ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(287)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.17.287.357289
Библиографическое описание
Құмашев Ә.Ж., Тунгышбаева У.О., Азимова С.Т. ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 17(287). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/287 (дата обращения: 28.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.17.287.357289

ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АККРЕДИТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Құмашев Әділ Жанатұлы

магистрант, Алматинский технологический университет,

Казахстан, г. Алматы

Тунгышбаева Улбала Облбековна

PhD- д-р, сениор-лектор,  Алматинский технологический университет, Казахстан, г. Алматы

Азимова Санавар Туглуковна

PhD  д-р, ассоц. проф., Алматинский технологический университет,

Казахстан, г. Алматы

 

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день одной из основных задач Национального аккредитационного центра является контроль работы экспертов в соответствии с международными стандартами. Это означает, что результаты испытаний хорошо изучены и надежны. Надежность результатов международных экспериментов важна для надежности лаборатории. Это, в свою очередь, возможность продемонстрировать высокое качество специализированного и технического лабораторного оборудования, а также признание результатов, достигнутых компетентными международными организациями. Оценка соответствия демонстрирует, что все поставляемые товары действительно соответствуют указанным или заявленным требованиям. Оценка соответствия может осуществляться в отношении продукции, услуги, процесса, системы, организации или персонала и включает такую деятельность, как испытания, инспекцию и сертификацию

ABSTRACT

Today, one of the main tasks of the National Accreditation Center is to control the work of experts in accordance with international standards. This means that the test results are well studied and reliable. The reliability of the results of international experiments is important for the reliability of the laboratory. This, in turn, is an opportunity to demonstrate the high quality of specialized and technical laboratory equipment, as well as recognition of the results achieved by competent international organizations. Conformity assessment demonstrates that all supplied goods actually comply with specified or declared requirements. Conformity assessment can be carried out on a product, service, process, system, organization or person and includes activities such as testing, inspection and certification.

 

Ключевые слова: аккредитация, сертификация, качество продукции, лаборатории, исследования, требования.

Keywords: accreditation, certification, product quality, laboratories, research, requirements.

 

Введение

Важность международной аккредитации начинается с понимания процесса оценки международной симметрии. Международная сертификация считается ключевым элементом существующей системы технических регламентов, создающим условия для объективной оценки соответствия продукции или услуги требованиям технических регламентов, стандартов и других документов. Необходимо определить результаты испытаний и результаты расчетов, полученные местной лабораторией, что фактически включает в себя посредничество в исследовании и критерии приемки, принятые в зарубежной практике и  в нашей стране.

Материалы и методы исследований

В Казахстане аккредитованным органом является «Национальный центр аккредитации», а Технический комитет метрологических служб Министерства торговли и сотрудничества Республики Казахстан является аккредитованным органом по контролю и обеспечению соблюдения республиканского законодательства. Казахстан «с одобрения Экспериментального отдела».

Основные задачи «Национального центра аккредитации» Республики Казахстан:

- Проверка аккредитованных органов и лабораторий по оценке соответствия на соответствие международным стандартам;

- Разработка стандартов признания результатов деятельности признанных субъектов Республики Казахстан в международных организациях и зарубежных странах.

- Разработка идентификационных требований для протоколов испытаний, стандартов сертификации и иностранных сертификатов соответствия для облегчения экспорта из Казахстана.

Для сравнения значений соглашений о взаимном признании в качестве примера было взято Европейское сообщество по аккредитации (EA). Сообщество EA было основано в 2000 году для разработки требований к оценке соответствия для сертификации систем менеджмента, а также ряда других требований (сертификация измерительного оборудования, сертификация продукции, оценка персонала, инспекционная деятельность и оценка соответствия). Система экологического менеджмента EMAS - План экологического менеджмента и аудита.

Основными задачами Европейского сообщества по аккредитации являются:

- Обеспечение роли внутреннего рынка в содействии свободному движению товаров и услуг с учетом потребностей всех сторон и потребностей европейской экономики и общества.

- Доверие к службе сертификационной оценки, чтобы получить правильные результаты и соответствующие результаты, помочь устранить технические барьеры для бизнеса, увеличить потребность в нескольких сертификатах и ​​высоких рейтингах для продукта, системы или услуги в каждой стране.

- Развитие и совершенствование европейской системы сертификации на основе принципа, что торговля между органом по сертификации и соответствующим рейтинговым агентством осуществляется без стимулов.

- Внедрение самого высокого уровня эффективности и результативности деятельности по оценке соответствия, связанной с профессиональной интеграцией агентств, технической оценкой и соблюдением для построения взаимного доверия.

- Гармонизация и интеграция европейских и национальных стандартов должны обеспечить разработку и реализацию политики сертификации, основанной на установлении эффективных каналов связи и активного обмена данными.

Результаты и их обсуждение

Успешное участие НЦА в ЕА дает много преимуществ. Во-первых, все аккредитованные НЦА органы и лаборатории по сертификации могут работать на европейском уровне, а это значит, что выдаваемые ими сертификаты признаются практически во всех странах европы. Эти органы по аккредитации и лаборатории будут конкурентоспособными. Во-вторых, вам не нужно обращаться за услугами в органы и лаборатории других стран. Конечно, для пользователей того же уровня качества и аккредитации услуги органов по аккредитации и собственных лабораторий будут значительно дешевле. В-третьих, значительная экономия времени и упрощение процесса сертификации. Это делает международный рынок чрезвычайно привлекательным для наших отечественных производителей и сферы услуг. В-четвертых, быстрое и эффективное внедрение передового международного опыта, наращивание потенциала лабораторий и органов по аккредитации.

Вывод

В нашей работе изучение ключевых соглашений о взаимном признании международных органов по сертификации показало, что производство конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции является ключевой темой национальной стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в последние годы. Стратегия направлена ​​на создание научного, технологического, инновационного и производственного потенциала в областях инжиниринга и развития услуг для достижения конкурентного преимущества в будущем.

Стратегия будет реализована за счет интеграции Казахстана в европейскую торговую систему, устанавливающую единые требования в области стандартов. В целом вхождение НЦА в ЕА окажет существенное влияние, и ожидается, что НЦА в ЕА будет способствовать либерализации и прозрачности всего спектра перераспределения в Казахстане, в определенной степени снизить импортные тарифы и повысить объем торговли с Казахстаном.

Первым преимуществом вступления в ЕА является отечественная экспортоориентированная промышленность, что снимает ограничения на выход казахстанских товаров на рынки стран-членов международно-признанной организации. Другие преимущества включают: создание предсказуемого торгового и инвестиционного климата, усиление глобальной экономической интеграции, расширение доступа на мировые рынки для казахстанских товаров и услуг, более низкие тарифы и более низкие торговые тарифы. Промышленная и сельскохозяйственная продукция, либерализация международной торговли и создание условий для открытой конкуренции и справедливости. Международное признание не только откроет больше рынков сбыта для казахстанской продукции, но и предоставит возможности для привлечения инвестиций за счет повышения уровня казахстанских предприятий и технологий.

 

Cписок литературы:

  1. Сидуленко О.А., Калиниченко Н.П., Яковлева Е.В. Евразийский Экономический Союз и национальные системы аккредитации стран – участниц Таможеного Союза. Т.: Изд-во, 2015. 204-212 c.
  2. Серегина И.И., Шатилова Т.И., Ступакова Г.А., Панкратова К.Г., Сидоренкова Н.К. Аккредитация испытательных лабораторий на примере работы агрохимической службы. М.: Изд-во 2020. 192 с.
  3. Карпов У.А., Филичкина В.А., Барановская В.Б., Марьина Г.Е. Аккредитация испытательных (аналитических) лабораторий. М.: Изд-во, 2018. 49 c.
  4. Боларев Б.П. Стандартизация, метрология, подтверждение соответствия. М.: Изд-во, 2019. 219 с.
  5. Тарасова О.Г., Чернова М.С. Процедура аккредитации и подтверждения компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий. Й.: Изд-во, 2018. 112 с.
  6. Лифиц И.М. Метрология, стандартизация и подтверждение соответствия. E.: Изд-во, 2021. 300 с.
  7. Пикалов Ю.А., Секацкий В.С., Пикалов Ю.Ю., Мерзликин. Н.В. Аккредитация метрологических и испытательных лабораторий. С.: Изд-во, 2021. 19-24 c.