ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(276)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.6.276.352880
Библиографическое описание
Ушакова Е.В. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 6(276). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/276 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.6.276.352880

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Ушакова Елена Вячеславовна

педагог, Коммунально-государственное учреждение “Дом ребенка”,

Республика Казахстан, г. Петропавловск

 

АННОТАЦИЯ

В процессе обучения изобразительному искусству допустима полная свобода, она важна для развития творческих способностей детей. Нетрадиционные способы рисования соответствуют методике «свободных ассоциаций», нестандартные подходы к организации занятия вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех. Большие возможности для развития творческих способностей в процессе изобразительной деятельности дает использование на занятиях по рисованию «техники по мокрому листу». У детей есть огромный интерес и желание, но необходимо постоянно заниматься с детьми для повышения уровня способностей, иначе эти способности могут угаснуть.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, изобразительное искусство, творчество, изобразительная деятельность, творческие способности, развитие.

 

В наибольшей мере творческие способности проявляются и формируются в изобразительной деятельности. Изобразительная деятельность одна из основополагающих средств художественного и эстетического развития. Она является специфической детской активностью, направленной на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства и доступным видом познания мира ребенком [1]. Во время занятий с детьми лепкой, аппликацией, рисованием у них развивается интерес к художественной деятельности, развиваются творчество, воображение и память. Рост и развитие этих способностей отражается в их картинах, четко прослеживается во время рисования. [2].

В.Н. Шацкая подчеркивала: «Мы его (детское художественное творчество) рассматриваем в условиях общего эстетического воспитания, скорее как метод наиболее совершенного овладения определенным видом искусства и формирования эстетически развитой личности, чем как создание объективных художественных ценностей» [3].

Изобразительная деятельность одна из любимых видов деятельности детей дошкольного возраста. Еще Аристотель отмечал, что занятия изобразительной деятельностью способствуют разностороннему развитию ребенка. Об этом писали и выдающиеся педагоги прошлого - А.Я Каменский, И.Г. Песталоцци и многие отечественные исследователи. Из чего следует, что занятия художественной деятельностью помогают создать базу для всесторонне развитого ребенка. Полная свобода в процессе обучения изобразительному искусствуд опускается, потому что с помощью нее можно начать воспринимать окружающую действительность.

Видоизменятся восприятие окружающего: от предметного восприятия действительности к художественному образу. Занятия по искусству – это педагогические формы эстетического развития детей.  Основная цель занятия: открытие и развитие духовных способностей детей, приобретение опыта в творческой деятельности, формирование позиции создателя. Наиболее эффективны, как показывает практика, творческие занятия художественно-эстетического цикла, содержание которых составляют различные элементы культуры [5].

С помощью изобразительной деятельности процесс создания художественного образа отличается значительной эмоциональной насыщенностью, что побуждает ребенка к более полному выражению своих чувств и мыслей в соответствии с адекватностью эмоций окружающего мира.

У детей в возрасте от 3 до 7 лет происходит формирование творческих способностей. В процессе обучения изобразительному искусству в детском саду до сих пор присутствуют некоторые недостатки [6]. В первую очередь, отсутствие внимания к развитию личности детей, что препятствует традиционным представлениям о развитии детской натуры. На самом деле, пренебрежение личностью в коллективной художественной деятельности неизбежно приводит к снижению энтузиазма и интереса к обучению у детей.  По мнению экспертов, в художественном образовании отсутствует преподавание художественного моделирования, что негативно влияет на способность детей к самостоятельному творчеству и не способствует развитию потенциальных художественных достижений.

Метод обучения изобразительному искусству – это серия мероприятий, которые проводятся в процессе обучения искусству. Улучшение методики преподавания имеет большое значение для целей обучения детей искусству. Корректно подобранные методы обучения могут поспособствовать тому, что дети больше будут увлекаться художественными знаниями и уроками искусства. При этом, для детей дошкольного возраста занятия ориентированы на них и они помогают оказать непосредственное влияние на развитие личности детей. Отличается точка зрения и мышление при наблюдении за вещами. Следует выделить акценты и освоить методы обучения в проектировании детского художественного образования.

Каждый ребенок при создании рисунка любого предмета, передает его суть и вкладывает свои чувства в понимание того, как рисунок будет выглядеть. В детском изобразительном творчестве ребенок может сделатьне только сам рисунок, аппликацию или слепить, но он еще и создает изображение по заданию педагога. Учится определять композицию, цветовое решение и другие выразительные средства для внесения интересных дополнений. Для взрослого главное – это результат работы, а для ребенка – сам процесс.

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно – технического прогресса во все сферы жизнедеятельности человека диктуют нам необходимость выбирать наиболее эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий [7].

Совершенствование в обучении изобразительной деятельности направлено на развитие талантов и решает такие задачи как формирование у детей последовательность действий. Ребенок оттачивает технические навыки и умения, развивает психические процессы. Он должен научиться различным способам рисования, иметь представление о разных техниках изображения.

Эффективным средством развития творческих способностей является изобразительное творчество с помощью нетрадиционных техник, способов и форм его организации [8]. Нетрадиционные техники изображения являются одним из способов создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё, начиная от цвета, линий и заканчивая сюжетом. Они соответствуют методике «свободных ассоциаций», нестандартные подходы к организации занятия вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, раскрепощенными, уверенными, что их работа лучше всех [9]. У них развивается фантазия, творческое воображение, мышление, любознательность, одарённость, продуктивность, потенциал и интуиция.

Важно учитывать, что творческие способности необходимо целенаправленно развивать, иначе они просто угаснут.

На уроках изобразительной деятельности воспитатели довольно часто используют технику монотипии, т. е. создание сложных изображений при использовании простых приемов. Тем самым позволяя развивать творческое воображение и ассоциативное мышление, эмоциональный подъем, возникающий в результате процесса узнавания. Также создается база определенных навыков рисования, например, выделение увиденного обводкой карандашом или фломастером, дополнение силуэта необходимыми деталями [7].

На занятиях рисования «техника по мокрому листу» дает большие возможности для развития творческих способностей в процессе изобразительной деятельности. Полезно использовать технику «рисование пальцами», которая способствует развитию творческого воображения. Ребенок больше стремится заявить о себе, показать свое «Я» окружающим, преодолеть препятствия и решить различные проблемы [10].

Развитие психических процессов, совершенствуется моторика, зрительно-двигательная координация, раскрывается творческий потенциал детей. Работа в данной технике помогает снять напряжение и усталость у воспитанников [11].

Разработано несколько приемов рисования в технике пальцевой живописи: рисование ребром ладони, ладошкой, пальчиком.

Привлекает детей и техника рисования «тычком» мягкой сухой кистью. Поэтому достаточно взять кисть, опустить в краску и точным движением сверху вниз делать тычки по альбомному листу. Эта техника незаменима при имитации «колючей», «шершавой» поверхности, передаче объема.

С интересом и восторгом дети принимают такую технику, как проступающий узор. Эта техника рисования разными материалами. Целью является ознакомление со свойствами и особенностями материалов. Этот сюжет был задуман и выполнен на основе восковых карандашей (мелков). Далее поверх рисунка наносится акварель. Акварельные краски скатываются по рисунку, и он как бы проявляется. Педагоги развивают воображение, творчество дошкольников не только на занятиях по рисованию, но и на занятиях по аппликации [12].

Нетрадиционные техники рисования, лепки, аппликации позволяют раскрыть потенциал детей, вселить уверенность в своем умении, развить творческое воображение. 

Многие педагоги внедряют компьютерные технологии в процесс ознакомления старших дошкольников с изобразительным искусством. Данный факт обусловлен рядом факторов: социальным заказом на формирование знаний об искусстве с момента дошкольного детства, возможностью совершенствования качества эстетического образования старших дошкольников на основе использования современных компьютерных средств, необходимостью проектирования системы работы по формированию знаний старших дошкольников об искусстве средствами компьютера и разработки условий ее реализации [13].

Во время творческого процесса дети раскрывают свои уникальные способности и становятся радостными. Они начинают чувствовать пользу от творчества. Детям лучше внушить: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь» [14].

 Можно сделать вывод, что правильная организация предметной среды дошкольной организации и работа по обогащению жизни ребенка яркими впечатлениями. Такие события являются наиболее значимыми и выстраивают особую организацию отношений с окружающим миром, позволяют развивать творческие способности детей. Ребенок имеет огромное желание, но необходимо постоянно заниматься с детьми для повышения уровня способностей, иначе эти способности могут угаснуть.

Детям необходимо развивать творческие способности наравне с  интеллектуальными или физическими. Даже в  случае, если ребенок не станет известным художником или актером, он будет иметь творческий подход к решению любой жизненной ситуации. По этой причине он вырастет интересной личностью, способной легко преодолевать трудности, которые возникают на его пути.

 

Список литературы:

  1. Кириенко В.И. Психология способностей к изобразительной деятельности. – М.,1990.
  2. Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. – М.,1995.
  3. Шацкая В.Н. Эстетическое воспитание советского школьника//художественное воспитание советского школьника. – М.,1947.
  4. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. – М.,1996.
  5. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  6. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. - М.,1990.
  7. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду – М.: Владос, 2006.
  8. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. – Мозаика-Синтез,2005.
  9. Комарова Т.С. Обучение технике рисования. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
  10. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: психологический очерк. 2-е изд. –М.,1967.
  11. Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания//Известия АПН РСФСР. – М., вып.11.
  12. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество: (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией). Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1985.
  13. Куревина О.А. Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста: Программа, учебно-методическое пособие для дошкольных учреждений /О. А. Куревина, Л. С. Васильева. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2003. – 176с.
  14. Лилов А. Природа художественного творчества. – М., 1981.