СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЕ МИНИАТЮРНОЙ КОМПОЗИЦИИ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ АВТОРСКИХ КУКОЛ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(274)
Рубрика журнала: 4. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.4.274.351885
Библиографическое описание
Джурило Т.А. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЕ МИНИАТЮРНОЙ КОМПОЗИЦИИ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ АВТОРСКИХ КУКОЛ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 4(274). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/274 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.4.274.351885

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЕ МИНИАТЮРНОЙ КОМПОЗИЦИИ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ АВТОРСКИХ КУКОЛ

Джурило Татьяна Александровна

преподаватель специальных дисциплин Краснодарский политехнический техникум,

РФ, г. Краснодар

 

METHODS ANIMALISTIC A MINIATURE COMPOSITION OF ANIMLISTIC AUTHOR'S DOLLS

Tatiana Dzhurilo

teacher of special disciplines Krasnodar Polytechnic College,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются разнообразные способы формирования облика декоративной авторской куклы. Прорабатывается авторская концепция миниатюрной композиции, и освещаются основные этапы создания анималистического героя, воплощенного в кукольном образе.

ABSTRACT 

The article discusses various ways of forming the appearance of a decorative author's doll. The author's concept of a miniature composition is being worked out, and the main stages of creating an animalistic hero embodied in a puppet image are highlighted.

 

Ключевые слова: авторские куклы, формообразование деталей, этапы проектирования кукол, миниатюрные композиции.

Keywords: author's dolls, shaping of details, stages of designing dolls, miniature compositions.

 

Объект исследования: методы и приемы формирования анималистического образа авторских кукол

Предмет исследования: проектирование и изготовление миниатюрных авторских кукол

Выдвинута гипотеза о том, что опираясь на определенный источник творчества, возможно, осуществить проектирование миниатюрной анималистической композиции с заданными характеристиками.

Проектирование и изготовление авторской куклы с задуманным характером, служащей не только в качестве красивых игрушек, но и выступающей как самостоятельный предмет декора, является актуальной дизайнерской разработкой. Авторская кукла достаточно древнее наследие человеческой культуры. Первые куклы были не только красивы, они отображали сакральную идею определенного народа, служили оберегами, знаками плодородия, воплощали в себе матричные знания о духовной природе человека, даже служили объектами поклонения и колдовства. Неверно было бы считать, что куклы это только лишь детские игрушки или «актеры» кукольных представлений. Декоративная авторская кукла может дополнять интерьер в единственном экземпляре или принадлежать части целостной композиции, в которой все предметы соподчинены некой, легко считываемой идее. Концепция подобных проектов всегда тематическая, ориентируется на актуальный источник творчества.

Каждый год студенты Краснодарского политехнического техникума воплощают свои авторские идеи в проектировании декоративных кукол различными методами: лепкой из полимерной глины, изготовление кукол из текстиля, вязаные игрушки, используются и смешанные техники изготовления. Этот пласт работы предназначен для пополнения методического фонда техникума новыми яркими кукольными коллекциями, повышения квалификации преподавателей и формирования фантазии, трудолюбия  студентов, активно принимающих участие в непосредственном создании кукол.

Миниатюрные кукольные композиции набирают популярность, как объект актуального интерьерного декора. Особый интерес вызывают миниатюры с анималистическими мотивами, неустаревающая тема с древних времен, когда животные считались тотемным оберегом человека. Анимализм – это стиль дизайна, вдохновением для которого служит животный мир во всем его проявлении и многообразии, на чем и базируется идея разрабатываемого проекта. Первый этап работы дизайнера, это сбор информации и создание доски вдохновения или «moodboard», на котором фигурируют предложения цветовой гаммы, фото, эскизы и другие составляющие будущего проекта.

 

Рисунок 1. Мудборд для создания миниатюрных кукольных композиций

 

Начальный этап создания авторской коллекции кукол, предполагает создание эскизного проекта. Эскизное проектирование, это серьезнейший и интересный этап, который включает в себя несколько составляющих: фор-эскизы или наброски идеи, художественные эскизы в цвете и технические эскизы. Предлагаемая композиция миниатюр под девизом «Мир в миниатюре» состоит из нескольких животных, вылепленных вручную из полимерной глины. Каждая миниатюра животного не статична, а зафиксирована в моменте экспрессивного движения и обладает ярко выраженным характером.

Далее, дизайнеру необходимо продумать техническое воплощение всех объектов проекта. Следующий этап, это создание технических эскизов и графическая часть проекта.

 

Рисунок 2. Конструктивные схемы проекта

 

Важной составляющей проекта можно считать подбор необходимых материалов: полимерная глина белая Craft&Cley,. краски акриловые матовые «Луч», гипс строительный, грунт белый, лак акриловый матовый, пластификатор, искусственная трава и растения, клей.

В технологическую последовательность изготовления миниатюрных фигурок животных входят предлагаемые этапы: формирования общей массы головы и тела из полимерной глины, лепка деталей мордочки, формирование и закрепление мелких деталей, термофиксация деталей, грунтование и сушка, прорисовка деталей и покрытие лаком, изготовление подставки, добавление декоративных элементов и основных фигурок на подставку.

 

Рисунок 3. Поэтапное воплощение идеи проекта миниатюрных кукол в материале

 

Рисунок 4. Готовые миниатюрные композиции

 

Вывод. Миниатюрные анималистические композиции кукол пользуются повышенным спросом, так как они необычны, красивы, качественно выполнены и способны добавить тематический штрих в любой интерьер. Гипотеза проекта подтверждена экспериментально, вдохновляясь наблюдением за живой природой и характером поведения животных, была создана миниатюрная композиция тематических авторских кукол из полимерной глины.

Модели коллекции «Мир в миниатюре» прошли успешную апробацию в условиях  защиты дипломного проекта и были высоко оценены государственной экзаменационной комиссией, а также приняли участие в мастер-классах и выставке в рамках работы по профориентации школьников.