ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(280)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.10.280.353766
Библиографическое описание
Саекеева Р.П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 10(280). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/280 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.10.280.353766

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Саекеева Райхан Полатовна

ассистент преподаватель юридического факультета КГУ им. Бердаха,

Республика Узбекистан, г. Нукус

 

АННОТАЦИЯ

Правовые институты в функциональной обязанности которых являются безотлагательное устранения правонарушений в разных отраслях экономики, притом не требующий длительной судебной тяжбы показывает свою эффективность и надёжность в качестве правового регулирования государства. Совершенствование законодательной базы подобных институтов всегда вызывало особое внимание и интерес не только законоведов или чиновников государства, результаты исследования и констатации учёных в этой области естественно представляет большое значение для широкой аудитории.

 

Ключевые слова: Инспекция, Республика Узбекистан, Госкомгеология, связь, указ.

 

Проблемы организации функционирования органов исполнительной власти Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан являются одними из наиболее актуальных в условиях проводимой в стране административной реформы. Однако, в административно-правовой литературе вопросам формирования и функционирования государственных инспекций, их организации и компетенции не уделялось должного внимания.

В Республике Узбекистан и Каракалпакстан организованы и действуют различные государственные инспекции, которые осуществляют контрольно-надзорную деятельность в отраслях и сферах государственного управления.

Они создаются в виде как государственных инспекций Республики Узбекистан, так и государственных инспекций Республики Каракалпакстан. От уровня их организации зависит и организационно-правовой статус государственных инспекций. На сегодня в Республике Узбекистан нет нормативного акта, определяющего систему и структуру органов исполнительной власти Республики Узбекистан. Многие из них созданы:

- при Кабинете Министров Республики Узбекистан (например, Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственная инспекция по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственная инспекция по контролю за использованием питьевой воды при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Госводинспекция);

- при соответствующих министерствах (например, Государственная инспекция по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан), Инспекция по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, Инспекция по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, Государственная трудовая инспекция Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Инспекция по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и др.).

В Республике Каракалпакстан функционируют ряд территориальных инспекций органов исполнительной власти Республики Узбекистан (например, Северо-Западная региональная инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью при Госкомгеологии Республики Узбекистан, Территориальная контрольная инспекция в области строительства.

В своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 от декабря 2022 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил перейти к компактной и эффективной системе государственного управления. «В течение последних шести лет, -отметил он, - нам пришлось создавать новые министерства и ведомства для «поднятия» отраслей, которые ранее оставались вне поля нашего зрения, фактически на грани исчезновения. Мы были вынуждены это сделать, иначе не достигли бы нынешних успехов1.

Нам удалось добиться весомых результатов в сферах дошкольного образования, жилищно-коммунального хозяйства, махалли, инвестиций, государственных услуг, государственно-частного партнерства. Необратимый характер приобрело развитие частного сектора и предпринимательства. Растет активность населения, стремление к освоению современных технологий и профессий. С каждым днем в экономике страны возникают все новые и новые направления и отрасли.

Но, вместе с тем, отметил Президент страны, в настоящее время в государственном аппарате много дублирования, штат раздут, высока централизованность. В результате сегодня на поиск решений сложных проблем расходуется слишком много времени, сил и ресурсов.

Указом Президента республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по реализации административной реформы Нового Узбекистана» количество самостоятельных органов исполнительной власти сокращено с 61 до 28, включая 21 министерство. Ряд органов государственного управления с 1 января 2023 года поменяли организационную подчинённость или упразднены. В их числе некоторые государственные инспекции и инспекции изменили организационную подчиненность. Так, Государственная инспекция по надзору в сфере информатизации и телекоммуникаций при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций перешла в подчинение Министерства цифровых технологий; Государственная инспекция по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства при Кабинете Министров — в подчинение Министерства водного хозяйства; Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете министров — в подчинение Министерства сельского хозяйства.2 Также упразднена Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете министров, ее задачи и функции возложены на Министерство дошкольного и школьного образования и Министерство высшего образования, науки и инноваций. Эти преобразования позволят усилить контрольные функции министерств в своей сфере.

Следует особо отметить, что нормативно-правовое регулирование организации и компетенции государственных инспекций не имеет систематизированного характера. Такое положение наблюдалось во времена Союза ССР, продолжилось после его распада и существует в настоящее время. На сегодняшний день в законодательстве Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан не существует определение понятия «государственная инспекция». Сегодня этот термин используется и для обозначения отдельных инспекций без указания их ведомственной принадлежности.

В практике ряда постсоветских государств понятие государственных инспекций нормативно не определено, что позволяет субъектам государственного управления формировать их не только как структурные звенья тех или иных органов исполнительной власти, но и в качестве государственных учреждений, а также наделять полномочиями указанных в законе государственных инспекций организации, подведомственные органам исполнительной власти, без указания в их наименовании о том, что они являются государственными инспекциями.

В Республике Узбекистан субъекты исполнительной власти, например, Президент, Правительство Республики Узбекистан действуют по своему усмотрению при выборе организационно-правовых форм структур, которые должны функционировать в составе тех или иных органов исполнительной власти.

Требует совершенствования система подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих внутреннюю организацию органов исполнительной власти, состоящая из положений и правил, утверждаемых Правительством Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан. Фактически, эти положения не регламентируют формирование государственных инспекций в составе этих органов, что не способствует эффективной организации их функционирования.

Получается, сегодня в Республике Узбекистан нет единого подхода к формированию государственных инспекций, их организации. Органы схожей контрольно-надзорной компетенции в той или иной отрасли или сфере государственного управления могут создаваться в различных организационно-правовых формах (инспекций, управлений, служб и др.).; в ряде случаев специальных контрольно-надзорных органов не создается, но формируются соответствующие подразделения в составе иных органов (прежде всего, министерств), что не способствует обеспечению единообразия подходов к организации государственного управления в республике.

 

Список литературы:

  1. https://president.uz/ru/lists/view/5774
  2. Национальная база данных законодательства, 24.12.2022 г., № 06/22/269/1117