РАЗРАБОТКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕЗАВИСИМОГО АККРЕДИТУЮЩЕГО СОВМЕСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(289)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.19.289.358527
Библиографическое описание
Шарипов К.А., Ташева С.Р. РАЗРАБОТКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕЗАВИСИМОГО АККРЕДИТУЮЩЕГО СОВМЕСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 19(289). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/289 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.19.289.358527

РАЗРАБОТКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕЗАВИСИМОГО АККРЕДИТУЮЩЕГО СОВМЕСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Шарипов Конгратбай Авезимбетович

д-р техн. наук, проф., ректор, Ташкентский государственный экономический университет,

Узбекистан, г. Ташкент

Ташева Севара Равшановна

преподаватель кафедры Узбекского языка и литературы Ташкентского Государственного экономического университета,

Узбекистан, г. Ташкент

 

DEVELOPMENT AND STRUCTURAL AND FUNCTIONAL ORGANIZATION OF THE ACTIVITIES OF THE NATIONAL INDEPENDENT ACCORDING JOINT EDUCATIONAL PROGRAMS OF THE AGENCY OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Kongratbay Sharipov

Doctor of Technical Sciences, Professor, Rector, Tashkent State University of Economics, Uzbekistan, Tashkent

Sevara Tasheva

Teacher of the department of Uzbek language and literature Tashkent State University of Economics,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Политика глобализации и мирового интегрирования, ведомая в Республике Узбекистан в течение последних десятилетий подразумевает необходимость соответствия деятельности всех её государственных структур, ведомств и подразделений мировым стандартам и требованиям. Высшее образование, являющееся принципиальным элементом системы образования Республики Узбекистан, не является исключением.

Практика совместных образовательных программ в условиях Узбекистана показала, что она действительно является весьма эффективной мерой к организации соответствия качества предлагаемых в национальных вузах образовательных услуг мировым образовательным стандартам.

Тем не менее, в силу ряда причин, в частности, потому, что практика совместных образовательных программ в стране является относительно новой, на сегодняшний день в Республике отсутствует какой-либо независимый орган, имеющий компетенцию к осуществлению объективного оценивания качества предоставляемых образовательных услуг в вузах, ведущих свою деятельность в рамках СОП. К решению данного вопроса, авторами предлагается концепция принципиально нового национального независимого аккредитующего совместные образовательные программы Агентства Республики Узбекистан (ННАСОПАРУз). В настоящей статье дано определение разработанной концепции Агентства, перечислены его цели; предложена модель его организационной структуры и функциональной деятельности.

ABSTRACT

The policy of globalization and global integration conducted in the Republic of Uzbekistan over the past decades implies the need for the activities of all its state structures, departments and divisions to comply with international standards and requirements. Higher education, which is a fundamental element of the education system of the Republic of Uzbekistan, is no exception.

The practice of joint educational programs in Uzbekistan has shown that it is indeed a very effective measure to ensure that the quality of educational services offered in national universities meets international educational standards.

Nevertheless, for a number of reasons, in particular, because the practice of joint educational programs in the country is relatively new, today there is no independent body in the Republic that has the competence to carry out an objective assessment of the quality of educational services provided in universities operating within the framework of JEP. To solve this issue, the authors propose the concept of a fundamentally new national independent Agency of accrediting joint educational programs of the Republic of Uzbekistan (NIAAJEPRUz). In this article, the definition of the developed concept of the Agency is given, it’s goals are given; a model of its organizational structure and functional activities is proposed.

 

Введение

Вопросы организации образовательного процесса всегда были актуальными и всеохватывающими. Общепринятые мировые, региональные и межгосударственные образовательные стандарты требуют должный уровень менеджмента и организации учебного процесса, а значит – и формирование компетентных к выполнению работ по контролю соблюдения данных норм ведомств и организаций.

Филиалы зарубежных высших учебных заведений осуществляют образовательную деятельность в Узбекистане с ранних лет независимости страны – с начала 90-х годов [1, с. 14]. При этом, каждый из них, преимущественно, осуществлял свою непосредственную деятельность на базе образовательных стандартов страны-«экспонента»: это вовсе не означает, что государственные образовательные стандарты Узбекистана при этом не соблюдались, либо не учитывались, однако их практическое использование как основы построения учебных программ в вузах совместного типа (а также филиалах зарубежных высших учебных заведений в стране) было минимальным.

Картина существенно изменилась после принятия постановления Президента Республики Узбекистан №3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах» от 05.06.2018 г., в котором говорится о том, что «внедряется практика организации обучения студентов на основании соглашений и совместных образовательных программ между высшими образовательными учреждениями Узбекистана и зарубежных стран и выдачи им взаимно признаваемых дипломов» [2]. Принятие данного постановления положило начало принципиально новой системе организации образовательных процессов в вузах совместного типа, учитывающей и устраняющей ряд недочетов и недостатков предыдущей. В стране начала активно практиковаться выдача студентам-бакалаврам дипломов двойного образца, которые выдаются студентам, окончившим учебу по совместным образовательным программам (СОП) и признаются в каждой из стран-сторон, сотрудничающей в рамках СОП. И хотя сотрудничающие в условиях той или иной СОП вузы основываются на образовательные нормы и стандарты каждой из стран, существуют такие актуальные проблемы и задачи, как формирование единого органа контроля деятельности учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по СОП. К предложению решения данного вопроса и посвящена данная статья.

Постановка задачи

Задача исследования заключается в предложении к разработке национального независимого аккредитующего совместные образовательные программы Агентства Республики Узбекистан (ННАСОПАРУз), способного выполнять следующие задачи организационного характера:

– объективное оценивание качества предоставляемых в рамках СОП образовательных услуг;

– аккредитация совместных образовательных программ; проверка их на элемент соответствия Государственным образовательным стандартам (ГОС) РУз;

  • контроль деятельности администрирующего штата вуза, осуществляющего свою функциональную деятельность по СОП;
  • аттестация педагогических кадров (профессорско-преподавательского состава);
  • разработка мер к совершенствованию системы высшего образования, в частности, её сектора, охватывающего учебный процесс по совместным образовательным программам;
  • распоряжение и контроль пользования выделяемыми государством и инвесторами субсидий, пособий и других средств, направляемых на улучшение условий как учебного процесса, так и процессов делопроизводства в вузах, осуществляющих свою деятельность по СОП;
  • защита прав студентов;
  • активное участие в борьбе с коррупцией, в особенности – в условиях учебного процесса по СОП и организации оного.

Организация деятельности Агентства

Из предыдущего пункта (постановка задачи) видно, что организация деятельности предлагаемого к разработке Агентства подразумевает привлечение к его непосредственному функционированию специалистов и кадров широкого спектра профессиональных возможностей, в частности – педагогов, правоведов, экономистов, делопроизводителей и т.д.  Ниже изображена концепция кросс-функциональной деятельности и взаимодействия предлагаемого к разработке Агентства в условиях Республики Узбекистан [3, сс. 30-34] (Рис. 1):

 

Рисунок 1. Кросс-функциональная структура деятельности предлагаемого к разработке Агентства

 

Кросс-функциональная структура подразумевает практическое исключение «тоталитарных» отношений в иерархической системе и делопроизводстве, методом совмещения в субъекте (в рассматриваемом случае – предлагаемого к разработке Агентства) как подведомственного (подотчетного), так и контролирующего функционала. Задача более подробного составления оргструктуры предлагаемого к разработке Агентства требует дальнейшего исследования с точки зрения менеджмента и организации делопроизводства в рамках СОП [4, с. 83].

Выводы

Авторами предложена концепция принципиально новой организации по контролю и аккредитации совместных образовательных программ в условиях Республики Узбекистан – национального независимого аккредитующего совместные образовательные программы Агентства Республики Узбекистан (ННАСОПАРУз). Перечислены ключевые задачи предлагаемого к разработке Агентства, выполнение каждой из которых направлено на непрерывное совершенствование качества предоставляемых по совместным образовательным программам образовательных услуг в стране. Кроме того, авторами предлагается организация делопроизводства предлагаемого к разработке Агентства по принципу кросс-функциональной структуры, что способно позиционировать Агентство не только как конечный орган по надзору, контролю и аккредитации СОП в Узбекистане, но и как важный субъект системы высшего образования, выступающий в роли иерархического элемента комбинированного административного функционала. Такой подход к организации делопроизводства предлагаемого к разработке Агентства способно положить достойное начало его функционированию, а также расширить его возможности в долгосрочной перспективе.

 

Список литературы:

  1. Шарипов К., & Ташева, С. (2022). Анализ эффективности внедрения совместных образовательных программ в систему высшего образования в условиях Республики Узбекистан. Economics and Education, 23(6), 13–16. https://doi.org/10.55439/ECED/vol23_iss6/a804
  2. Постановление Президента от 05.06.2018 г. № ПП–3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах», Национальная база данных законодательства, 06.06.2018 г., No 07/18/3775/1313)).
  3. Лейнванд Пол, Майнарди Чезаре Кросс-функциональный менеджмент // ПУСС. 2013. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kross-funktsionalnyy-menedzhment (дата обращения: 01.05.2023).
  4. Ануфриева О.Б. Организационная структура как важный механизм управления предприятием // Мир экономики и управления. 2007. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsionnaya-struktura-kak-vazhnyy-mehanizm-upravleniya-predpriyatiem (дата обращения: 02.05.2023).