ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(290)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.20.290.359403
Библиографическое описание
Меньков Е.О., Овчаренко Л.Ю. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.359403

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА

Меньков Евгений Олегович

студент, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Овчаренко Лариса Юрьевна

канд. психол. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

 

 POSSIBILITIES OF USING COMPUTER TECHNOLOGIES FOR SUICIDE PREVENTION

Eugene Menkov

Student, Moscow City University,

Russia, Moscow

Larisa Ovcharenko

Candidate of psychological sciences, associate Professor, Moscow City University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная научная статья рассматривает использование новых технологий в контексте профилактики суицидального поведения и борьбы с парасуицидом. Она основывается на анализе тестовых разработок и систем диагностики, а также оценке уровня их применения на практике. Отмечается, что хотя количество таких разработок значительно возросло, их использование все еще ограничено. Однако их значимое количество свидетельствует о важности интеграции компьютерных технологий для решения проблемы суицидального поведения.

ABSTRACT

This scientific article examines the use of new technologies in the context of suicide prevention and the fight against parasuicide. It is based on an analysis of test developments and diagnostic systems, as well as an assessment of the level of their practical application. It is noted that although the number of such developments has significantly increased, their use is still limited. However, the significant number of these developments indicates the importance of integrating computer technologies to address the issue of suicidal behavior.

 

Ключевые слова: новые технологии, системы диагностики, профилактика суицидального поведения, парасуицидальное поведение, технологии поддержки, интернет-технологии, инструменты помощи и поддержки, предотвращение суицидального поведения.

Keywords: new technologies, diagnostic systems, suicide prevention, parasuicidal behavior, support technologies, internet technologies, assistance and support tools, prevention of suicidal behavior.

 

Данное статья фокусируется на рассмотрении некоторых существующих подходов к предотвращению самоубийств с использованием новых технологий и сбора данных, с акцентом на подростковую аудиторию. Подростки являются активными пользователями технологий, поскольку практически четверть из них находится в онлайне постоянно, а более 90% подростков заходят в интернет ежедневно. Молодежь обладает техническими навыками, и большинство из них владеют смартфонами или другими устройствами, которые позволяют осуществлять различные виды коммуникации. Телефонные звонки, текстовые сообщения, сообщения в социальных сетях (например, Вконтакте), твиты и сообщения в блогах - это лишь некоторые примеры доступных коммуникационных каналов, используемых для поддержания социальных связей, обмена идеями, мыслями и эмоциями[1]. В связи с этим, нет сомнений в необходимости применения интервенций, основанных на новых технологиях, для предотвращения самоубийств среди молодежи.

В ходе анализа литературы о применении компьютерных технологий в этой области, были выявлены следующие технологии: телепсихиатрия, использование мобильных приложений и методы, основанные на анализе речи.

Телемедицина представляет собой процесс предоставления медицинской помощи на расстоянии с использованием технологий, часто с применением видеоконференцсвязи. Телепсихиатрия, входящая в область телемедицины, может включать в себя различные виды услуг, в том числе психиатрическую оценку, терапию (индивидуальную, групповую, семейную), обучение пациентов и управление лекарствами[2].

Телепсихиатрия может включать непосредственное взаимодействие между психиатром и пациентом. Это также может включать консультации психиатров, оказывающих поддержку первичному медицинскому персоналу и обладающих экспертизой в области психического здоровья. Психиатрическая помощь может быть предоставлена в режиме интерактивного общения в реальном времени. Кроме того, она может включать запись медицинской информации (например, изображения, видео и др.) и ее передачу на удаленный сервер для последующего просмотра.

Телепсихиатрия, основанная на видеоресурсах, помогает удовлетворить потребности пациентов в удобных и доступных психиатрических услугах. Это может принести пользу пациентам в нескольких аспектах, например: повышение доступности специализированной психиатрической помощи, которая иначе была бы недоступна (например, в сельской местности), обеспечение доступа к помощи независимо от местоположения пациента; интеграция психиатрической помощи с первичной медицинской помощью, что способствует улучшению результатов лечения; сокращение необходимости в поездках в клинику или отделение социальной помощи; снижение затрат на социальную помощь; обеспечение непрерывного ухода и последующего наблюдения; сокращение потенциальных препятствий в транспортной доступности, таких как отсутствие транспорта или длительные поездки.

Не смотря на то, что некоторые люди могут испытывать некоторую неохоту или неудобство при общении с человеком через экран, опыт показывает, что для большинства людей это достаточно комфортная форма взаимодействия. Некоторые люди могут чувствовать себя более расслабленными и готовыми открываться, не выходя из дома или находясь в комфортной обстановке.

Телепсихиатрия позволяет психиатрам оказывать помощь большему числу пациентов, находящихся в удаленных районах. В странах, где применяется телепсихиатрия, психиатры и другие медицинские специалисты должны иметь лицензию на проведение консультаций посредством телемедицины. Лицензирующие комитеты и законодательные органы страны рассматривают местонахождение пациента как место "медицинской практики".

Хотя телепсихиатрия имеет явный недостаток в виде отсутствия физического присутствия пациента и психиатра в одной комнате, она может предоставить пациентам повышенное чувство безопасности, конфиденциальности и защищенности.

Существуют убедительные доказательства эффективности телепсихиатрии, и исследования показывают, что как пациенты, так и психиатры и другие специалисты отзываются о ней крайне положительно. Телепсихиатрия демонстрирует эквивалентность в сравнении с личным приемом в отношении диагностической точности, эффективности лечения, качества ухода и удовлетворенности пациентов.

Исследования также показывают, что телепсихиатрия эффективна в разных возрастных группах[3]. Были проведены исследования с детьми, подростками и взрослыми. Телепсихиатрия может быть предпочтительной формой лечения для определенных групп людей, таких как люди с аутизмом, серьезными тревожными расстройствами или физическими ограничениями, которые могут получить особую пользу от удаленного лечения.

Телепсихиатрия также показала свою особую эффективность в лечении посттравматического стрессового расстройства, депрессии и других психических расстройств.

Исходя из этих результатов, можно сделать вывод, что телепсихиатрия представляет собой эффективную и перспективную форму оказания психиатрической помощи, способную достичь положительных результатов в лечении различных психических состояний у различных возрастных групп пациентов.

Мобильные приложения в области телепсихиатрии развиваются, исследуются и демонстрируют высокий потенциал, хотя их эффективность еще требует подтверждения экспериментами[4]. Одной из перспективных областей является использование методов анализа речи для раннего выявления предупреждающих признаков самоубийства. Такие технологии могут помочь определить людей с суицидальными мыслями и предоставить им своевременную помощь. Кроме того, языковые технологии играют важную роль в анализе текстов и настроений, что позволяет создавать автоматизированные процессы для извлечения знаний из речи. Применение этих технологий может улучшить возможности предотвращения самоубийств и точность выявления рисков и потребностей пациентов. Тем не менее, необходимо проводить дальнейшие исследования и тестирования, чтобы подтвердить их эффективность и надежность перед широким внедрением в практику телепсихиатрии.

Несмотря на быстрое развитие технологий, ограниченное применение таких разработок на практике по-прежнему наблюдается. Однако, это может свидетельствовать о понимании иностранными исследователями важности интеграции компьютерных технологий в предотвращении суицидального поведения, так как парасуицидальное поведение и технологический прогресс становятся все более связанными.

В результате анализа опыта использования интернет технологий для противодействия парасуициду нами были выделены следующие преимущества и недостатки разделенные по трех основным характеристикам.

Доступность обеспечивает удобный доступ к информации, и предоставляет возможность обеспечения международного решения проблемы, так как при помощи интернета преодолеваются культурные и физические границы, в тоже время несанкционированный доступ третьих лиц может привести к нарушению конфиденциальности, доступ к технологиям поддержки будет затруднен для тех, у кого нет доступа к необходимой технике, а так же отсутствия формальной среды может снизить эффективность терапии.

Анонимность может сделать службы создание на основе интернет технологий альтернативой обычным службам помощи, так имеет менее инстуцианализированую структуру и является более мягкой точкой входа в службы помощи, так же благодаря анонимности уменьшается барьер для раскрытия внутренних переживаний подростка. Защищенное общение терапевта и клиента службы помощи позволяет подростку не боятся раскрытия деликатных подробностей его личной жизни родителям. В тоже время анонимность создаёт среду, где сложно отличить реальные сообщения о проблемах связанных с парасуицидом и ложные.

Технологии поддержки на основе текста имеют ряд преимуществ: подросток пишущий о своей проблеме уже находится на стадии внутреннего проговаривания ее и находится на стадии работы над кризисной ситуацией[5]. Использование текстового варианта для общения специалиста и подростка предоставляет гибкость по времени предоставления ответа для каждой из сторон. Так же технологии на текстовой основе являются потенциально идеальным инструментом для общения людей с нарушениями слуха или речи. Текст, который формируется в результате консультирования сохраняется для обеих сторон и может быть использован подросткам, как инструкция для преодоления кризисных ситуаций, так и специалистом для анализа речи и накопление достоверной информации, если помощь будет оказываться в других службах.

И наконец, экономия ресурсов с точки зрения способности одного специалиста вести диалог с несколькими клиентами одновременно. В тоже время текстовые формы общения имеют и недостатки: у лиц которые слишком много общаются в интернет чате высока вероятность развития интернет зависимости, и без правильного направления в службы помощи, подросток останется на данном этапе помощи, технические проблемы с наличием сети или хорошего соединения могут прервать связь, отсутствие физических сигналов для социального работника и не мгновенная реакция могут ухудшить общение, для социальных работников потребуют соответствующие навыки такие как печать в слепую; непрочитанные сообщения могут увеличивать психологическую тревогу социального работника.

 

Список литературы:

  1. Краснова Е.М. Воздействие Интернет-ресурсов на суицидальное поведение подростков / Е.М. Краснова // Успехи современной науки. . – 2016 . – № 11 . – С. 88-90.
  2. Chen, Robert & Feltes, Jordan & Tzeng, William & Lu, Zoe & Pan, Michael & Zhao, Nan & Talkin, Rebecca & Javaherian, Kavon & Glowinski, Anne & Ross, Will. (2017). Phone-Based Interventions in Adolescent Psychiatry: A Perspective and Proof of Concept Pilot Study With a Focus on Depression and Autism. JMIR Research Protocols.  JMIR Ment Health 2017.
  3. Martel, Rhiannon & Darragh, Margot & Goodyear-Smith, Felicity. (2021). Implementing YouthCHAT – Evaluation and Development of An Implementation Framework.
  4. Ospina-Pinillos L, Davenport T, Iorfino F, Tickell A, Cross S, Scott EM, Hickie IB Using New and Innovative Technologies to Assess Clinical Stage in Early Intervention Youth Mental Health Services: Evaluation Study J Med Internet Res 2018
  5. Owens, Christabel & Charles, Nigel. (2016). Implementation of a text-messaging intervention for adolescents who self-harm (TeenTEXT): A feasibility study using normalisation process theory. Child and Adolescent Psychiatry and Mental Health. 10. 10.1186/s13034-016-0101-z.