ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(280)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.10.280.353878
Библиографическое описание
Веселов А.Н., Веселова Д.В., Попов И.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 10(280). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/280 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.10.280.353878

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Веселов Антон Николаевич

заместитель начальника отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области,

РФ, г. Санкт-Петербург

Веселова Дарья Викторовна

инженер отдела обеспечения научно-технической деятельности Научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Попов Игорь Александрович

слушатель, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

Суть добровольческого движения в сфере пожарной безопасности состоит в оказании помощи профессиональным подразделениям пожарной охраны и проведении пропаганды безопасности среди населения.

Правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, впервые установлены Федеральным законом от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» [1], это говорит о том, что вопросам обеспечения пожарной безопасности уделяется все большее внимание, кроме того добровольчество – важный инструмент в деле патриотического воспитания граждан, прежде всего молодежи.

В федеральном законе [1], установлены следующие основные понятия:

- добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств;

- добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.

Территория Ленинградской области составляет 84 500 квадратных километров на которой расположены: 1 городской округ, 65 городских поселения, 134 сельских поселения (которые объединяют 67 городских населенных пунктов), всего 2 943 населенных пункта, 864 садоводческих общества [2], численность населения Ленинградской области составляет 1 911 586 человек [3], в дачный сезон численность населения превышает 4 млн. человек.

С целью развития добровольной пожарной охраны в области разработаны и приняты все необходимые нормативные правовые акты, которые позволяют в полной мере содействовать её развитию, в том числе установлены гарантии правовой и социальной защиты работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным Ленинградской области.

Защиту населённых пунктов и организаций области от пожаров осуществляют  более 600 общественных объединений пожарной охраны общей численностью 4085 человек, из них 78 добровольных пожарных команд, численностью 948 человек, на вооружении которых находится 75 единиц пожарной техники, в том числе 22 единицы приспособленной техники и 622 добровольных пожарных дружин численностью 3137 человек.

Для 95 % населенных пунктов (от общего количества населенных пунктов Ленинградской области) обеспечивается нормативное [4], время прибытия первого подразделения пожарной охраны, с учетом всех видов пожарной охраны.

На постоянной основе организовано и осуществляется наставничество [5],  наиболее опытными сотрудниками пожарных подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона в отношении добровольцев, проводится работа по обучению добровольных пожарных по программам дополнительного образования, на базе пожарных частей, в учебно-методических центрах.

Вклад добровольных пожарных в обеспечение безопасности Ленинградской области высоко оценивается, что можно увидеть по количеству награждаемых ведомственными знаками отличия МЧС России, благодарностями и почетными знаками Правительства Ленинградской области добровольных пожарных.

Одной из важнейших реализованных на территории области направлений, является работа с подрастающим поколением по возрождению движения «Юный пожарный», актуальность создания дружин юных пожарных продиктована значительной долей пожаров, возникающих с участием несовершеннолетних, при которых в огне нередко гибнут и получают увечья дети и подростки из-за незнания элементарных правил поведения в данной экстремальной ситуации.

Создание дружин юных пожарных – один из элементов патриотического воспитания подрастающего поколения, направленных на профессиональную ориентацию детей в нашем обществе, что способствует их физическому воспитанию и дальнейшему профессиональному выбору.

Деятельность дружин юных пожарных предполагает привлечение каждого ребёнка к:

- выбору здорового образа жизни;

- изучению и пропаганде знаний мер пожарной безопасности;

- овладению и практическому применению навыков пожаротушения и основ безопасности жизнедеятельности;

- знакомству с профессией пожарного;

- повышению интереса участников к занятиям пожарно-прикладными видами спорта.

Создан «Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области» - учреждение, созданное с целью всестороннего развития добровольческого движения в регионе, который реализовал создание на территории области региональный штаб Общероссийской акции «Мы Вместе» по помощи пожилым людям в период пандемии коронавирусной инфекции [6].

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» [7], была возобновлена работа регионального и муниципальных штабов Всероссийской акции #Мы Вместе, которая организует свою деятельность по следующим направлениям:

- оказание бесплатной психологической помощи семьям призванных на службу в рамках частичной мобилизации;

- оказание бесплатных юридических консультаций семьям призванных на службу в рамках частичной мобилизации;

- оказание адресной помощи семьям призванных на службу в рамках частичной мобилизации.

Создано региональное отделение «Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» на территории Ленинградской области, которое принимает активное участие в развитии добровольческого движения, в том числе по отправке добровольцев (членов регионального отделения) и доставке гуманитарной помощи на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.

Принимаемые меры по развитию добровольной пожарной охраны Ленинградской области позволили добиться существенного снижения показателей оперативного реагирования подразделений пожарной охраны на пожары в целом.

Так среднее время прибытия первого пожарного подразделения по городам Ленинградской области составляет 9,56 минуты, в 2021 году – 14,78 (уменьшение на 33,3%), среднее время прибытия по сельской местности 20,75 минуты, в 2021 году - 22 (уменьшение на 4,55 %).

Планируемые мероприятия по созданию подразделений добровольной пожарной охраны, развитию добровольческого и волонтерского движения Ленинградской области, позволят в ближайшие годы  выйти на 100 % прикрытие территории и населения Ленинградской области в соответствии с требованиями Технического регламента, что существенно снизит материальный ущерб и гибель людей на пожарах и чрезвычайных ситуациях, обеспечит качественное патриотическое воспитание подрастающего поколения, направленное на профессиональную ориентацию детей в нашем обществе, что повлияет на их дальнейший профессиональный выбор.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» (с последними изменениями и дополнениями 2023 года).
  2. Закон Ленинградской области от 15 июня 2010 года № 32-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» (с последними изменениями и дополнениями 2023 года).
  3. «Численность постоянного населения в разрезе муниципальных образований Ленинградской области по состоянию на 1 января 2022 года» Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://petrostat.gks.ru/folder/29437?ysclid=lf7zhogu8p728041832).
  4. Федеральный Закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с последними изменениями и дополнениями 2023 года).
  5. Организация и осуществление наставничества профессиональными спасателями и работниками ФПС ГПС территориальных подразделений МЧС России в отношении добровольцев (волонтеров): учебное пособие / О.Д. Ратникова, В.В. Харин, О.В. Стрельцов [и др.]. М.: ВНИИПО, 2022. 104 с. ISBN 978-5-907128-01-9
  6. Распоряжение Правительства Ленинградской области от 2 марта 2020 года № 151-р «О создании государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Ресурсный добровольческий центр»».
  7.  Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».