ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ И ИХ УЧЕТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(290)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.20.290.359552
Библиографическое описание
Тамазян А.Р. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ И ИХ УЧЕТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.359552

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ И ИХ УЧЕТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Тамазян Анаит Робертовна

студент, Московский Педагогический Государственный Университет, РФ, г. Москва

 

PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF SECONDARY SCHOOL PUPILS AND THEIR CONSIDERATION IN THE ORGANISATION OF A FOREIGN LANGUAGE LESSON

Anait Tamazyan

Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования - выявить психологические особенности учащихся основной школы в контексте организации урока иностранного языка. В ходе работы применены теоретические методы исследования, такие как анализ,  классификация, обобщение и синтез литературы. В результате были описаны такие психологические особенности учащихся среднего звена, как стремление к тесному общению со сверстниками, к самостоятельности и самовыражению, избирательность, неустойчивость и др. Таким образом, принимая во внимание данные тенденции, были выдвинуты педагогические технологии, которые желательно применять вкупе при обучении иностранному языку в основной школе.

ABSTRACT

The aim of the study is to identify the psychological characteristics of secondary school pupils in the context of the organisation of a foreign language lesson. During the work theoretical research methods such as analysis, classification, generalisation and synthesis of literature were applied. As a result, such psychological peculiarities of secondary school pupils as striving for close communication with peers, independence and self-expression, selectivity, instability, etc. were described. Thus, taking into account these tendencies, pedagogical technologies have been put forward that are desirable to be applied together in foreign language teaching in the basic school.

 

Ключевые слова: возрастные особенности учеников, психологические особенности учеников, обучение, иностранный язык, основная школа.

Keywords: age characteristics of pupils, psychological characteristics of pupils, learning, foreign language, secondary school.

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей, согласно Я.А. Коменскому, является одним из основополагающих принципов обучения, которых учителю следует придерживаться при работе с учащимися. Каждый возраст, как известно, отличается общими чертами, особенностями, тем или иным образом затрудняющими или же, наоборот, облегчающими обучаемость человека. Например, в детском возрасте человек «более восприимчив к поступающей информации», ему легче дается познание нового, нежели зрелому индивиду [4, с. 22]. Дети удивительно быстро овладевают языками, причем чем раньше языки внедряются в их жизнь, тем на большее время языковой материал остается в памяти.

Безусловно, все дети индивидуальны, однако в то же время всех учеников, находящихся на определенном этапе образования, объединяют те или иные тенденции. Если преподавателю не учитывать эти отличительные черты, делая обучение не природосообразным, можно не только недостаточно хорошо справиться с выполнением учебного плана, но и навредить детям, вызвав у них отторжение изучаемого предмета.

Рассмотрим психологические особенности учащихся основной школы и их учет при организации урока иностранного языка. Средний школьный возраст - это особенный период, который выступает промежуточной ступенью между детством и юношеством. Учениками основной школы (5-9 классы) обычно являются дети от 11 до 15 лет, что, согласно общепринятой возрастной периодизации, считается подростковым возрастом. Данный период характеризуется крайней «неустойчивостью и переменчивостью», не зря его принято называть переходным [2, с. 255].

Если в младшей школе ребенок играет роль ведомого, слушается родителей и учителя, соблюдает дисциплину в школе, ответственно относится к выполнению домашнего задания под присмотром родителей, то в основной школе ряд ограничений в той или иной мере снимается, что дает ребенку чувство свободы, зачастую граничащей со вседозволенностью. В зависимости от «распущенности» класса, преподаватель будет использовать разные по уровню контроля (авторитарности) стили общения. Младший школьник видит авторитет во взрослых, однако с переходом в среднюю школу он невольно пересматривает свои приоритеты, и теперь ему важнее признание сверстников.

В данный период появляется потребность в расширении коммуникативных связей, дети стремятся соответствовать «стандартам взрослости», [3, с. 322]. Происходит это потому, что ощущение у ученика того, что он теперь не маленький, заставляет его стремиться стать еще более значимой фигурой в глазах товарищей, найти свое место среди них.

Зарождающаяся заинтересованность ученика основной школы в более тесном общении со сверстниками может лишь играть на руку учителю иностранного языка. Если направить данную психологическую особенность в правильное русло, можно повысить мотивацию учеников к активной иноязычной речевой деятельности. Поскольку основной целью обучения иностранного языка в школе является формирование у детей коммуникативной компетенции, необходимо подбирать такие методы обучения, чтобы проблематика той или иной иноязычной деятельности вызывала обратную связь, «откликалась в их сознании» [5, с. 6].

К примеру, на уроке иностранного языка полезно использовать такие педагогические технологии, как cooperative learning, метод проектов, проблемное обучение, case-study и иные методы в обучении речевому общению, позволяющие одноклассникам активно взаимодействовать друг с другом и развивающие при этом как их устную, так и письменную речь, а также «творческие, исследовательские и познавательные способности» [6, с. 355].

Иной отличительной чертой в психике учащегося основной школы, которую следует отметить, является избирательность. В начальной школе в сознании детей нет разделения учителей на любимых и не любимых, потому как у них отсутствует база для сравнения. Средняя школа обеспечивает учеников преподавателями-предметниками и числом новых дисциплин, что дает детям право непроизвольно дифференцировать их по признаку “нравится-не нравится”. Как правило, причиной неприязни к тому или иному предмету выступает не личностный фактор, но преподаватель, его отношение к учащимся и к преподаваемому предмету. Причиной неприязни может быть как неправильно подобранный стиль общения с конкретной возрастной группой, так и неумело реализуемая форма обучения, монотонность видов деятельности, недостаточное применение способствующих успешному образовательному процессу технологий обучения и др.

В идеале, на уроке иностранного языка учащиеся должны быть вовлечены в процесс обучения настолько, чтобы не иметь потребности проверить время на часах. Преподаватель вполне может добиться этого путем отбора таких тем для уроков, проблематика которых будет остро актуальна для детей. Следует использовать различный жизненный опыт учащихся, их интересы и увлечения при организации обсуждений, также задания открытого типа, высокого уровня проблемности, где есть возможность поделиться своей позицией. Полезно будет обеспечить «столкновение мнений, дискуссию при выполнении различного рода заданий» [5, с. 41].

В связи с тем, что подростки ориентируются на одобрение со стороны скорее сверстников, чем учителя, прослеживается тенденция погони за хорошими отметками как способа самоутвердиться в случае, если дети не чувствуют себя должным образом признанными в классе. В этом случае познавательная мотивация не задействуется в процессе обучения, но движущей силой выступает внешняя мотивация - любым способом преуспеть в плане оценки. Данная тенденция ведет к формализму в усвоении школьных знаний, описанному Л.И. Божович. Это явление заключается в «заучивании без достаточного понимания» [1, с. 282]. На уроках по иностранному языку формализм особенно опасен тем, что у учащихся не развиваются ни творческие способности, ни коммуникативная компетенция, так как они начинают мыслить шаблонно, плоско, практически ничего полезного не вынося для себя.

Повышение мотивации учащихся изучать иностранный язык - посильная задача преподавателя. В предупреждении и решении проблемы ему помогут различные технологии обучения, включая проблемное обучение, игровые, компьютерные и всевозможные авторские педагогические технологии, а также ранее упомянутые метод проектов, cooperative learning, и др.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Психологический анализ формализма в усвоении школьных знаний - М.: МГУ, 1980. - 282-290 с.
  2. Выготский Л.С. Проблема возраста. Собр. соч. В 6-ти т. Т. 4. - М.: Педагогика, 1984. - 432 с.
  3. Жиляев А.Г., Палачева Т.И. Комплексная личностно-ориентированная программа формирования здорового образа жизни и первичной профилактики наркотизации школьников: методическое пособие. - Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2010. - 497 с.
  4. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж. -Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В. М. Кларин, А. Н. Джуринский. - М.: Педагогика, 1989. - 416 с.
  5. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций. - М.: Просвещение, 2005. - 239 с.
  6. Щукин А.Н. Методика обучения речевому общению на иностранном языке. - М.: Икар, 2011. - 452 с.