ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(275)
Рубрика журнала: 3. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.5.275.352500
Библиографическое описание
Черкасов А.К. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 5(275). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/275 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.5.275.352500

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Черкасов Артем Константинович

студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы рассмотрели предоставление в Российской Федерации государственных услуг в электронном виде. В современном обществе стремление к налаживанию эффективной деятельности органов государственной власти в предоставлении электронных услуг и ее значимости во многих отраслях общественной жизни, вошло в одно из направлений социального управления системами в современном обществе.

Для того чтобы изучить анализ структуры электронных услуг государственных органов власти необходимо определить основные направления по ее совершенствованию. Государственная власть распределяет исполнительные полномочия между субъектами государства и федеральным центром, чтобы укрепить механизм их совместной работы для достижения результата, необходимо сформировать эффективную работу по функционированию государственных услуг в электронном формате.

ABSTRACT

In this article, we have reviewed the provision of public services in the Russian Federation in electronic form. In modern society, the desire to establish effective activities of public authorities in the provision of electronic services and its importance in many sectors of public life has become one of the directions of social management systems in modern society.

In order to study the analysis of the structure of electronic services of public authorities, it is necessary to determine the main directions for its improvement. The state power distributes executive powers between the subjects of the state and the federal center, in order to strengthen the mechanism of their joint work to achieve results, it is necessary to form an effective work on the functioning of public services in electronic format.

 

Ключевые слова: предоставление государственных услуг, электронные платежи, органы государственной и исполнительной власти, электронная форма, электронное правительство, информационное обеспечение, документы, идентификация граждан, информационные и телекоммуникационные технологии.

Keywords: provision of public services, electronic payments, state and executive authorities, electronic form, electronic government, information support, documents, identification of citizens, information and telecommunication technologies.

 

Предоставление государственных услуг в электронном формате считается важным направлением в совершенствовании электронного правительства как в Российской Федерации, так и в развитых странах зарубежья. Воплощением данной задачи было принятие ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изменениями и дополнениями от 17.12.2022), в котором прописаны обязанности органов государственной власти, основные права заявителей на предоставление государственных и муниципальных услуг, также прописаны принципы и сама процедура предоставления данных видов услуг.

  Сфера информационных технологий является главным объектом управления, а технология ее регулирования является важной и актуальной задачей. В качестве основного инструмента данного регулирования выступает информационная политика государства, которая отражена в законодательных актах, а более конкретная целевая деятельность представлена в национальных программах, действующая в информационной сфере воздействия в электронном виде.

Для реализации работы государственного механизма система органов государственной власти применяет различные методы, формы и средства для того, чтобы реализовать на практике электронные функции государства. Важным признаком в данной деятельности выступает подчинение складывающихся отношений между центральными органами власти и регионами, которые формируют устойчивость властных отношений в успешном достижении результатов.

Дадим определение понятию государственные услуги, под которым понимают предоставление услуг физическим лицам и организациям по их запросу федеральным органам исполнительной и государственной власти (субъектов РФ), органам управления государственных внебюджетных фондов России, а также местным администрациям в рамках наделенных компетенций. [1, с. 1].

Предоставление государственных электронных услуг необходимо постоянно совершенствовать, поскольку это упрощает работу государственных органов власти, обеспечивая развитие информационной деятельности, а с принятием нормативных и правовых актов (на федеральном уровне) касаемо предоставления таких услуг, постепенно увеличивается сфера интересов к технологиям информационного формата в электронном виде. Это все направлено на то, чтобы получение государственных услуг было в открытой и прозрачной форме.

Предоставление обществу информационных и телекоммуникационных технологий в сфере государственных электронных услуг в деятельности федеральных, региональных, местных органов власти, направлено на эффективную работу управленческой системы. Использованные таких технологий позволяет подключаться к доступным справочным системам в электронном виде, переводить бумажные документы в электронный оборот, обеспечивая информационную безопасность системы для органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и бюджетных организаций.

При предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме может осуществляться:

1) предоставление информации гражданам, имея доступ к сведениям о государственных и муниципальных услугах (дистанционная идентификация граждан и организаций);

2) подача запроса в соответствующие органы власти о предоставлении документов, ранее заверенных в электронной форме, где органы управления применяют информационную, технологическую, коммуникационную инфраструктуру, также используют единый (региональный) портал государственных услуг;

3) уведомление заявителя о выполнении запроса;

4) согласованность между различными органами государственной власти, в предоставлении электронных услуг;

5) получение результатов о предоставлении услуг. [2, с. 10]

Данная последовательность позволит каждому посетителю электронного сайта найти нужную для него услугу независимо от принадлежности к той или иной ведомости, поскольку получение услуг не всегда требуют регистрации на сайтах. Каждая государственная электронная услуга включает в себя написание, описание своей деятельности и процедуры выполнения задач и функций, необходимые документы для получения, оплата услуг, адрес, телефон, и как итог описание процесса как возможно ее получить заявителем.

Здесь нужно учитывать возрастной потенциал граждан, поскольку не все имеют доступ к пользованию электронных услуг. Многим жителям проще узнать об определенной информации обратившись в специализированные центры телефонного обслуживания или многофункциональные центры, которые также предоставят консультацию и проинформируют об оформлении электронных услуг, т. к. они взаимодействуют с информационными системами государства.

Граждане России используют разные способы в получении услуг в электронной форме, это можно сделать через обращения в колл-центры, информационные порталы, интерактивные сервисы, сайты Интернет-порталов. Электронный вид услуг также предоставляется на портале «Госуслуг», «Едином портале государственных и муниципальных услуг», то есть граждане могут узнать об определенной услуге дистанционного, без личного присутствия.

Государственная политика представляет собой определенно значимые цели, инициативы и решения, отражающиеся в конкретных действиях и реализуемых правительством для устранения приоритетных проблем, поступающих от граждан или образовавшихся в государственно-правовой сфере. Правительство России и высшие исполнительные органы субъекта РФ имеют право обозначить предъявление требований в электронном формате на получение государственных (муниципальных) услуг, а также установить порядок определения документов к форматам таких заявлений. [3, с. 239]

Можно сказать, что повышение эффективной деятельности государственных электронных услуг осуществляется без учета допустимости потери необходимых и важных функций, соблюдая интересы общества, правовых и политических механизмов в стране. Главная цель государственных услуг – это облегчение гражданами получения необходимых услуг в электронной форме, что значительно экономит их временя.

Регулирование государственной сферы электронных услуг предполагает:

1) контроль и регулирование отношений, возникающих в процессе поиска, получения и передачи информации;

2) формирование различных информационных систем многоаспектного назначения для граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, для пользования такими системами;

3) образование условий эффективного использования РФ информационных и телекоммуникационных сетей, Интернет-ресурсов и Интернет-технологий;

4) обеспечить защиту информационной безопасности граждан и др.

В России количество и качество электронных услуг постепенно растет.  С 2021 года активно разрабатывается федеральная программа цифровой трансформации в сфере предоставления электронных государственных услуг, что позволит многим руководителям, быстро решать возникающие вопросы в бизнесе, между ведомствами и коммерческими организациями. Это повысит контроль и надзор в цифровой сфере, будет давать объективный анализ работе ведомств в режиме реального времени и улучшит эффективность в принятии решений.

Правительство Российской Федерации предложило к концу 2023 года перевести многие бумажные документы в электронный формат, что соответственно приведет к электронному получению многих услуг. Это затрагивает как сферу государственной деятельности, так и экономический, социальный профиль, предоставление социальных услуг, сферу бизнеса и т. д.

Многие страны зарубежья также разрабатывают программы по предоставлению электронных услуг, развивая и совершенствуя сферу информационных и коммуникационных технологий. На первом этапе многие страны применяли донесение информации для граждан, общества и бизнеса благодаря разработке открытых сайтов. Второй этап перевел их к электронным порталам, формируя быстрое взаимодействие потоков информационных ресурсов. На третьем этапе постепенно совершается переход к цифровой экономике информационного общества. В числе лидеров находятся такие страны, как Великобритания, Австралия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Германия, Нидерланды, и другие страны. Среди достигнутых успехов доступа граждан получения услуг в электронной форме можно выделить: ведение электронной торговли, оплата налогов, регистрация бизнеса, получение государственных заказов, водительских прав, пользование местными услугами, системой здравоохранения, возможности трудоустройства, электронной цифровой подписи, пенсионной системой, также жилищные отношения, предоставление выплат и пособий на детей, защита данных и т. д. Многие из перечисленных направлений применяются и в нашей стране.

Соответственно полный переход на электронный формат доступа к государственным услугам процесс достаточно трудоемки и сложный, он должен быть взаимосвязан со многими уровнями (федеральный, региональный, местный), но должен быть разработан объективный подход к обучению граждан, руководителей, предпринимателей, организаций, а также правилам получения и пользования услугами.

Таким образом, предоставление государственных услуг в электронной форме должно устанавливать значение и место в деятельности государственных и муниципальных органов власти, с учетом возложенных на них основных задач и функций управления, что направлено на эффективную работу предоставления электронных услуг гражданам. Все это должно быть закреплено законодательно, в соответствующих нормативных, правовых и подзаконных актах. Проверки в данных отраслях будут осуществляться в дистанционном режиме.

Возможно, в дальнейшем многие услуги полностью переведут на электронный формат, что значительно повысит доступность сферы услуг, уменьшит возникновение коррупционных рисков, финансовых и временных затрат граждан, т. е. цифровая платформа насчет свое функционирование от подачи заявления, заканчивая получением результата. Перевод многих государственных услуг в электронный формат не говорит о том, что они не будут предоставляться в традиционной форме. Они также продолжат свою работу и будут доступны в органах государственной власти и муниципальных ведомствах.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Постановление Правительства РФ от 26 марта 2016 года № 236 О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг (с изменениями на 15 августа 2022 года) // Гарант.
  3. Рязанов Я. Н. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме: проблемы и пути решения / Я. Н. Рязанов // Молодой ученый. – 2019. – № 26. – С. 238-240.
  4. Электронные государственные и муниципальные услуги. – Режим доступа: https://незабудка-7.рф/data/documents/O-gosuslugah.pdf