ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА И ИСХОДА РОДОВ ПРИ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Библиографическое описание
Базуева А.С., Закирова С.Б., Асанова А.Ш., Далбаева Б.Ж., Сарымсакова Т.А. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА И ИСХОДА РОДОВ ПРИ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.358534

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА И ИСХОДА РОДОВ ПРИ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Базуева Аминат Сайпудиновна

студент, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Закирова Саида Бахтияровна

студент, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Асанова Айжан Шейшеновна

ординатор кафедры «Акушерства и гинекологии», Специальность «Лечебное дело», Кафедра Акушерства и гинекологии специальностей, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Далбаева Батма Жумабаевна

научный руководитель, канд. мед. наук, доц. кафедры Акушерства и гинекологии, Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

Сарымсакова Татьяна Асанакуновна

заведующая кафедры, канд. мед. наук, доц., Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина,

Кыргызстан, г. Бишкек

 

Актуальность: Как известно, особенности течения родов влияют на перинатальные исходы для матери и плода.

Нарушения родового акта являются причинами таких осложнений, как асфиксия плода, гипоксические и травматические повреждения головного и спинного мозга ребенка, послеродовые кровотечения и гнойно-септические осложнения (Арутюнян Т.Г, 2013). По данным разных авторов частота аномалий родовой деятельности колеблется от 10 до 20 %, в структуре показаний к операции кесарево сечение занимают третье место, и являются одной из причин перинатальных и материнских осложнений (Ботоева Е.А.2009, Ушакова Г.А 2016, Montan S.2007,Айламазян Э.К 2015). По данным Нацкомстата КР, удельный вес родов, осложнившихся слабостью родовой деятельности, составил 2,6% - 4,5%.

С целью стандартизации оказания акушерской помощи при данном осложнении родов был разработан клинический протокол, основанные на рекомендациях ВОЗ, где пересмотрены критерии оценки латентной и активной фазы родов, введены термины «ложные схватки», «затянувшиеся» и «обструктивные» роды.

Одним из главных факторов, влияющих на продолжительность родового акта, являются аномалии родовой деятельности, которые характеризуются неэффективностью родового процесса, изменением течения физиологии родов.

Под аномалиями родовой деятельности понимают расстройство сократительной деятельности матки, приводящее к нарушению механизма раскрытия шейки матки и/или продвижения плода по родовому каналу. Эти нарушения могут касаться любого показателя сократительной деятельности матки.

Цель исследования: Выявление причин и исхода родов при различных формах аномалий родовой деятельности.

Материалы и методы: Нами проведен ретроспективный анализ историй родов за 2021 и 2022 гг. в родильном стационаре г. Бишкек. Обработка данных была проведена с помощью программ Microsoft Excel и SPSS 16.0.

Результаты: Согласно отчетным данным за указанный период имело место 96 случаев аномалий родовой деятельности. Основная группа беременных были в возрасте от 26-35 лет – 56 (58,3%). В возрасте от 18-25 лет было 33 женщин (34,3%) и 7 (7,2%) женщин были старше 36 лет. Согласно МКБ-10 в перечень аномалий родовой деятельности введены ложные схватки, в соответствии которой, в структуре данного осложнения родового акта превалировало данное осложнение – 50 (52,0%). Ложные схватки в основном встречались у повторнородящих (62%), тогда как у первородящих отмечались только у 38 %. Первичная слабость родовой деятельности была зарегистрирована в 7 (7,2%) случаях, из них у 4 (57,1%) первородящих и у 3 (42,8) повторнородящих. Затяжной второй период родов и обструкция родов имели место в 7 (7,2%) и 5 (5,2%) случаях соответственно. У 32 (33,3%) женщин период изгнания осложнился цефало-пельвио-диспропорцией. 

При изучении анамнеза отмечалось нарушение жирового обмена – у 27 (28,1%), самопроизвольные выкидыши – 17 (17,7%), самопроизвольные прерывания беременности – 9(9,3%).

Осложнения беременности наблюдались в 30 (31,2%) случаях, из них 14 (46,6%) – у первородящих и у 16 (53,3%) –повторнородящих. Наиболее частым осложнением беременности являлся ПРПО – 13 (43,3%) случаев, из них первородящие составляли 53,3%, повторнородящие – 46,1%. ПРПО имел место у женщин, у которых во время беременности отмечались вагиниты 8 (61,5%) и многоводие (38,6%). Анемии наблюдались у 80 (77%).

У 12 (40%) женщин отмечались гипертензивные нарушения беременности (р=0,04), из них ПТС в 4 (40%) случаях (р=0,02), ПСС- у 8 (60%) женщин (р=0,03), указанное осложнения встречалось преимущественно у повторнобеременных женщин 7 ( 58,3%).

Из 50 женщин с ложными схватками у 15 (30,0%), у которых оценка зрелости шейки матки по Бишоп, при поступлении составляла более 8 баллов, началась спонтанная родовая деятельность в течение 24 часов, с рождением детей с оценкой по шкале АПГАР 8/10 баллов. У 12 (24,0%) беременных с недостаточно зрелой шейкой матки была проведена преиндукция с последующей индукцией родов, в 7 случаях (14,0%) наблюдалась слабость родовой деятельности, длительность родостимуляции составила 4±2 часа, ввиду неэффективности родостимуляции роды завершились операцией кесарево сечение.

Осложнения второго периода в виде затяжного периода изгнания, цефало-пельвио-диспропорции и обструкции родов явились показанием для экстренного родоразрешения. В случае затяжного второго периода родов показанием к операции кесарево сечение послужило угрожающее состояние плода (2), в остальных случаях 5 случаях- отсутствие эффекта от родостимуляции в течение 2 часов и наличие крупного плода. Причинами ЦПД указаны в основном аномалии вставления головки в виде заднетеменного вставления 28 (87,5%), высокого прямого вставления 2 (6,25%), лицевого 1 случай (3,1%) (р=0,021). В одном случае ребенок родился с оценкой 5/7 баллов по АПГАР.

Вывод: Таким образом, на основании ретреспективного анализа историй родов нами было выявлено, предрасполагающими факторами аномалий родовой деятельности являлись нарушения липидного обмена, анемии, невынашивание беременности в анамнезе. Из осложнений родов чаще всего преждевременный разрыв плодных оболочек и ГНБ, требующие досрочного родоразрешения и индукции родов.

Основным видом аномалий родовой деятельности являлись ложные схватки, которые чаще встречались у повторновородящих, и, исход родов зависел от степени зрелости шейки матки и возможности спонтанного начала родов. При недостаточно зрелой шейке и необходимости проведения преиендукции и последующей индукции родов, развивалась слабость родовой деятельности, не поддающаяся коррекции. Во всех этих случаях длительность родостимуляции не превышала 4-6 часов и своевременное оперативное родоразрешение позволило избежать неблагополучного перинатального исхода. В случаях нарушения течения родового акта во втором периоде только в одном случае имело место рождение ребенка с признаками асфиксии. Случаи диспропорции между размерами таза и головки требуют более тщательного анализа, поскольку основной причиной явились заднетеменные вставления, возможны сочетания нескольких факторов, которые также должны были быть отражены в показаниях для абдоминального родоразрешения. Анализ полученных данных свидетельствует о благоприятном перинатальном исходе при своевременном родоразрешении с оценкой факторов риска.