ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В АКТИВНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(293)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.23.293.360974
Библиографическое описание
Шкотова Л.А., Булгакова О.В. ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В АКТИВНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 23(293). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/293 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.23.293.360974

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В АКТИВНОЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шкотова Лидия Александровна

магистрант 2 курса, 205-11гр., Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

Булгакова Оксана Владимировна

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

FORMATION OF A HEALTHY LIFESTYLE CULTURE IN CHILDREN IN ACTIVE EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

Lidia Shkotova

2nd year master student, 205-11 gr., Surgut State University,

Russia, Surgut

Oksana Bulgakova

cand. ped. Sciences, Associate Professor, Surgut State University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в активной внеурочной деятельности совместно с детьми и родителями. Культура здорового образа жизни играет огромную роль в жизни человека. От этого зависит качество её протекания и количество прожитых лет. Соблюдение режима сна, сбалансированного и правильного питания, развитие и укрепления своего тела, соблюдение трудового режима и отдыха, оптимистические взгляды на жизнь и расположение духа, а также ведение полезных привычек и отсутствие вредных привычек – это константы огромной платформы по сохранению и укреплению человеческого здоровья.

ABSTRACT

In this article we will consider the problem of forming a healthy lifestyle culture in preschool children in active extracurricular activities together with children and parents. The culture of a healthy lifestyle plays a huge role in a person's life, when conducting this culture, a person has a long, healthy life, as well as the quality of its flow. Adherence to a sleep regime, balanced and proper nutrition, development and strengthening of one's body, compliance with work and rest, optimistic views on life and disposition, as well as maintaining healthy habits and the absence of bad habits are constants of a huge platform for preserving and strengthening human health.

 

Ключевые слова: формирование, здоровый образ жизни, взаимодействие, дошкольная организация, дошкольник.

Keywords: formation, healthy lifestyle, interaction, preschool organization, preschooler.

 

Актуальность. Формирование культуры здорового образа жизни является целостным процессом, в котором задействовано множество структур и областей. На основе нормативных документов (ФГОС ДО) основные критерии по формированию здорового образа жизни у детей заключается в развитии следующих критериев: формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) [1].

Цель нашего исследования заключается в апробации и интерпретации исследования по проблеме формирования культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста и расширения педагогического опыта.

Современная структура образования в дошкольных образовательных организациях выполняет одну из главных областей развития человечества – формирование культуры здорового образа жизни. Здоровье - это главная ценность всего человечества. Древнегреческий философ Геродот Галикарнасский говорил: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум». Эти слова актуальны и по сей день.

Выготский Л.С. считал, что: «Установка на здоровый образ жизни не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста» [1, с. 81].

В основном под «здоровьем» подразумевается отсутствие физиологических и психологических патологий. Психика человека является второй половиной общего здоровья, поэтому отличное её состояние так же считается элементом здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила определение здоровья как физическое, психическое и социальное благополучие. Ведущими учёными установлено, что здоровье человека на 10% зависит от деятельности системы здравоохранения, на 15% – от наследственных факторов, на 25% от экологии, на 50% – от самого человека (данные статистики на 2021-2022 год). На основе данных статистки очевидно, что формирование культуры здорового образа жизни должно осуществляться при развитии на ранних стадиях человека – в дошкольном детстве. Это связанно с тем, что уже в дошкольном возрасте возможно заложить полезные привычки и укрепить здоровье ребёнка, с целью вырасти здорового человека.

Достичь результата будет довольно сложно, если в формировании культуры здорового образа жизни будет учувствовать только образовательная организация, поэтому необходимо реализовать взаимодействие с родителями (опекунами) детей. Суть педагогической деятельность заключается не только в оздоровлении детей, но и объединение и укрепление семейных уз, повышение педагогической культуры родителей в области формирования ЗОЖ у дошкольников, а также постройка тесных отношений в воспитании детей и желания достичь высоких показателей у дошкольников в совместной деятельности.

На основе нашей проблемы, необходимо создать определённые педагогические условия для взаимодействия дошкольной организации и педагогом. И первое условие которое необходимо организовать это – вербальное общение. Словесное взаимодействие с родителями педагога по физической культуре колоссально повышает воспитание и развитие дошкольника. Для этого организуются различные формы (вербальные): мастер-классы, круглые столы, индивидуальные и общие консультации. Также используются невербальные формы общения, такие как: консультации (печатные), папки-передвижки, взаимодействие с помощью социальных сетей и журналов.

Для определения уровней сформированности культуры здорового образа жизни у дошкольников были подобраны несколько методов диагностики (метод диагностики № 1. «Представления о ЗОЖ» В. Г. Кудрявцев, метод диагностики № 2. «Место отдыха» И. Новикова). Для того, чтобы качество определить уровень сформированности культуры ЗОЖ у дошкольника, необходимо индивидуально на каждого ребёнка оформить протокол. Диагностика проводилась в виде индивидуальной беседы на индивидуальных занятиях, в группе и на прогулках. Полученные результаты вы вычислили и поместили результаты в табл. 1.

Таблица 1.

 Показатели сформированности культуры здорового образа жизни у дошкольников до реализации педагогических условий

Испытуемые

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Дети дошкольного возраста

35%

40%

25%

 

На основе полученных результатов мы реализовали педагогические условия для повышения показателей сформированности культуры здорового образа жизни у дошкольников.

В своей инновационной разработке, мы использовали несколько различных форм по взаимодействию родителей, детей и дошкольной организации, рассмотрим их поподробнее [2].

Тимбилдинг. Данное мероприятие позволило нам объединить родителей, детей и педагогов ради достижения одной общей цели, обыграть соперников и получить не только приз, но и ценные знания и опыт. Формат такого мероприятия понравился не только семьям, но и педагогам. Для разнообразия данное мероприятие разделяется на два варианта: дети против детей и смешанные команды (дети вместе с родителями, против других детей с родителями).

Квест. Заранее подготовленный весь материал для проведения квеста позволяет настроить детей и родителей на необычное и современное соревнование. Данную форму можно использовать подгруппами (несколько детей и несколько родителей, выстроив детей против родителей).

Зоозабеги. Показал, как один из эффективных форм взаимодействия семей и дошкольной организации по формированию культуры ЗОЖ. Во время выполнения задания дети проявляли уже полученные знания о здоровом образе жизни и не просто их применяли, а исполняли по всем правилам. Было отмечено так же и то, что у участников данного мероприятия было значительно повышено настроение и заинтересованность.

При анализе и сравнении с другими научными работами, чаще всего отмечались стандартные и традиционные здоровьесберегающие технологии, которые применялись на внеурочной деятельности. Так, например, в исследовании Киркиной Елены Николаевны и Лисаковой Натальи Викторовны, были рассмотрены только основы формирования культуры здорового образа жизни в процессе внеурочной деятельности. Мало описано новых современных форм по работе с детьми и их родителями. Но в их исследовании сделан большой упор на медицинские показания состояния здоровья дошкольников. Что является одним из главных моментов в оздоровлении детей [3].

В статье С.С. Петровой рассматривает такой фактор, как взаимодействия человека с природой, и как человеческое здоровье может от неё зависеть. Данное исследование проводилось в традиционной форме – беседе. На основе проведённого ей исследования, у детей повысились знания в области человеческого здоровья, но данный способ не говорит о том, что полученные знания будут закреплены и применены в будущем, так как необходимо практическое и систематическое применение полученных знаний [4].

Во многих нами изученных статьях, мало затрагивается проблема взаимодействия семей дошкольников и образовательной организации, также практически не применяются современные технологии по формированию культуры здорового образа жизни.

После частичной реализации педагогических условий по формированию культуры здорового образа жизни у дошкольников были повторно сняты показатели, с целью наблюдения за тенденцией изменений показателей сформированности культуры здорового образа жизни у дошкольников, все результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Показатели сформированности культуры здорового образа жизни у дошкольников после частичной реализации педагогических условий

Испытуемые

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Дети дошкольного возраста

60%

35%

5%

 

Полученные результаты говорят о том, что были подобраны эффективные педагогические условия для реализации научного исследования, так как показатели у детей выросли, это говорит о том, что уровень знаний у детей, а также практических навыков и умений увеличился. Высокий показатель показал тенденцию изменения на 25%, средний уровень снизился на 5%, а низкий почти достиг нуля и составил всего 5%. Наличие показателей у дошкольника на низком уровне связан с тем, что ребёнок не посещал систематики детский сад в связи с частыми заболеваниями.

Вывод: Данные формы в работе с семьями дошкольников в воспитании и развитии детей, показали более высокие результаты, нежели традиционные мероприятия, занятия и формы по взаимодействию. Вышеперечисленные способы воспитания культуры здорового образа жизни практически не применяются в дошкольных организациях, так как малоизучены и не описаны в образовательных программах. Поэтому эти мероприятия возможно проводить в неурочную деятельность педагога, для повышения не только педагогической компетенции, но и по внедрению новых форм работ в образовательный процесс.

Для утверждения полученных знаний и навыков у детей, мы изучили критерии, которыми дети должны обладать в подготовительной школьной группе в образовательной программе «От рождения до школы», и убедились в том, что часть пробелов в знаниях детей была полностью заполнена

Таким образом, мы можем сказать, что в современном дошкольном образовании пока мало применяются выбранные нами формы работы по взаимодействию образовательной организации и семей воспитанников. Но данная возможность позволяет нам проанализировать свою стандартную педагогическую деятельность и внеурочную. На основе проведённых мероприятий, мы пришли к выводу, что современные технологии являются более эффективными в воспитании и развитии детей, и как доказательство, мы получаем большой результат в знаниях детей, а также в желании и заинтересованности вести здоровый образ жизни.

 

Список литературы:

  1. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.
  2. Использование игровых технологий в формировании основ здорового образа жизни дошкольников / Чумаченко Л.Г., Шубная В.Ф., Ульянова А.О. В сборнике: Современные образовательные ценности и обновление содержания образования. Сборник научных статей по материалам IV Международной научно-практической конференции: в 2- х частях. Под редакцией Т.В. Балабановой, Т.А. Гнилицкой, Е.В. Никулиной, В.И. Ерыгиной, Н.В. Немыкиной, К.В. Харченко. 2019. С. 171-173.
  3. Формирование здорового образа жизни у старших дошкольников в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности / Киркина Е.Н., Лисакова Н.В. - Science Time. 2014. № 10. С. 207.
  4. Петрова, Т.И., Петрова, С.С. Формирование здорового образа жизни у дошкольников // Т.И. Петрова, С.С. Петрова // Мир науки, культуры, образвоания. - № 4 (89). – С. 6. – 2021.