УЗБЕКСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ПОНЯТИЯ, ПОСТУЛАТЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(280)
Рубрика журнала: 19. Философия
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.10.280.354129
Библиографическое описание
Бурханова М.Г. УЗБЕКСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ПОНЯТИЯ, ПОСТУЛАТЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 10(280). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/280 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.10.280.354129

УЗБЕКСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ПОНЯТИЯ, ПОСТУЛАТЫ

Бурханова Маъмура Гулямовна

ст. преподаватель кафедры Практического курса английского языка, НавГПИ,

Республика Узбекистан, г. Навои

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает значимость узбекской интеллигенции в лице её представителей Файзулла Ходжаева, Садриддина Айни и Абдурауфа Фитрата.

Рассматривается аксиологический анализ особенности деятельности и творчества этих исторических личностей и внедрение национальной идеи в духовное и физическое развитие народа Узбекистана(бывшего Туркестана)

 

Ключевые слова: Зиелилик, бухарская интеллигенция, мактаб, мадраса, Шашмаком, усул, аруз.

 

Введение. Сегодня на масштабном развитии и внедрении тенденций и динамики мышления современного поколения является достаточно актуальным аксиологическим анализом узбекской интеллигенции, также общие очертания и её особенность. Также в статье рассматривается основная проблема выявления интеллигенции в обществе, её проблемы и значимость для узбекского народа. Развитие каждой отрасли страны можно оценить можно наглядно: плодотворность - земледельем, экономическое развитие - производительностью, а интеллектуальное развития - наличием интеллигентного слоя общества этого государства.

Методы и анализ. Садриддин Айни, опытный знаток истории Бухары, мыслитель и литератор, который в своих историко - художественных мемуарных произведениях показывает ценные сведения об интеллигентной среде того времени. В связи с этим такие труды как «Таржимаи холи худам» ( «Моя биография»), «Кўхна мактаб» (“Старая школа”), “Таҳзиб -ус- сиёбон” (“Воспитание детей”), “Бухоро инқилоби тарихи материаллари” ( “Исторические материалы Бухарской революции”) служат ярким примером прямого сообщения и отражения деятельности интеллигенции того времени

Другой  представитель Бухарской  интеллигенции Абдурауф Фитрат, живший в эпоху Садриддина Айни , отразившего в себе комбинацию традиционного (мадраса Мир араб) и Европейского образования (Станбульский Университет), внёс свой вклад в развитие музыки и образования того времени, в частности в формировании частного образования и направления Шашмаком.

Стоит отметить слова президента Ш.М. Мирзиёева, который подчёркивает  слова Фитрата « То, что люди движутся к определённой цели, становятся государственными деятелями, становятся счастливыми,обретают почёт и уважение, становятся мирскими или становятся слабыми и униженными, несут на себе бремя несчастий, становятся заброшенными, подчинёнными другим, рабами, пленниками, всё зависит от воспитания, которое они получили от родителей в детстве.”

Другой представитель бухарской элиты является Файзулла Ходжаев (1896-1938), в годы его правления школы велись на 18 языках.

Исторический опыт показывает, что понятие интеллигента в обществе рассматривалось и определялось по разному, но некоторые постулаты интелегентности всегда ассоциировались вместе с культурой, духовностью и идеологией того времени.

Рассматривая некоторые категории интеллигентности нужно отметить роль этих трёх представителей бухарской духовности, внедривших обществу следующие понятия:

1. Толерантность

Садриддин Айни писал:

Одно мы поколение узбеков и таджиков

Парни богатыри и девушки стройные

Кто увидит, тот вдруг спросит

Брат ты кто, узбек или таджик?

(O’zbek va tojikning birdir avlodi

Yigitlari pahlavon qizlari nozik

Kim ko’rsa to’satdan so’rab qoladi

Birodar sen kimsan, o’zbekmi, tojik)

Абдурауф Фитрат был ответственным за кооперативное сотрудничество с образовательными учреждениями  Бухары и Туркестанской АССР, также выполнял функцию отправки одарённых студентов за рубеж, в ведущие университеты Турции, Германии и России.[1 стр.12]

2. Руководство семьёй и проблемы воспитания

В Средней Азии общество в прошлом делилось условно на два сословия. Высшее сословие называлось “ок-суяк“, что в переводе с означает “белая кость”. Этим названием оно противопоставлялось низшему сословию “корача”, или “черни”. Потомки мусульманских святых известны под именем “овляды”. Есть и ещё одно различие между разными регионами Средней Азии: у таджиков и узбеков “белой костью” (у туркмен – “овлядами”) именовались исключительно потомки мусульманских святых, к числу “ок-суяк ” кроме потомков мусульманских святых причислялись также потомки монгольского завоевателя Чингисхана.

Правительство Бухары, а потом и Узбекской А ССР возглавил Файзулла Ходжаев, родом из Бухары, являвшимся представителем «белой кости».

Это показывает насколько важно было социальное происхождение человека для выбора при руководстве и правлении в различных отраслях.

В «Семья или порядок правления семьёй» Абдурауфа Фитрата вопрос о труде, женитьбе, семейные отношения и воспитание детей являются основным руководством жизнью . По мнению Фитрата " мир - это общая таблица, и самые значимые в ней люди. Каждый в определённом возрасте развития, для того, чтобы обеспечить своё счастье в этой сфере, должен быть частично независимым . Для достижения цели , нужно владеть тремя понятиями:

  1. здоровье;
  2.  здоровое мышление;
  3.  красивое поведение.

Фитрат особо подчёркивает семью как колыбель, служащею интересам нации и воспитывающею его психологически. Воспитание семьи является фактором укрепления общества, определяет его бдительность, духовное совершенство. « На сколько весомыми и великими будут сила и авторитет нации, на столько великими будут его действия и практические дела. Он призывает своих соотечественников к этому. Ни все могли осознать это, пресекались действие людей, проявляющих самоотверженность на этом пути, политика гнёта препятствовала развитию национальной солидарности. Исходя из этого Фитрат обосновал мысль о необходимости воспитания самоотверженных сыновей, любящих Родину. [2.стр.1] (об этом https://n.ziyouz.com/books/axloq_va_odob/Abdurauf%20Fitrat.%20Oila.pdf )

Любовь к родине рассматривалась государственным деятелем как необходимая часть в развитии молодого поколения, то есть несмотря на трудность времён и развития государства, необходимость в самоотдачи перед родиной в её развитие несло неотъемлемый компонент воспитания

3. Искусство

В ХХ веке Шашмаком пережил периоды подъёма и трудные времена противостояния с официальной властью. Так, в 20-е годы того времени, вскоре после падения государственности Бухары и Хорезма, где это искусство традиционно культивировалось, начался крутой поворот по преобразованию его вековых устоев. Прежде всего, это коснулось традиционных текстов макомов, пронизанных духом суфийской поэзии. Наряду с аутентичными текстами была свёрнута сопряжённая с ними определённая часть практической теории Шашмакома со своей терминологией.[3 стр.3-5]

Впервые полномасштабное научное осмысление Шашмакома, по счастливому стечению обстоятельств, приходится на долю Абдурауфа Фитрата. И осуществляется это в контексте разработки научных основ национальной музыкальной классики в его книге «Узбекская классическая музыка и ее история».[4 стр.56]

Масштаб научной деятельности Фитрата напоминает великих мыслителей Востока прошлых эпох просвещения - Фараби, Ибн Сина и других. Будучи высокообразованным человеком своего времени, он как мыслитель и государственный деятель, выступает за обновление мировоззрения и освоения передовых достижений мировой науки и культуры на национальной почве.

 Фитрат является одним из величайших учёных своего времени, который не дал исчезнуть великому наследию узбекского народа в годы трудных перемен государственной перестройки. Этот великий государственный деятель осознавший о вымирании культурного наследия Шашмакома, внёс свой вклад в внедрение культурной национальной идеологии. Фитрат был инициатором записи в нотах полного музыкального текста Шашмаком великих бухарских мастеров Ота Джалол Насыр углы(1845-1928) и ота Гияс Абдугани(1859-1927). Кроме этого Фитрат является автором книги «Узбекская классическая музыка и её история», которая содержит небольшой контекст, но является уникальной. Наравне с Шашмакоком он раскрывает значимость узбекской культуры для общества, что отмечается тем, что автор сумел раскрыть понятие «узбекская музыка», то есть если прежде относительно классической музыке люди представляли Западные произведения, он сумел раскрыть значимость музыки на востоке и дал представление о её корнях (многие музыкальные учёные прежде ассоциировали восток с мусульманским миром, где музыка являлась запрещённым видом искусства). Фитрат же является одним из первых мусульманских учёных, решившимся во весь голос доказать о наличии глубоких научно - теоретических корней бухарской музыки. Уникальность его работы в том, что этот восточный учёный сумел раскрыть свои идеи практически, неся научно-аргументированный подход, где он ссылался на свои религиозные и научные знания которые он получил на востоке и западе. Он был представителем интеллигенции того времени, талантливым учёным, поэтом , писателем, драматургом, хорошо разбиравшимся в самых различных областях знаний, о чём свидетельствуют его научные и литературные произведения. Этот талантливый учёный открыл социальную значимость местной музыки разделяя её на персидскую, восточную и тюркскую. В музыкальной сфере было дано описание понятия «эл ашуласи»(песни страны) и «эл куйи»(мелодии страны). Своеобразностью вклада этого ученного также является то,что при изучении усулей классической музыки нельзя механически отожествлять их с парадигмами аруза. Выдающийся деятель культуры дал понять учёному миру что восточные музыканты должны уметь ни только играть на музыкальном инструменте, но и также владеть глубокими теоретическими знаниями своей музыки.

4. Роль женщины в обществе

Узбекская интеллигенция уделяла особое внимание роли женщины в обществе, где стоит отметить об интеллектуальном развитии женщины в обществе, в частности роли женщин в воспитании передовой прослойки общества того времени.

К примеру: в шестилетнем возрасте отец отправил Садриддина Айни в школу при мечети(медресе) , где школьный учитель был неграмотным, поэтому отец забрал сына и отдал его в женскую школу Биби Халифы, жены деревенского муллы. Тем не менее, окончив школу, он умел читать и писать. затем Сайед Акбар, учившийся в Бухаре, научил его грамоте..[5 стр 28]

 

Вопросы семьи, положение женщин в семье и обществе были всегда в центре внимания джадидов. Фитрат, ещё будучи молодым человеком написал трактат, который так и назывался — «Семья». Основываясь на исламские ценности, он в своём трактате перечислил основные обязанности и права каждого члена семьи и указал, что настоящая семья может быть нерушимой и счастливой только при строгом их соблюдении. Сам он любил готовить не только традиционные национальные блюда, но и был большим и непревзойдённым мастером, изготовляющим халву по старинному, забытому ныне рецепту..[6 стр.6-8]

Заключение. Следует отметить заслугу Садриддина Айни в создании образа женщины-азиатки. В среднеазиатской классической литературе почти нет героических женских типов. Те редкие исключения, которые известны, касаются только борьбы женщин за своё личное счастье. Анализируя другие литературные произведения, стоит отметить что во всех остальных случаях героини классических произведений — это, как правило, пассивные и безответные в чувствах страдалицы, при всем своём обаянии существа «низшего порядка», которые не принимают и не могут принять участия в общественной жизни. Это определяется социальными взглядами того времени, отношением интеллигентного слоя к женщине, а не определённого и узаконенного шариатом взгляда. Классическая поэзия, в силу своей исторической ограниченности, не осмеливалась выступить против сложившихся феодальных традиций. Прежде лишь великий Фирдоуси сумел создать образ женщины с гордым и сильным характером, исполненной беспокойством за судьбу своей родины и смело возвышающей голос в её защиту.

В своих романах «Дохунда» и «Рабы» Садриддин Айни впервые в узбекской литературе вводит новые образы, такие, как Гульнор, Мухаббат или Фатима, — типы женщин-героинь, верных подруг, самоотверженных борцов и талантливых строителей новой жизни..[7 стр.3]

Выводы. Подводя итог, отметим, что вклад узбекской интеллигенции в социальное развитие имело ряд позитивных факторов. Чтобы заложить основу для высшего образования, в современных школах преподавали светские науки, а молодых людей отправляли учиться за границу. Общественным деятелям удалось основать светский современный университет только в 1918 году. В целом бухарская интеллигенция в лице Файзулло Ходжаева, Фитрата и Садриддина Айни в очень короткие сроки заложила фундамент совершенного  новшества в различных отраслях, таких как образование, культура, социальные понятия современного поколения того времени. Таким образом, представители бухарской интеллигенции понимали, что для выживания и процветания нации она должна быть прежде всего свободной и независимой, и они уделяли особое внимание пробуждению широких масс. Конечно, особую роль в этом сыграли реформы интеллигентов Туркестана, которые жили на территории Бухары. Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин» от 10.03.2022 несёт собой основные тенденции и реализацию идей узбекской интеллигенции начала ХХ века.

 

Список литературы:

  1. Хамидулло Болтабоев «Абдурауф Фитрат» стр. 12 , Ёшлар нашриёт уйи. Ташкент. 2022
  2. https://elib.buxdu.uz/index.php/pages/referral-mustaqil-ish-kurs-ishi/item/10837-2021-05-20-10-31-37.
  3. О творческом наследии Фитрата. Абдуллаев Р.М. Email: Abdullaev17104@scientifictext.ru
  4. Фитрат А. Узбекская классическая музыка и её история. Стр.56Ташкент, 1993.
  5. https://arboblar.uz/uzkr «Деятели Узбекистана » веб-сайт.
  6. Наим КАРИМОВ «Возникновение джадидизма как первоосновы национальной идеи» Историческая обстановка в начале XX века и возникновение джадидского движения. (на узб.языке). //: «Джадидизм: борьба за реформы, обновление, независимость и прогресс» (на узб.языке). -Ташкент: Университет, 1999.
  7. https://litlife.club/books/148308/read?page=3#read_n_1
  8. Айни Х. Жизнь Садриддина Айни (Краткий хронологичесий очерк). Душанбе: Дониш, 1982.- 94 с. - 25 с.
  9. Мальмберг И. Узбекская музыкальная культура / Макомы. Рукопись. Т., 31.03.1954
  10. Файзулла Ходжаев. Избранные труды в трех томах. (Ред. колл. А.А. Агзамходжаев и др.) Т. I. - Ташкент: "Фан", 1970. (АН УзССР, Ин-т философии и права АН УзССР, Ин-т истории партии при ЦК КПУз, Ин-т истории АН УзССР). Т. I. 1970. 500 с.; 1 л. портр. Тираж 5000.