ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ»)

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(276)
Рубрика журнала: 4. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.6.276.352758
Библиографическое описание
Чепурова О.Б., Шлеюк С.Г. ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ») // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 6(276). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/276 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.6.276.352758

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА «МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ»)

Чепурова Ольга Борисовна

канд. искусствоведения, доц., Оренбургский государственный университет,

 РФ, г. Оренбург

Шлеюк Светлана Геннадьевна

канд. искусствоведения, доц., Оренбургский государственный университет,

 РФ, г. Оренбург

 

Художественная жизнь провинциальных городов России за последние годы претерпевает большие перемены. Основная проблема связана с уходом с творческого Олимпа художников 70-х и 80-х годов, сформировавших в свое время мощную художественную школу, объединяющую как направление беспредметного искусства, так и академического реализма. Областной Союз художников Оренбурга, известный не только в Российской Федерации, но и за рубежом всегда отличался своей демократичностью к поискам новых форматов, сочетанием разных художественных направлений, возможностью выразить свои творческие идеи в многообразных формах изобразительного искусства. Именно разнообразие течений среди художников отличало Оренбург от других городов. Сегодня областной Союз художников значительно сократился в численности, приток свежих кадров небольшой, школа утрачивает свои отличительные качества. Настало время привлечь свежие талантливые кадры к возрождению Союза художников, к укреплению его качественного уровня, формированию нового содержания, объединяющего традиционные и современные формы творчества.

Если говорить о современном искусстве молодых художников, то сама эта тема все чаще обращает нас к сформированному представлению специалистов и зрителей о концептуальном проектном синтезированном творчестве. Кандидат философских наук Жевак А.И., анализируя тенденции современного изобразительного искусства, отметила: «Как известно, в мировой практике современное искусство имеет название «contemporary art», переводимое на русский язык как актуальное искусство, чья актуальность воплощается в экспрессивном духе происходящего «здесь и теперь», представляющего собой живой эксперимент, не дублирующий готовые стандарты, обладающий нетрадиционным, новаторским характером» [1, стр.2]. Подобное мнение, в основном, сформировано столичными выставочными проектами, демонстрирующими творчество молодых в Москве и Санкт-Петербурге. Региональное сообщество художников в основе своей развивается по принципу замкнутости и передачи опыта в рамках единых территориальных границ, тем самым сохраняя традиции и формируя автономную школу. Дефицит в среде сообщества художников выставочных и конкурсных мероприятий, предоставляющих возможность демонстрировать свои творческие проекты, активно обмениваться творческими идеями, может вызвать эффект снижения активности и популярности данного вида творчества в регионе.

Всероссийская выставка-конкурс «Молодые художники» в Оренбурге выполняет историческую миссию по привлечению творческой молодежи, включая как известных авторов - признанных лидеров, так и недавних выпускников, и студентов художественных учебных заведений. Выставка молодых способствует обмену творческими идеями по всем видам изобразительного и декоративно-прикладного искусства в регионах России, даёт толчок к формированию ярких талантов, путем демонстрации авторских экспериментов, позволяет почувствовать творческую атмосферу всей страны в целом. Данный выставочный проект стал одним из самых востребованных и посещаемых региональных проектов в области современного изобразительного искусства. Проект действует и активно развивается на протяжении последних 15 лет, последние годы в нем традиционно принимают участие молодые одаренные и творческие люди из многих городов России, готовые к диалогу на актуальные темы в рамках популяризации современного искусства среди молодежи. Популярность всероссийской выставки-конкурса «Молодые художники» 2021 года в Оренбурге показала реальный недостаток выставочных локаций в нашей стране, представляющих творчество молодых, продемонстрировала всплеск творческой активности молодых авторов после периода застоя, желающих представить на суд зрителей свои работы.

В 2021 году выставочный проект «Молодые художники» в Оренбурге был поддержан президентским грантом фонда культурных инициатив в номинации «Проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий», а также Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России» [2].

В 2022 году из представленных 177 заявок из различных городов России от Комсомольска-на-Амуре до Ростова-на-Дону было отобрано 129 творческих работ молодых художников из 39 городов, 6 федеральных округов России и 41 работа - из Оренбурга. Общий объем работ показал, что Всероссийская выставка-конкурс «Молодые художники» 2022 года стала самой масштабной в истории художественной и выставочной жизни города Оренбурга.

Весь спектр представленных работ молодых художников в 2022 году позволил выработать концепцию экспозиции, которая была сформирована по трём направлениям: академические и условно академические произведения, экспериментальные работы и произведения, объединенные темой COVID-19. Экспозиция выставки открыла свои двери одновременно на трех самых престижных локациях города. Диапазон продемонстрированных творческих направлений самый разнообразный – фотография, живопись, компьютерная графика, плакат и т.д.

Формирование отдельной экспозиции из академических и условно академических произведений живописи и графики продемонстрировало возросшую популярность среди молодежи к станковым видам изобразительного искусства. В них особенно ярко присутствует роль педагога, наставника в развитие формирующейся или уже сформированной школы. Например, натюрморты и пейзажи из города Чебоксары всегда имеют особую живописную фактурную поверхность, выявляющую форму, объем и пространство.

Тематика выставки третьей локации была сформирована ситуацией лета 2021 года, когда проблема постковидного времени казалась самой насущной и современной. Данная тема COVID-19 предложена оргкомитетом к рассмотрению более широко и ёмко, именно поэтому в Положении выставки указано, что постковидное время — это процесс осознания прошлого, настоящего, будущего и их переосмысление.

Совсем неожиданно на всероссийской выставке 2022 года в Оренбурге центральным героем экспозиции стали большие сюжетно-тематические картины. Собирательным образом, олицетворяющим смысловое содержание выставки, стал триптих Алексея Саввина «Несвобода» (г. Москва) (рис. 1). Образ несвободы, замкнутого пространства, страха перед неизвестностью, словом те чувства, которые испытывали практически все в период пандемии, метафорично и образно демонстрирует это произведение. Молодой автор воспроизводит фрагмент росписи Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», изображая ее нижнюю часть с горизонталью белой льняной скатерти и ногами учеников Христа в сандалиях. Кажется, что сложная цветовая гамма, фактурная поверхность холста и однообразный мотив переходит с формата на формат триптиха, но процарапанные белые линии поверх изображения напоминают перечисление дней, проведенных в пандемийном заточении, линии выстраиваются в недели и будто бы прорывают холст насквозь.

 

Рисунок 1. А. Саввина «Несвобода» г. Москва

 

Мир, в котором молодые авторы смотрят на себя и на окружение «новыми» глазами, пытаясь узнать в нем знакомые черты (Е. Гаврилова триптих «Новый мир» г. Москва); мир жесткий и порой жестокий, полный драматизма и предрешенности (М. Кавко «Игра в вышибалы» г. Пермь); мир условного заточения внутрь себя, когда ключи остаются на гвозде, маска приросла к лицу и шуба как палатка, закрывает голову от внешнего страшного мира (Т. Артемьева «Заключенная» г. Самара) (рис. 2).

 

Рисунок 2. Т. Артемьева «Заключенная» г. Самара

Рисунок 3. М. Даутов «Старец» г. Махачкала

Рисунок 4. Е. Гантановой «Пепел» г. Оренбург

 

Графических работ в экспозиции значительно меньше, но практически все они имеют высокое качество, отличаются авторским мастерством, поиском новых техник исполнения, технических приемов, необычностью подходов и сюжетов. Особенно хочется отметить большое количество работ в техниках гравюры: линогравюра, гравюра по картону, офорт и пр.

Невероятно техничны и профессиональны работы Магомеда Даутова «Старец» (рис. 3), «Ковровщица», «Гапшима. Солнечный день» (г. Махачкала). Простыми средствами – тонированная бумага и итальянский карандаш – ему удалось добиться серебристой светящейся фактурной поверхности изображения, подчеркивающей световые и пространственные эффекты. Работы автора наполнены деталями, которые как повествование последовательно ведут рассказ о быте народов Дагестана.

В экспозиции есть графические работы, выполненные в сложной смешанной технике. Так серия «Ритмы леса» Степановой Дарьи (г. Воронеж) исполнены в технике монотипии, высокой печати с пластика и диатипии. Синтез техник создает уникальный эффект ритмики стволов, сухих веток, образовывающих неповторимую игру фактур, пространства и плоскости первого плана.

Декоративно-прикладное искусство на Всероссийской выставке «Молодые художники» 2022 года представлено сильными, содержательными и оригинальными работами, демонстрирующими поиск новых форм, экспериментов с технологией, с нестандартной подачей материала, поиском современных смысловых наполнений. С этой точки зрения работа Иукканен Дарьи (г. Санкт-Петербург/Москва) «Ребус-загадка» привлекает внимание современным подходом к ее восприятию, требующим от зрителя полного погружения в разгадку послания автора, которое привлекает не только изящной подачей символических знаков из шамота, но и самим процессом своеобразной игры, считывания заложенной идеи. Серия гобеленов «Карантин, как вынужденная ретерриторизация» Валентины Беляковой (г. Санкт-Петербург) демонстрирует бесконечный ритм одинаковых домов на фоне серого неба и передает ощущение одиночества и беззащитности в период пандемии. Автор рассуждает, что «…в условиях мировой пандемии люди добровольно принимают самоизоляцию, ограничивая свои передвижения, желания и возможности». Тема эмоционального выгорания в период пандемии стала основой для появления работы Екатерины Гантановой «Пепел» (г. Оренбург) (рис. 4). Автор применяет сложную смешанную технику, соединяющую черную вертикальную плоскость основания и объемный человеческий каркас из гнутой проволоки, олицетворяющий невыразимую боль и отчаяние.

Фотография, как вид изобразительного искусства, в последнее время занимает все большее значение в пространстве выставок. Фотография в современном ее понимании перестает быть просто изобразительной или репортажной. Обогащаясь множественными смыслами, дополняясь авторской графикой, элементами коллажа, шрифтовыми композициями, она порой становится отдельным произведением искусства, инсталляцией или перфомансом. Не случайно на выставке «Молодые художники» раздел фотографии представлен большим количеством участников.

Отдельно хочется сказать о творчестве Дмитрия Сумбаева, участника фестиваля «ФормART», состоявшегося художника в области граффити пространства городской среды. Центральную стенку в выставочном экспозиционном пространстве он украсил своей росписью, гармонично внедрив стрит-арт во внутреннее пространство выставки (рис. 5).

 

Рисунок 5. Д. Сумбаев граффити. Центральная стена выставочного зала

 

Считаем, что подобный эксперимент оправдал себя, динамичная цветовая композиция с внедрением шрифтовых элементов, достойно украсила зал музея, создала аккорд к организации экспозиции, сформировала настрой на восприятие молодежного творчества.

Выводы: Организация выставочного пространства для молодых вызвала значительный интерес общественности к их творчеству и, как следствие, благотворно повлияла на формирование креативной среды Оренбуржья, в которой активизировалось возникновение авторских и групповых выставок в музеях, торговых центрах, кафе и пр.

Очевидно, что возможность экспонировать свои работы, представить их на суд зрителя и жюри, посмотреть на свое творчество со стороны, сопоставить свои работы с участниками из других городов – все это создает творческий микроклимат и способствует повышению интереса к изобразительному искусству.

Отражение проблем 2021 года в произведениях молодых художников, демонстрирует обостренное восприятие молодежью социальных проблем в мире, в нашей стране и становятся парафразом, своеобразным откликом, изобразительным представлением действительности.

Современный способ коммуникации при помощи нового вида творчества «проектной фотографии» стал намного богаче и многословней, дает авторам больше возможностей для экспериментов, раскрывает новые формы творческой визуализации.

Огромную роль в воспитании и формировании нового поколения профессиональных художников и просто творческих личностей, понимающих гармонию и эстетку людей в регионе, несомненно, играет взаимопонимание и сотрудничество Оренбургского областного художественного колледжа и кафедры дизайна Оренбургского государственного университета.

 

Список литературы:

  1. Жевак, А. И. Тенденции развития современного изобразительного искусства второй половины XX - начала XXI вв.: культурфилософский анализ: автореф. дис... к. филос. н.: 09.00.13 / А.И. Жевак, - Волгоград,: 2015.- 141 с.
  2. Всероссийская выставка-конкурс «Молодые художники» в Оренбурге https://www.shr.su/exhibitions/mezhregionalnye/vserossiyskaya-vystavka-konkurs-molodye-khudozhniki-v-orenburge/ (дата обращения 19.02.2022).