ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(290)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.20.290.359528
Библиографическое описание
Мусабекова И.Т., Альшанова А.Т. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.359528

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Альшанова Асема Тюлюгеновна

магистр юрид. наук, старший преподаватель, Академия «Кайнар»,

Казахстан, г. Алматы

Мусабекова Индира Темирбековна

канд. юрид. наук, доц., Академия «Кайнар»,

Казахстан, г. Алматы

 

THE RELATIONSHIP OF LEGAL CULTURE, LEGAL AWARENESS AND LAWFUL BEHAVIOR

Asema Alshanova

Master of Law. Sciences, Senior Lecturer, Kainar Academy,

Kazakhstan, Almaty

Indira Musabekova

Cand. jurid. Sciences, assoc., Academy "Kainar",

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается взаимосвязь правовой культуры, правосознания и правомерного поведения. В проблематике становления правосознания и правовой культуры имеется много нерешенных вопросов, истоки которого кроются в многоаспектности понятия «правовая культура», так как она выступает частью культуры в целом. В изучении правовой культуры требуется комплексный подход с рассмотрением ее во взаимосвязи связи со многими общественными отношениями, явлениями и процессами, так как, на формирование ее влияют различные положительные или отрицательные факторы, ценности общества в целом на том или ином этапе его развития. Это предопределило исследование взаимного влияния уровней правовой культуры, правосознания и правомерного поведения в обществе.

ABSTRACT

This article examines the relationship between legal culture, legal awareness and lawful behavior. There are many unresolved issues in the problems of the formation of legal consciousness and legal culture, the origins of which lie in the multidimensional nature of the concept of "legal culture", since it acts as part of culture as a whole. In the study of legal culture, an integrated approach is required with consideration of its interrelationship with many social relations, phenomena and processes, since its formation is influenced by various positive or negative factors, the values of society as a whole at one stage or another of its development. This predetermined the study of the mutual influence of the levels of legal culture, legal awareness and lawful behavior in society. As part of the disclosure of the topic presented in the article, the methods of analysis and synthesis applied by the author allowed us to identify various signs and properties of the legal categories under consideration and their relationship and correlation. The comparative legal method was used in the process of comparing the conceptual characteristics of legal culture and legal consciousness. The logical method contributed to the study of the characteristics of the concepts of "legal culture", "legal awareness", their relationship, interrelation and interaction and the identification of the role in the formation of lawful behavior.

 

Ключевые слова: правовая культура, правосознание, правомерное поведение, культура, взаимосвязь, правомерность поведения.

Keywords: legal culture, legal awareness, lawful behavior, culture, interrelation, legality of behavior.

 

Граждане, обладающие высоким уровнем правосознания и правовой культуры в правовом государстве являются одним из важных условий, обеспечивающих верховенство права в государстве. Нельзя недооценивать роль правовой культуры в развитии общества и общественных отношений. Высокая правовая культура - это ключ к достижению высокого правосознания и, соответственно, к правомерности поведения всех членов общества. В проблематике становления правосознания и правовой культуры имеется много нерешенных вопросов, истоки которого кроются в многоаспектности понятия «правовая культура», так как она выступает частью культуры в целом. Культура служит тем самым ключом, который помогает народу понять самого себя и других. Культура является «не только возвышенной сферой деятельности личности, но и реальной силой, направленной на утверждение истинно человеческого в человеке» [1, с. 120]. 

Государство и право, как известно, находятся в тесной связи и взаимодействии с культурой человечества. Исходя из этого, полагаем вполне справедливым мнение Прониной М.А., которая отмечает, что «правовая культура, представляя собой сложное духовное, этическое и политико-правовое явление, в котором переплетены источники самого разного содержания, развивается и функционирует в тесной взаимосвязи с другими сферами культуры и испытывает на себе их воздействие, которое нередко является определяющим» [2, с. 9].

В изучении правовой культуры требуется комплексный подход с рассмотрением ее во взаимосвязи со многими общественными отношениями, явлениями и процессами, так как, на формирование ее влияют различные положительные или отрицательные факторы, ценности общества в целом на том или ином этапе его развития. Поэтому в данной статье исследуется взаимосвязь правовой культуры, правосознания и правомерного поведения.

Правовая культура и правосознания в различных аспектах рассматривались в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Каминской, Д.А., Е.Б. Абдрасулова, М.Т. Баймаханова, С.З. Зиманова, А.С. Ибраевой, З.Ж.  Кенжалиева, В.Н. Кудрявцева, В.С.  Нерсесянца, В.В.  С.Н.  Сабикенова, С.С.  Сартаева, Г.С. Сапаргалиева, С.Ф.  Ударцева и многих других авторов.

С теоретической точки зрения характеристика понятий «правовая культура», «правосознание» и «правомерное поведение», затрагивает необходимость рассмотрения их не только в отдельности, так и во взаимосвязи.  Это обуславливает анализ разнообразия мнений по вопросу их определений.

По определению А.С. Пиголкина: «Правовая культура – это система правовых знаний, навыков, действий, проявляемых в сфере тех или иных правоотношений, уважение к действующему законодательству, его неукоснительное соблюдение. Правовая культура выступает в качестве важного критерия правового бытия человеческого общества, зрелости и ценностной значимости его государственных институтов, правовых нормативов.» [3, с. 109].

По мнению А.В. Ефремова, «важнейшим признаком правового государства, показателем его становления, выступает состояние правовой культуры общества, которое во многом определяется уровнем его правового сознания, развитием демократических институтов, предполагающих социально-правовую активность граждан. Значимость данной темы с точки зрения теории права также несомненна. Вот почему в настоящее время чрезвычайно актуальным становится создание эффективной системы формирования правового сознания и правовой культуры населения.» [4, с. 80].

Анализируя формирование правовой культуры, но с точки зрения влияния идей патриотизма на нее, автором Прониной М.А. справедливо отмечается, что «для формирования высокого уровня правовой культуры необходимо пробудить правовой интерес путем предоставления важной для личности правовой информации, которая способствует правовому поведению.» [2, с. 10]. Достаточно высокий уровень развития правосознания приводит личность к необходимости соблюдения норм права. Причём их соблюдение должно быть обоюдно выгодно как для гражданина, так и для государства.

Авторами Кульжановой Ж., Шерьяздановой Г., Мамырбековой А. отмечается, что «значение правовой культуры – это двуединый процесс формирования правовых качеств и их реализации в социальной жизни, что без соответствующего уровня правовой культуры не может быть профессионально-грамотного специалиста системы как государственных, так и иных общественных институтов» [1, с. 119].

По мнению Титовой Е. В., «в наиболее общих чертах правовое поведение может быть определено как осознанное поведение индивидуальных и коллективных субъектов, обладающее социальной значимостью, предусмотренное правом и влекущее наступление юридических последствий. Причем такая осознанность должна базироваться на основополагающих конституционных ценностях, идеях и принципах, которые составляют суть концепции конституционализма, какими бы многогранными не были значения и употребления данного понятия» [5, с. 111].

Признавая справедливость указанных определений правовой культуры, можно утверждать, что правовая культура выступает одним из важных начал в механизмах становления правосознания и формирования правомерного поведения участников общественных отношений.

Уровень правовой культуры характеризует правовую сферу жизни общества на определенном этапе его экономического, политического, социального и духовного развития общества и напрямую зависит от правовых ценностей и правосознания.

Доказано, что уровень развития правового сознания населения зависит от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правомерного поведения, в какой мере информировано население о юридической ответственности за различные виды правонарушений и каковы установки граждан на соблюдение правовых предписаний и т.п.

Наиболее зримую роль играет правосознание на стадии реализации права, в процессе воплощения в жизнь юридических прав и обязанностей. Жизнь человека ясно демонстрирует, что сознание, мысль, образ, волевое усилие действительно управляют поведением людей, инициируют и регулируют их действия и поступки во всех сферах жизнедеятельности, в том числе правовой.

Правосознание как продукт нравственного сознания, взглядов и представлений о праве, формируется в процессе воспитания, обучения, в семье. От уровня, качества, характера, содержания правосознания в значительной степени зависит то, каким будет поведение человека в обществе – правомерным, социально полезным или неправомерным, социально вредным и опасным. Уровень правомерного поведения людей зависит таким образом от правосознания, так как именно оно определяет отношение лица к действующим нормам права, а также вновь принимаемым нормативно-правовым актам, к происходящим в государстве реформам и изменениям, к новым политическим, социальным и экономическим отношениям.

С более широких позиций в контексте темы данной статьи берется за анализ универсальное правовое поведение, понимаемое нами как сознательное выполнение предписаний законодательства, правильное понимание значимости правовых норм и права в целом. Неоднозначность определения понятия правомерного поведения имеет место в связи с отраслевой спецификой его формирования у субъектов правовых отношений. А круг складывающихся в государстве и обществе правовых отношений достаточно широк. К примеру, можно исследовать отдельно конституционно-правомерное поведение. Можно также достаточно объемно исследовать уголовно-правомерное и административно-правомерное поведения, а также правомерное поведение в сфере труда, в семейных, обязательственных отношениях и во многих других сферах правового регулирования.

«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию» - говорится в преамбуле к Конституции Республики Казахстан, принятой на всенародном референдуме 30 августа 1995 года [6]. В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» от 16 марта 2022 года было взято общее направление для казахстанцев к построению Нового Казахстана [7]. Политическая модернизация и дальнейшая демократизация страны, о которых говорится в Послании, приведет к новой политической культуре, повысит взаимную ответственность и доверие в обществе. А это, безусловно, скажется на повышении правовой культуры общества, каждого гражданина Республики Казахстан. Наглядным свидетельством усиления правовой культуры стало участие граждан страны в принятии изменений в конституционные основы Казахстана, а, именно, проведение референдума 05 июня 2022 года. Результатом явилось принятие важных конституционных законов государства о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. Знание и понимание каждым отдельным членом общества значимости происходящих конституционных преобразований в стране - это весьма похвальное событие для населения страны. Укрепление правовой культуры, повышение правосознания привело к конституционно-правомерному поведению большинства граждан Республики Казахстан.

Ст. 1 Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике» от 9 февраля 2015 года определяет, что «государственная молодежная политика - система социально-экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и направленных на поддержку и развитие молодежи» [8]. В качестве одного из направлений в молодежной политике в ст.4 указывается на повышение уровня правовой культуры [8]. Согласно п. 1 ст. 3. данного Закона «целью государственной молодежной политики является создание условий для полноценного духовного, культурного, образовательного, профессионального и физического развития молодежи, участия в процессе принятия решений, успешной социализации и направления ее потенциала на дальнейшее развитие страны» [8]. По сути анализируемый Закон отражает требования общества, предъявляемые к молодежи на современном этапе. В нынешних условиях социально-политических преобразований в Казахстане такие стратегические цели в молодежной политике направляют молодежь к ценностным ориентациям по принятию решений и социализации, а это один из факторов формирования и укрепления правовой культуры, правосознания молодых людей Казахстана.

Итак, формирование и развитие правовой культуры, выступающей частью культуры в целом, проявляют себя в динамике развития общества, государства, общественно-значимых политических процессов. Поэтому правовая культура зависит от различных положительных или отрицательных факторов, ценностей общества в целом на том или ином этапе его развития.

Далее, хотим отметить, что понятия «правовая культура» и «правосознание» являются разработанными теорией права, и рассмотрение их в единстве и во взаимосвязи позволяет наиболее полнее раскрыть механизмы закономерного воздействия правовой культуры на правосознание, а также воздействия уровня в целом правовой культуры и правосознания в обществе на уровень правомерного поведения членов общества. В самом общем виде под правомерным поведением следует понимать сознательное выполнение предписаний законодательства, правильное понимание значимости правовых норм и права в целом. Таким образом, свобода поведения индивидов уравновешивается местом и значимой ролью для них правовых норм и права, что, безусловно, приводит к правомерности поведения.

 

Список литературы:

  1. Кульжанова Ж., Шерьязданова Г., Мамырбекова А. Правовая культура в жизни современного общества (философский анализ) // Journal. Philosophy series. Cultural science series. Political science series. 2017, №2 (60), стр. 115-127.
  2. Пронина М.А. Правовая культура и идеи патриотизма в современной России: теоретико-правовое исследование. Автореферат диссертации на соискание уч. степ. к.ю.н., М. 2018, 26 с.
  3. Теория государства и права: учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина. – М.: Городец, 2003, 253 с.
  4. Ефремов А.В. Правосознание и правовая культура в Российской Федерации: проблемы становления и пути решения // Вестник Московского университета МВД России, 2011, № 6, стр. 80-84.
  5. Титова Е. В. Основные доктринальные подходы к определению категории «правоверное поведение»: конституционно-правовой аспект.//Вестник ЮУрГУ, Серия «Право», 2015, Т. 15, № 2. стр. 110-114
  6. Конституция Республики Казахстан, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995 года /https://www.akorda.kz/ ru/official_documents/constitution
  7. Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» от 16 марта 2022 года / www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-1623953
  8. Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 285-V ЗРК «О государственной молодежной политике» /https://online.zakon.kz/Document/? doc_id=31661446