ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ ТАНЕЦ БАЧАТА В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(275)
Рубрика журнала: 6. Культурология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.5.275.352439
Библиографическое описание
Кадола А.В., Иванова Н.А. ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ ТАНЕЦ БАЧАТА В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 5(275). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/275 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.5.275.352439

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ ТАНЕЦ БАЧАТА В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Иванова Наталья Александровна

канд. пед. наук, доц. кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Института искусств Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

Кадола Александра Владимировна

магистрант, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

 

LATIN AMERICAN BACHATA DANCE IN AMATEUR CHOREOGRAPHIC GROUP

Alexandra Kadola

Graduate Student, Saratov State University named after N. G. Chernyshevsky,

Russia, Saratov

Natalia Ivanova

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Theory, History of Music and Musical Instruments, Institute of Arts, Saratov State University named after N. G. Chernyshevsky,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальность преподавания латиноамериканского танца бачата для взрослых (достигших возраста совершеннолетия) в любительском хореографическом коллективе. Характеризуется период XX века, в течение которого бачата вошла в мир сначала как музыкальное направление, а затем развивалась, как направление танцевальное. Указываются характерные черты доминиканского стиля бачаты. Проводится анализ актуальности преподавания такого направления, как «Бачата. Женский стиль» для взрослых в рамках любительского хореографического коллектива, который приводит к выводу, что оно имеет все шансы стать успешным и гармоничным видом досуга и творческого развития взрослого населения.

ABSTRACT 

The article discusses the relevance of teaching Latin American dance bachata for adults (who have reached the age of majority) in an amateur choreographic group. The article examines the period of the 20th century, during which bachata entered the world first as a musical direction, and then developed as a dance direction. The article indicates the characteristic features of the Dominican style of bachata. This article analyzes the relevance of teaching such a direction as “Bachata. Women's Style" for adults within the framework of an amateur choreographic group, which leads to the conclusion that it has every chance of becoming a successful and harmonious form of leisure and creative development of the adult population.

 

Ключевые слова: латиноамериканские танцы, бачата, женский стиль, любительский хореографический коллектив.

Keywords: latin American dances, bachata, female style, amateur choreographic group.

 

Бачата, наравне с сальсой вызывает наибольший интерес среди других танцев у любителей, которые хотят попробовать себя в социальной латине.

Она вошла в мир в 60-ых годах XX века, зародившись в Доминиканской Республике во время правления диктатора Рафаэля Трухильо. Бачата являлась музыкой бедного населения, которая повествовала о несчастной любви и сложностях жизни [6, с.125]. Долгое время она была под запретом и находилась в тени другой доминиканской музыки – меренге. Однако, после смерти Трухильо, бачата стала легальной и появились артисты, которые могли открыто играть эту музыку.

По – настоящему популярной в Доминиканской республике бачата стала в 80-х годах, благодаря музыкантам Луису Варгасу и Энтони Сантосу. Их называют отцами бачаты, так как именно под их влиянием сформировался облик традиционного ансамбля, исполняющего эту музыку. Он состоит из пяти инструментов – гуира, бонго, ритм-гитара (сегунда), соло-гитара (рекинто) и бас-гитара.

Что касается бачаты, как танцевального направления, стоит отметить, что разная по звучанию музыка будет порождать и разные стили танца. Самое распространённое название стиля, в котором танцуют под аутентичное музыкальное сопровождение – это бачата доминикана [4, с. 79]. Характерными чертами этого стиля является упор на музыкальность, футворки, отсутствие линейности в перемещениях, малое количество поворотов и вообще связок.

Процесс приобщения человека к искусству  включает в себя развитие способности воспринимать и ценить прекрасное, повышение своего культурного уровня, развитие духовной стороны личности [1, с.59]. К примеру, хореографические самодеятельные коллективы, выполняя задачи эстетического формирования личности, служат делу массового воспитания и образования. Эти задачи решают средствами искусства танца.

По мнению исследователя Л.П. Емельяновой, пробуждаясь к активной художественной деятельности и развивая свои способности, человек не просто утверждает себя в искусстве, а, прежде всего, утверждает себя как член общества, чья деятельность и чей талант общественно необходимы и полезны.

Можно заметить, что любительское творчество повторяет виды и жанры, существующие в профессиональном искусстве.

Но если профессиональное искусство можно назвать работой, то самодеятельность носит безвозмездный характер. Людей привлекает не материальная выгода от занятий творчеством, а само участие и удовольствие, которое они могут получить от творческого процесса [2, с. 28]. Латиноамериканские танцы в таком случае могут послужить отличным инструментом для достижения всех вышеперечисленных целей.

Останавливаясь на занятиях бачаты для взрослых в рамках любительского хореографического коллектива, стоит учитывать, что любительская деятельность играет важную в современном социокультурном пространстве. Можно смело утверждать, что «любительство» на сегодняшний день укрепляет веру в свою способность творить и придает уверенности в себе [2, с.78].

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что такое направление, как социальная латина имеет все шансы стать успешным и гармоничным направлением для обучения взрослого населения в составе любительского хореографического коллектива.

Конечно, основной целевой аудиторией для привлечения на занятия любым танцевальным направлением, являются девушки и женщины, поэтому такое направление, как «Бачата. Женский стиль» может иметь весьма успешный отклик среди населения. К тому же, в отличии от парного танцевания бачаты, женский стиль имеет ряд преимуществ.

Во – первых, девушки чувствуют себя комфортнее как минимум на первых порах, когда на занятиях нет противоположного пола. Во – вторых, в процессе обучения нет зависимости от партнёра, а значит, научиться технике танца можно довольно быстро (так как полностью уходит аспект обучения ведению и взаимодействию, который обычно представляет наибольшую сложность при танцевании в паре). Сольное исполнение максимально раскрывает женственность и развивает пластичность, помогает лучше понять своё тело.

Харизматичнсоть, пластика, совершенное владение своим телом, раскрытие своей привлекательности, которые присущи этим танцам, физическая активность в удовольствие – это цель, к которой многие женщины и девушки хотят прийти, но не знают, какое средство достижения для этого выбрать.

Трудно не согласиться с утверждением, что латинские танцы привлекают грацией своих исполнителей, поэтому они являются отличным вариантом проведения досуга многих женщин, а значит хорошо вписываются в концепцию любительского хореографического коллектива.

Помимо всего прочего, занятия латинскими танцами представляют собой весьма эффективный вид оздоровления. Об этом свидетельствует повседневный опыт.

Польза от латинских зажигательных танцев не малая, и заключается она прежде всего в психологических аспектах. Многим в жизни не хватает того самого набора эмоций и драйва, которые дарят эти танцы. На практике это означает, что они обладают неким терапевтическим эффектом, позволяя отвлечься от повседневной рутины и избавиться от стресса. Ведь не зря во всём мире существует мнение, что танцы – признанный антидепрессант [5, с.39].

Но взрослое население при выборе вида проведения досуга, опирается не только на получение удовольствия от занятий. Они также уделяют особое внимание тому, приносит ли подобное времяпрепровождение помимо психологического комфорта, комфорт физический; помогает ли конкретный вид деятельности поддержать или улучшить здоровье.

Латинские танцы – это лучший способ натренировать свой организм, сделать его более крепким и выносливым [3, с.57]. Ритмичные и энергичные движения помогают избавиться от лишнего веса и сжечь лишние калории, что может оказаться актуальным для многих женщин.

Итак, прежде всего, латиноамериканские танцы – это приятный, а главное здоровый способ привести свою физическую форму к улучшению. Постоянные занятия латиноамериканскими танцами помогут поддерживать тело в тонусе, а значит, и подарят дополнительную уверенность в себе. Крепкие и упругие мышцы бедер и ягодиц также результат занятий латиноамериканскими танцами. А польза для мышц спины, позвоночника и вестибулярного аппарата просто неоценима. Ведь во время обучения латинским танцами, человек учится координировать свои движения, что сопровождается благотворным влиянием на все органы и системы организма. Примечательно также то, что если этот процесс сопровождается положительными эмоциями, результат проявляется гораздо раньше. Для девушек латинский танец это еще и способ раскрыть или развить природную гибкость, сделать свою походку и жесты более изящными и женственными.

 

Список литературы:

  1. Беляев, И. А. Творчество как форма становления индивидуальной целостности человека /  И. А. Беляев // Вестник Оренбургского государственного университета. № 10 (116). 2010. С. 57-61.
  2. Богданов, Г. Ф. Любительское (самодеятельное) хореографическое творчество. Состояние, особенности развития / Г. Ф. Богданов. СПб.: Планета музыки, 2023. 196 с.
  3. Буйских, Д. В. 33 причины, чтобы начать танцевать бачату / Д. В. Буйских. М.: Искусство, 2022. 321 с.
  4. Гальперин, Я. Учимся танцевать легко! Увлекательный самоучитель по горячим латиноамериканским танцам / Я. Гальперин.М.: Центрполиграф, 2009. 160 с.
  5. Калвейт, В. Резерв успеха – творчество / В. Калвейт, Х. Клейн, Г. Нойнер. М.: Педагогика, 1989. 152с.
  6. Колесов, М. С. Философия и культура Латинской Америки: монография / М. С. Колесов. М.: Инфа-М, 2016. 554 с.