МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК И ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 11(281)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.11.281.354165
Библиографическое описание
Кутузова Н.М. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК И ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 11(281). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/281 (дата обращения: 30.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.11.281.354165

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК И ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кутузова Наталья Михайловна

преподаватель отдельной дисциплины (французский язык), ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»,

РФ, г. Москва

 

METHODS AND TECHNIQUES OF EDUCATION AND SOCIALIZATION OF STUDENTS' PERSONALITY USING INNOVATIVE METHODS AND INTERACTIVE TECHNOLOGIES

Natalia Kutuzova

teacher of French language, «Moscow cadet’s school «Boarding school of Ministry of  Defense of Russian Federation» (MСS)»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье поднимается актуальный вопрос о реализации идей воспитания и социализации школьников в процессе изучения иностранного языка посредством инновационных подходов и интерактивных технологий. В работе приведены примеры методов и приёмов личностного развития учеников в рамках дисциплины «Французский язык» при использовании в качестве ведущего средства обучения учебника «Синяя птица», рекомендованного для 7–8 классов общеобразовательных учреждений.

ABSTRACT

This article raises the topical issue of implementing the ideas of education and socialization of schoolchildren in the process of learning a foreign language through innovative approaches and interactive technologies. The paper gives examples of methods and techniques for the personal development of students in the framework of the discipline "French" when using the textbook "The Blue Bird" recommended for grades 7-8 of educational institutions as the leading teaching aid.

 

Ключевые слова: воспитание, социализация, педагогическая инноватика, интерактивные технологии, иностранный язык, французский язык.

Keywords: education, socialization, pedagogical innovation, interactive technologies, foreign language, French.

 

Современная педагогическая мысль рассматривает школьную систему образования как особое пространство, призванное не только обогатить обучающихся знаниями, но и сформировать целостную личность. Следовательно, воспитание занимает одно из приоритетных мест в процессе образования.

Вопросы личностного развития школьников входят в круг задач каждого учителя-предметника. Не вызывает сомнения тот факт, что дисциплина «Иностранный язык» обладает обширным арсеналом средств воздействия на воспитание на социализации личности. В свете последних требований к процессу школьного обучения наметилась тенденция к необходимости педагогической инноватики, а также применению интерактивных технологий в практике преподавания иностранных языков, поскольку они признаются в качестве эффективных средств работы с современными школьниками.

Интерактивные технологии обнаруживают плодотворность в формировании коммуникативных навыков детей [1], что в свою очередь оказывает влияние на прохождение процесса социализации личности, понимаемого нами вслед за К. У. Камбаровой, как процесс приспособления индивида к системе разнообразных «социальных связей и отношений» через получение и накопление «социального опыта» [2]. Иными словами, школьники должны усвоить формы и модели поведения, которые признаются и функционируют в окружающем их социуме.

Симптоматично, что учебник является одним из основных средств обучения при освоении дисциплины, выступает в роли «неоценимой методической помощи» учителю [3, с. 80]. Его содержание оказывается базой для организации аудиторного занятия, а преподаватель, используя готовый материал, должен максимально его актуализировать, чтобы плодотворно реализовать задачи по социализации школьников. В решении данной цели особую эффективность обнаруживает коммуникативная деятельность на уроке, задания для осуществления которой широко представлены в учебнике по французскому языку «Синяя птица», рекомендованном для обучающихся 7–8 классов общеобразовательных учреждений.

Его несомненным достоинством становится то, что в рамках каждой темы имеется материал для тренировки навыков речевого общения. Авторы учебника предлагают обучающимся принимать различные социальные роли, выступая в образе французских школьников, например, в процессе обсуждения вопросов развития моды (рис. 1).

 

Рисунок 1. Пример задания из учебника на коммуникативную деятельность [5, с. 86]

 

В процессе выполнения данного упражнения обучающиеся актуализируют не только коммуникативные навыки на иностранном языке, но и правила этикетного поведения во время проведения беседы, что, в частности, зафиксировано в тексте задания. Преподаватель, учитывая уровень иноязычной подготовки класса, может предложить школьникам дополнительные вопросы, нацеливающие их на создание собственного речевого произведения о проблемах моды, высказывание различных точек зрения в рамках тематики беседы.

Интерактивные технологии применимы и в случае работы над упражнениями Unité 9, где авторы предлагают школьникам организовать круглый стол на тему «Европа и молодёжь» (рис. 2).

 

Рисунок 2. Пример задания для тренировки навыков ведения беседы и дискуссии [5, с. 226]

 

В целом, авторы рассматриваемого учебника уделяют большую долю внимания вопросам воспитания культуры общения. Не только задания к упражнениям, но и дополнительные справочные материалы учебного пособия ориентированы на процесс усвоения этикетных формул. Например, в рамках Unité 7 предлагается изучить конструкции, благодаря употреблению которых человек может корректно попросить повторить плохо услышанную фразу собеседника или вернуться к сказанному ранее (рис. 3).

 

Рисунок 3. Пример справки об этикетных формулах ведения беседы [5, с. 178]

 

В учебнике представлены этикетные слова и выражения, которые могут быть использованы детьми в процессе проведения конференции: их усвоение положительно сказывается на навыках ведения беседы и дискуссии, что является одним из способов социализации личности.

Согласно, Примерной рабочей программе воспитания для общеобразовательных организаций, принятой в 2022 году, перечень векторов воспитательной работы школы отличается разнообразием. К ним относятся гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое (формирование культуры здорового образа жизни и эмоционального благополучия), трудовое, экологическое воспитание и привитие ценностей научного познания [4, с. 6–7].

На страницах учебника по французскому языку «Синяя птица» преподаватель обнаруживает богатый материал для реализации воспитательных задач. Поскольку рамки настоящего исследования не позволяют подробно остановиться на каждом из аспектов воспитательной работы, зафиксированном в названном выше документе, приведём несколько примеров упражнений из учебника, позволяющих актуализировать воспитательную функцию дисциплины «Французский язык».

Итак, в процессе изучения материалов Unité 8 перед школьниками встаёт проблема экологии. Авторы «Синей птицы» предлагают обучающимся разыграть диалог на тему экологических проблем, а также дополнить его недостающими репликами (рис. 4).

 

Рисунок 4. Пример упражнения на экологическую проблематику [5, с. 202]

 

Интерактивный характер данного упражнения (посредством реализации коммуникативных умений) подразумевает не только работу над чтением и подстановкой фраз, но и позволяет школьникам самостоятельно порассуждать об экологических проблемах современности, в частности, обсудить узколокальные вопросы загрязнения окружающей среды, подумать над путями их преодоления, что также может оформиться в урок-дискуссию, урок-конференцию (при условии, если учитель даст задание обучающимся на опережение по подготовке сообщений об экологической обстановке их населённого пункта). Думается, что коллективное обсуждение такого рода проблем, совместный поиск путей разрешения трудностей окажет влияние и на патриотическое воспитание, а также на формирование гражданской позиции школьников.

В рамках рассматриваемой темы также предлагается обратиться к стихотворению французского поэта Жака Шарпантро, где поднимается вопрос об экологии [5, с. 206]. Приобщение обучающихся к художественному творчеству иноязычных авторов оказывает влияние на уровень их эстетического мировоззрения, что также является одним из требований Программы воспитания, разработанной Институтом воспитания РАО.

Таким образом, в рамках преподавания дисциплины «Французский язык» учителю необходимо учитывать важность всестороннего развития личности школьника и посредством инструментов своего предмета оказывать воздействие на уровень общей культуры подрастающего поколения. Современные учебники также акцентируют внимание на данное требование к системе школьного образования, поэтому содержащиеся в них материалы могут стать плодотворным полем для воспитания и социализации учеников, развития их коммуникативных навыков, умения функционировать в качестве собеседника, обладать высоким уровнем общего развития. Посредством использования принципов интерактивности и инновационных педагогических технологий процесс обучения обретает более продуктивных характер, реализуются задачи, предъявляемые к современному уроку иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Бузинская Я. М. Роль интерактивных технологий обучения в системе формирования коммуникативной компетенции обучающихся при изучении иностранного языка // Проблемы современного педагогического образования. – 2018. – № 59–1. – С. 84–87.
  2. Камбарова К. У. Социализация: теоретические основы, понятие, сущность // Молодой ученый. – 2016. – № 28 (132). – С. 1045–1047 [Электронный ресурс]. – URL: https://moluch.ru/archive/132/36845/ (дата обращения: 28.11.2022).
  3. Ковалева Т. А., Дроздова А. С. Роль учебника в процессе формирования мотивации при обучении иностранного языка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. – 2018. – № 1. – С. 79–81.
  4. Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 23 июня 2022 г. № 3/22) / Институт воспитания РАО. – Москва, 2022. – 34 с.
  5. Селиванова Н. А. Французский язык. 7–8 классы: учебник для общеобразоват. учреждений / Н. А. Селиванова, А. Ю. Шашурина; худож. В. Гальдяев. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 263 с.