ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ НА ХИМИЧЕСКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ КЛЕЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 7(277)
Автор(ы): Kristina Jarosz
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.7.277.353138
Библиографическое описание
Kristina J. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ НА ХИМИЧЕСКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ КЛЕЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 7(277). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/277 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.7.277.353138

Авторы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ НА ХИМИЧЕСКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ КЛЕЯ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ

Ярош Кристина Владимировна

эксперт-тренер по наращиванию ресниц,  Международный судья чемпионатов, спикер, основатель студии-академии по наращиванию ресниц,

США, г. Шарлотт

 

 

«Дурная слава бежит, а добрая лежит». Профессиональное и финансовое благополучие лэшмейкера зависит от его имиджа, сохранения постоянных и притока новых клиентов. Зачастую несправедливые и устаревшие мнения о процедуре наращивания ресниц становятся серьезной помехой для бьюти-индустрии. Формируют в сознании потребителей недоверие и страх.

Один из рудиментных мифов – это констатация неизбежности тяжелейшей аллергии при наращивании ресниц.

Как эксперт-тренер в данной сфере, я с полной ответственностью заявляю, что аллергические реакции не являются тотальной неизбежностью, при соблюдении определенных правил их возможно избежать более, чем для 98 % женщин, систематически использующих процедуру наращивания ресниц. Кроме того, симптомы покраснения и припухлости век в большинстве случаев связаны с другими факторами. Чтобы избежать обвинений в субъективности, я «перелопатила» груду научной литературы. Выводами и ссылками щедро делюсь.

Надеюсь статья будет полезна не только лэшмейкерам, но и любой женщине. Ведь наращивание ресниц – это способ сделать взгляд молодым и выразительным, а также сэкономить время на ежедневном макияже. Процедура безболезненная и короткая, а эффект сохраняется на долгое время. Популярность растет, вот почему возникает такой повышенный интерес. А, как мы знаем:

интерес + недостаток информации = слухи и искажения.

Постараюсь устранить недостаток информации и отвечу на главные, так сказать, животрепещущие вопросы, связанные с аллергенностью процедуры. Вооружитесь терпением и вниманием и почерпнете много пользы. Приступим!

Как профилактировать и отличать аллергическую реакцию от симптомов воспалений и раздражений и обезопасить клиента?

Вопросы заболеваний глаз, связанных с наращиванием ресниц достаточно редки и представлены лишь в единичных исследованиях. Так, например, в 2019 году было опубликовано исследование, представляющее, ОДИН клинический пример осложнения в форме токсико-аллергического воспаления, возникшего после наращивания ресниц (Заболевания глазной поверхности, связанные с татуажем век и наращиванием ресниц. Клинические примеры / В. Н. Трубилин, Е. Г. Полунина, Д. В. Анджелова [и др.] //  – 2019. – Т. 16, № 3. – С. 386-392. – DOI 10.18008/1816-5095-2019-3-386-392. – EDN PSTEQV.). Статистика по возникновению аллергических реакций у женщин, пользующихся процедурой отсутствует, что говорит о минимальном количестве аллергических осложнений. Об этом можно опосредованно судить и по опубликованным в 2021 году статистическим данным в работе М.Е Тетериной – менее 3 % мастеров по наращиванию ресниц страдают от аллергических реакций, а ведь лэшмейкер, в отличие от клиента, практически ежедневно в течении рабочего дня сталкивается с вредными испарениями (Тетерина М. Е. Влияние профессионального клея для наращивания ресниц на развитие аллергического ринита и астмы. Методы борьбы с развитием аллергических проявлений на пары цианакрилата / М. Е. Тетерина // Инновации в науке и практике: Сборник научных статей по материалам V Международной научно-практической конференции, Уфа, 02 апреля 2021 года. – Уфа: "Научно-издательский центр "Вестник науки", 2021. – С. 7-12.).

Что это, если не аллергия?

Дорогие мои коллеги, покрасневшие глаза и конъюнктива у клиента после процедуры могут быть признаками:

  • инфекционного конъюнктивита, латентная стадия которого началась ранее;
  • повышенной чувствительности век, которая проходит на второй-третий день;
  • синдромом сухого глаза, спровоцированного несоблюдением условий необходимого уровня влажности в салоне при проведении косметологической процедуры;
  • следствием ОРВИ и иных инфекционных заболеваний.

 Покраснения глаз НЕ МОГУТ быть следствием химического ожога, так как процедура проводится при закрытых глазах с использованием микрокапли клея. При таких условиях попадание клея на роговицу и слизистую оболочку глаза исключено.

Перечислите клиенту весь спектр возможных причин гиперемии. В большинстве случаев небольшое раздражение – это редкое и кратковременное явление.

Наращивание ресниц имеет ряд противопоказаний.

Не нужно полагаться на русский «авось». Разъясните это клиенту.

  • Отложите процедуру, если у Вашего клиента в острой форме респираторное инфекционное заболевание (даже небольшое першение и насморк), конъюнктивит, герпес (Да! Простуда на губах – признак обострения вируса) и т.п.
  • Абсолютными противопоказаниями (то есть, НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ!) являются аллергия, псориаз, хронический дерматит и астма в анамнезе.

Не устаю повторять: «Профилактировать всегда проще, чем устранять последствия!»

Какие технологические оплошности в работе лэшмейкера могут стать причиной покраснения глаз?

Здесь я говорю не о грубых ошибках в случае непрофессионализма мастера, приводящих к достаточно плачевным последствиям. Речь пойдет об особенностях протекания процедуры и небольших неточностях мастера, способных вызвать незначительное и достаточно быстро проходящее покраснение конъюнктивы.

  • Некорректная постановка пластырей, при которой они несколько раздражают слизистую, провоцирует последующую гиперемию.
  • Если у клиента во время наращивания ресниц текли слезы, то это может послужить причиной покраснения глаз. Слезоточивость может появиться как реакция на яркое освещение, необходимое для работы мастера. Кроме того, повышенной слезоточивостью физиологически страдает около 10 % всех людей молодого и среднего возраста, а среди пожилых людей – более 50 %. Также это может быть следствием возникновения синдрома «сухого глаза», о чем я подробнее расскажу в следующем пункте.
  • Мастер, не понимая особенности физиологии не профилактирует проявление у клиента синдрома «сухого глаза». Как следствие, возникает гиперемия. Обычно в этом случае покраснение проходит уже на следующий день и, однозначно, не является симптомом аллергии. Каждый человек, вероятно, сталкивался с подобными ощущениями покалывания и «песка» в глазах после длительного сидения за компьютером. При сосредоточенной работе перед монитором частота морганий сокращается, и глаза не получают соответствующего увлажнения. В результате появляются неприятные симптомы, которые возможно устранить специальными офтальмологическими увлажняющими каплями. Чтобы предотвратить «обкрадывание» глаз во время процедуры, рекомендую использовать увлажняющие средства-лубриканты для глаз, которые спрофилактируют возникновение сухости. Необходимо соблюдать оптимальный уровень увлажненности воздуха в помещении (50-70%), так как влага ускоряет полимеризацию клея и нивелирует воздействие вредных испарений цианакрилата.
  • Использование дешевых материалов не самого высокого качества может вызвать раздражение кожи век и слизистой оболочки глаз. Цианакрилаты являются базовыми составляющими цианакрилатных клеев, используемых для быстрого и надежного соединения всевозможных материалов. Эти вещества-мономеры представляют собой эфиры цианакриловой кислоты и широко применяются в разнообразных сферах промышленной деятельности, индустрии красоты и медицине. Существует несколько основных видов цианакрилата, различающихся по формуле и токсичности. Проранжируем их по степени возможного негативного влияния на организм человека: 1) метилцианакрилат является самым опасным из списка, применяется, в основном, в строительстве и при склейке подвижных деталей механизмов; 2) этилцианакрилат – более безопасный представитель своего рода веществ, который уже используется не только в промышленности и быту, но и в медицине как альтернатива послеоперационному шву, хотя уступает по критериям безопасности, например, алоксицианакрилату; 3) алоксицианакрилат и бутилцианакрилат – максимально безопасные вещества. Как технолог и преподаватель, я настоятельно рекомендую мастерам при выборе клея для ресниц внимательно изучать состав и отдавать предпочтение тому, основным компонентом которого является именно алоксицианакрилат.

Закономерно напрашивается вопрос, может ли возникнуть аллергия у клиента, если лэшмейкер досконально соблюдает профессиональные технологии и использует исключительно качественные материалы? К великому моему сожалению, ответ – «да».

НО КРАЙНЕ РЕДКО!

Далее постараемся разобраться в факторах, ее вызывающих, и мерах профилактики.

Какие материалы при наращивании ресниц способны вызвать аллергию?

Начну с безопасных компонентов.

  • Лэшмейкеры используют искусственные ресницы на основе материалов, не способных вызвать аллергию. Они не попадают в кровь и контактируют лишь с кутикулой живой реснички.
  • Кроме того, в работе применяется обезжириватель, состоящий из воды и этанола, которые являются гипоаллергенными.
  • Алантоин, используемый для придания ресницам эластичности, и праймер также являются безопасными.

Чаще всего аллергия возникает именно на цианакрилатный клей и его стабилизатор. В современных научных исследованиях зафиксировано многократное увеличение случаев возникновения аллергических реакций на цианакрилат у лэшмейкеров. Аллергия даже внесена в перечень профессиональных заболеваний данной категории. Но, как я уже отмечала, все эти случаи не выходят за рамки 3 % среди всей массы мастеров по наращиванию ресниц. А среди клиентов в научной литературе освещен (повторюсь) лишь ОДИН ! клинический случай!

Основной аллерген, по результатам научных исследований, – это этилцианакрилат (Баурова, Н. И. Цианакрилатные клеи / Н. И. Баурова // Технология металлов. – 2008. – № 2. – С. 52-55. – EDN IJQAYR.; Тетерина М. Е. Влияние профессионального клея для наращивания ресниц на развитие аллергического ринита и астмы. Методы борьбы с развитием аллергических проявлений на пары цианакрилата / М. Е. Тетерина // Инновации в науке и практике: Сборник научных статей по материалам V Международной научно-практической конференции, Уфа, 02 апреля 2021 года. – Уфа: "Научно-издательский центр "Вестник науки", 2021. – С. 7-12.). Поэтому при выборе клея необходимо отдавать предпочтение более безопасным и гипоаллергенным собратьям, таким как алоксицианакрилат и бутилцианакрилат (Баурова, Н. И. Цианакрилатные клеи / Н. И. Баурова // Технология металлов. – 2008. – № 2. – С. 52-55. – EDN IJQAYR.; Волков, В. Е. Морфологические особенности заживления раны поджелудочной железы после ее обработки цианакрилатными клеями МК-2 и МК-7 / В. Е. Волков, Е. С. Катанов // Морфология и гистохимия тканей в норме, патологии и эксперименте : межвузовский сборник. – Чебоксары : Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 1982. – С. 76-78. – EDN WGVQOZ.). И, наконец, стабилизатор, который опасен не сам по себе, а как катализатор паров цианакрилата.

Воздействие цианакрилата на организм человека имеет накопительный эффект. Не удивительно, что у женщины ни на экспресс-тест, проведенный мастером, ни затем во время ношения нарощенных ресниц, не возникала аллергическая реакция, а проявилась, например, через год. К счастью, доля подобных пациентов микроскопична и встречается в практике далеко не каждого лэшмейкера.

Действия мастера при жалобах клиента на возникновение аллергической реакции

Итак, Ваш клиент звонит на следующий день после процедуры и описывает симптомы возникшей у него якобы аллергической реакции. Что делать?

  • В первую очередь, порекомендуйте принять антигистаминный препарат для перестраховки.
  • Объясните клиенту, что покраснение глаз, как отдельный симптом, без серьезных отеков век, сильнейшего слезотечения и нарушений дыхания, не является признаком аллергии. Это лишь синдром «сухого глаза». Посоветуйте использовать увлажняющие офтальмологические капли для глаз.
  • Посоветуйте, как можно чаще промывать глаза. Вода стабилизирует клей и нейтрализует вредные испарения (реакция типично возникает именно на испарения).
  • Если после двух-трех дней держится отек и продолжается ощущение раздраженного глаза, то необходимо снимать ресницы и выяснять точные причины. Это может быть аллергия, нарушение технологий или механическое раздражение глаз.

Если аллергия все-таки диагностирована у постоянного клиента после длительного ношения ресниц, необходимо прекратить воздействие аллергена. То есть, процедура наращивания ресниц в таком случае становится абсолютным противопоказанием, и клиенту лучше перейти на ламинирование.

При возникновении незначительных реакций, чтобы не усугублять ситуацию, я рекомендую попробовать увеличить отступ от кожи при приклеивании ресничек, использовать медицинские клеи и наномастер после завершения процедуры.

Игнорирование клиентом повторяющейся симптоматики и приведенных рекомендаций может привести к весьма серьезным последствиям.

 

Список литературы:

  1. Баурова, Н. И. Цианакрилатные клеи / Н. И. Баурова // Технология металлов. – 2008. – № 2. – С. 52-55. – EDN IJQAYR.
  2. Волков, В. Е. Морфологические особенности заживления раны поджелудочной железы после ее обработки цианакрилатными клеями МК-2 и МК-7 / В. Е. Волков, Е. С. Катанов // Морфология и гистохимия тканей в норме, патологии и эксперименте : межвузовский сборник. – Чебоксары : Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 1982. – С. 76-78. – EDN WGVQOZ.
  3. Заболевания глазной поверхности, связанные с татуажем век и наращиванием ресниц. Клинические примеры / В. Н. Трубилин, Е. Г. Полунина, Д. В. Анджелова [и др.] // . – 2019. – Т. 16, № 3. – С. 386-392. – DOI 10.18008/1816-5095-2019-3-386-392. – EDN PSTEQV.
  4. Тетерина М. Е. Влияние профессионального клея для наращивания ресниц на развитие аллергического ринита и астмы. Методы борьбы с развитием аллергических проявлений на пары цианакрилата / М. Е. Тетерина // Инновации в науке и практике: Сборник научных статей по материалам V Международной научно-практической конференции, Уфа, 02 апреля 2021 года. – Уфа: "Научно-издательский центр "Вестник науки", 2021. – С. 7-12.

 

Эта статья написана на основе моего практического опыта и изученной научной литературы.