АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА «ЗЕЛЕНЫЕ» ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В МОНГОЛИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(289)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.19.289.358043
Библиографическое описание
Отгонсурэн Г., Батжаргал Н., Нуржигмаа О., Пурэвдорж О. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА «ЗЕЛЕНЫЕ» ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В МОНГОЛИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 19(289). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/289 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.19.289.358043

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА «ЗЕЛЕНЫЕ» ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В МОНГОЛИИ

Батжаргал Нацагдагва

ст. преподаватель, Ховдский университет,

Монголия, г. Уланбатор

Нуржигмаа Оотой

ст. преподаватель, Торгово-промышленный университет,

Монголия, г. Уланбатор

Пурэвдорж Отгонбаяр

ст. преподаватель, Торгово-промышленный университет,

Монголия, г. Уланбатор

Отгонсурэн Готов

канд. экон. наук, преподаватель, Торгово-промышленный университет, Монголия, г. Уланбатор

 

ANALYSIS OF FACTORS AFFECTING GREEN FINANCIAL INSTRUMENTS IN MONGOLIA

 

АННОТАЦИЯ

Во всем мире финансирование, связанное с устойчивым развитием, быстро растет и оценивается в 322 миллиарда долларов США в 2021 году, из которых на «зеленые» кредиты приходится около 10%, тогда как в нашей стране оно составляет 305,8 миллиарда тугриков по состоянию на третий квартал 2022 года. Что является снижением по сравнению с 2020 годом. Зеленые кредиты используются коммерческими банками в 4 секторах и 3769 заемщиков, что составляет 1,4% от общего кредитного портфеля, считаются недостаточными показателями. Факторы, способствующие этой неадекватности «зеленых» финансов, изучаются с помощью качественных исследований, основанных на некоторых методологиях исследования.

 

Ключевые слова: устойчивое развитие, зеленое финансирование, зеленый кредит, влияющие факторы зеленого кредита.

 

Введение:

Из-за быстрого роста населения, расточительного использования невозобновляемых природных ресурсов, стремительного развития техники, технологий и всех социальных секторов деградация почв, опустынивание, истощение природных ресурсов, утрата биоразнообразия приобрели глобальный характер. Проблема. Кроме того, страны мира были ориентированы только на экономический рост, что привело к возникновению множества экологических и социальных проблем. По данным Международной финансовой корпорации, «зеленые» финансы — это финансовая инновация, которая обеспечивает экономический рост и экологические преимущества. Зеленые финансы привлекают внимание во многих странах (He, L., Liu, R., Zhong, Z., Wang, D., & Xia, Y., 2019). Зеленые финансы определяются как бюджетная модель, которая сочетает в себе экономическое развитие и защиту окружающей среды (Wang, Y., & Zhi, Q., 2016), в соответствии с глобальным акцентом на устойчивое развитие и зеленые финансы. По оценкам, для достижения Целей в области устойчивого развития во всех секторах по всему миру необходимы инвестиции в размере 5-7 триллионов долларов США. Тем не менее, текущий уровень инвестиций очень меньше, чем необходимые инвестиционные потребности или большой дефицит. Хотя считается, что объем потенциальных международных инвестиций на сегодняшний день достиг 200 трлн долларов США, к сожалению, большая часть этого капитала не направлена на цели в области климата и устойчивого развития, определенные в рамках Парижского соглашения (Switsasia, ToC, MBH, 2022). Поэтому мы считаем целесообразным изучить факторы, влияющие на улучшение внедрения зеленого финансирования, увеличение ресурсов.
Цели и задачи исследования:

На основе изучения внедрения зеленого финансирования в Монголии, текущей ситуации и международного опыта необходимо определить факторы, влияющие на внедрение зеленого кредитного финансирования.

Теория и методология зеленых финансов

Ущерб окружающей среде, деградация экосистем и экологические и социальные изменения являются основными глобальными проблемами.

В последнее время в результате глобальных целей устойчивого развития стали популярными аналогичные финансовые формы и термины, такие как устойчивое финансирование, экологическое финансирование, зеленое финансирование, климатическое финансирование и финансирование сокращения выбросов парниковых газов (низкоуглеродное финансирование), и финансовые и экологические эксперты ежедневно обычное использование все еще используется. Устойчивое финансирование — это концепция интеграции экологических, социальных и управленческих критериев в любое финансовое решение. Другими словами, устойчивое финансирование относится к зеленому финансированию и климатическому финансированию, а также финансированию инвестиционных проектов, оказывающих положительное влияние на зеленую среду и общество, начиная с экологически чистого и ресурсосберегающего потребления, и учитывая социальное благополучие, организационные управление и управленческие факторы охватывают широкий диапазон.

Зеленые финансы являются важным компонентом устойчивого финансирования, включает в себя инвестиции, проекты, продукты и финансовые инструменты которые защищают окружающую среду, уменьшают загрязнение, восстанавливают, сохраняют ресурсы, продвигают экологически чистый бизнес и образ жизни, но при этом выгодны инвесторам.
Теоретико-методологические исследования и международный опыт влияющих факторов в зеленых финансах. Основываясь на теоретической концепции «зеленого» финансирования и влияющих на него факторах (Тхи Тхань Ту Трана, Хонг Нхунг Доб*, Тхи Ха Вуб и Нгуен Нгует Минь Доа, 2020 г.), мы представляем соответствующие переменные исследования и их исследованный статус показано в таблице1.

Таблица 1.

Исследованный статус переменных или факторов, влияющих на зеленые финансы

Короткая маркировка

Факторы, влияющие на зеленые инвестиции предприятий

Следственное исследование

GI_K

Знание зеленых финансов

(Michelin, 2016); (Eyraud, 2013); Marian,2015; Eyraud, 2011; Fortune, 2015

PI

Реализация зеленых инвестиционных проектов

Fortune, 2015; Cassetta, Pini, 2017

GIS

Зеленый инвестиционный сектор

Michelin, 2016; Eyraud, 2013

FS

Удовлетворенность бизнеса финансированием зеленых инвестиций

Marian,2015; Michelin, 2016; OECD,2012

IGI

Стимулы для зеленой инвестиционной деятельности при заимствовании

Ritu, 2014; Vivid Economics and McKinsy,2011; Adedayo, 2019

DGI

Трудности с получением кредитов для финансирования зеленой инвестиционной деятельности

Peter, 2011; Eyraud, 2013;

PGI

Предприятия планируют реализовать зеленые инвестиционные проекты

Margosi, 2018; Ernesto and Marco, 2017

CF

Средства, предназначенные для финансирования бизнес-зеленых инвестиционных проектов

Michelin, 2016; Fortune G, 2015

GSDP

Государственная политика по поддержке развития зеленых инвестиций

Heinkel, 2015; Michelin, 2016; Ernesto and Marco, 2017; Phakathi, 2017; German Development institute, 2016

BSDP

Политика банка по продвижению зеленых инвестиций

Ritu, 2014; United Nations Environment Programm (UNEP), 2009; Vivid Economics and Mckinsey, 2011

PG_B

Предложения Правительству и банкам по увеличению доступности кредитов и облегчению условий для зеленых инвестиционных проектов

Michelin, 2016; Fortune, 2016; OECD, 2012; Marian,2015; German Development institute, 2016

Источник: работа автора

 

Международный опыт увеличения «зеленых» финансов

В 2019 и 2020 годах, если посмотреть на характеристики устойчивого кредитного рынка региона, кредиты, связанные с устойчивостью, наиболее востребованы в Европейском регионе, в то время как зеленые кредиты составляют большую часть устойчивых кредитов в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первым шагом в создании надежной структуры финансовой системы для развития «зеленой» экономики в регионе является учет экологических и социальных соображений при принятии решений о кредитовании и разработке продуктов. 13 из 32 стран, участвующих в Сети устойчивой банковской деятельности (SBN), создали финансовые учреждения для поддержки зеленого кредита, и все они являются азиатскими странами. Поэтому был изучен опыт азиатских стран. Департамент денежно-кредитной политики Сингапура и Народный банк Китая являются 2 из 8 стран, которые создали «Центральный банк и сеть управления для экологизации финансовой системы». Как показано в таблице выше, такие страны, как Бангладеш, Китай, Япония, Гонконг, Индонезия, Монголия и Сингапур, начали предпринимать важные шаги по гармонизации финансовой системы с принципами устойчивого развития. Бангладеш и Китай являются ведущими пионерами в области «зеленых» финансов.

Также для увеличения «зеленого» финансирования некоторые страны используют обязательные инструменты политики для банков.

Таблица 2.

 Некоторые инструменты политики для содействия устойчивому финансированию в некоторых странах Азии

Страны

Обязательные кредиты /доля в общем кредитном портфеле/

Филиалы авансового кредитования

Индия

40%

Сельское хозяйство (18%), МСП, экспортный сектор, микрофинансирование,

Индонезия

20%

МСП

Филиппины

8%

МСП (малый-6%, средний-2%)

Таиланд

20% депозита

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (14%), малые предприятия (6%)

Бангладеш

5% в таких областях, как возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и управление отходами

Источник: (Greehan, 2014)

 

С 2015 года Центральный банк Бангладеш выделил 5 процентов своего общего кредитного портфеля на «зеленые» проекты, такие как возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и управление отходами. В апреле 2015 года Центральный банк Индии начал политику преимущественного кредитования компаний, занимающихся возобновляемой энергетикой и питьевой водой, и в соответствии с этой политикой таким компаниям должно быть выделено 40 процентов всего кредитного портфеля. Поэтому считается, что есть возможность поддержать «зеленое» финансирование путем внедрения вышеуказанных инструментов политики в Монголии.

Описательный анализ числовых показателей

При сборе данных была разработана исследовательская анкета с использованием google-формы и методом случайной выборки были опрошены 102 гражданина. В нашем исследовании мы выдвинем метод дедукции или гипотезу, проверим ее и сделаем вывод. Собранные данные были переданы из формата excel google-формы, объединены и обработаны с помощью программы «SPSS 24», а результаты представлены и объяснены в виде рисунков и таблиц. Для уточнения результатов будет проведен корреляционный анализ некоторых данных. Для переменных, участвующих в анализе данных, для каждой переменной был рассчитан одномерный анализ распределения. Но в макро количественном анализе использовалась модель линейной регрессии (MLR) ARMA или методология оценки методом наименьших квадратов.

Обозначение: Y = C(1) + C(2)* X
Переменные моделирования, влияющие на зеленые финансы

 

Схема 1.

 

Гипотеза исследования

Гипотеза-1: Знание о зеленом финансировании влияет на зеленое финансирование.
Гипотеза-2: Сектор зеленых инвестиций оказывает сильное влияние на зеленое финансирование

Гипотеза-3: Государственная политика поддержки развития «зеленых» инвестиций имеет слабый эффект.

Гипотеза-4: Финансирование «зеленых» инвестиций и доступ к ресурсам имеют сильное влияние.

Заключение:

Всего в опросе приняли участие 102 гражданина, из них 57,8% граждан в возрасте 31-40 лет, 18,6% - 41-50 лет, 17,6% - 21-30 лет, 5,9% - старше 51 года. Граждане в возрасте, активно участвующие в экономических отношениях. По полу 59,8% составляют женщины и 40,2% мужчины. Отсюда считалось, что соотношение полов было покрыто равномерно. Был проведен корреляционный анализ, чтобы определить, связан ли уровень знаний о зеленом кредите с возрастом, полом, доходом и образованием.

- Каким капиталом вы финансируете свою деятельность в сфере «зеленых» инвестиций? Средний балл по группе равен 4,0, что означает, что они почти не занимаются зеленой деятельностью, а если и занимаются, то финансируют ее за счет собственных средств. Однако он никогда не получал финансирования через зеленый фонд или выпуск зеленых облигаций.

- Как и какими стимулами поощряются зеленые кредиты? Граждане, принявшие участие в опросе, дали оценку 3,78 и сказали, что это немного обнадеживает. Также, рассматривая показатели, говорят, что их слегка стимулируют льготные условия кредита, дисконтированные процентные ставки и сумма кредита. С другой стороны, было установлено, что продвижение подготовки кредитных материалов и процесса погашения кредита хуже, чем другие показатели.

- При исследовании сложности получения кредита для финансирования зеленой инвестиционной деятельности по каждому показателю граждане, участвовавшие в исследовании, дали оценку 3,6 и сказали, что это очень сложно. Кроме того, глядя на индикаторы, подготовка кредитных материалов, период погашения кредита и процесс кредита являются наиболее сложными, в то время как сумма кредита и процентная ставка менее сложны, чем каждый из индикаторов.

- За счет каких средств вы намерены в будущем финансировать свои зеленые инвестиционные проекты? Рейтинг группы составляет 3,65, что означает, что зеленые инвестиции плохо спланированы или плохо подготовлены. Если рассматривать показатели подробнее, то мы хотели бы брать кредиты в коммерческих банках для своих вложений в будущем.

- Как вы оцениваете государственную политику поддержки «зеленых» инвестиций? Групповой индекс равен 3,29, что означает, что правительство умеренно поддерживает «зеленые» инвестиции. При этом координация управленческой и контрольной деятельности смежных организаций оценивается ниже других показателей.

- Как вы оцениваете проводимую банком политику поддержки развития «зеленых» инвестиций? Индекс группы 3,13 умеренно поддерживает этот вопрос.

- Поддерживаете ли вы следующие предложения правительству и банкам по облегчению кредитования проектов «зеленых» инвестиций? Показатель группы составляет 2,98, что является умеренным мнением. По каждому показателю считается целесообразным внести больше предложений по созданию Национального фонда зеленых инвестиций и организации учебных курсов для повышения осведомленности о зеленых инвестициях.

- Как вы пришли к выводу, что следующие показатели повлияют на работу зеленых кредитов? Групповой индекс составляет 2,53, что очень важно. По каждому показателю организация курсов для повышения осведомленности об «зеленых» инвестициях и развитии сектора «зеленых» инвестиций считается более важным эффектом.

Таблица 4.

По факторам и показателям, влияющим на зеленую инвестиционную деятельность

1-Сильный эффект, 2-Высокий эффект, 3-Умеренный эффект, 4-Слабый эффект, 5-Никакого эффекта

Mean

Индикатор группы

2,533

Знание зеленых инвестиций

2,386

Зеленый инвестиционный сектор

2,446

Предложения Правительству и банкам по увеличению доступности кредитов и облегчению условий для зеленых инвестиционных проектов

2,465

Реализация зеленых инвестиционных проектов

2,495

Политика банка по продвижению зеленых инвестиций

2,495

Государственная политика по поддержке развития зеленых инвестиций

2,545

Удовлетворенность бизнеса финансированием зеленых инвестиций

2,564

Стимулировать зеленую инвестиционную деятельность при заимствовании

2,564

Трудно получить кредиты для финансирования зеленой инвестиционной деятельности

2,594

Предприятия планируют реализовать зеленые инвестиционные проекты

2,634

Средства, предназначенные для финансирования бизнес-зеленых инвестиционных проектов

2,673

 

Какие действия, по вашему мнению, должны быть выполнены на каком уровне, чтобы увеличить объем зеленых инвестиций и кредитования? Групповой индекс составляет 2,53, что очень важно. По каждому показателю организация курсов для повышения осведомленности об «зеленых» инвестициях и развитии сектора «зеленых» инвестиций считается более важным эффектом.

В ходе исследования были предложены четыре гипотезы. 2 из них были одобрены, а 2 отклонены.

Таблица 5.

Результаты исследования вопросов и гипотез

Исследовать вопрос

Предположения                                  

Результат

Внедрение зеленого финансирования и какие факторы на него влияют?

Гипотеза-1: Знание о зеленом финансировании влияет на зеленое финансирование.

Подтвержденный

Гипотеза-2: Сектор зеленых инвестиций оказывает сильное влияние на зеленое финансирование

Отклоненный

Гипотеза-3: Государственная политика поддержки развития «зеленых» инвестиций имеет слабый эффект.

Подтвержденный

Гипотеза-4: Финансирование «зеленых» инвестиций и доступ к ресурсам оказывают сильное влияние

Отклоненный

 

Предложение

• Повысить осведомленность общественности о «зеленых» кредитах.

• Политическая поддержка зеленого и устойчивого финансирования - установление обязательных кредитных лимитов

• Экологизация финансовой системы – «зеленые» облигации, «зеленые» инвестиции, «зеленое» страхование.

• Выдача зеленого сертификата

 

Список литературы:

  1. Chen, C., Zhang, Y., Bai, Y., & Li, W . (2021). The impact of green credit on economic growth—The mediating effect of environment on labor supply. PLoS ONE, 16(9), e0257612. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0257612.
  2. Dr. Nannette Lindenberg. (2014). Definition of Green Finance. https://www.cbd.int/financial/gcf/definition-greenfinance.pdf.
  3. Eyraud. (2013). Green investment: Trends and determinants. https://www.researchgate.net/publication/257126840_Green_investment_Trends_and_determinants.
  4. Haiyang, Q. (2017). Research on the Economic Growth Effect of Green Finance. . Economic Research Reference, 38, 53–59. https://doi.org/10.16110/j.cnki.issn2095-3151.2017.38.007.
  5. He, L., Liu, R., Zhong, Z., Wang, D., & Xia, Y. . (2019). Can green financial development promote renewable energy investment efficiency? A consideration of bank credit. Renewable Energy,, 143, 974–984. https://doi.org/10.1016/j.renene.2019.05.059.
  6. He, L., Liu, R., Zhong, Z., Wang, D., & Xia, Y. (2019). Can green financial development promote renewable energy investment efficiency? A consideration of bank credit. . Renewable Energy, 143, 974–984. https://doi.org/10.1016/j.renene.2019.05.059.
  7. Höhne / Khosla / Fekete / Gilbert . (2012). Mapping of Green Finance Delivered by IDFC Members in 2011, . Ecofys. .
  8. Integrated National Financing Framework. (n.d.). Financing Strategy 2021-2025. 2022.
  9. Michelin. (2016). The factors affecting green investment for sustainable development. https://www.researchgate.net/publication/341750564_The_factors_affecting_green_investment_for_sustainable_development.
  10. Pricewaterhouse Coopers Consultants (PWC). (2013). Exploring Green Finance Incentives in China.
  11. Singh, V., & Mishra, N. . (2022). Impact of Green Finance on National Economic Growth During the COVID-19 Pandemic. . Energy RESEARCH LETTERS, https://doi.org/10.46557/001c.29975.
  12. Switsasia, ТоС, МБХ,. (2022). Монголын ногоон санхүүжилтийн эх үүсвэрийн судалгаа. УБ: https://acrobat.adobe.com/link/track?uri=urn%3Aaaid%3Ascds%3AUS%3A76cb0dc5-17f4-4491-a008-d1f353e7502d&viewer%21megaVerb=group-discover.
  13. Thi Thanh Tu Trana, Hong Nhung Dob*, Thi Ha Vub and Nguyen Nguyet Minh Doa. (2020). The factors affecting green investment for sustainable development. Decision Science Letters 9 (2020) 365–386/ http://m.growingscience.com/beta/dsl/3973-the-factors-affecting-green-investment-for-sustainable-development.html.
  14. Wang, K., Tsai, S. B., Du, X., & Bi, D. (2019). Internet finance, green finance, and sustainability. Sustainability, 11(14), 3856. https://doi.org/10.3390/su11143856.
  15. Wang, Y., & Zhi, Q. (2016). The role of green finance in environmental protection: Two aspects of market mechanism and policies . Energy Procedia,, 104, 311–316. https://doi.org/10.1016/j.egypro.2016.12.053.
  16. Wei, N., & Jinhua, S. (2014). An Empirical Study on the Dynamic Relationship between Green Finance and Macroeconomic Growth. Seeker, 8, 62–66. https://doi.org/10.16059/j.cnki.cn43-1008/c.2014.08.050.
  17. Zadek and Flynn. (2013). South-Originating Green Finance: Exploring the Potential, . The Geneva International Finance.