ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 11(281)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.11.281.354055
Библиографическое описание
Чеснов А.А. ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 11(281). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/281 (дата обращения: 30.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.11.281.354055

ВОЗРАСТНАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Чеснов Александр Алексеевич

аспирант, Московский инновационный университет,

РФ, г. Москва

 

AGE SPECIFICS OF THE FORMATION OF ETHNIC AND CONFESSIONAL TOLERANCE

Alexander Chesnov

Postgraduate student, Moscow Innovation University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию процесса формирования этнической и конфессиональной толерантности, имеющего сложную структуру и возрастную специфику. Цель статьи заключается в выяснении закономерности изменения соотношения формального и содержательного компонентов восприятия представителей инокультурной общности в интервале от младшего школьного до юношеского возраста. На основании исследования сделан ряд выводов, в частности, вывод о тесной связи конфессиональной толерантности с развитием этнического сознания.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the process of formation of ethnic and confessional tolerance, which has a complex structure and age specifics. The purpose of the article is to clarify the regularity of changes in the ratio of formal and substantive components of perception of representatives of a foreign cultural community in the interval from primary school to adolescence. Based on the study, a number of conclusions were made, in particular, the conclusion about the close connection of confessional tolerance with the development of ethnic consciousness.

 

Ключевые слова: толерантность, интолерантность, периодичность.

Keywords: tolerance, intolerance, periodicity.

 

В ряде отечественных и зарубежных исследований в области психологии личности и возрастной психологии прослежена возрастная динамика роста субъектности на уровне «свой»/«чужой» во взаимосвязи с эмоциональным отношением к ним на детско-юношеском этапе развития. Изучение же проблемы толерантности как личностной характеристики предполагает анализ становления и развития представлений о категориях «свой»/«чужой». Из этого положения можно сделать вывод, что существуют возрастные группы, более или менее сензитивные для становления и развития толерантности. Подтверждение сказанному можно найти в выделении в психологической литературе подросткового и юношеского возрастов как наиболее сензитивных для формирования толерантности/интолерантности. Профессор В. Н. Пенькова в своем экспериментальном исследовании указывает эти возрастные группы, как периоды, особо чувствительные и значимые для понятий «свой» и «чужой». По ее данным 92 % подростков положительно ответили на вопрос «Важна ли проблема «своих» и «чужих» для тебя лично, для твоих сверстников и для всех людей?» (Пенькова 2006). Анализ генезиса понятий «свой»/«чужой» позволил выделить периоды, которые условно можно назвать «толерантными», и периоды, в которые индивид, согласно закономерностям своего возрастного развития в большей степени «интолерантен». Помимо этого, выделились периоды, которые мы обозначаем как «надтолерантные».

«Толерантные периоды» характеризуются тем, что в них нет противопоставления «свой»/«чужой», а имеет место содержательное разнообразие в отношениях. В отличие от этого «интолерантным периодам» свойственно четкое разделение по принципу «свой»/«чужой». Периоды, которые мы условно назвали «надтолерантными», отличаются тем, что в них ребенок не разделяет окружающих на «своих» и «чужих», а ко всем относится либо как к «своим», либо как к «чужим», ориентируясь на оценку окружающих его людей.

Так, например, самый первый период жизни - младенчество (0-1 год) - можно в контексте рассматриваемой проблемы назвать «надтолерантным». В этом возрасте ребёнок ещё не выстраивает однозначно определенных социальных отношений. Диадическое, эмоционально-физическое взаимодействие с близким взрослым пока не является полновесным социальным контактом, а отношение малыша ко всем остальным людям сравнительно индифферентно. Сохранение младенческой «надтолерантности» ведет к тому, что дети более старших возрастов не отличают близких взрослых от посторонних.

В раннем детском возрасте (1-3 года) можно наблюдать яркие проявления интолерантности. Незнакомый взрослый, оказавшийся достаточно близко к ребёнку, вызывает у него смущение, страх, иногда растерянность и ревность. Одни и те же действия и предметы в руках знакомого человека являются привлекательными для ребенка и способствуют установлению отношений, тогда как эти же вещи у человека, которого он считает чужим, становятся причиной неконтролируемой агрессии. Любопытно, что интолерантность малышей по отношению к новому и незнакомому почти не распространяется на сверстников. Дети этого возраста, с одной стороны, сравнительно мало интересуются сверстниками, но, с другой стороны, при возникновении конфликта из-за игрушек, или раздела территории, или внимания взрослого, малыши могут проявлять совсем не детскую агрессивность.

Дошкольный период развития детей (3-6 лет) характеризуется преимущественно толерантным мироощущением. В этом возрасте дети начинают проявлять чрезмерное количество бескорыстного любопытства. Они лезут, куда только могут и куда достают их руки. В этом возрасте ставятся многочисленные «эксперименты» с окружающей действительностью. Академик H. H. Поддьяков считал, что в дошкольном периоде детское экспериментирование является преобладающим видом деятельности (Поддьяков 2013). Дошкольников не смущает отсутствие близкого знакомства со взрослым. Они готовы идти даже с незнакомым взрослым туда, куда он их позовет. В этом возрасте велик риск кражи детей, так как, несмотря на искренние обещания маме никуда не ходить с незнакомым дядей, как только возникает соответствующая ситуация, в конце которой маячит что-то интересное или простая конфетка, то ребенок, не задумываясь, садится в чужую машину, идет в незнакомый дом и т. п. Особым образом складываются у дошкольника отношения со сверстниками. Дети легко собираются в компании. В этом возрастном периоде свое место в компании находят и стеснительные дети, и ребята с различными дефектами и особенностями развития. В таких компаниях к недостаткам и отличиям других относятся так же просто, как и к своим собственным, а решений на тему «я с тобой не дружу» хватает максимально на несколько часов.

Младший школьный возраст (7-10 лет) довольно сложно охарактеризовать с точки зрения толерантности/интолерантности. В этом периоде развития сохраняется тенденция, возникшая в дошкольном возрасте. Исследования, проводившиеся известным отечественным психологом, профессором В. В. Давыдовым и его сотрудниками, свидетельствуют о присущей этим детям толерантности (Давыдов 2013). Вместе с тем есть данные о проявлениях детьми этого возраста ярко выраженной интолерантности - первые прозвища и дразнилки, нежелание не только дружить, но даже быть в одной команде с некоторыми детьми - далеко не полный перечень интолерантных проявлений у младших школьников. Однако эти, в чем-то противоположные особенности младших школьников являются не их реальным свойством, не их отношением к окружающим, а, скорее, проекцией соответствующих отношений взрослых, тех, с кем они себя отождествляют. Если в классе культивируются содержательные коллективистические отношения, то дети толерантны. Если же учительница постоянно жалуется на то, что тот или иной ученик «издевается» над ней и т.п., то младшие школьники будут реализовывать интолерантные отношения. В этом возрасте проблема толерантности/ интолерантности уходит на второй план. При общем положительном отношении к окружающим ребёнок начинает проявлять избирательность в общении. Эта особенность младших школьников позволяет охарактеризовать данный период развития как надтолерантный, т. е. точно так, как и младенческий возраст, хотя, конечно, многое в содержании этого понятия существенно меняется.

Однако, самый яркий всплеск интолерантности наблюдается именно в подростковом возрасте (11-15 лет). В этот период развития интолерантное отношение начинает приобретать социально значимую окраску. Подростковая интолерантностъ реализуется в разных формах поведения. В определённом смысле проблема толерантности выходит на первых план, а самые негативные формы проявления интолерантности могут выливаться в антиобщественное, противоправное и откровенно деструктивное поведение. Здесь присутствует глубокая дифференциация социального мира, есть избирательность восприятия и разные способы взаимодействия с разными людьми. Толерантный характер этого возраста предоставляет возможность конструктивного взаимодействия даже с теми, кто является «чужим». Итак, развитие толерантности идет от отсутствия дифференциации социальных отношений через конфликтность и острую интолерантностъ к терпимому, конструктивному отношению с окружающими людьми. Это некий норматив развития толерантности, согласующийся с общими закономерностями становления личности в онтогенезе.

Таким образом, учитывая, что наиболее значимые эмоции, связанные с формированием толерантности и пережитые в детстве, а особенно - в подростковом возрасте - оказывают существенное влияние на Я-концепцию взрослого человека, на его самоактуализацию и социальную адаптацию, подробнее остановимся на подростковом периоде развития личности.

Решение вопроса о природе подростковой толерантности всецело зависит от социальных и психолого-педагогических особенностей, в которых формируется личность. У представителя немецкого классического идеализма И. Г. Фихте «Я» выступает как универсальный субъект деятельности, который не только познает, но и полагает, творит из себя весь окружающий мир.  Известный отечественный этнограф Ю. В. Бромлей, определяя межэтническое общение, подчеркивал: «Это есть единство, возникшее из инстинктивного подобия, общения и взаимодействия людей в их обращении к Богу, к данной от Бога внешней природе и друг другу» (Бромлей 2013, с. 233).  Согласно идеям основоположника рефлексологии В. М. Бехтерева, простейшее этническое самосознание в развитии ребенка предшествует сознанию, а «самосознание в его простейшей форме состоит в неясном чувствовании собственного существования» (Бехтерев 2018, с. 32).

Терпимость и уважение к инокультурным ценностям есть этапы в развитии сознания подростка, подготовленные его психическим развитием, процессом социализации в полиэтнической среде, ростом самостоятельности, а также связанными с этими процессами изменениями во взаимоотношениях. П. Р. Чамота, опираясь на идеи И. М. Сеченова, А. Галича, А. А. Потебни, противопоставляет первым двум точкам зрения третью: «толерантность возникает и развивается одновременно с сознанием» (Чамота 2016, с. 37). Несмотря на то, что взаимосвязь понятий: сознание и толерантность является достаточно противоречивой на сегодняшний день, мы придерживаемся мнения, что толерантность формируется на основе уже имеющегося мнения и выступает в качестве его категории. Формирование этнической и конфессиональной толерантности связано с объективным бытием личности. В том, как личность представляет свое «Я», отражается мера ее осознания себя и уровень социализации в поликультурном пространстве. Формирование этнонациональной толерантности – сложный эволюционный процесс, имеющий свои закономерности и специфику.

Формирование толерантности, как подчеркивает известный ученый академик Д. С. Лихачев, подчинено закономерности, которая ярко прослеживается в истории древнерусской литературы и искусства: «Сначала человек изображается как ряд поступков. Затем осознаются отдельные психические свойства и состояния человеческого чувства, эмоциональные отклики на события внешнего мира. И, наконец, открывается внутреннее единство, связывающее звено и производящая сила этих психологических свойств – индивидуальный характер, сохраняющий свою открытость, независимо от меняющихся ситуаций…» (Лихачев 2015, с.123).

Таким образом, этническая и конфессиональная толерантность представляет собой психосоциальный феномен, на формирование и функционирование которого огромное влияние оказывает социокультурный контекст, СМИ, система образования, микросоциум. На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Этническая и конфессиональная толерантность тесным образом связана с развитием этнического сознания, формируется на его базе и выступает в качестве его категории.

2. Подростковый возраст является наиболее активной стадией формирования этнической и конфессиональной толерантности или интолерантности в зависимости от социально-экономических и психолого-педагогических условий развития личности.

3. Возрастные границы становления этнического самосознания не универсальны, однако подростковый возраст является решающим «ключевым» моментом, определяющим формирование как национального самосознания личности в целом, так и уровня ее толерантности в отношениях с представителями инонациональной культуры.

4. К наиболее важным факторам, обусловливающим развитие этнической и конфессиональной толерантности, относятся семья, школа, этнические стереотипы, средства массовой информации и др.

5. Социальная ситуация является одним из решающих факторов в процессе формирования этнической и конфессиональной толерантности подростка, определяющим его отношение с социальной средой и формирующей сознание личности в целом.

 

Список литературы:

  1. Бехтерев, В. М. Сознание и его границы. М.: Наука, 2018.  132 с.
  2. Бромлей, Ю. В. Этнопсихологические процессы в современном мире. М.: Наука, 2013. 217 с.
  3. Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 2013. 541 с.
  4. Лихачев, Д. С.  Национальное самосознание древней Руси. М.: Мысль, 2015. 270 с.
  5. Пенькова, В. Н. Отношение к «своим» и «чужим» в подростковом и раннем юношеском возрастах: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13. Москва, 2006. 188 с.
  6. Поддьяков, Н. Н. Психическое развитие и саморазвитие ребенка-дошкольника. Ближние и дальние горизонты. СПб.: Образовательные проекты, 2013. 190 с.
  7. Чамота, П. Г. К вопросу о генезисе самосознания личности: Проблемы сознания. М.: РГСУ, 2016. – С. 228-239.