АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И ЭФФЕКТА КРЕДИТОВ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В МОНГОЛИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(289)
Рубрика журнала: 21. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.19.289.357871
Библиографическое описание
Отгонсурэн Г., Оюунцэцэг Д., Сайхнаа М.Э., Монхзул Г. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И ЭФФЕКТА КРЕДИТОВ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В МОНГОЛИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 19(289). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/289 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.19.289.357871

АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И ЭФФЕКТА КРЕДИТОВ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В МОНГОЛИИ

Отгонсурэн Готов

канд. экон. наук, преподаватель, Торгово-промышленный университет,

Монголия, г. Уланбатор

Оюунцэцэг Доржпалам

канд. экон. наук, преподаватель, Торгово-промышленный университет,

Монголия, г. Уланбатор

Сайхнаа Монх-Эрдэнэ

ст. преподаватель, Ховдский университет,

Монголия, г. Уланбатор

 

АННОТАЦИЯ

В ходе исследования мы изучили доступность и результаты кредитов, предоставленных Фондом развития малого и среднего бизнеса, который представляет собой кредит со льготными условиями, предоставленный государством в течение последних трех лет. Доступ к кредитам изучался такими методами, как доля кредитов на льготных условиях, предоставляемых государством в рамках политики, и объем профинансированных кредитов как доля заявок, поданных на кредиты на льготных условиях в Фонд развития малого и среднего предпринимательства. В процентах от общего объема кредитов, предоставленных сектору малых и средних предприятий. Также были проанализированы результаты кредитов, предоставленных Фондом развития малого и среднего бизнеса, который является кредитом на льготных условиях, предоставленным государством, с точки зрения статуса реализации проектов, получивших кредиты на льготных условиях, и качества кредита. Кредиты в результате по сравнению с кредитным качеством сектора результаты льготных кредитов недостаточны.

 

Ключевые слова: МСП, доступ к кредитам, кредитная эффективность, льготные кредиты в соответствии с государственной политикой.

 

Методология исследования: В исследовании использовались традиционные методы, такие как индукция, дедукция, сравнение, индексный, математический, статистический и анкетный методы.

При оценке доступности льготных кредитов, предоставляемых в рамках государственной политики:

1. Доля кредитов на льготных условиях во вновь выданных кредитах всем МСП отрасли;

2. Количество и сумма кредитных заявок (проектов), поданных в Минфин, и процент кредитов, предоставленных на льготных условиях

3. Были использованы такие показатели, как результаты вторичного исследования, такие как результаты Банка Монголии, Комиссии по финансовому регулированию и результаты программы «Вест».

При изучении результатов кредитов, предоставленных в рамках государственной политики:

1. Сравнение показателей качества дисконтных кредитов с показателями качества кредитов, предоставленных всем МСП в секторе

2. Анализ состояния реализации проекта, получившего кредит по льготной ставке

3. Оценивались изменения количества рабочих мест и доходов от продаж исполнителей проекта или МСП, получивших льготные кредиты.

Главная часть: По состоянию на 2022 год на малую и среднюю промышленность и сектор услуг (МСП) Монголии будет приходиться 5,6 процента ВВП и 2,5 процента экспорта. 66,8 процента или 63 177 из 94 491 предприятий, зарегистрированных в Коммерческом регистре, являются малыми и средними предприятиями и поставщиками услуг (МСП) [1]. Поэтому в «Законе о малом и среднем предпринимательстве» основное средство финансовой поддержки определено как льготное кредитование, а также узаконено предоставление микро и малому бизнесу через Фонд развития малого и среднего предпринимательства (ФМСРП) и коммерческими банками средние предприятия. На конец 2022 года МСП имеют остаток кредитов в размере 3179,4 млрд тугриков, 13 процентов из которых составляют кредиты в размере 391,6 млрд тугриков на проекты, предоставленные предприятиям [2]. Доля кредитов на льготных условиях в общем объеме кредитов, предоставленных МСП в секторе В 2019 году МСП было предоставлено 1989,0 млрд тугриков новых кредитов, 2% из которых были государственными льготными и программными кредитами, а в 2022 году МСП было предоставлено 19,9 млрд тугриков кредитов, что составляет 0,8% кредитов, предоставленных МСП.

 

Рисунок 1. Сумма вновь выданных кредитов МСП, млрд тугриков

Источник: Банк Монголии, кредиты МСП, УБ: https://stat.mongolbank.mn/, 2023 [2]
 

Количество и сумма кредитных заявок (проектов), поданных МСП, и процент кредитов, предоставленных на льготных условиях. Доступность льготных кредитов, предоставленных Минфином, оценивалась по сумме выданных кредитов и количеству проектов в кредитных заявках, поданных в фонд на 2019-2022 годы. Как видно из рисунка 2, в 2019 г. общее количество полученных кредитных заявок составило 451 проект из 2744, или только 16% от общего числа кредитных заявок, в 2020 г. кредитных заявок было от 1579 до 249 проектов, а в 2022 г. 608 проектов, из них 157 проектов или 26% от всех обращений оказали помощь. Из этого можно сделать вывод, что за последние 3 года кредиты выдавались в среднем на 19% заявок, что является показателем недостаточного доступа.

 

Рисунок 2. Сумма вновь выданных кредитов МСП, млрд тугриков

Источник: веб-сайт Фонда малого и среднего бизнеса www.sme.gov.mn, www.mongolbank.mn. [2]

 

Таблица 1.

Количество проектов, представленных и отобранных для процесса отбора проекта фонда МСП/ млрд тугриков/

Год

2019

2020

2022

Количество

Состав

Количество

Состав

Количество

Состав

Общий запрос

486.9

100%

238.5

100%

87.8

100%

Финансирование предоставлено

47.4

10%

22.8

10%

19.2

22%

Источник: веб-сайт Фонда малого и среднего бизнеса www.sme.gov.mn.

 

В 2019 году МСП получили 9,7% от общего числа запросов на кредит в размере 486,9 млрд тугриков, или 47,4 млрд тугриков, в 2020 году — 9,6% от общего числа запросов на кредит в размере 238,5 млрд тугриков, или 22,8 млрд тугриков, а в 2022 году — 21 из общего числа запросов на получение кредита в размере 87,8 млрд тугриков. Запросы на кредиты в тугриках: 9 процентов или 19,2 млрд тугриков кредитов были профинансированы соответственно. Другими словами, в среднем 13,7% МСП, подавших заявки на дисконтные кредиты, получили кредиты за последние три года, а 86,3% не смогли получить финансирование. Это удваивается как свидетельство неадекватного доступа к кредиту. Кроме того, результаты нашего исследования согласуются с результатами Банка Монголии, Комиссии по финансовому регулированию и программы «Best». Например:

  1. В ежегодном выборочном обследовании «Развитие и финансовое положение малых и средних предприятий», проведенном Банком Монголии, было отмечено, что условия финансирования представляют собой самую большую трудность для МСП после социальной и политической среды. Согласно опросу, коммерческие банки по-прежнему являются организацией, поддерживающей деятельность малых и средних предприятий, а поддержка, оказываемая государством и международными организациями, недоступна, а условия финансирования плохие [3].

 

Рисунок 3. Условия финансирования по годам

/-2=очень плохо, -1=плохо, 0=удовлетворительно, 1=хорошо, 2=отлично/

Источник: Банк Монголии, выборочное обследование МСП (2016, 2022).

 

2. Согласно сравнительному исследованию «Малый и средний бизнес и его финансирование», проведенному Комиссией финансового регулирования в 2019 году, субсидированная кредитная поддержка, предоставляемая государством и международными организациями, недоступна и доступна, и она получает финансирование от коммерческих банки. Они указали, что заинтересованы в получении кредита в размере 10-50 миллионов тугриков на срок от 1 до 5 лет. [4].

3. В 2020 году программа Агентства США по международному развитию (USAID) «Улучшение устойчивого развития малого и среднего бизнеса и повышение прозрачности» (BEST) определит уровень финансового доступа и корпоративного управления для владельцев малого бизнеса для улучшения их хозяйственных операций. Общая ситуация с финансированием малого и среднего бизнеса». По данным опроса 1000 предприятий, 44,6% причин невыполнения кредитных требований заключались в отсутствии залога, недостаточных доходах и плохой кредитной истории [5].

Изучение причин отсутствия доступа к финансовым ресурсам для МСП:

• Финансовый рынок еще недостаточно созрел, чтобы обеспечить широкое открытие источников капитала.

• Коммерческие банки по-прежнему играют важную роль в финансовом секторе, но из-за плохого понимания финансового управления и плохой документации мало МСП, отвечающих требованиям банков - более 90% из них по-прежнему не могут получать регулярное финансирование от банки и финансовые учреждения.

• Отсутствие залога, высокие процентные ставки и отсутствие источников долгосрочного банковского кредита являются основными причинами ограниченного доступа к кредитному финансированию.

Исследование, сравнивающее качество дисконтных кредитов с качеством кредитов, предоставляемых всем МСП в отрасли.

Согласно исследованию, к концу 2022 года сумма кредитов, выданных МСП, достигла 3179,4 млрд тугриков, из которых 78,8% являются нормальными, 6,7% просроченными или требующими внимания, а 14,4% представляют собой проектные кредиты со льготными условиями. Составляет 391,6 млрд тугриков, из которых 72,3% нормальные, 1,4% просроченные и 26,2% безнадежные кредиты. Таблица 3, рисунки 3 и 4 показывают.

Таблица 2.

Баланс кредитов, предоставленных МСП, в миллиардах тугриков, по типу и качеству

Кредитное качество

Всего кредитов МСП в секторе

Кредиты со льготными условиями (Фонд МСП)

Общий остаток кредита

               3,179,4

                   391,6

Обычный кредит

               2,506,3

                   283,3

Просроченные кредиты

                   213,9

                       5,6

 Плохой кредит

                   459,1

                   102,7

 

   

Рисунок 3. Кредитное качество МСП Рисунок 4. Качество проектных, льготных кредитов

 

Судя по рисунку 3, качество кредитов, выданных МСП в 2020 году, значительно ухудшилось. Судя по этому, видно, что влияние Covid-19 велико.

Состояние реализации проектов субъектов МСП, получивших кредиты на льготных условиях

Департамент малого и среднего предпринимательства отвечает за контроль за реализацией проектов предприятий, получивших кредиты из фонда, мониторинг, анализ и оценку их деятельности, а также погашение кредитов в соответствии с руководящими принципами, утвержденными Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов. Приказом No А/184 от 24.06.2021 г. В результате мониторинга и оценки в общей сложности 814 проектов с целью изучения возможности использования и реализации залоговых активов, находящихся на рассмотрении Центрального банка, получены следующие результаты. Украины с целью взыскания, совершения расчетных актов и изучения возможности их реализации.

Из 814 проектов, включенных в мониторинг, анализ и оценку, 73,7% или 600 проектов были посещены на месте [6]. Из 600 проектов, посещенных на месте, 48 процентов или 288 проектов были успешно реализованы, 31,7 процента или 190 проектов находились в стадии реализации, 20,3 процента или 122 проекта были реализованы недостаточно или проект не был реализован вообще, и пришел к выводу, что кредит был использован не по назначению. Однако из оставшихся 214 проектов 55 переданы в суд и работают на обеспечение исполнения с обеспечением, 71 проект подключен по телефону, с 53 проектами связаться невозможно, 35 проектов сменили адрес.

Таблица 3.

Реализация проектных кредитов, предоставленных на льготных условиях

Статус реализации проекта

Количество проектов

Состав,%

Реализованный проект

288

48.00%

Он находится в стадии реализации

190

31.70%

Неадекватно или не реализовано

122

20.30%

Не проверено

214

26.30%

Всего проверенный проект

600

73.70%

Общее количество проектов, которые планируется отслеживать

814

100%

Источник: Департамент малых и средних предприятий, «Отчет о мониторинге и оценке кредитов», Государственный департамент, Улан-Батор, 2021 г.

 

Согласно этому, из 814 проектов реализовано 288 проектов. Также, если рассматривать 190 проектов, которые могут быть реализованы в будущем, 59 процентов из них достигли целевых пользователей МСБ, а 41 процент не реализован или результаты недостаточны.

Изменение количества рабочих мест для МСП, реализующих проекты или получающих льготные кредиты

Исполнители проектов или МСП, получившие льготные кредиты, работали над созданием 2865 новых рабочих мест в 2019 г., 1689 в 2020 г. и 1043 в 2022 г. [7]. Из этого можно сделать вывод, что количество новых рабочих мест, создаваемых каждый год, уменьшается, и это напрямую связано с уменьшением количества и размера финансируемых проектов. Из-за отсутствия данных о доходах от продаж, полученных в результате проекта, изменения количества МСП в 2020-2021 годах были проанализированы по количеству сотрудников и группе доходов от продаж. Дисконтный кредит, который мы изучаем, был предоставлен предприятиям с годовым доходом от продаж до 300 миллионов тугриков в прошлом году, поэтому мы подробно исследовали его. Согласно анализу, количество малых и средних предприятий увеличилось на 5,3 процента. Из них количество предприятий с доходом от продаж до 300 миллионов тугриков увеличилось на 1,6 процента. Однако с учетом количества малых и средних предприятий с доходом от продаж в размере 300 млн тугриков оно уменьшилось на 12,5 и 25 процентов соответственно.

Таблица 5.

Количество МСП, количество сотрудников по группам и группам доходов от продаж

Группа сотрудников

Группа доходов от продаж

2020

2021

Изменение

     Все

Все

51235

53931

5.3%

До 300,0 млн тугриков

42304

42986

1.6%

300,0–999,9 млн тугриков

6304

7526

19.4%

1,0-2,4 миллиарда тугриков

2627

3419

30.1%

1-9 Микро

Все

46230

49055

6.1%

До 300,0 млн тугриков

39965

40950

2.5%

300,0–999,9 млн тугриков

4791

6021

25.7%

1,0-2,4 миллиарда тугриков

1474

2084

41.4%

     10-49

Все

4797

4716

-1.7%

До 300,0 млн тугриков

2263

1979

-12.5%

300,0–999,9 млн тугриков

1489

1478

-0.7%

1,0-2,4 миллиарда тугриков

1045

1259

20.5%

     50 - 199

Все

208

160

-23.1%

До 300,0 млн тугриков

76

57

-25.0%

300,0–999,9 млн тугриков

24

27

12.5%

1,0-2,4 миллиарда тугриков

108

76

-29.6%

Источник: Национальное статистическое управление, МСП, 2023 г. [7]

 

Из этого можно сделать вывод, что количество МСП, за исключением тех, в которых работает 1-9 человек, уменьшилось, что связано с воздействием Covid-19 и другими эффектами.

Заключение:

Таким образом, 0,8% льготных кредитов, предоставленных в рамках государственной политики нашей страны, составляют кредиты, предоставленные МСП. Профинансировано 19% проектов, представленных на получение субсидированных кредитов, и 13,7% от запрошенной суммы финансирования, соответственно, что свидетельствует о недостаточности доступности субсидируемых кредитов для поддержки МСП в рамках государственной политики. Только 59 процентов проектов, получивших кредиты от МСП, были реализованы, что является показателем, который показывает, что результаты субсидируемых кредитов недостаточны. Кроме того, 26,2 процента проектных кредитов, предоставленных на льготных условиях, были переведены в категорию нестандартных, что хуже, чем качество кредитов, предоставленных на коммерческих условиях коммерческими банками МСП, что удваивает недостаточные результаты. Из всего этого необходимо увеличить объем финансирования проектов, реализуемых в рамках государственной политики, а для увеличения результатов кредитования необходимо улучшить систему контроля, критерии и показатели, а также улучшить понимание документов, проектов и финансов малого и среднего бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Национальный статистический комитет, «Коммерческий регистр», www.1212.mn, Улан-Батор, 2023 г.
  2. Банк Монголии, Кредиты МСП, УБ: https://stat.mongolbank.mn/, 2023.
  3. Банк Монголии, Состояние развития и финансирования малых и средних предприятий, Улан-Батор: Банк Монголии, 2022.
  4.  Комиссия по финансовому регулированию, «Малые и средние предприятия и их финансирование: сравнительное исследование», Улан-Батор, 2019 г.
  5. Программа BEST, «Обзор финансирования Фонд МСП», НПО Development Solutions, Улан-Батор, 2020 г.
  6. Департамент малых и средних предприятий, «Отчет о мониторинге и оценке кредитов», ZTK, Улан-Батор, 2021 г.
  7. Департамент малых и средних предприятий, Финансирование МСП, https://sme.gov.mn/visualdata, 2023.
  8. Национальный статистический комитет, МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, https://www.1212.mn/