СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МОСКВЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(276)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.6.276.352787
Библиографическое описание
Ступаков Н.А. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МОСКВЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 6(276). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/276 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.6.276.352787

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МОСКВЕ

Ступаков Николай Александрович

студент, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

 

SOCIAL NETWORKS’ PARTICIPATION IN CREATING A POSITIVE IMAGE OF SOCIAL WORK IN MOSCOW

Nikolay Stupakov

Student, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В XXI веке социальные сети являются универсальным средством поддержания контакта и общения между людьми в любой точке земного шара. Присутствие организаций и государственных структур в социальных сетях способствует лояльности к ним со стороны аудитории. Несмотря на большой ряд преимуществ, органы государственной власти не в полной мере пользуются этим инструментом, чаще всего применяя социальные медиа в качестве своеобразных представительств по типу корпоративных сайтов. В статье рассмотрены особенности работы сотрудников Департамента труда и социальной защиты г. Москвы в популярных социальных медиа на примере работы территориальных центров социального обслуживания Восточного административного округа г. Москвы. Проанализировав результаты анкетирования получателей социальных услуг этих территориальных центров социального обслуживания, автору удалось сформулировать ряд мер по использованию социальных сетей для формирования положительного имиджа сферы социальных услуг.

ABSTRACT

In the 21st century, social networks are a universal means of maintaining contact and communication between people anywhere in the world. The presence of organizations and government structures in social networks contributes to the loyalty of the audience to them. Despite a large number of advantages, public authorities do not fully use this tool, most often using social media as a kind of representation like corporate websites. The article discusses the features of staff work in the Department of Labor and Social Protection of Moscow in popular social media on the example of the work of territorial social service centers placed in the Eastern Administrative District of Moscow. After analyzing the results of a survey among social service recipients of these territorial social service centers, the author was able to formulate a number of measures for using social networks to form a positive image of the social services sector.

 

Ключевые слова: имидж, социальная работа, социальные сети, социальные медиа, получатели социальных услуг.

Keywords: image, social work, social networks, social media, recipients of social services.

 

Социальные сети обладают рядом преимуществ перед традиционными СМИ [1] (ТВ, радио и печатными изданиями):

  • масштаб аудитории;
  • разнообразные способы предоставления информации, мультимедийность и интерактивность;
  • возможность непосредственного диалога с аудиторией;
  • быстрое получение обратной связи, отслеживание популярности публикаций;
  • возможность адресной коммуникации и сегментации аудитории;
  • способы быстрого реагирования на появление какой-либо информации;
  • неограниченный объем для публикации материалов;
  • возможность ссылаться на другие материалы в интернете;
  • финансовая доступность ресурсов;
  • наличие доступных методов пиара.

Однако имеющиеся немногочисленные аккаунты органов государственной власти в социальных сетях часто лишь дублируют информацию с основных сайтов, не учитывая специфические подходы к работе с этим типом массовых коммуникаций. Не существует и правовых актов, устанавливающих порядок работы государственных органов в социальных медиа.

Социальные сети являются немаловажными для профессиональной коммуникации и формирования имиджа профессии «социальный работник» [4]. Во многих популярных социальных сетях, таких как Вконтакте, Телеграмм, Одноклассники, Youtube, территориальные центры социального обслуживания ведут свои страницы, на которых рассказывают о работе центров, новостях социальной службы. Такие страницы есть и у других подразделений Департамента – окружных Управлений и районных Отделов социальной защиты населения, стационарных учреждений и многих других. Для ведения страниц в социальных сетях выделены отдельные сотрудники внутри Департамента. Это представители пресс-службы Департамента, а также пресс-атташе в его подразделениях.

В ходе ведения работы в социальных сетях легко потерять границы между личной и профессиональной сферами жизни сотрудников. В работе сотрудников Территориальных центров социального обслуживания за практику берется создание отдельных профилей сотрудников, которые используются непосредственно для публикаций, связанных с социальной сферой. Такие личные страницы есть у директоров и других руководителей ТЦСО. Кроме того, активно ведет свою работу корпус блогеров – рядовых сотрудников ТЦСО, рассказывающих на своих страницах в социальных сетях новости социальной сферы, имеющиеся возможности граждан для обращения за социальной помощью и порядке ее предоставления.

В рамках этой работы не следует забывать об имидже социального работника: несмотря на разграничение личных и профессиональных профилей в социальных сетях, доступность сети Интернет и легкость поиска любой информации вынуждает специалистов быть крайне осторожными как в высказываниях, так и при публикации личных материалов. Важно помнить и о конфликте интересов и соблюдении конфиденциальности получателей социальных услуг.

Социальные медиа обладают рядом особенностей, связанных с продвижением аккаунтов. На базе Территориальных центров социального обслуживания продвижение в социальных сетях происходит без помощи специалистов SMM, однако лишь профессионал сможет провести анализ целевой аудитории, различающейся в разных социальных медиа, и создать работающий сценарий привлечения активных пользователей на социальную страницу учреждения социальной защиты.

Автором статьи было проведено анкетирование среди получателей социальных услуг территориальных центров социального обслуживания «Сокольники» (филиал «Метрогородок», филиал «Соколиная гора») и «Восточное Измайлово» (филиал «Северное Измайлово»). В анкетирование приняло участие 176 получателей социальных услуг. Цель анкетирования – определить количество получателей социальных услуг, знакомых с работой ТЦСО в социальных сетях.

Процент получателей социальных услуг до 70 лет, использующих социальные сети, предсказуемо выше (73%), чем в возрастной группе старше 70 лет (37%). Из 176 респондентов более половины (53%) знают о существовании аккаунтов ТЦСО в каких-либо социальных медиа, однако лишь треть из них являются подписчиками, а активность на странице ТЦСО (комментирование постов, участие в опросах, оценка постов) проявляет только половина подписчиков (47%). Тем не менее, после знакомства с аккаунтами ТЦСО в социальных медиа у 30% опрошенных изменилось в лучшую сторону отношение к деятельности ТЦСО, оставшиеся же респонденты (70%) не отметили изменения отношения к работе центра.

Анализ литературных источников и результаты проведенного анкетирования получателей социальных услуг позволили вывести некоторые правила, использование которых позволило бы повысить эффективность работы учреждений социального обслуживания в сети Интернет и социальных сетях и создать позитивный имидж профессии «социальный работник». Так, автором статьи предлагается ввести в штат учреждений социальной сферы должность специалиста по работе с социальными медиа. Для этой работы можно либо нанять специалиста, либо обеспечить обучение по данному направлению действующих сотрудников Департамента. В работе в социальных сетях важно соблюдать правила работы с конкретными медиа, учитывая текущую популярность и особенности целевой аудитории. Следует регулярно обновлять контент, предоставлять актуальную информацию о работе ТЦСО. Не стоит забывать, что работа в социальных медиа носит скорее неформальный характер общения с получателями социальных услуг. Публикуемый на странице в социальной сети контент должен содержать как официальные материалы, так и имиджевые. В рамках одного подразделения или Департамента в целом стоит выработать единый стиль оформления аккаунтов в социальных сетях. Это влияет на узнаваемость бренда и положительно сказывается на имидже, формируя отношение в аккаунту как к источнику официальной информации. Важно помнить, что в эпоху Интернета моральные и этические нормы должны соблюдаться не только в реальной, но и в виртуальной жизни. Сотрудникам следует осознавать возможные риски, связанные с их действиями в социальных сетях, и помнить о важности соблюдения этических норм, поддержания конфиденциальности клиентов.

Сформулированные правила работы сотрудников Департамента труда и социальной защиты в социальных сетях при применении на практике могут оказать значительное влияние на формирование положительного имиджа профессии среди населения.

 

Список литературы:

  1. Сережко Т.А. Виртуальные социальные сети как среда профессионализации социальных работников / Т.А. Сережко. – Текст : электронный // Медиаобразование в школе и вузе. – 2018. - № 3. – С. 153-160.
  2. Фирсов М. В., Вдовина М. В., Савинов Л. И. Цифровизация российской социальной работы: современная практика и пути развития //Теория и практика общественного развития. – 2020. – №. 9 (151). – С. 13-21.
  3. Никитская Е. А. Социальные сети как платформа психолого-педагогической работы специалистов социальной сферы //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2021. – №. 1 (89). – С. 218-224.
  4. Истратий А. Ю., Козлова Е. Г. Роль социальных сетей в формировании имиджа профессионала //Друкеровский вестник. – 2020. – №. 3. – С. 159-165.
  5. Халилов, Д.М. Маркетинг в социальных сетях / Д.М. Халилов. -Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. - 228 с.