СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ХРАНЕНИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(290)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.20.290.359096
Библиографическое описание
Абубакиров А.К. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ХРАНЕНИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 16.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.359096

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ХРАНЕНИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Абубакиров Алимжан Кайржанович

докторант DBA, Алматы Менеджмент Университет,

Казахстан, г. Алматы

 

MODERN CONDITION AND POTENTIAL OF DEVELOPMENT OF THE SPHERE OF STORAGE OF FRUIT AND VEGETABLE PRODUCTS IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Alimzhan Abubakirov

Doctoral student of Business Administration, Almaty Management University.

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены современное состояние и потенциал развития сферы хранения плодоовощной продукции в республике. Дана оценка сложившейся ситуации и обоснована необходимость государственного регулирования и стимулирования в модернизации и производства овощехранилищ.

ABSTRACT

The article considers the current state and development potential of fruit and vegetable storage in the country. The assessment of the current situation is given and the need for state regulation and incentives in the modernization and production of vegetable storage facilities is substantiated.

 

Ключевые слова: плодоовощная продукция, производство, хранение, дефицит, овощехранилище.

Keywords: vegetable products, production, storage, deficit, vegetable storage.

 

Казахстан располагает крупной сетью предприятий по хранению продукции, но материально-техническая база хранения сельхозпродукции находится в неудовлетворительном состоянии. Только 20% хранилищ по техническому обеспечению приближено к мировым стандартам, а остальная часть требует существенной модернизации, так как более 50% хранилищ были построены в 1970-1980 годах. Кроме того, некоторые из них имеют не совсем удачное расположение. Сейчас в Казахстане наблюдается дефицит мощностей для хранения плодоовощной продукции порядка более 640 тыс. тонн. Казахстан полностью обеспечивает себя овощами и фруктами, но из-за нехватки ёмкостей особо остро встает проблема сохранности качества овощей до следующего урожая. Из-за отсутствия запаса государство вынуждено докупать продукты у зарубежных поставщиков втридорога. По этой причине ежегодно весной наблюдается рост цен на овощную продукцию.

На послеуборочных этапах обработки продукты могут размещаться на хранение от нескольких часов до нескольких месяцев в зависимости от свойств конкретного продукта и условий хранения. Хранение необходимо для преодоления фактора времени, задержки выпуска продукта на рынок и его потребления. Этого можно добиться только тогда, когда обеспечиваются оптимальные условия хранения, иначе не избежать значительных потерь. При этом нельзя не отметить, что даже при идеальных условиях хранения его длительность зависит от первоначального качества и лежкости продукта, что определяется теми решениями, которые принимаются на более ранних стадиях производственно-сбытовой цепочки.

В развивающихся странах отсутствие надлежащих условий хранения является одной из основных причин потерь на этапе после сбора урожая (FAO, 2011a). По данным недавнего исследования, в Китае ведущей причиной послеуборочных потерь по всем видам продовольствия является хранение. Холодильные камеры либо отсутствуют, либо они совершенно недоступны для большинства мелких хозяйств в странах Африки к югу от Сахары. Для хранения скоропортящейся продукции необходимо надлежащее правильно работающее оборудование, поддерживающее определенные условия хранения, в основном это температурный режим, относительная влажность и газовый состав.

Анализ статистики потерь сельхозпродукции по продовольственной цепочке в различных регионах мира показывает, что в странах Центральной Азии потери составляют в среднем 36%, из них на уборке – 10,8%, послеуборочной обработке – 7,8%, переработке и упаковке – 6,3%, дистрибуции – 5,6%, потреблении – 5,5%. В Европе (включая РФ) – 31%. Самые низкие потери в странах Юго-Восточной Азии - 28% [1].

Значительная часть урожая растениеводства в РК остается в хозяйствах, большинство из которых не способны хранить продукцию, что приводит к ее необоснованным потерям, снижению качества и издержкам. Основными причинами несоответствия существующей инфраструктуры хранения сельхозпродукции требованиям современного рынка выступают высокая капиталоемкость и низкая инвестиционная привлекательность, а также неудовлетворительные темпы ввода производственных мощностей хранилищ [2]. Анализ данных официальной статистики в РК за последние годы показал, что ежегодный ввод в эксплуатацию новых хранилищ не возмещает выбытия старых, порядка 40 % из них, общей емкостью 700 тыс. т, изношена. В этой связи, оценка потребности и рациональности размещения объектов инфраструктуры в экономике Казахстана является актуальной.

В последние годы в Казахстане назрел дефицит овощехранилищ, особенно остро проблема ощущается в межсезонье. Поэтому в стране разработан Комплексный план на 2021-2025 годы по строительству и модернизации объектов хранения, который предусматривает создание как минимум 97 складов плодоовощной продукции объемом в 335,6 тыс. тонн. В том числе 85 объектов на 276,5 тыс. тонн для овощей, девять объектов на 33,2 тыс. тонн для картофеля, три объекта на 26 тыс. тонн для фруктов.

В том числе в этом году будет реализовано 19 проектов на 98,3 тыс. тонн. Среди них 15 овощехранилищ на 71,3 тыс. тонн, три картофелехранилища на 22 тыс. тонн и одно фруктохранилище на 5 тыс. тонн.

Находиться они будут в семи областях.

В том числе в Акмолинской области в 2023 году запланировано два проекта на 6 тыс. тонн. За предыдущие два года в этом регионе был возведен один объект на 5 тыс. тонн.

В Жамбылской области в текущем году появятся пять хранилищ на 30 тыс. тонн. Ранее уже реализовано четыре проекта на 36,2 тыс. тонн.

В Западно-Казахстанской области планируется открыть три объекта на 9,1 тыс. тонн. В период с 2021 по 2022 годы созданы два овощехранилища на 7 тыс. тонн.

В Карагандинской области появится один проект на 20 тыс. тонн. В области уже возведены четыре объекта на 25,8 тыс. тонн.

В Кызылординской области будет построен один объект на 1 тыс. тонн. Один на 2,5 тыс. тонн уже есть.

В Павлодарской области запланировано четыре хранилища с общим объемам хранения 30 тыс. тонн. В регионе реализовано шесть проектов на 57 тыс. тонн.

В Северо-Казахстанской области построят три объекта на 2,2 тыс. тонн. Один проект на 3 тыс. тонн уже реализован.

В МСХ добавили, что, помимо этого, в 2023 году в Алматинской и Жамбылской области появятся два фруктохранилища на 5,8 тыс. тонн.

Между тем в, по информации Минсельхоза, в 2022 году были реализованы 19 проектов по строительству хранилищ с общим объемом хранения 136,5 тыс. тонн. [3]

Работа ведется с опережением показателей. К примеру, в 2021 и 2022 годах при запланированных 36 проектах на 181,5 тыс. тонн, открыто 37 овощехранилищ, способных принять до 200,8 тыс. тонн продукции.

В 2023 году в Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ общей мощностью 104,5 тыс. тонн, а до 2026 года в стране появится еще 35 современных складов. Они войдут в список уже имеющихся в республике 1208 объектов хранения емкостью 1,9 млн. тонн.

Вопрос расширения инфраструктуры хранения и модернизации существующих овощехранилищ для Казахстана актуален, учитывая рост показателей урожайности овощей. В 2022 году фермеры собрали 4,1 млн тонн картофеля, 621,4 тыс. тонн моркови, 1,1 млн тонн лука и около 552 тыс. тонн капусты. Создание инфраструктуры для их складирования поможет восполнить недополученные доходы сельчан, снизить импортозависимость, а также стабилизировать цены на продукты для конечного потребителя в межсезонье.

Для привлечения инвестиций в создание и модернизацию хранилищ Планом предусматривается увеличение норматива инвестиционного субсидирования с 25% до 40-50% при строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств.

На одно из современных овощехранилищ Павлодарской области министерство сельского хозяйства организовало пресс-тур. Объект введен в эксплуатацию в Григорьевском сельском округе в 2019 году. Предприниматель инвестировал в проект 820 млн тенге, из которых 200 млн ему возместило государство. Овощехранилище мощностью 19 тыс. тонн удобно для складирования как собственной продукции предпринимателя, так и урожая крестьянских хозяйств близлежащих районов.

Отметим, по данным Управления сельского хозяйства в Павлодарском регионе имеется 146 овощехранилищ общей емкостью 460,6 тыс. тонн. В 2022 году в области введено 11 новых объектов хранения, в этом году будет построено еще 6 овощехранилищ мощностью 72,5 тыс. тонн. [4]

По данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 трлн тг. Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15%. [5]

 

Список литературы:

  1. Gustavsson J. Global food losses and food waste – extent, causes and prevention / J. Gustavsson, C. Cederberg, U. Sonesson, R. Otterdijk, A. Meybeck // FAO. Rome, 2011. – P. 30-54.
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2018 года № 423. Об утверждении Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021 годы [Электронный ресурс].- 2023.– URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1800000423 (дата обращения 26.05.2023)
  3. В Казахстане придумали, как обеспечить население собственными овощами [Электронный ресурс].- 2023.– URL: https://lsm.kz/v-kazahstane-budut-reshat-vopros-deficita-ovoshej
  4. Министерство Сельского Хозяйства Республики Казахстан[Электронный ресурс].-2023. URL: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/523887?lang=ru&ysclid=lhbxlgp7sn150427147 (дата обращения 25.05.2023)
  5. Строительство молочно-товарных ферм и овощехранилищ: меры обеспечения продбезопасности рассмотрели в Правительстве [Электронный ресурс].- 2023.– URL https://primeminister.kz/ru/news/stroitelstvo-molochno-tovarnykh-ferm-i-ovoshchekhranilishch-mery-obespecheniya-prodbezopasnosti-rassmotreli-v-pravitelstve-23954