ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АННЕНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ ЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 7(277)
Рубрика журнала: 10. Науки о Земле
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.7.277.353068
Библиографическое описание
Наурызбаева Н.К. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АННЕНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ ЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 7(277). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/277 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.7.277.353068

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АННЕНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ ЖЕЗКАЗГАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Наурызбаева Набира Конырбаевна

магистрант, Карагандинский технический университет имени А.Сагинова,

Республика Казахстан, гКараганда

 

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE ANNENSKY SECTION OF THE ZHEZKAZGAN

Nabira Nauryzbayeva

Karaganda Technical University named after A.Saginov,

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

Целью является анализ развития Анненского участка Жезказганского месторождения в сравнении с пресчетами запасов 1987 и 2013 гг. для оценки их перспективности на будущее. Объектом является шахта Анненская Восточно-Жезказганского рудника. По анализу данных пересчета запасов, выдано заключение о необходимости разведочных работ с более глубоких горизонтов шахты, с возможностью прироста геологических запасов и продления жизнедеятельности рудника.

ABSTRACT

The aim is to analyze the development of the Annensky section of the Zhezkazgan field in comparison with the reserves estimates of 1987 and 2013 to assess their prospects for the future. The object is the Annensky mine of the East Zhezkazgan mine. According to the analysis of the data of the recalculation of reserves, a conclusion was issued on the need for exploration work from deeper horizons of the mine, with the possibility of increasing geological reserves and prolonging the life of the mine.

 

Ключевые слова: месторождение меди, подсчет запасов.

Keywords: copper deposit, calculation of reserves.

 

Жезказганское месторождение медистых песчаников расположено в Улытауском районе Карагандинской области Республики Казахстан в 30 км к западу - северо-западу от г. Жезказган и в 9 км к западу от г. Сатпаев. Площадь месторождения составляет около 120 км2 (Рис.1). Район не сейсмоопасен.

Климат района резко континентальный и характеризуется малым годовым количеством осадков – 120-200 мм, жарким летом и холодной зимой. Минимальная температура января -43˚С, максимальная температура июля +43˚С. Среднегодовая температура воздуха равна +4,3˚. Глубина промерзания грунта до 2 м. Среднегодовая скорость ветра 4,3 м/сек. Снежный покров образуется в ноябре и сохраняется до марта. Среднемесячная мощность его составляет 17,6-22,7 см. Характерны сильные ветры, дующие в течение всего года (преобладающие направления – северное, северо-восточное и юго-западное).

В орографическом отношении район расположен в северной части Сарысу-Чуйской аккумулятивной равнины с низкохолмистым и равнинно-холмистым рельефом. Абсолютные отметки в пределах месторождения колеблются в пределах 380-440 м. На рудном поле и в ближайших окрестностях мелкосопочный рельеф техногенно нарушен шахтами, карьерами, породными отвалами, воронками сдвижения горных пород над выработанными пространствами и просадками.

Гидрографическая сеть развита слабо. Основные водные артерии района – реки Сарысу, Каракенгир, Сарыкенгир, Жезды и Жиланды – постоянного водотока не имеют и в летнее время распадаются на ряд разобщенных плесов. Основными источниками питания рек являются атмосферные осадки.

Для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения Жезказганского промышленного узла на реках Каракенгир и Жезды построены водохранилища с годовой отдачей 42 и 15 млн. м3 соответственно. Дополнительными источниками водоснабжения являются подземные воды Эскулинского, Уйтасского, Айдосского и Жанайского водозаборов с суммарными запасами 4,5 м3/сек.

Источниками электрической энергии служат Жезказганская ТЭЦ, мощностью 25 мгвт и ЛЭП-500 Караганда-Жезказган. Снабжение промышленных предприятий и населения углем осуществляется с Карагандинского угольного бассейна и с Шубарколького месторождения.

Жезказганское месторождение связано широколинейной железной дорогой Жарык-Жезказган с сетью магистральных железных дорог.

Население сосредоточено в промышленных центрах района: городах Жезказган и Сатпаев, поселках Рудник и Жезды. Город Жезказган связан местной железной дорогой с г. Сатпаев протяженностью 22 км, с поселками Рудник (30 км) и Жезды (65 км). Свободные трудовые ресурсы имеются в г. Сатпаев и пос. Жезды.

 

Рисунок 1. Обзорная карта Жезказганского рудного поля

 

Месторождение Жезказган объединяет шесть участков: Златоуст, Кресто, Покро-Север, Покро-Юго-Запад, Акчий-Спасский и Анненский. Анненский участок занимает юго-восточную часть площади месторождения. На северо-западе участок граничит со Златоустовским, на юго-западе с Крестовским участками, а на востоке со свинцовым рудоуправлением Досхан. Северо-восточная граница участка совпадает с выходами продуктивных отложений на дневную поверхность. Южная граница участка проведена условно по резкому погружению продуктивных отложений, фациальному их изменению и исчезновению рудной минерализации. Площадь участка около 9 км2. Рельеф участка представляет слабохолмистую равнину с абсолютными отметками от 382 м до 412 м.

Анненский участок месторождения Жезказган по сравнению с другими участками имеет более сложное геологическое строение, обусловленное более сложной структурой и минеральным составом руд.

В геологическом строении Анненского участка принимают участие отложения белеутинского горизонта серпуховского яруса нижнего карбона, таскудукского и жезказганского свит среднего карбона, жиделисейского и кенгирского свит перми.

Серпуховский ярус. Белеутинский горизонт – C1Sbl. Отложения горизонта обнажаются в северо-восточной части участка. Представлены они зеленовато-серыми, серыми песчаниками, алевролитами, аргиллитами с прослоями органогено-детритовых известняков. На площади участка в верхней части разреза (100-200 м) белеутинского горизонта в слоях серых песчаников установлены три залежи свинцово-цинковых руд.

Таскудукская свита – C2ts. Отложения этой свиты с угловым несогласием перекрывают белеутинский горизонт. Представлены они как и на всем месторождении переслаиванием красных и серых песчаников, алевролитов и аргиллитов.

В отложениях таскудукской свиты выделено три рудоносных горизонта, состоящих из 11 слоев серых и красных песчаников.

Джезказганская свита – С3dz. Отложения свиты обнажаются в центральной части участка, протягиваются с запада на восток и согласно перекрывают отложения таскудукской свиты. На площади участка в их разрезе выделено шесть рудоносных горизонтов, состоящих из 27 слоев серых и красных песчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями конгломератов.

Суммарная мощность отложений джезказганской свиты в западной и центральной частях участка 268 метров, что на 117 метров меньше, чем в среднем по месторождению. Далее к востоку полностью выклиниваются 9, 8, 7, 6 и 5 рудоносные горизонты и мощность отложений джезказганской свиты сокращается до 30 м. В разрезе свиты выделено 16 рудных залежей, приуроченных к 13 слоям серых песчаников.

В плане общей структуры месторождения Анненский участок располагается на юго-восточном крыле Крестовского купола в зоне перехода последнего в северно-восточное крыло Жезказганской мульды. В связи с чем на западном фланге участка породы полого (5-10º) падают на юг, в центральной части падение пород более крутое (10-20º) на юго-запад, на восточном фланге породы залегают моноклинально – в крыле мульды с крутым (20-40º) падением на юг. В пологозалегающих породах западного фланга выделены слабо выраженные Анненская антиклиналь и Никольско-Анненская антиклиналь. Разведочными работами в центральной части участка установлены четыре субпараллельные флексуры северо-восточного простирания. Простирание флексур на восточном и западном флангах участка 1200-1600 м, в центральной (первая и вторая флексуры) – до 2000 м. Эксплуатационными работами вскрыты участки рудных тел, осложненные флексурными перегибами.

Отработка Анненского участка была начата с нижних залежей, в основном, в восходящем порядке. Начиная с 1998 года, отработку стали вести в нисходящем порядке. С этого же года в промышленном масштабе начато планомерное погашение пустот за счет проведения повторной отработки путем выемки междукамерных (МКЦ) и барьерных (БЦ) целиков и посадки кровли самообрушением вслед за выемкой целиков.

В процессе ведения горных работ на шахте «Анненская» наблюдались частичные разрушения МКЦ. Причем, чаще всего эти разрушения наблюдались с самого начала горных работ при небольших обнажениях кровли и при наличии барьерных целиков.

В последующем увеличение площади подработки и многократное перекрытие отработанных залежей привели к развитию процессов разрушения целиков, провалов «мостов» между горизонтами и в конечном итоге - к сдвижению налегающей толщи и образованию ослабленных районов и участков.

На сегодняшний день самая глубокая отметка Анненской шахты горная выработка на отметке -325 м от горизонта (700-800 метров глубины). По данным разведочных работ со времен открытия и отработки геологических запасов изучены 28 залежей которые включают 220 рудных тел. В каждой залежи находится от 1 до 15 рудных тел разных размеров, морфологии и минерального состава. Самые глубокие залежи С1s-II и С1s-III состоят из свинцово-цинковых руд. На более нижних отметках разведочных работ не производилось, что выявляет более новые интересы к изучению глубоких горизонтов Жезказганского месторождения.

Генеральные пересчеты запасов по Анненскому участку и Жезказганскому месторождению в целом производились в 1987 и 2013 годах. В соответствии с условиями утвержденных кондиций в 2013 году балансовыми являются только медьсодержащие руды, включающие собственно медные и комплексные руды. Запасы свинцово-цинковых руд, а также попутных компонентов в медьсодержащих и свинцово-цинковых рудах (Pb, Zn, Re, Sсульф) отнесены в разряд забалансовых.

Количество медьсодержащих руд существенно сократилось по сравнению с числящимися на балансе. При этом содержание меди в руде возросло (на 19%). Эти изменения в запасах обусловлено ужесточением параметров кондиций: повышением бортового содержания меди в два раза, включением минимально-промышленного содержания меди и повышением мощности рудных пересечений, включаемых в подсчет  с 3,0 м до 4,0 м.

Сокращение запасов медьсодержащих руд при одновременном увеличении содержания в них меди, обеспечит экономически рентабельную работу рудника до только 2041 года включительно.

По мере отработки запасов Анненской шахты производиться эксплуатационная разведка, на основе которой производились изменения запасов. По сегодняшний день не было возможности произвести детальное изучение более глубоких горизонтов. По словам великого ученного академика К.И.Сатпаева «Несмотря на то, что Жезказган занимает одно из первых мест месторождений-гигантов в меди в мире, необходима разведка на новых площадях и на более глубоких горизонтах, где запасы будут непременно возрастать».

Геологоразведочные работы в районе Анненской шахты по объему должны быть такими, чтобы можно было обеспечить дальнейшую отработку геологических запасов.

Поэтому на сегодняшний день возникает острая необходимость в детальной разведке глубоких горизонтов Анненского района, что возможно в будущем откроет новые перспективы развития одноименной шахты месторождения – гиганта меди.

 

Список литературы:

  1. Геология СССР. Том ХХ (кн.1, кн.2). Центральный Казахстан. М., «Недра», 1972.
  2. Есенов Ш.Е. Геолого-структурные особенности и методика разведки месторождений Джезказганского рудного поля. «Наука», КазССР, Алма-Ата, 1968.
  3. Сатпаева М.К. Руды Жезказгана и условия их формирования. Алма-Ата, «Наука», 1985, 207с.
  4. Отчет по теме «Геомеханический анализ и обоснование Генерального плана окончательной отработки Жезказганского месторождения». Часть 1. ТОО «КазГидроМедь». Жезказган, 2012.