К ВОПРОСУ О САМОДЕТЕРМИНИЗМЕ КАК УСЛОВИИ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(289)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.19.289.357921
Библиографическое описание
Фоменко И.Ю. К ВОПРОСУ О САМОДЕТЕРМИНИЗМЕ КАК УСЛОВИИ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 19(289). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/289 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.19.289.357921

К ВОПРОСУ О САМОДЕТЕРМИНИЗМЕ КАК УСЛОВИИ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фоменко Ирина Юрьевна

слушатель, Академия управления МВД России,

РФ, г. Москва

 

ON THE QUESTION OF SELF-DETERMINISM AS A CONDITION FOR THE SUCCESS OF THE PROFESSIONAL ACTIVITY OF AN EMPLOYEE OF THE INTERNAL AFFAIRS BODIES OF THE RUSSIAN FEDERATION

Irina Fomenko

Student, Academy of Management of the Interior Ministry of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Проводится обзор и анализ теоретических направлений в изучении вопроса самодетерминизма, а также раскрывается содержание самодетерминации, как мотивационной основы личностно-профессионального развития сотрудника органов внутренних дел.

ABSTRACT

The review and analysis of theoretical directions in the study of the issue of self-determinism is carried out, as well as the content of self-determination as a motivational basis for the personal and professional development of an employee of the internal affairs bodies is revealed.

 

Ключевые слова: самодетерминизм, самодетерминация, профессиональная мотивация, целеполагание, профессиональная деятельность, личностно-профессиональное развитие.

Keywords: self-determinism, self-determination, professional motivation, goalsetting, professional activity, personal and professional development.

 

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года подчеркивает необходимость подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

В настоящее время человек поставлен в условия бесконечных выборов собственных действий и способов поведения. Следование существующим нормам и приверженность актуальным ценностям современного общества не гарантирует того, что личность станет субъективно успешной. Ровно так же индивидуализм и стремление к личному успеху, связанное с конкуренцией в профессиональной сфере, не всегда способствует достижению удовлетворенности собственной деятельностью.

В условиях социокультурных изменений исследование феноменов, раскрывающих мотивационный потенциал личности, вызывает широкий интерес, в том числе и в профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел. Результативная служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел может способствовать развитию и реализации намеченных целей. Поэтому мотивация занимает одно из первых мест в служебной деятельности сотрудников, так как является непосредственной причиной их поведения. Проблема повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в современном обществе приобретает все большую актуальность. С развитием управленческих процессов в Российской Федерации пришло осознание, что человек, как объект или субъект системы управленческих отношений, играет важную роль. Человеческий фактор способствует повышению эффективности деятельности, что, в свою очередь, сказывается на повышении уровня общественного благосостояния. Именно поэтому важной составляющей деятельности органов внутренних дел должна стать профессиональная мотивация как фактор, позволяющий наиболее полно реализовать человеческие возможности сотрудников для эффективной деятельности на благо общества.

Сущность профессиональной мотивации в органах внутренних дел заключается именно в том, чтобы сотрудник эффективно осуществлял свою деятельность, руководствуясь каждый своими обязанностями и правами, в соответствии с решениями руководящего состава. Если руководству присуще умение планировать и координировать работу коллектива и подразделения органов внутренних дел в целом, то его решения будут всегда направлены на максимальную реализацию потенциальных возможностей сотрудников [2].

Самодетерминация как мотивационная основа личностно-профессионального развития сотрудника органов внутренних дел, является актуальной темой исследования, позволяющей изучить и осмыслить соотнесение личностных и профессиональных сторон мотивационных процессов развития сотрудника.

В отечественной психологической науке философская концепция человека как субъекта, сформулированная С.Л. Рубинштейном, включает такие понятия как самодетерминация, саморазвитие, самосовершенствование [1].

Проявления самодетерминации преимущественно связываются с прочно вошедшим в терминологию психологии понятием «произвольность» и становление самосознания. Б.Ф. Ломов, затрагивая эту проблему, отмечал значение активности самого человека и связь процессов социализации с процессами индивидуализации.

Исходя из принципа системности причин, условий и факторов, самодетерминация - внутренняя причина. Самодетерминация, по его мнению, не заключается только в том, что личность научается произвольно регулировать свое поведение. «Более важно то, что в процессе развития на определенной его стадии она (личность) начинает сама сознательно организовывать свою собственную жизнь, а значит, и определять свое собственное развитие, в том числе и психическое», - подчеркивал Б.Ф. Ломов [3].

Начало исследований индивидуального выбора берет начало в психологическом осмыслении философской категории самополагания. В немецкой классической философии размышления о проблемах свободы и воли наиболее ярко отразились в идее И. Канта о свободной причинности, когда разум и стремления находятся в зависимых отношениях. Осмысление этой взаимосвязи привело к подробному психологическому анализу самополагания, был выделен как самостоятельный процесс выбора цели (А.Н. Леонтьев, В.М. Ломов, О.К. Тихомиров и др.). Рассмотрение выборов и человека привело к тому, что причинность действий исследовалась на различных уровнях психики - от психофизиологического функционирования до принятия высших смыслов. Но цели человека выходят за рамки биологической обусловленности за счет стремления к освоению новых способов действий, что требует ориентировки в меняющихся и неопределенных условиях, прямо не связанных с выживанием.

Таким образом, первым процессом, конкретизирующим развитие и его направления, в психологической науке стал процесс сознательного выбора цели - целеполагание. Это понятие расширяет понимание самодетерминации индивида. Цели отводится системообразующее значение, а волевые действия являются средствами, обеспечивающими автономию личности (И.А. Васильев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Клочко, В.А. Моросанова, О.К. Тихомиров и др.).

Петровский В.А. показывает, что самодетерминация определяется внутренними условиями, которые задают направление решения задач интеллектуального и профессионального саморазвития. Рефлексия снимает неопределенность и сомнения по поводу направления развития, позволяет понять внутренние причины своего выбора и активности. Личность встречается с собой для развития своих профессиональных позиций, открытия новых возможностей своего «внутреннего консультанта» и усовершенствования «практики себя» в повседневной жизни. Человек персонифицируется - становится носителем уникального, но в тоже время, культурного и общественно полезного опыта жизни в мире людей. Причинность обнаруживается в понимании человеком своей уникальности и причастности своего пути к окружающему миру людей.

В зарубежной психологии исследование высших ценностей, выбора и мотивации традиционно опирается на идеи гуманистического направления. Понятийный аппарат теории самоактуализации А. Маслоу подчеркивает идею, что удовлетворение базовых потребностей не приводит к осознанию неких высших мотивов и потребностей, самоактуализирующаяся личность идентифицирует свое «Я» с любимой работой. А. Маслоу утверждает, что биологическое происхождение высших потребностей, связывая его с видовой особенностью человека - жить в совершенной реальности и быть частью принимающего и доброжелательного сообщества. При этом принудительное осознание высших ценностей не приносит человеку радости, так как они требовательны и вызывают переживание чувства долга. Высшие ценности познаются, а не навязываются, они внеисторичны и присутствуют в любой профессии.

Также представляет интерес теория, не выделяющая в качестве самостоятельного предмета изучения высшие ценности и устремления, а обобщающая различные факторы, определяющие независимое поведение личности. Данная теория самодетерминации Эдварда Деси и Ричарда Райана в зарубежной психологии получила значительное признание и продолжает развиваться, дав начало новым исследованиям особенностей и причин личностного выбора. Особое значение отведено потребности в автономии, разработка этого конструкта является оригинальным и чрезвычайно важным вкладом авторов в понимание самополагания. С введением конструкта каузальных ориентаций стало возможным эмпирическое исследование столь сложного явления как самодетерминация. Был создан инструмент измерения - опросник каузальных ориентаций, позволяющий дифференцировать три типа каузальных ориентаций: внутреннюю или интернальную, внешнюю или экстернальную и безличную. Показано, что люди проявляют устойчивую склонность интерпретировать события, происходящие в их жизни, по-разному: как информационные, как контролирующие или как демотивирующие. Эти типы ориентаций проявляются в поведении, когнитивной и эмоциональной сферах. Преобладание одного из трех типов ориентаций запускает соответствующий процесс самодетерминации, который реализует три базовых потребности: в компетентности, связанности с людьми и автономности [4].

В контексте изученных теорий можно полагать, что теоретические исследования автономии личности позволяют достаточно полно осмыслить процессы детерминации. Автономия субъекта определяется высшими ценностями человеческого рода в большей мере, чем психофизиологической предопределенностью индивида. Таким образом, можно сделать вывод, что высшие потребности включены в когнитивный потенциал и согласованно действуют в качестве самого общего регулятора деятельности. Следовательно, приобретение знаний приводит личность к пониманию самых высоких смыслов человеческой деятельности, дающих новые возможности для конструктивной деятельности. Самодерминация личности проявляется, прежде всего, в осознанном отношении к собственному развитию.

Безусловно, в системе управления сотрудниками органов внутренних дел большое значение приобретают мотивационные аспекты. При проведении планирования и организации работы руководитель должен определить, что организации нужно выполнить и когда, как и кто должен это сделать. Если выбор этих решений сделан результативно, то у руководителя появляется возможность координировать усилия большого количества людей и совместно реализовать потенциальные возможности группы сотрудников. Повышение эффективности государственного управления - это, в первую очередь, профессиональная деятельность сотрудников от руководителя до подчиненного, и поэтому система мотивации в достижении целей подразделений органов внутренних играет не последнюю роль [5].

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К.А. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна: К 100-летию со дня рождения / К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский - М.: Наука, 1989.
  2. Вахнина В.В., Шпагина Е.М. Психологическая диагностика инновационного потенциала личности руководителя органа внутренних дел и методы его развития // Методическое пособие предназначено для практических психологов органов внутренних дел, преподавателей, слушателей, адъюнктов Академии управления, других образовательных учреждений и учебных центров МВД России / Москва, 2010.
  3. Ломов Б.Ф. Системность в психологии //Под ред. В.А. Барабанщикова, Д.Н. Завалишиной и В.А. Пономаренко. – М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.
  4. Молокостова А.М., Молокостова А.А. Высшие устремления и самодетерминация профессионального развития // Современные проблемы науки и образования – 2014. – № 5
  5. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение – М.: Издательство журнала Управление персоналом, 2018.