ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКТУАЛЬНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(294)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.24.294.360961
Библиографическое описание
Юлия А.К. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКТУАЛЬНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 24(294). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/294 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.24.294.360961

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКТУАЛЬНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Клименко Юлия Александровна

студент, Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

 

SOME ISSUES OF RELEVANCE OF REGULATION OF THE INSTITUTE OF ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY OF LEGAL ENTITIES IN CONNECTION WITH ACTIVITIES ON THE INTERNET

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопросы, связанные с регулированием административной ответственности юридических лиц в связи с деятельностью в сети «Интернет», которые стали более актуальны в связи с текущей геополитической и макроэкономической обстановкой. Рассматриваются важные поправки в кодекс об административных правонарушениях, вводящие новые составы административных правонарушений и совершенствующие уже существующие составы.

ABSTRACT

This article discusses issues related to the regulation of administrative liability of legal entities in connection with activities on the Internet, which have become more relevant due to the current geopolitical and macroeconomic situation. Important amendments to the Code of Administrative Offences are being considered, introducing new compositions of administrative offences and improving existing compositions.

 

Ключевые слова: деятельность в сети Интернет, административная ответственность, юридические лица, кодекс об административных правонарушениях, новеллы законодательства.

 

В реалиях сегодняшних дней, на фоне масштабных геополитических событий и качественной трансформации Российской Федерации и постсоветского правового и экономического пространства, институт юридических в отечественной правовой системе кажется безусловно актуальным и заслуживающим рассмотрения как минимум с позиций науки теории государства и права, а так же основ конституционного, гражданского и административного законодательства и соответствующей правоприменительной практике, но самым актуальным кажется вопрос административной ответственности юридических лиц.

В сущности, этот вопрос стал еще более актуальным в 2014 году, после воссоединения Российской Федерации с Республикой Крым, закрепленной федеральным конституционным законом [1, c. 1], что вызвало со стороны ряда иностранных государств реакцию, которая выразилась в применении в отношении Российской Федерации экономических санкций, которые оказали влияние на экономическую и политическую обстановку в стране. Давать какую-либо релевантную оценку такому влиянию до недавнего было затруднительно – оценка событий таких масштабов может происходить лишь в исторической ретроспективе, однако прогнозирование влияния геополитических событий на тенденции развития основополагающих отечественных институтов управления гражданским обществом можно было проводить уже тогда, отталкиваясь с юридической точки зрения от результатов деятельности ветвей власти. Речь идет, конечно, о анализе законов как основного результата деятельности государственных органов законодательной власти и вследствие – по сути статической реализации механизмов государственных функций, и правоприменения как, фактически, динамической реализации механизмов государственных функций и государственной власти в целом.

Санкции, в том числе и экономические, стали, в сущности, новой формой оружия, доступной для постиндустриальных, информационных обществ и государств. Слово «санкция» как термин с точки зрения науки теории государства и права обозначает в первую очередь часть триады, положенной в основу любой регулятивной нормы: диспозиция, гипотеза, санкция. Однако в сознании граждан укрепляется связь слова «санкция» с геополитическим инструментом международно-правовых санкций, породив, фактически, новую отрасль права – «санкционное», или же «анти-санкционное» право, включающее в себя нормы как международного частного и публичного права, так и международного гражданского права, таможенного права и ряда других отраслей.

В контексте событий 2022 г., связанных с проведением специальной военной операции на территории Украины, обстановка на международной геополитической арене изменилась, значительно потеряв в стабильности. Ряд стран и военно-политических блоков присоединился к международно-правовым санкциям, что вызвало появление нового, но уже прочно укрепившегося в нормотворчестве и судебной практики термина: «недружественные государства», означающего иностранные государства и территории, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия.

В целях противодействия недружественному воздействую Российской Федерацией был принят ряд мер, в том числе – разработки экономически-правовых механизмов поддержания функционирования важных отраслей, таких как IT, станкостроение и так далее. Логичным представляется, что внедрение таких компенсационных механизмов не может не затронуть правовое положение иностранных лиц как таковых.

Многие из иностранных лиц на сегодняшний день фактически, а абсолютно все - потенциально, являются субъектами общественных и межгосударственных отношений из сферы, которую на сегодняшний день принято относить к международному праву как отрасли права. Но в связи с динамикой развития текущей ситуации, на рынке юридического консалтинга фактически уже сформировалось предложение услуг в области уже упомянутого «санкционного права», выделение которого в отдельную подотрасль гражданского и административного права представляется вопросом дискуссионным, а от того – небезынтересным для исследования.

Вместе с тем, XXI век стал эпохой цифровизации общества – следствие перехода ведущих государств мира в пост-индустриальную формацию, когда в экономике доминирует инновационный сектор с высокотехнологичной промышленностью, индустрией знаний и многими другими атрибутами, имеющими под собой фундамент в виде той или иной информации.

Это означает, что увеличивается и роль человеческого фактора как обработчика информации. В сущности, меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического труда и увеличивается доля высококвалифицированного, творческого труда, увеличиваются и затраты на подготовку таких специалистов. Тенденция движения к постиндустриальной формации наметилась столетия назад, в то же время технологические достижения привели к полноценному становлению и укреплению института прав на интеллектуальную собственность.

Однако появление Интернета как явления фактически изменило структуру межнационального, общечеловеческого общества, стерев географические, языковые, культурные барьеры между людьми, а главное – обеспечив свободный доступ к информации. Еще Гегель отмечал, что «позиция непредубежденного человека проста и состоит в том, что он с доверием и убежденностью придерживается публично признанной истины и строит на этой прочной основе свой образ действий и надежное положение в жизни». [7, c. 45]

Таким образом, рассматривать все правоотношения, в субъектный состав которых входят иностранные лица, необходимо и с точки зрения в том числе Интернета как фактора, неизбежно влияющего на правосубъектность, правовое сознание и многие другие аспекты социальных отношений.

Не следует забывать и тот факт, что предпринимательство не является сингулярной сферой, и специфика ведения бизнеса весьма разнообразна, и в картине сегодняшних дней роль Интернета и цифровизации как таковой растет в геометрической прогрессии. Сам Интернет своим технологическим существованием, в частности, в процессах функционирования системы доменных имён зависит от калифорнийской некоммерческой организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) [8, c. 1], которая находится под юрисдикцией Соединённых Штатов Америки и занимается аккредитацией национальных регистраторов.

В случае применения указанной организацией недружественных действий, а именно отзыв аккредитации национального регистратора Российской Федерации (автономной некоммерческой организации «Координационный центр национального домена сети Интернет») и сопутствующее отключение Российской Федерации от технологической системы доменных имен, это будет означать комплекс серьезных экономических, технологических, социальных, культурных и ряда других проблем, а так же существенную угрозу суверенитету и безопасности Российской Федерации.

Эта проблема требует внимания законодательства и правового урегулирования, и необходимо отметить тот факт, что такие меры действительно принимаются: так, в 2019 году был принят закон, который в обывательской лексике получил название «закон о суверенном интернете» [2, c.1], который положил началу применения мер по обеспечению интересов национальной безопасности. На сегодняшний день, в связи с проведением специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконные лишение и нарушение Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, возникает крайняя необходимость в применении мер противодействия, который на сегодняшний день применяются на государственном уровне, посредством, например, издания Президентом Российской Федерации указов о специальных мерах противодействия [5, c. 1].

В частности, одной из первых мер, стал указ о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения Российской Федерации. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 16.03.2022 № 121 [6, c. 1], государство обязывается принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, учитывая географические особенности соответствующих территорий в связи с введением политических, экономических, иных санкций и (или) прекращением деятельности ряда работодателей (а фактически, в интересующей нас стезе – субъекты предпринимательской деятельности), действующих на территории субъектов РФ.

Однако этот указ носит скорее декларативный характер, нежели содержащий точный перечень мер. Говоря о конкретных мерах, можно привести ряд изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на пресечение нарушение основополагающих прав и свобод граждан РФ и предупреждение противоправных действий.

Так, среди конкретных мер, можно отметить федеральный закон от 29.12.2022 № 625-ФЗ [3, c. 1] фактически ужесточил контроль за операторами информационных услуг, отражающий, в сущности, процесс совершенствования законодательства о регулировании сети Интернет.

Но более важной вехой с точки зрения права стал ФЗ от 24.02.2021 № 19 [4, c. 1], которым так же внесены поправки в кодекс об административных правонарушениях.

В КоАП внесены новые статьи, постановляющие административную ответственность за следующие преступления: нарушение законодательных требований по установке технических средств, противодействующих угрозам устойчивости, безопасности и целостности работы информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сети связи общего пользования, а также технических средств контроля за соблюдением требований законодательства операторами связи, собственниками или другими владельцами технологических сетей связи, предусматривающих ограничение доступа к информации (статья 13.42); нарушение законодательных требований по обеспечению работы точек обмена трафиком, а также требований законодательства по обеспечению устойчивой работы средств связи, обеспечивающих взаимодействие с другими средствами связи (статья 13.43); несоблюдение требований по использованию для выявления сетевых адресов, соответствующих доменным именам технических и программных средств (включая средства связи), которые работают в соответствии с установленными требованиями уполномоченного федерального органа исполнительной власти и национальной системы доменных имен (статья 13.44); нарушение законодательных требований по централизованному управлению сетью связи общего пользования (статья 13.45); неисполнение обязанностей по реализации требований для сетей и средств связи, используемых для проведения оперативно-разыскной деятельности или обеспечения безопасности Российской Федерации со стороны владельцев информационного ресурса, причастных к основополагающим нарушениям прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, и недача владельцем предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий (статья 19.7.10-3 КОАП).

Проверка, а введение наказания за данные нарушения законодательства закреплено в судах, а составление протоколов – за должностными лицами Роскомнадзора. Кроме того, была ужесточена административная ответственность за нарушение законодательства РФ в области персональных данных.

Таким образом, можно отметить тот факт, что законодатель понимает необходимость совершенствования института административной ответственности юридических лиц в крайне важной и влиятельной сфере, и этот факт, по мнению автора, является надежным индикатором позитивной динамики в данной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ в ред. от 01.05.2022 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» // «Собрание законодательства РФ», 24.03.2014 г., № 12, ст. 1201
  2. Федеральный закон от 01.05.2019 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // «Собрание законодательства РФ», 06.05.2019 г., № 18, ст. 2214
  3. Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 625-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // Портал официального опубликования правовых актов, электронный ресурс, URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290136
  4. Федеральный закон от 24.02.2021 г. № 19-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // Портал официального опубликования правовых актов, электронный ресурс, URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102240010
  5. Указ Президента РФ от 03.05.2022 г. № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» // «Собрание законодательства РФ», 09.05.2022 г., № 19, ст. 3188
  6. Указ Президента Российской Федерации от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» // Портал официального опубликования правовых актов, электронный ресурс, URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203160012
  7. Гегель Г. В. Ф. Философия права 1820, с. 45 // Электронная библиотека по философии, электронный ресурс, URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000360/ (дата обращения: 20.05.2021 г.)
  8. Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами / Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, 12025 Waterfront Drive, Suite 300Los Angeles, CA 90094-2536, USA // Официальный сайт [Электронный ресурс] URL: https://www.icann.org (дата обращения: 20.05.2022 г.)