ЗНАЧЕНИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(278)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.8.278.353295
Библиографическое описание
Елисеев Н.Р. ЗНАЧЕНИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 8(278). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/278 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.8.278.353295

ЗНАЧЕНИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Елисеев Никита Романович

студент, Институт прокуратуры, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Москва

 

THE SIGNIFICANCE OF NEUROTIC DISORDERS IN THE COMMISSION OF CRIMES

Nikita Eliseev

student, Institute of the Prosecutor's Office, Kutafin Moscow State Law University (MSAL),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассуждая о причинах преступности ученые выделяют ряд теорий основанных на разных взглядах на понимание причинности, исходя из субъективного и объективного подхода сложились теории преступности. Так одна из теорий именуемая психологической, относит особенности психики к детерминантам делинквентного поведения, и зачастую останавливается на психических расстройствах личности, при этом не оценивая влияние невротических расстройств на совершение противоправных деяний.

ABSTRACT

Arguing about the causes of crime, scientists identify a number of theories based on different views on the understanding of causality, based on a subjective and objective approach, theories of crime have developed. So one of the theories, called psychological, relates the peculiarities of the psyche to the determinants of delinquent behavior, and often stops at mental personality disorders, while not assessing the impact of neurotic disorders on the commission of illegal acts.

 

Ключевые слова: причины преступности, невротические расстройства, криминология, психология.

Keywords: causes of crime, neurotic disorders, criminology, psychology.

 

Описывая взаимосвязь ментального состояния личности и совершение им противозаконных действий важно определить и описать механизм принятия решений человеком. Поскольку любое решение, принимаемое человеком согласно концепции Дэвида Юма [1], базируется на ранее полученном опыте и последующем его восприятии сознанием. То мир, окружающий нас, является конечным продуктом нашей мыслительной деятельности. И исходя из когнитивной стабильности складывается наша реальность.

В случае нарушений в мыслительном процессе реакция на различные возбудители, будь то громкий звук, яркий свет, проезжающая машина могут быть неадекватными, то есть не соответствовать раздражителю. И лицо, страдающее расстройствами психики, может не отдавать отчет своим действиям или же может быть введено в заблуждение собственным сознанием, примером такого заблуждения могут послужить галлюцинации, или же делириозный синдром.

Для определения места невротических расстройств в структуре преступности, стоит обозначить перечень нозологий относящихся к таковым и дать определение. Так согласно Лексикону психиатрии ВОЗ 1994 года [2], под невротическими расстройствами понимается психическое расстройство без очевидной органической причины, при котором объективация реальности остается интактной, то есть неповрежденной, может сохраняться достаточный уровень критики, а потому пациент обычно не смешивает субъективные болезненные переживания и фантазии с окружающей реальностью. Поведение может нарушаться в значительной степени, оставаясь вместе с тем в социально приемлемых рамках. Дезорганизации личности не происходит. Основные проявления — чрезмерная тревожность, истерические симптомы, фобии, обсессивные и компульсивные симптомы, депрессия.

Невротические и психотические расстройства являются категориями психических заболеваний, но они различаются по нескольким важным аспектам. Невротические расстройства характеризуются симптомами тревоги, дистресса и эмоциональной нестабильности, а психотические расстройства характеризуются такими симптомами, как галлюцинации, бред и расстройство мышления.

Невротические расстройства, также известные как тревожные расстройства или в просторечье неврозы, представляют собой группу психических заболеваний, характеризующихся чрезмерным, постоянным беспокойством, страхом и тревогой. Некоторые распространенные невротические расстройства включают генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, обцессивно – компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство и ряд фобий.

Как я уже ранее отмечал, невротические расстройства, как правило, не связаны с потерей связи с реальностью или полым разрывом с ней, как это наблюдается при психотических расстройствах. Люди с невротическими расстройствами могут испытывать физические симптомы, такие как потливость, дрожь, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.

Говоря о психозах, или же психотических расстройствах, то они представляют собой группу психических заболеваний, характеризующихся потерей связи с реальностью, включая галлюцинации, бред и нарушение мышления. Некоторые распространенные психотические расстройства включают шизофрению, шизоаффективное расстройство и бредовое расстройство. Психотические расстройства часто включают в себя такие симптомы, как слуховые галлюцинации, видение вещей, которых нет, или убеждения, не основанные на реальности, сверхустановки. Лица, страдающие психотическими расстройствами, также могут испытывать частые изменения в настроении, поведении и деформацию личности.

Невротические и психотические расстройства могут влиять на преступность через призму принятия решений, но взаимосвязь между психическим заболеванием и преступным поведением сложна и недостаточно изучена. И поскольку неврозы не вносят изменения в оценку действительности человеком, то их влияние на принятие решений, особенно идущих вразрез с нормами морали существенно ниже, чем у лиц, страдающих психозами, их значение как катализатора делинквентного поведения амбивалентно.

С одной стороны, исходя из клинических проявлений, лица с невротическими расстройствами могут чаще испытывать тревогу и страх, что может привести к избеганию ситуаций, которые могут восприниматься как опасные, включая и преступную деятельность.

С другой стороны, некоторые люди с невротическими расстройствами могут также прибегать к преступному поведению, чтобы справиться со своей тревогой или почувствовать контроль над своей жизнью.

В целом важно признать, что психическое заболевание не является причиной преступного поведения и что подавляющее большинство людей с психическим заболеванием не склонны к насилию или опасности. Однако люди с психическими заболеваниями могут быть более уязвимыми перед тем, как стать жертвами преступлений, а также могут подвергаться большему риску несправедливого преследования со стороны правоохранительных органов или системы уголовного правосудия. Лечение психических заболеваний, включая психотерапию и медикаментозное лечение, может помочь уменьшить симптомы и улучшить общее функционирование, потенциально снижая риск преступного поведения.

На мой взгляд важно затронуть позицию ряда психиатров, так позиция Карла Густова Юнга по отношению к невротическим расстройствам заключалась в том, что они вызваны дисбалансом между сознательной и бессознательной частями психики.

Невротические расстройства, по Юнгу, возникают при конфликте между сознательной и бессознательной частями психики, часто из-за чрезмерного акцента на сознательном эго и пренебрежения бессознательным. Это может привести к подавленным эмоциям, неразрешенным конфликтам и ощущению оторванности от более глубоких частей личности. Невротические симптомы, такие как тревога, депрессия и компульсивное поведение, рассматриваются как попытки психики довести эти бессознательные конфликты до сознания.

Карл Юнг, разработал концепцию архетипов [3] как универсальных моделей поведения, унаследованных от коллективного опыта человечества. Хотя Юнг не связывал конкретно архетипы с преступным поведением, хотя например, теневой архетип связан с подавленными или скрытыми аспектами личности, включая негативные эмоции, такие как гнев, ревность и агрессия. Некоторые исследователи предположили, что люди с высоким уровнем теневых черт могут быть более склонны к преступному поведению, поскольку эти негативные эмоции могут выражаться деструктивным или антиобщественным образом.

Точно так же архетип трикстера связан с обманом, манипуляцией и нарушением правил и люди с высокими чертами обманщика могут с большей вероятностью участвовать в преступном поведении, поскольку эти черты могут привести к игнорированию правил и социальных норм.

Однако важно отметить, что взаимосвязь между архетипами личности и преступным поведением сложна и недостаточно изучена. На преступное поведение влияют многие факторы, в том числе социальные факторы и факторы окружающей среды, психологические и эмоциональные факторы, а также индивидуальные различия в личности, познании и поведении. Хотя архетипы личности могут быть одним из факторов, способствующих преступному поведению, вряд ли они являются единственной причиной.

В целом важно признать, что преступное поведение представляет собой сложное и многогранное явление, которое нельзя свести к какой-то одной черте личности или архетипу. Лечение преступного поведения обычно включает в себя комбинацию вмешательств, включая психотерапию, медикаментозное лечение и социальную поддержку, для устранения множества факторов, способствующих преступному поведению.

Депрессия может оказывать значительное влияние на поведение человека, в том числе на его моральное поведение. Хотя депрессия не обязательно вызывает аморальное поведение, она может привести к ряду когнитивных, эмоциональных и поведенческих изменений, которые могут затруднить человеку поведение с моральной ответственностью.

Одним из способов воздействия депрессии на нравственное поведение является изменение эмоционального состояния человека. Люди с депрессией часто испытывают негативные эмоции, такие как грусть, безнадежность и чувство вины, из-за чего им может быть труднее испытывать положительные эмоции, такие как сострадание, сочувствие и прощение. В результате люди с депрессией могут быть менее склонны к морально ответственному поведению, такому как помощь другим или проявление сострадания и заботы.

Депрессия также может влиять на когнитивные функции человека [4], приводя к негативным моделям мышления и когнитивным искажениям, которые могут способствовать аморальному поведению. Например, люди с депрессией могут быть более склонны к мышлению по принципу «все или ничего», когда они видят мир в черно-белых тонах и не учитывают нюансы и сложности принятия моральных решений. Они также могут быть более склонны к негативному разговору с самим собой, в котором они резко критикуют себя и не признают свои сильные стороны и положительные качества.

Наконец, депрессия может повлиять на мотивацию человека [5] и его способность действовать морально ответственно. Люди с депрессией могут испытывать низкий уровень энергии, отсутствие интереса к занятиям [6], которые им раньше нравились, и трудности с выполнением повседневных задач. Эти симптомы могут мешать им вести себя ответственно с моральной точки зрения, например совершать добрые дела или помогать нуждающимся.

В целом, депрессия может иметь сложное и многогранное влияние на моральное поведение человека и может затруднить для людей нравственно ответственное поведение. Важно осознавать потенциальное влияние депрессии на моральное поведение и искать надлежащее лечение и поддержку, чтобы помочь справиться с симптомами и добиться положительных результатов.

 

Список литературы:

  1. Юм Д. Исследование о человеческом разумении. – Litres, 2018.
  2. Лексикон психиатрии ВОЗ. − Киев, 2001.
  3. Юнг К. Г. Об архетипах коллективного бессознательного //Архетип и символ. – 1991. – Т. 304. – №. 5-7664. – С. 0462.
  4. Падун М., Котельникова А. Психическая травма и картина мира. Теория, эмпирия, практика. – Litres, 2022.
  5. Лоуэн А. Депрессия и тело //Москва: ЭКСМО-Пресс. – 2002.
  6. Штеренберг И. Психология энергии. – Litres, 2022.