцы мечтают о том, каким он вырастет. Им хочется видеть своего сына или дочь добрым, честным, трудолюбивым человеком, преданным своей родине, готовым постоять за товарища, умеющим жить в коллективе, жизнерадостным, доброжелательным в отношении к людям.

Личный нравственный пример родителей и учителей должен быть безупречен. Обсуждая проблему образования, исследователи подчеркивают, сколь важно «пробудить у учащегося желание и волю к самоопределению, к поиску себя». Центральным новообразованием личности, раскрывающим существенные характеристики, стержневые ее отношения к окружающему миру, к себе и будущему, выступает иерархия ценностных ориентаций. Отзывчивость ребенка на эмоции других также велика. Спокойное, уравновешенное состояние родителей и учителей передается и к ним. А чувство страха, недоверия, возникающее у родителя и учителя по какому-то поводу, которое он не может скрыть, вызывает у ребенка боязливость, скованность, желание уйти от проблем [1, с.90].

Говоря об эмоциональной отзывчивости ребенка, следует упомянуть и о склонности его к подражанию. Конечно, на склонность подражать, можно опираться в том случае, если взрослый подает положительный пример для подражания. Но эта же особенность подростка может обернуться и другой своей стороной в том случае, если ребенок видит отрицательные примеры для подражания. Сам он не всегда может разобраться в том, чему следует, а чему не следует подражать. Следует помнить, что положительные состояния ребенка - бодрость, радость, веселое оживление, чувство защищенности, уверенность - благотворно сказываются и на жизнедеятельность организма в целом. Отрицательные же чувства - состояние уныния, страха, отчуждения, боязнь наказаний, порицаний - ведут к нежелательным результатам.

Оптимальными для формирования нравственных качеств личности признаются такие условия, при которых подростки могли бы полагаться на постоянную заботу и поддержку со стороны взрослых. Только в этом случае у подростка возникает состояние эмоционального благополучия [1, с.90]. Только в этом случае он будет охотно и непринужденно общаться со сверстниками, учителями, с готовностью станет делиться с взрослыми своими радостями и огорчениями. Что же создает эти условия эмоционального благополучия ребенка? Очень важно, чтобы родители и педагоги доброжелательно относились к ним. Иногда дети бывают назойливыми - они задают вопросы, требуют внимания к себе как раз тогда, когда взрослые заняты... Но никогда не следует - отмахиваться от проблем ребенка. Конечно, он должен научиться уважать занятость взрослых, но всегда можно договориться с ним. Заинтересованность взрослых успехами подростка укрепляет его веру в свои силы, помогает видеть смысл и значение выполняемого дела. Успешное нравственное развитие подростка немыслимо, если у него не создано бодрое, жизнерадостное настроение. Как многократно подчеркивал Е.А.Аркин «важно воспитывать умение находить радость и позволять ребенку со всей детской непосредственностью отдаваться ей». Радостная атмосфера побуждает ребенка к активной деятельности. Родители часто недооценивают свою роль в развитии характера подростка, в направленности его чувств. Некоторые недоумевают: «И откуда он такой, ума не приложу! Угрюмый, смотрит на всех так, как будто его обидеть хотят». Но ответ на этот вопрос не так уж сложен. В тех семьях, где дети видят, что по каждому поводу родители выражают неудовольствие, так они и сами привыкают быть всем недовольными. Если им выговаривают за каждую незначительную провинность, многое запрещается, то дети растут угрюмыми, скрытыми, боязливыми[8, с.54]. Ребенку надо показывать радостные стороны действительности, в нем следует укреплять веру в то, что добро и справедливость всегда торжествуют. Страх наказания за малейшую провинность не должен отравлять существование ребенка. Иногда эта провинность столь незначительна, что подросток теряет ориентировку от угроз взрослых и не может правильно оценить свое поведение, поведение сверстников.

Чувство, закрепляясь в психике ребенка, постепенно начинает побуждать его к поступкам. Целый ряд черт характера, особенностей личности складывается у ребенка на основе тех или иных, чувств. Так, мы говорим, что ребенок труслив или смел, жизнерадостен или угрюм, застенчив или развязан. Все эти качества возникают у него, конечно, под влиянием многих обстоятельств, но среди них одно из самых существенных то, какие чувства полагают в основу своих воздействие воспитывающие ребенка люди. В одной семье ребенка за его неблаговидные поступки чаще стыдят, чем наказывают; в другой - наоборот; в третьей - поправляют его ошибки, внушая, что нужно быть добрым и по отношению к людям, и по отношению к окружающему миру; а в четвертой воспитывают безразличие или даже брезгливость к людям или к окружающему миру [8, с.54].

Итак, родители довольно часто в своем воздействии на ребенка опираются или на чувство доброты, сострадания, жалости или же на чувство страха. Доброта, сострадание - чувства, присущие только человеку. Именно эти чувства делают человека по-настоящему человечным. Даже простое наше соболезнование, сопереживание, сочувствие облегчает другому страдание, будто уменьшает горе. По сути, настоящая доброта реальна только тогда, когда она сращена с жалостью, с состраданием. Причем искреннее, истинное сострадание, истинная доброта всегда активны. Сострадание станет уничтожающим, если отнять у него эту активность, если свести его к потоку жалких слов.

Но можно и такое услышать: «Какая еще жалость? Она расслабляет. А человек должен быть сильным, мужественным. Да разве на жалости надо воспитывать детей?». Не здесь ли корни жестокости, озлобленности, ненависти к человеку? Очень много написано о подростковой жестокости, о безразличии подростков к смерти, горю человека. А насмешки над физическими недостатками товарищей, издевательства над тихими и робкими сверстниками [8,с.56]. Давно опровергнуто мнение, что нравственные качества врожденные, наследственно обусловлены. Задумываясь над жестокостью подростков можно прийти к одному лишь выводу: возникновение у подростка этой черты почти всегда отзвук соответствующей системы воспитания в семье - грубости, физических мер наказания, унижающего, оскорбляющего тона и стиля поведения, взрослых по отношению к ребенку и друг к другу. Иная природа у страха. Это чувство передано нам от животных предков для защиты организма от всяческих опасностей. И поэтому страх - глубоко индивидуалистическое чувство. Несомненно, уничтожить страх в человеке невозможно, да это и не нужно. Но когда опираются на него постоянно, когда преподносят подростку правила поведения, как бы стремясь предупредить о грозящем ему наказании или возможных неприятностях, это воспитывает трусость и лицемерие, итак, студенческий возраст является самым важным периодом в жизни человека.

Таким образом, следует отметить особое влияние эмоциональных переживаний на такие коммуникативные качества, как доброта, внимательность к людям, вежливость, общительность, отзывчивость, жизнерадостность.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Н. Антология по истории и теории социальной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений./И.Н. Андреева. –М.: Издательский центр «Академия», 2000.-176с.
  2. Беличева С.А. Основы превентивной психологии/ С.А.Беличева.-Москва, 1993.- 216с.
  3. Березиной В.А., Волжиной О.И., Зимней И.А. Воспитать человека: Сборник нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания /Под ред. В.А. Березиной, О.И. Волжиной, И.А. Зимней. – М., 2002.-248с.
  4. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. Бочарова В.Г. Бочарова В.Г. 1994г.
  5. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования /Л.С. Выготский. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 520 с.
  6. Гармаев А.Ц. Этапы нравственного становления ребенка: Курс лекций /А.Ц. Гармаев. - М., 1991. - 88 с.
  7. Давыдов В.В. Российская педагогическая энциклопедия. 1993
  8. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /В.И. Загвязинский, Р. Атаханов. - М.: Издат.центр «Академия», 2001.- 208 с.