СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(278)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.8.278.353134
Библиографическое описание
Балабанов В.К. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 8(278). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/278 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.8.278.353134

СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

Балабанов Владислав Константинович

аспирант 2 курс, экономический факультет, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Среди главных задач, которая стоит перед субъектами страны на сегодняшний день является разработка правильной стратегии развития, определяющей направления дальнейшего развития региона. Стратегия дальнейшего развития региона должна предусматривать все возможные сценарии развития экономического пространства региона среди мировой и российской экономики. Система регионального развития должна быть основана на активации факторов ускоренного развития политики государства.

 

Ключевые слова: субъект экономики, Сибирский федеральный округ, международные связи, единое пространство, развитие.

 

В настоящее время система международных связей является одним из основных направлений развития, так как она основана на принципах взаимовыгодного сотрудничества между странами и достижение максимального эффекта от сотрудничества [3, с.201]. Развитие данного процесса сейчас нуждается в непрерывном улучшении механизмов интеграций, которые направлены на рост данного сотрудничества между регионами. Оптимизация процессов международных связей ориентирована на качественный рост благополучия общества, усиление целостности территория страны и их безопасность в экономической сфере.

Проведем исследование системы международных связей в едином экономическом пространстве на примере Сибирского федерального округа (СФО). Основной стратегической целью развития СФО является динамично развивающиеся развития социально-экономической системы, которой сопутствуют уровни развития центральных территорий европейской части страны.

Развитие интеграции экономики СФО необходимо обусловить с использованием широкого потенциала машиностроительного комплекса, а также развитием кооперационных связей между производителями при помощи создания единого производственного пространства. Для СФО огромное значение является сотрудничество с Якутией в части научно-технического и промышленного взаимодействия. Корпорацию развития Енисейской Сибири можно назвать первой синхронизацией интересов субъектов страны, частного бизнеса, инфраструктурных организаций, проводящую практическую работу по формированию условий на создание межрегиональных проектов. Необходимо отметить, что имеющиеся институциональные реформы не направлена на создание «сибирский преференций». В конечном итоге данные реформы должны быть направлены на рост экономической активности и экономического потенциала страны в целом.

Образование единого рынка товаров СФО, рост его прозрачности и предсказуемости является одной из основных целей межрегионального сотрудничества регионов. Развитие единого рынка будет своего рода показателем интеграции, которое будет охарактеризовать состояние взаимодействия на межрегиональном рынке. Использование единого рынка для роста эффективности экономического развития региона можно отнести к приоритетному направлению развития.

Иркутская область - один из самых развитых регионов Восточной Сибири. Основой экономики является промышленное производство, добывающая промышленность, регион обладает огромной природно-сырьевой базой, развитой транспортной инфраструктурой. Низкая стоимость электроэнергии, эффективные меры государственной поддержки предприятий, выгодное расположение в центральной части Азиатского континента, на пересечении основных транспортных маршрутов, связывающих Европу с дальневосточными регионами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, это обусловлено большим интересом иностранных компаний к Приангарью.

Основными целями развития внешнеэкономического и международного сотрудничества Иркутской области в 2022 году и на ближайшую перспективу являются:

- преодоление негативного влияния на внешнюю торговлю Иркутской области сложной эпидемиологической ситуации во всем мире, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции;

- возобновление неэнергетического экспорта из региона и расширение ассортимента экспорта;

- углубление промышленного сотрудничества и экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также с государствами Европейского Союза;

- Продвижение продукции и услуг иркутских производителей на новые рынки;

- Эффективное продвижение Иркутской области на российском и международном уровнях, как территории, привлекательной для инвестиций, повышение рейтинга и международного имиджа региона.

Развитие межрегионального сотрудничества является одним из основных направлений деятельности Правительства Иркутской области, что позволяет решать большое количество задач в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах и развивать деловое сотрудничество на взаимовыгодной основе.

Развитие межрегиональных отношений осуществляется в следующих областях:

Заключение соглашений о сотрудничестве Иркутской области с другими субъектами Российской Федерации;

сотрудничество в области реализации общей политики регионального развития на уровне Сибирского федерального округа и на уровне Российской Федерации;

Развитие торгово-экономических связей между субъектами хозяйствования;

сотрудничество в области разработки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в зоне Единого экономического пространства субъектов Российской Федерации;

подготовка единого перечня товаров и услуг, производимых на территории Иркутской области, в единой информационной системе Сибирского федерального округа;

участие в мероприятиях, проводимых в рамках Единого экономического пространства Российской Федерации. выставки-ярмарки, проводимые на территориях субъектов Российской Федерации;

организация выездных бизнес-миссий предприятий Иркутской области в субъекты Российской Федерации, организация приемов экономических делегаций регионов Российской Федерации в Иркутской области;

Содействие созданию совместных предприятий по освоению и переработке природных ресурсов, развитию предпринимательства. производство готовой продукции.

В настоящее время между Иркутской областью и субъектами Российской Федерации действует 22 соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Товарообмен регулярно осуществляется на основе ранее существовавших и установленных экономических связей.

В рамках соглашений с регионами Российской Федерации постоянно ведется работа по реализации предложений, направленных в Правительство Иркутской области по участию в межрегиональных и региональных выставках-ярмарках, поставке потребительских товаров от производственных предприятий, оптовых поставщиков, организации конкурсов, семинаров и совещаний.

Представители субъектов Российской Федерации, с которыми заключены соглашения, принимают участие в межрегиональных и региональных выставках-ярмарках, проводимых на территории Иркутской области.

Кроме того, разрабатываются совместные спортивные соревнования, культурные мероприятия и туристические маршруты.

В рамках реализации программы осуществляется межрегиональное сотрудничество по вопросам поставки товаров для тепло-и электроснабжения населения и муниципальных учреждений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах с ограниченными сроками ввоза.

Регионы Сибирского федерального округа, объединенные под брендом "большая Сибирь", успешно запустили масштабные проекты, направленные на развитие транспортной инфраструктуры, туризма, промышленного и сельскохозяйственного производства в стране. Они были представлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) на единой площадке, организованной для субъектов СФО Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» (МАСС).

Итоги Петербургского форума для регионов Сибири впечатляют. На коллективном стенде "большая Сибирь" площадью 213 квадратных метров общий инвестиционный портфель регионов-участников Сибирского соглашения включал 232 проекта на общую сумму 5,57 трлн рублей. Они включают в себя самый широкий спектр задач, актуальных на сегодняшний день для сибиряков: туризм, транспортная и коммунальная инфраструктура, перерабатывающее производство, Агропром, научно-технические инновации... региональные проекты развития Сибири затрагивают более двадцати важнейших экономических сфер для макрорегиона и страны в целом. Их реализация позволит создать более 224 000 новых рабочих мест, в том числе высокооплачиваемые и высокотехнологичные.

На площадке ПМЭФ также были подписаны соглашения, направленные на развитие международного сотрудничества. Один из них-между Корпорацией развития Енисейской Сибири и Ассоциацией "российско-турецкий диалог". В соответствии с документом стороны выступают в качестве партнеров по привлечению, поддержке и сопровождению инвестиционных проектов турецких компаний в Красноярском крае, Хакасии и Туве, а также по налаживанию сотрудничества между турецкими деловыми кругами и предприятиями регионов Енисейской Сибири.

Второе соглашение заключено между компанией по развитию Енисейской Сибири и СК "Технопарк Сиань". Стороны будут сотрудничать в развитии передовых технологий, в том числе путем укрепления партнерских отношений в области образования и инноваций, а также путем обмена опытом, знаниями и технологиями в области проектирования и производства компьютерного и телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, между Енисейской Корпорацией развития Сибири и Ассоциацией юристов России подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого является установление партнерских отношений, предоставление консультаций и ведение совместной деятельности.

В современное время в СФО растет повышение роли развития сельский территорий, так как этого требует рост экономики субъекта страны. Сельское территориальное развитие можно охарактеризовать в качестве некого подхода комплексного развития округа. Наиболее выгодным для СФО направлением развития является межотраслевое направление развития СФО является наиболее выгодным инструментом экономического развития региона и позволяет проследить развитие отдельных территорий, а в результате его оценке дать рекомендации по направлению развития. Экономический рост территории нужно постоянно совершенствовать и повышать уровень имеющего межотраслевого баланса.

Устойчивое развитие региона является главным преимуществом государственной политики нашей страны. Успех регионального управления зависит не только от экономического развития региона и социального положения его населения, но и от развития всей Российской Федерации, ее национальной безопасности, территориальной целостности и единства государства. Принимая во внимание разнообразие региональных условий, разницу в ресурсных потенциалах, уникальные особенности исторического развития, специфику социокультурного ландшафта территорий, формирующих нашу страну, правильный выбор основных целей и направлений политики регионального развития, а также путей и механизмов ее реализации, становится неотложной задачей, требующей своего скорейшего решения[3, с 125].

Текущие условия ведения предпринимательской деятельности организаций СФО любой формы собственности сопровождается существенными трудностями, среди одной из вытекающих проблем является снижение спроса со стороны зарубежных партнеров. В результате возникающих экономических проблем развития региона происходит инфляция, потери курсовых разниц, нестабильная работа системы банка, которая связана с введенными санкциями против многих банковских организаций. В результате имеющихся проблем современности снижается и доходность хозяйствующих субъектов. На основании вышесказанного можно отметить, что хозяйствующим субъектам необходимо сплочение и развитие единого регионального рынка, но так как вопросы в данном процессе до конца не ясны тема является наиболее актуальной в настоящее время.

Таким образом, экономика СФО занимает одно из лидирующих мест в экономическом развитии страны благодаря своим уникальным ресурсам. Округ обладает высоким природно-ресурсным потенциалом и является одним из основных сырьевых баз и залогом финансовой устойчивости страны.

 

Список литературы:

  1. Залесский, Б.Л. Евразийская интеграция в контексте большого партнерства на континенте / Б.Л. Залесский // – 2021
  2. Сильвестров С. Н. Противодействие вызовам развития международной валютно-финансовой системы // Развитие и безопасность. – 2019. – № 2. – c. 4–12.
  3. Глобальная экономика [Электронный ресурс] : энциклопедия / под ред. И. М. Куликова. –М.: Финансы и статистика, 2011. – 920 с.
  4. Гришин, В. И. Экономико-правовой анализ рынка ценных бумаг в России [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / В. И. Гришин, Н. И. Аристер [и др.]. – М. : Юнити-Дана, 2016. – 247 с. – URL