КОРРУПЦИЯ В США: МАСШТАБЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 4(274)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.4.274.351874
Библиографическое описание
Хайруллин Р.К. КОРРУПЦИЯ В США: МАСШТАБЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 4(274). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/274 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.4.274.351874

         КОРРУПЦИЯ В США: МАСШТАБЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Хайруллин Расул Каримович

студент, Казахский университет международных отношений и мировых языков,

Республика Казахстан, г. Алматы

 

Коррупция, которая определяется как злоупотребление доверенной властью для частной выгоды, является глобальным явлением, которое имеет далеко идущие последствия для экономического развития, политической стабильности и социального благосостояния. Этот вопрос особенно актуален в Соединенных Штатах, поскольку коррупция не только подрывает демократические институты страны, но и влияет на международные отношения, торговлю и экономическое сотрудничество. Эта статья имеет целью оценить масштабы и методы борьбы с коррупцией в Соединенных Штатах путем анализа современного состояния коррупции, ее экономических и политических последствий, а также усилий по борьбе с ней.

Масштабы коррупции в Соединенных Штатах значительны, и она влияет на разные секторы экономики и правительства. По индексу восприятия коррупции Transparency International (включен Минюстом РФ в реестр НКО, признанных иноагентами, прим. ред) Соединенные Штаты занимают 24-е место среди 180 стран, что свидетельствует об умеренном уровне восприятия коррупции. Однако более внимательное изучение отдельных секторов открывает более тревожную картину. К примеру, опрос предприятий Всемирного банка показал, что коррупция является существенным ограничением для бизнеса в Соединенных Штатах, и фирмы сообщают о высоком уровне коррупции в процессе закупок и во взаимодействии с налоговыми органами. Кроме того, коррупция также распространена на политической арене: Центр отзывчивой политики сообщает, что на выборах 2020 года 1% крупнейших доноров внесли почти 60% всех взносов кандидатам, политическим партиям и внешним группам.

Экономические и политические последствия коррупции в Соединенных Штатах являются значительными и дальновидными. На экономическом фронте коррупция увеличивает расходы по ведению бизнеса, препятствует инвестициям и подрывает экономический рост. Кроме того, коррупция также создает неравные условия для бизнеса, когда коррумпированные фирмы получают несправедливое преимущество над конкурентами. На политическом фронте коррупция подрывает демократические институты, подрывает доверие правительству и может привести к политической нестабильности. Кроме того, коррупция также негативно влияет на международные отношения Соединенных Штатов, поскольку может нанести ущерб репутации страны и привести к введению экономических санкций.

Усилия, направленные на борьбу с коррупцией в Соединенных Штатах, многогранны и привлекают различных участников, включая правительство, гражданское общество и частный сектор. На федеральном уровне Соединенные Штаты имеют законы и нормативные акты по борьбе с коррупцией, такие как Закон о коррупции за рубежом, запрещающий американским компаниям и лицам подкупать иностранных чиновников, и Закон о раскрытии лоббистской деятельности, направленный на повышение прозрачности лоббирования. деятельности. Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам отвечают за соблюдение антикоррупционных законов и нормативных актов. Однако эффективность этих усилий ограничена, поскольку правоприменение может быть непоследовательным, а законы охватывают только отдельные сферы коррупции.

Гражданское общество и частный сектор также играют немаловажную роль в борьбе с коррупцией. Неправительственные организации (НПО), такие как Transparency International (включен Минюстом РФ в реестр НКО, признанных иноагентами, прим. ред)  и Center forResponsive Politics, осуществляют мониторинг коррупции и отчитываются о ней, повышая осведомленность общественности и предоставляя рекомендации по улучшению. Частный сектор также может принять меры для борьбы с коррупцией путем внедрения антикоррупционной политики и процедур, а также содействия прозрачности и этической бизнес-практике.

Экономическое влияние коррупции может быть значительным, приводя к финансовым потерям для предприятий и отдельных лиц, а также препятствуя экономическому росту и развитию.

Одним из наиболее значимых способов влияния коррупции на экономику есть финансовые потери. Согласно исследованию Ассоциации сертифицированных исследователей мошенничества, средний ущерб от одного случая коррупции составляет 150 000 долларов США. В целом, по оценкам, коррупция обходится экономике Соединенных Штатов в миллиарды долларов ежегодно. Например, исследование Всемирного банка показало, что коррупция увеличивает расходы по ведению бизнеса до 10%, что приводит к значительным финансовым потерям для компаний, работающих в Соединенных Штатах.

Экономические последствия коррупции также могут ощутить предприятия и отрасли промышленности посредством уменьшения инвестиций и замедления экономического роста. Например, коррупция может создать негативную бизнес-среду, заставляющую инвесторов искать возможности где-либо. Это может привести к нехватке инвестиций в определенные сектора, что приведет к снижению экономического роста и развития. Коррупция также может привести к отсутствию доверия к правительству и институтам, что может еще больше препятствовать инвестициям и экономической деятельности.

Коррупция также отрицательно сказывается на конкурентоспособности предприятий и отраслей. Когда компании участвуют в коррупционных действиях, они могут получить несправедливое преимущество над конкурентами, что приведет к искажению рынка. Это может осложнить конкуренцию честным и нравственным компаниям, что приведет к потере доли рынка и прибыли.

Коррупция также может привести к отсутствиюдоверия к предприятиям и отраслям, что может оказать негативное влияние на поведение потребителей. К примеру, если потребители узнают о коррупции в определенной отрасли, они, скорее всего, будут меньше покупать продукты или услуги в компаниях этой отрасли. Это может привести к потере доходов компаний и отрицательно повлиять на экономику в целом.

Коррупция является постоянной проблемой в Соединенных Штатах, и одним из факторов, способствующих ее устойчивости, является роль финансирования политических кампаний.

Одним из ключевых способов, которым финансирование кампании может способствовать коррупции, является влияние денег на политический процесс. Когда отдельные лица и организации могут вносить большие вклады в политические кампании, они могут получить влияние на избранных должностных лиц и политику, которую они поддерживают. Это может привести к политике правительства, которая предпочитает интересы доноров, а не общественное благо, и может создать ситуацию, когда выборные должностные лица будут более отзывчивыми к потребностям доноров, чем к своим избирателям.

Роль денег в политике может создать культуру коррупции в правительстве. Когда выборные должностные лица зависят от финансовых взносов, чтобы быть избранными и оставаться на должности, они могут быть более подвержены коррупционному поведению, чтобы сохранить поддержку доноров. Это может привести к циклу коррупции, в котором избранные должностные лица совершают коррупционные действия, чтобы сохранить свою финансовую поддержку, что, в свою очередь, позволяет им оставаться в должности и продолжать коррупционное поведение.

Еще один способ, посредством которого финансирование кампании может способствовать коррупции, – это использование «темных денег» в политических кампаниях. Темные деньги касаются средств, вносимых на политические кампании без раскрытия личности донора. Эта нехватка прозрачности осложняет отслеживание источников политического финансирования и может облегчить отдельным лицам и организациям использование своих денег для влияния на политический процесс способом, который иначе был бы незаконным или неэтичным.

Текущая система финансирования кампаний в Соединенных Штатах позволяет создавать комитеты политических действий (PAC), то есть группы, которые могут собирать и тратить деньги на кампании без ограничений. Это может привести к концентрации политической власти среди небольшого количества состоятельных лиц и организаций, которые могут использовать свои деньги для влияния на политический процесс способом, не отвечающим общественным интересам.

Борьба с коррупцией является сложным и постоянным вызовом, а эффективность антикоррупционных мер и законов в Соединенных Штатах является важной темой для анализа. На федеральном уровне в Соединенных Штатах действует ряд законов и постановлений по борьбе с коррупцией. Закон о коррупции за рубежом (FCPA) является ключевым федеральным законом, запрещающим американским компаниям и лицам подкупать иностранных чиновников. Кроме того, FCPA требует от публичных компаний вести точный финансовый учет и иметь внутренний контроль для предотвращения взяточничества. Кроме того, Закон о раскрытии лоббистской деятельности и Закон о честном руководстве и открытом правительстве также являются федеральными законами, направленными на повышение прозрачности лоббирования и деятельности правительства.

Однако, несмотря на эти федеральные законы и правила, коррупция по-прежнему существует в Соединенных Штатах. Одной из причин этого является то, что применение антикоррупционного законодательства может быть непоследовательным. Например, FCPA критиковали за непоследовательное применение и недостаточное использование для преследования достаточного количества лиц или компаний. Кроме того, FCPA касается только взяточничества за границей и не касается внутренней коррупции.

На государственном уровне существуют значительные отличия в антикоррупционных мерах и законах. Некоторые штаты, такие как Калифорния и Нью-Йорк, ввели строгие законы и правила финансирования кампаний, направленные на ограничение влияния денег на политику. Кроме того, некоторые штаты ввели законы, требующие большей прозрачности лоббистской деятельности, например требование раскрывать имена лоббистов и сумму расходуемых ими денег. Однако другие страны имеют более слабые антикоррупционные законы и нормативные акты, что может осложнить борьбу с коррупцией в их границах. Одних только законов и нормативных актов может быть недостаточно для борьбы с коррупцией, а для создания культуры честности и прозрачности могут потребоваться другие мероприятия, такие как образование, осведомленность общественности и культурные изменения.

Подытоживая, коррупция является важной проблемой в Соединенных Штатах, которая влияет на разные сектора экономики и правительства и имеет далеко идущие экономические и политические последствия. Усилия, направленные на борьбу с коррупцией в Соединенных Штатах, многогранны и включают различных участников, в том числе правительство, гражданское общество и частный сектор. Однако эффективность этих усилий ограничена, и существует потребность в комплексном и последовательном подходе к борьбе с коррупцией. Это может включать такие меры, как усиление антикоррупционных законов и нормативных актов, повышение прозрачности и подотчетности, содействие нравственному поведению, а также повышение осведомленности и образования общественности по коррупции. Для борьбы с коррупцией важно реформировать систему финансирования избирательных кампаний, чтобы повысить прозрачность, ограничить влияние денег в политике и уравнять условия для всех граждан.

 

Список литературы:

  1. Executive Order 12731 of October 17, 1990 «Principles of EthicalConduct for Government Officers and Employees» // Официальный сайтUS.Department of State [Электронный ресурс]. URL: http://infousa.state.gov/economy/ethics/order l2731.html.
  2. Опыт борьбы с коррупцией других государств//Официальный сайт Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» [Электронный ресурс].
  3. [Электронный ресурс]. URL: https://www.transparency.org