ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ, КАК ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Библиографическое описание
Новикова В.П., Ахмедов К.М., Айбазова А.Х., Ногайлиева М.Р., Лайпанова А.Х. ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ, КАК ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 19(289). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/289 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.19.289.357869

ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ, КАК ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ахмедов Курбан Мажидович

студент, Северо-Кавказская государственная академия,

 РФ, г. Черкесск

Айбазова Аминат Хасановна

студент, Северо-Кавказская государственная академия,

 РФ, г. Черкесск

Ногайлиева Марина Резуановна

студент, Северо-Кавказская государственная академия,

 РФ, г. Черкесск

Лайпановна Альбина Хасановна

студент, Северо-Кавказская государственная академия,

 РФ, г. Черкесск

Новикова Валентина Павловна

канд. биол. наук, доц., Северо-Кавказская государственная академия,

 РФ, г. Черкесск

 

SOLID HOUSEHOLD WASTE AS AN ENVIRONMENTAL AND HYGIENIC PROBLEM OF THE KARACHAYEV-CIRCASSIAN REPUBLIC

Kurban Akhmedov

Student, North Caucasian state academy,

Russia, Cherkessk

Aminat Aibazova

Student, North Caucasian state academy,

Russia, Cherkessk

Marina Nogailieva

Student, North Caucasian state academy,

Russia, Cherkessk

Albina Laypanova

Student, North Caucasian state academy,

Russia, Cherkessk

Valentina Novikova

Candidate of medical sciences, associate Professor, North Caucasian state academy,

Russia, Cherkessk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена экологической проблеме, а именно обращению с твердыми бытовыми отходами в Карачаево-Черкесской Республике. Рассматриваются методы сбора и утилизации ТБО (твердых бытовых отходов), а также способы разрешения данной проблемы, в рамках отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

ABSTRACT

The article is devoted to the environmental problem, namely the treatment of solid household waste in the Karachay-Cherkess Republic. Methods for the collection and disposal of MSW (municipal solid waste), as well as ways to solve this problem, within the framework of a single subject of the Russian Federation, are considered.

 

Ключевые слова: гигиена, бытовые отходы, загрязнение земель, здоровье населения.

Keywords: hygiene, household waste, land pollution, public health.

 

Введение. Актуальность и значимость данной темы определяется тем, что одной из наиболее трудных задач коммунальной гигиены, в особенности  в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), является очистка населенных мест от твердых отходов и их переработка. По данным Счетной палаты, в 2019 – 2021 годах  в России перерабатывали только 7-9% отходов, что говорит о серьезной экологической проблеме не только КЧР, но и России в целом [3].

Среднестатистический житель мегаполиса в год производит от 500 до 1000 кг мусора и отходов. Так, средний объем отходов на душу населения в мире составляет от 0.11 до 4.75 кг в день, или от 400 до 1000 кг в год. В России же на одного человека приходится около 1.1 кг в день, или около 400 кг в год [4].  В КЧР, по данным Росприроднадзора, один человек производит в среднем около 0.96 кг мусора в день, или чуть больше 350 кг в год.

Загрязнение биосферы твердыми бытовыми и производственными отходами (ТБО, ТПО)  оказывает негативное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду, являясь глобальной эколого-гигиенической проблемой современности [1].

Цели и задачи. Целью данной работы является изучение проблем обращения с ТКО в  период с 2019-2022гг. в КЧР.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить и проанализировать показатели и методы сбора и обезвреживания ТБО в КЧР;
  2. Рассмотреть мероприятия по снижению загрязнения земель отходами;

Материалы и методы. В процессе исследования данной работы был использован метод теоретико-эмпирического анализа научной и учебной литературы, периодической печати, отчетной документации профильных ведомств, а также информационных ресурсов сети Интернет.

Полученные результаты: нами установлено, что вывозом ТБО в КЧР, на данный период времени, занимаются два официально действующих региональных оператора: ООО Управляющая Компания "Глобус" и ООО «ЭкоСервис».

Сбор твердых коммунальных отходов от населения частного жилищного фонда в основном осуществляется бестарным способом по утвержденному графику, а в городских округах и районных центрах преобладает контейнерный способ.

На территории республики имеется 1897 контейнерных площадок, на которых установлено 4440 контейнеров, из которых 1898для раздельного сбора ТКО, а 2542 для общего сбора ТКО (рис.1.). Целевой показатель по внедрению раздельного сбора ТКО на начало 2023года составляет 42%, планируется  увеличить его к 2027 году до 58%.

 

Рисунок 1. Контейнеры, установленные на 1897 площадках

 

По данным регионального оператора, в части сельских поселений, включая туристические курорты, поселки Домбай и Архыз отсутствует организованная система сбора и вывоза мусора, а образуемые твердые коммунальные отходы складируются на несанкционированных свалках, площадь которых на всей территории республики, выявленных в ходе проверок, составляет более 11,8 га. Обеспеченность местами сбора (контейнерные площадки) мусора составляет ниже нормативного на 50%.Твердые бытовые отходы размещаются на 53 свалках, 40 из которых не отвечают действующим санитарно-гигиеническим требованиям по эксплуатации и переполнены [5]. ТКО перенаправляются с несанкционированных свалок на полигоны для обработки и захоронения отходов [6]. Из-за дороговизны и отсутствия соответствующих условий, в КЧР прибегают к смешанному (до 93%) и механическому (до 7%) методам обезвреживания. В таблице 1, представлены показатели обращения с ТКО в КЧР с 2019 по 2022 гг.

Таблица 1.

Показатели обращения с ТКО в КЧР с 2019 по 2022 гг.

показатели обращения с ТКО тонн/год

2019

2020

2021

2022

количество образующихся ТКО

203450

203364

203567

203942

количество ТКО, направляемых на обработку

105241

95800

107241

109241

количество извлеченных вторичных ресурсов

54230

54211

54193

54174

 

Согласно представленной таблице, количество образующихся ТКО с 2019 по 2022 гг. постепенно повышается, а объем ТКО, направляемых на обработку и извлечение вторичных ресурсов практически остается низким, т.е. наблюдается прогрессивный дисбаланс между образованием и переработкой ТКО.

Необходимо отметить, что в республике наряду с официальными  региональными операторами проводится определенная работа по снижению загрязнения земель отходами. На ряде предприятий КЧР совершенствуются технологии по утилизации и переработке производственных отходов, так ОАО «Кавказцемент» в качестве добавок в технологическом процессе используются отходы металлургического производства, утилизируются шины и отработанные масла.

В Усть-Джегутинском и Хабезском районах отработанные масляные фильтры, аккумуляторы свинцовые отработанные, воздушные фильтры, свечи зажигания автомобилей, тормозные колодки утилизируют на фирме «Экосервис», в городе  Ставрополь. Для сбора и утилизации отходов первого класса опасности в КЧР работает организация ООО «Промэкология».

Помимо крупных предприятий КЧР, приемом вторсырья в республике занимаются физические и юридические лица. Так, в городе Черкесске расположены более десятка подобных пунктов, наиболее крупными из которых являются «ЭКО ГЛОБУС», «Duracell», «Вторчермет», «Волков и Ко» и др.

Огромной проблемой в КЧР является отсутствие финансирования республиканской целевой программы «Экологическая безопасность в Карачаево-Черкесской Республике», в связи с чем не построены 3 из 5 полигонов твердых бытовых отходов; 5 мусоросортировочных комплексов. В КЧР не обезвреживаются использованные люминесцентные лампы, отработанные масла и другие ТБО. Существующие в КЧР и имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение два лицензированных полигона –ООО «Чистый город» в Усть-Джегутинском районе и ООО «Полигон», в Прикубанском районе, действующий с 2018 г. мощностью 40000 тыс. тонн в год с мусоросортировочным комплексом не справляются с потоком ТБО.

На сегодняшний день сортировке подвергается шесть видов вторичного сырья, в частности, изделия из металла, алюминия, картона и бумаги, стекла, пластика и полиэтилена.

Выводы и предложения. В Карачаево-Черкесии, самой острой проблемой является отсутствие финансирования программы «Экологическая безопасность КЧР», приводящая к недостатку производственных мощностей предприятий осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию ТКО; проблеме раздельного сбора, вывоза и утилизации ТКО, образованию стихийных свалок, приводящих к микробному загрязнению почвы, недостаточному количеству контейнеров для сбора ТБО в селах и, как следствие, не организованный вывоз ТКО с территорий частных домовладений [2].

Для решения выявленных проблем необходимо: создание единой системы учета и работы в сфере региональной проблемы ТБО; строительство мусоросортировочного полигона в Зеленчукском и Урупском районах республики, для приема ТКО от населения, проживающего в горной местности, включая туристические курорты поселки Домбай и Архыз; увеличение производственных мощностей существующих предприятий по сбору, вывозу и  утилизации ТКО; наладить систему своевременного вывоза ТКО из сельской местности; увеличить  количество  пунктов приема и переработки вторичного сырья.

Таким образом, накопление ТБО в КЧР, распространение несанкционированных свалок, загрязнение окружающей среды, создающие геоэкологические проблемы в КЧР, осуществляются опережающими темпами в сравнении с их решением.

 

Список литературы:

  1. Черняева Г.К. Актуальные проблемы влияния отходов производства и потребления на объекты окружающей среды и состояния здоровья населения (обзор литературы). Научно-практический журнал "Гигиена и санитария" 3/2013.
  2. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Карачаево-Черкесской Республики в 2020 году.
  3. Отходы. Ру: справочная информационная система [Электронный ресурс]. – М: НП Втор Ресурс, 2014-, -URL: https://www.waste.ru/?ysclid=l9dwlslkqn994777993 (Дата обращения: 01.10.2022).
  4. Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации [Электронный ресурс]. – М.: Минприроды России, 2014-, -  URL: https://mnr.gov.ru/activity/events/anons/?ysclid=l9dwu12imd126647162 (Дата обращения: 01.10.2022).
  5. Ситуация с ТБО. Карачаево-Черкесская Республика. https://davydov-index.livejournal.com/3462495.html?ysclid=lfk4fcf8q9438073556 (Дата обращения: 22.03.2023).
  6. Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, карачаево-черкесской республики. ter._shema_obrascheniya_s_othodami_kchr.pdf - Яндекс. Документы (yandex.ru) (дата обращения: 22.03.2023).