ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФИГУР НА Я-КОНЦЕПЦИЮ ПОДРОСТКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(290)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.20.290.358751
Библиографическое описание
Курганович Ю.П. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФИГУР НА Я-КОНЦЕПЦИЮ ПОДРОСТКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 20(290). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/290 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.20.290.358751

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФИГУР НА Я-КОНЦЕПЦИЮ ПОДРОСТКА

Курганович Юлия Павловна

педагог – психолог 2 квалификационной категории, УО «Минский государственный механико-технологический колледж»,

Беларусь, г. Минск

 

Стоит начать с самого понятия концепции «Я» и его структуры. Для этого можно обратиться к более ранним теориям, посвящённым интересующему нас понятию и деятелям науки, изучавшим его.

Психоаналитик Р. Бернс определял «Я – концепцию» как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряжённую с их оценкой. Иными словами, «Я – концепция» это не что иное, как продукт самосознания, а самосознание в свою очередь – это процесс, с помощью которого человек познаёт сам себя и относится к себе тем или иным образом. Роль, которую играет самосознание для полноценного функционирования личности огромна.

Структура самосознания включает в себя три компонента, и с позиции отечественных и зарубежных психологов именно самоотношение, выступает в роли эмоциональной части сознания, эмоционально – оценочного компонента, при помощи которого человек, во-первых, осознает и познает самого себя, а во-вторых, данный феномен формирует основу для «саморегуляции» и «саморазвития».

Влияние изучаемого нами феномена на поведенческие аспекты личности является регулирующим. Самосознание помогает человеку установить межличностные отношения с другими, оно как формирует, так и позволяет избавиться от ситуаций стресса, что дает основание изучать его в качестве главнейшего критерия «саморазвития» подростков. В данной статье для изучения за основу были взяты тесно соотносящиеся по своему смыслу понятия «Я – концепция», «самосознание» и «идентичность», а испытуемыми стали учащиеся 2 курса механико-технологического колледжа в возрасте 16-18 лет в количестве 60 человек.

Основным методическим инструментарием являлись опросники, статистические методы оценки, а после прохождения тестирования с учащимися была проведена беседа, позволяющая яснее взглянуть на причины полученных результатов после обработки данных. Чтобы взглянуть на влияние эмоциональной ригидности родительских фигур на я-концепцию подростка, были взяты методики, позволяющие определить тип личностной идентичности подростка, проверить его эмоциональную сферу, личностную зрелость и интервью в качестве заключительного этапа касающееся модели их семьи.

Личностную идентичность диагностировали с помощью методики МИЛИ, построеной на принципах прямого и цепного ассоциативного теста и позволяет определить статус (уровень развития) личностной идентичности человека. Идентичность рассматривается как результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинные представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути развития. Личностная идентичность рассматривается как ощущение и опознавание уникальности «Я» в его неповторимости личностных качеств, при наличии своей принадлежности социальной реальности.

Получены следующие результаты:

Таблица 1.

Результаты методики МИЛИ

Преждевременная идентичность

Диффузная идентичность

Мораторий

Достигнутая (зрелая) идентичность

Псевдоидентичность

24

26

5

5

0

 

Как видно из таблицы приведённых данных, 26 испытуемых подростков имеют диффузную идентичность. Подобная идентичность является статусом идентичности, при котором не имеется прочных целей, ценностей и убеждений, а главное и попыток их активно сформировать. Люди с диффузной (размытой) идентичностью могут вступить в стадию моратория и затем перейти к «зрелой идентичности». Но он может также навсегда остаться на уровне преждевременной идентичности, отказавшись от активного выбора и самоопределения, или пойти по пути диффузии. Критериями такой идентичности являются: средняя степень неудовлетворенности собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; сомнение в ценности собственной личности, отстраненность, граничащая с безразличием к собственному «Я», потеря интереса к своему внутреннему миру; ригидность «Я-концепции».

Преждевременная идентичность присуща 24 испытуемым, данная идентичность возникает в тех случаях, когда человек вообще не делал независимых жизненных выборов, идентичность не осознается, скорее это вариант навязанной идентичности. Преждевременная идентичность дает самые высокие показатели по авторитарности и самые низкие – по самостоятельности. Непосредственных связей между уровнем идентичности и интеллектом не выявлено, но установлены значимые различия в стиле мышления. Диффузной идентичности и преждевременной идентичности соответствует меньшая интеллектуальная самостоятельность, особенно при решении сложных задач в стрессовых ситуациях; представители первого типа в таких случаях чувствуют себя скованными, а второго – пытаются выйти из игры.

Стоит обратить внимание, что большей половине подростков, участвующих в исследовании исполнилось 17 лет. Однако до достигнутой, зрелой идентичности дошло всего 5 человек, что указывает на отсутствие в большинстве своём у современных подростков осознанности. Критериями позитивной (зрелой) достигнутой идентичности являются: представление о том, что личность, характер и деятельность способны вызвать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание; ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемая ценность своего «Я» для других; высокая самоценность, уверенность в себе при высокой внутренней напряженности; желание соответствовать идеальному представлению о себе; повышенная рефлексия, осознание своих трудностей; определенность жизненной ситуации; высокая событийность и общительность, что объясняется загруженностью жизни и озабоченностью повседневными делами; ориентация на других и их значимость.

Ещё у 5 человек был выявлен статус идентичности, при котором человек находится в состоянии кризиса идентичности и активно пытается разрешить его, пробуя различные варианты - Мораторий. Так, мораторий обычно предполагает высокий, а преждевременная идентичность – низкий уровень тревожности. Для более высоких уровней идентичности характерно более высокое самоуважение. Мораторий и зрелая (достигнутая) идентичность сочетаются с более сложными и дифференцированными культурными интересами, более развитой рефлексией.

Чаще других, подростки, поступая в колледж имеют преимущественно преждевременную идентичность и в корреляции с методиками, изучающими эмоционально-волевую сферу видно, что уровень эмпатии таких личностей ниже, чем у лиц имеющих зрелую идентичность или мораторий. А это уже связано с внутрисемейными отношениями подростка.

С точки зрения психологии, семья — группа взаимодействующих людей, объединенная супружескими отношениями, родственными связями. Семьи отличаются структурой, но главная задача семьи всегда неизменная — это обеспечение условий для гармоничного развития отдельных членов группы. Но не всегда родители способны верно направить ребёнка к формированию зрелой личности, чаще травмируя его и навязывая шаблоны всплывающие в будущем. Что-то становится принципами, а что-то просто остаётся деструктивными посылками из детства.

Существуют разные модели воспитания, однако чаще всех остальных можно выявить: контроль (авторитаризм), опекающий (тот же контроль, только немного в другой форме) и либеральный (чаще полное отсутствие рамок или границ). В связи с чем отлично проглядывается тенденция между, или тотальным контролем, или полной свободой действий, простым языком транслированием со стороны родителей «делай, что хочешь», что тоже не является нормой, ведь в последствии такой человек может вырасти с полным убеждением, что ему что-то должны или полярно, с низким уровнем самооценки, так как родители с детства транслировали ему установку ненужности.

В случае с авторитарностью и опеканием, что в любом случае выражается в тотальном контроле, ребёнок получает от родителей ощущение своей несамостоятельности, что ему не доверяют и это рушит его самоуважение. В свою очередь когда такие дети вырастают, они предпочитают отыгрываться на более слабых индивидах, могут хорошо врать и манипулировать другими людьми. И есть ещё один стиль воспитания к которому все стремятся, но выходит не у каждого, ибо по итогу всё переходит к моделям воспитания описанным мною ранее. Демократический стиль, в основе которого лежит сотрудничество между детьми и родителями. Взрослые справедливы, сдержанны и последовательны, демонстрируют детям свою любовь и умеют выставлять гибкие границы. Дети учатся быть самостоятельными и ответственными, имеют право выбора и свободу голоса, но в разумных пределах.

И вот как стили воспитания и модели семьи влияют на эмоциональную сферу подростка исходя из исследования, результаты сводной таблицы и корреляция:

Таблица 2.

Стили воспитания и эмоциональность

Стиль воспитания

Авторитарный

Либеральный

Опекающий

Демократический

Результаты интервью

16

22

13

9

Результаты опросника эмоциональной эмпатии, EETS

Очень низкий уровень эмпатии

Низкий уровень эмпатии

Средний уровень эмпатии

Высокий уровень эмпатии

5

12

36

7

 

Как видно из таблицы, большинство подростков описывают свою модель взаимоотношений в семье, как либеральную, при детальной беседе выясняется, что они подразумевают фактически полное отсутствие каких-либо рамок и границ, незаинтересованность родителей в жизни своих детей, снятие с себя ответственности за их будущее и корреляция с методикой, выявляющей уровень эмпатии этих подростков прослеживается, как и в остальных случаях. Можно увидеть в таблице ниже:

Таблица 3.

Результаты корреляции

Стиль воспитания

Очень низкий уровень эмпатии

Низкий уровень эмпатии

Средний уровень эмпатии

Высокий

уровень эмпатии

Авторитарный

0

3

13

0

Либеральный

2

6

14

0

Опекающий

3

3

7

0

Демократический

0

0

2

7

 

Выявлено, что уровень эмпатических тенденций у девушек выше, чем у парней, что, вероятно, связано с влиянием культурных особенностей, ожиданий и стереотипов, проявляющихся в поощрении большей чуткости и отзывчивости у девушек и большей сдержанности и невозмутимости у парней.

 

Список литературы:

  1. Андреева Т.В. Психология семьи. – СПб. : Речь, 2007. – 384 с
  2. Хоментаускас Т. Семья глазами ребенка. - М.: Педагогика, 1989.