ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(280)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.10.280.353856
Библиографическое описание
Варламов Д.В. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 10(280). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/280 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.10.280.353856

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Варламов Дмитрий Владимирович

аспирант, Московский инновационный университет,

РФ, г. Москва

 

PROBLEMS OF DETERMINING THE CUSTOMS VALUE OF GOODS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Dmitry Varlamov

Postgraduate student, Moscow Innovation University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема недостоверного декларирования, связанного с занижением таможенной стоимости товаров. Определены методы расчета таможенной стоимости. Доказано, что занижение  таможенной стоимости приводит к недополучению платежей в бюджет, способствует нелегальному вывозу денежных средств с территории Российской Федерации. Предложено повысить качества контроля таможенной стоимости путем  усовершенствования правовых основ данного вида деятельности.

ABSTRACT

The article considers the problem of unreliable declaration associated with underestimation of the customs value of goods. The methods of calculating the customs value are defined. It is proved that the understatement of the customs value leads to a shortfall in payments to the budget, contributes to the illegal export of funds from the territory of the Russian Federation. It is proposed to improve the quality of customs value control by improving the legal framework of this type of activity.

 

Ключевые слова: таможня, товары, стоимость, декларирование.

Keywords: customs, goods, value, declaration.

 

В настоящее время в России одним из наиболее распространенных правонарушений в области таможенного дела, представляющих значительную угрозу экономической безопасности государства является недостоверное декларирование, связанное с занижением таможенной стоимости товаров [4, с. 220]. Особое значение приобретает контроль таможенной стоимости в административной деятельности таможенных органов, выявление и пресечение фактов занижения таможенной стоимости товаров как один из основных резервов повышения уровня собираемости таможенных платежей.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов и форм таможенного контроля, реализуемого с помощью системы управления рисками (статья 310 ТК ЕАЭС).

При проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров) (статья 313 ТК ЕАЭС).

В соответствии со статьями 39-45 ТК ЕАЭС существует 6 методов определения таможенной стоимости, каждый из них применяется последовательно, когда предыдущий метод не может быть применен.

1 метод. По стоимости сделки с ввозимыми товарами - на данный момент самый распространенный метод определения тс. Алгоритм расчета таможенной стоимости следующий: суммируется стоимость товара в стране происхождения по инвойсу и стоимость доставки товара до границы РФ. Итоговая сумма – база для расчета таможенной пошлины и НДС.

2 метод. По стоимости сделки с идентичными товарами - определение таможенной стоимости по стоимости сделки с идентичными товарами. Стоимость сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости.

3 метод. По стоимости сделки с однородными товарами - формально его применение не отличается от метода 2, за исключением понятия однородные товары — товары, которые не являются полностью идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

4 метод. На основе вычитания стоимости - базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Российской Федерации в неизменном состоянии. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)

5 метод. На основе сложения стоимости - на основе учета издержек производства этих товаров, к которым добавляется сумма прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в России.

6 метод. Резервный метод - применяется в случае невозможности определения таможенной стоимости вышеперечисленными методами. Основан на расчетах и экспертных оценках, при этом оценки базируются в максимально возможной степени на стоимости сделки ввезенных товаров; используется стоимость, основанная на фактических оценках, то есть ценах, по которым ввезенные товары продаются в стране при обычном ходе торговли в условиях конкуренции.

Определение таможенной стоимости - это сложный процесс, занимающий большое количество времени и трудозатрат у декларанта при определении таможенной стоимости и выборе метода, а у таможенных органов - при контроле таможенной стоимости [3, с. 157].

В настоящее время применяются только два из шести методов определения таможенной стоимости: первый и шестой, что влечёт за собой уменьшение возможностей наиболее точного определения действительной таможенной стоимости товара.

На практике для выявления недостоверного декларирования при контроле таможенной стоимости применяется зеркальная статистика экспорта и импорта (Международный торговый центр (ITC) [5, с. 6]. При этом можно выявить значительное несоответствие между показателями экспорта товаров в Российскую Федерацию и их импорта в Российской Федерации. Несоответствие статистических данных таможенных органов различных стран обусловлено несколькими причинами: занижение таможенной стоимости товаров, применение двойных комплектов документом участниками ВЭД, применение странами различных методик ведения статистики по торговле товарами, а также различное присвоение товарных кодов на одни и те же товары.

Занижение  таможенной стоимости приводит к недополучению платежей в бюджет, способствует нелегальному вывозу денежных средств с территории Российской Федерации. Вывоз товаров по заниженной стоимости может вызвать их недостаток на российском рынке, что повлечет за собой повышение внутренних цен и может сделать данные товары труднодоступными для российского потребителя [2, с. 311]. 

Следует отметить, что предпринимаемые таможенными органами меры по усилению контроля таможенной стоимости в большинстве случаев связаны с ростом количества проводимых проверок в отношении внешнеэкономических операций и повышением индексов в индикаторах профилей рисков по направлению контроля таможенной стоимости, что далеко не всегда позволяет достигнуть необходимых результатов [1, с. 140]. В то же время указанными действиями таможенных органов для многих участников внешнеэкономической деятельности создаются серьезные административные барьеры при таможенном декларировании товаров, возлагаются дополнительные обязанности по уплате таможенных платежей, что, как следствие, приводит к возникновению многочисленных судебных споров.

Таким образом, важно совершенствование административно-правового регулирования контроля таможенной стоимости с целью преодоления негативной судебной практики по спорам, связанным с обжалованием решений таможенных органов, принимаемых в ходе контроля таможенной стоимости, и повышения общей результативности контрольной деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Повышение качества контроля таможенной стоимости, и в первую очередь совершенствование правовых основ данного вида деятельности, детальная правовая регламентация общественных отношений в данной сфере позволит таможенным органам с одной стороны эффективно осуществлять свои функции, пресекать все возможные нарушения, с другой - обеспечить реальную защиту прав и законных интересов участников ВЭД.

 

Список литературы:

  1. Благаренко О.В. Предупреждение экономической преступности // Совершенствование деятельности органов государственного управления по предупреждению преступности в экономике и коррупции: Материалы науч.-практ. конф. / Редкол: В.М. Хомич (гл. ред.) и др. Минск: Тесей, 2022. С. 141-144.
  2. Дадалко В.А., Румянцева Е.Е., Пешко Д.А. Теневая экономика и кризис власти: проблемы и пути решения. Минск: «Армита-Маркетинг, Менеджмент», 2020. 475 с.
  3. Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. М., 2019. 199 с.
  4. Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно-исследовательский проект. М.: Издательство БЕК, 2021. 443 с.
  5. Хомич В.М. Формы реализации уголовной ответственности в условиях правового государства // Борьба с экономической преступностью. Тезисы докладов. Руза, 2020. С. 7-9.