НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА МАПУТУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(273)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.3.273.351511
Библиографическое описание
Франса Ф.М. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА МАПУТУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 3(273). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/273 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.3.273.351511

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА МАПУТУ

Франса Флавиу Мануэл

магистрант факультета архитектуры и градостроительного развития, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

 

SOME FEATURES OF THE FORMATION OF THE STRUCTURE OF PUBLIC SPACES IN THE COASTAL AREAS OF MAPUTO

Flavio Franca

Master's Student of the Faculty of Architecture and Urban Development Volgograd State Technical University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена ретроспективному анализу организации и развития общественных пространств в городе Мапуту (Мозамбик). Выявлены и выставлены основные сложности, связанные с их текущим состоянием. В статье, обобщено, исследуются главные факторы, влияющие на формирование и на структуризацию прибрежных территорий, в частности их общественных пространств. Оценка общественных пространств прибрежных территории города Мапуту опирается на анализ текущей ситуации, с упором на историко-культурных нюансов населения.

ABSTRACT

The article is devoted to a retrospective analysis of the organization and development of public spaces in Maputo (Mozambique). The main difficulties associated with their current state were identified and exposed. The article summarizes and examines the main factors influencing the formation and structuring of coastal territories, in particular their public spaces. The assessment of the public spaces of the coastal territory of Maputo is based on an analysis of the current situation, with an emphasis on the historical and cultural nuances of the population.

 

Ключевые слова: ландшафтно-градостроительной организация, формирование эффективно организованной системы общественных пространств, общественные пространства.

Keywords: landscape and urban planning organization, formation of an effectively organized system of public spaces, public spaces.

 

Мапуту – столица и крупнейший город Мозамбика, общей площадью 346 77 km². Это также главный финансовый, корпоративный и коммерческий центр страны. Он расположен на западном берегу залива Мапуту, на крайнем юге страны, недалеко от границы с Южной Африкой и границы со Свазилендом и, следовательно, имеют границы со стороны трех стран. До 1976 года город назывался «Лоренсу Маркес» в честь одноименного португальского исследователя.

Основанный в 1782 году как торговый пост, в 1877 году Мапуту повышен до статуса города/деревни. 10 ноября 1887 года Указом короля Португалии преобразован в муниципалитет (официально именуемый Декретным регионом).

В 1898 году является столицей португальской колонии Мозамбик. На протяжении 1940-1950-х годов и, особенно, на протяжении 1960-х и 1970-х годов город расширяется в коммерческом, промышленном и жилом плане, извлекая выгоду из экономического роста и инвестиций, которыми тогда пользовалась колония.

Город переименован в Мапуту после обретения национальной независимости в 1975.

Климат на территории Мапуту тропический. Летом среднее значение температуры составляет около 30-31° C, а количество осадков в период с ноября по март составляет 73% от среднего количества осадков. В зимний сезон средняя температура составляет около 25-26 ° C в течение июля и августа, с небольшим количеством осадков (средние значения не превышают 20 мм в период с мая по сентябрь).

Жилые районы составляют примерно треть от общего объема деятельности по землепользованию в Мапуту. Большие участки земли отведены под жилища для одной семьи, расположенные в незапланированных городских условиях, вызванных обширным разрастанием городов, в которых отсутствует базовая инфраструктура и общественные услуги. [1]

Пространство, выделенное для экологической системы в муниципалитете Мапуту, представляет собой набор зеленых зон, насколько это возможно непрерывных или взаимосвязанных и интегрированных с городским пространством для обеспечения функций биологических систем, регулирования атмосферных потоков, стока воды от осадков и биоклиматического комфорта. Эти районы также вносят свой вклад в качество городского пространства, предлагая подходящие места для отдыха.

Экологическая система муниципалитета Мапуту занимает площадь около 6061 га (без учета структурных городских зеленых зон), распределенных по следующим категориям:

1) прибрежные зоны, внутренние воды и зоны подпитки водой, образованные руслами водотоков, зонами, подверженными наводнениям, верховьями рек и зонами максимальной инфильтрации;

2) крутые склоны и участки, подверженные эрозии и оползням;

3) защитные зеленые насаждения;

4) городские зоны отдыха (парки и сады),

Некоторыми областями, имеющими экологическое значение для города, являются:

- земли, рассматриваемые как развитые городские районы и районы застройки, соответствуют соответственно консолидированным районам муниципалитета и районам, все еще подверженным уплотнению.

- промышленная деятельность, складские помещения и мастерские занимают примерно 456 гектаров. Земли, используемые в сельском хозяйстве, которое по-прежнему является одним из основных источников средств к существованию для значительной части населения, занимают 25% территории муниципалитета.

- жилые районы составляют примерно треть от общего объема деятельности по землепользованию в Мапуту. Большие участки земли отведены под жилища для одной семьи, расположенные в незапланированных городских условиях, вызванных обширным разрастанием городов, в которых отсутствует базовая инфраструктура и общественные услуги.

Существуют обширные территории, нуждающиеся в надлежащем планировании, то есть районы, в которых отсутствует правовая определенность в отношении использования, демаркации и регистрации в муниципальном реестре; ситуация, которая затрудняет пользователям доступ к таким услугам, как сети распределения воды и энергии, сток дождевой воды.

Согласно официальной статистике, население столицы Мозамбика составляет 2,5 миллиона человек, но по факту оно значительно больше из-за большого количества трущоб (из которых практически невозможно извлечь точных данных) и иных нелегальных строений. За последние 10 лет, наблюдается экспоненциальный рост количества построек зданий с учетом канонов современной архитектуры, но, вместе с ним, увеличивается и количество нерегулярных стихийных построек.

Стихийные постройки сильно нагружают инфраструктуру города, факт, который негативно сказывается на развитие градостроительной структуры города. [2]

Таким образом можно сделать вывод, что быстрая трансформация территории муниципалитета Мапуту, подтвержденная в последние десятилетия, представляет собой сложную задачу для пространственного планирования и устойчивого физического планирования города. В городе Мапуту, неразвитая система общественных пространств является основной проблемой развития его градостроительной структуры.

Несмотря на, почти круглогодичный, благоприятный климат, неразвитая структура общественных пространств, до сих пор, является одной из важнейших проблем развития градостроительного положения города Мапуту. Она выражается в низком уровне комфорта и благоустройства общественных мест и в низком количестве скверов, площадей, набережных, парков на территории всего города. Данная проблема существует из-за низкого финансирования со стороны государства, а также из-за низкой прибыльности, по мнению инвесторов, таких общественных пространств.

В этом контексте, особенно важно разрабатывать и применять новые подходы к стратегиям по реконструкции общественных зон с целю достижения наилучшего гармоничного сочетания городской структуры, c учетом исторического наследия горожан, с новыми городскими общественными объектами.

Поскольку в Мапуту проживают граждане с различным историко-культурным наследием, он является примером мультикультурного города, в нем интегрированы потомки различных южноафриканских племен, а также потомки бывших европейских колонизаторов.

Сегодня, в жилой застройке Мапуту преобладают собой современные дома из монолитного железобетона. В Мозамбике существует сильная традиция настенной живописи, самые ранние образцы которой найдены более 2000 лет назад.

Наиболее знаменитая из нынешних фресок размещена возле центрального аэропорта, ее длина составляет 95 метров, и она отражает события недавней революции. Основная тематика данных произведений искусств – люди. Из-за того, что фресковая живопись так тесно связана с культурой страны, при оформлении зданий и сооружений, архитекторы часто используют ее. [3]

Помимо влияния народной обычаи южноафриканских племен, колонизация с стороны Португалии оказала очень сильное влияние на культуру страны, в частности в городе Мапуту. В настоящее время, наблюдается возрождение культурного наследия во всех видах искусства и в архитектуре.

В 1975 г., после окончания периода колонизации, новое государство начало процесс по улучшению условий жизни коренного населения, однако из-за войны в 1980 гг. процесс замедлился и снизился темп экономического роста.

В настоящее время, в Мозамбике, в частности в Мапуту наблюдается рост новых архитектурно и градостроительных сооружений. Относительно общественных пространств, рост довольно низок, но присутствует. Один из важнейших объектов общественных пространств является ботанический сад «Тундуру». Он является одним из самых больших ботанических садов страны. Нельзя говорить об общественных пространств города Мапуту, не упомянув «учительский сад» (jardim dos professors), так как он обладает изящной красотой и пользуется большим спросом для различных рекреационных мероприятий. Парк оснежен видовыми площадками, которые с широким видом на индийский океан, на протяжении всего парка рассажены разные виды цветов, которые укрощают сад на протяжении всего года, в том числе, зимой.

Несмотря на большой потенциал в виду экономического роста и благоприятного тропического климата, в настоящее время можно наблюдать некоторые проблемы связанные с развитием системы общественных пространств:

1) использование территорий общественных пространств, в качестве временных стихийных рынков. Из-за хорошего расположение общественных пространств и также, из-за большого потока людей, часто наблюдается возникновение стихийных и неорганизованных рынков в структуре общественных пространств. В отличии от организованных объектов торговли, стихийные объекты значительно снижают уровень комфорта сооружений, они также портят имидж города и не увеличивают доход парков, садов и скверов, в которых они часто возникают.

2) на территории общественных пространств, которые находятся в периферийных районах города, часто появляются несанкционированные объекты жилого или складского назначения. Данное явление возникает из-за низкого уровня финансирование со стороны государственных органов, факт, который не позволяет прият значимые меры для устранения проблемы. Стоит также отметит, что из-за того, что сами объекты общественных пространств не были спроектированы с целью финансовой самообеспеченности, они не способны генерировать доход для устранения возникших проблем. Из-за данной проблемы, наблюдались случаи, когда некоторые скверы перешли на частную собственность, таким образом потеряв свое изначальное назначение.

3) несоответствие между ускоренным ростом населения и ростом экономики. Данный конфликт не позволяет принимать свешанные решения для решения определенных задач, так как, часто возникает конфликт интересов.

4) стихийное экспансия границ города за счет незаконной застройки. Данный факт негативно сказывается на градостроительную ситуацию страны так как данные стихийные объекты не оснежены инженерной инфраструктуры, они не подключены к общегородской системе водоснабжения и канализации. Из-за таких факторов, добавляется еще и угроза экологической системе города. [4]

Для решения вышеуказанных проблем, подходит процесс проектирования общегородской градостроительной системы с учетом нового положения и условий страны и с прогнозом будущей ситуации. Таким образом, можно будет заранее обустроить градостроительную систему города и, общественных пространств так, чтобы она была самодостаточна и могла генерировать доход и параллельно увеличивая удобность горожанам. Помимо фокусирования на финансовое развитие и на уровень комфорта горожан, при процессе проектирования общегородской системы общественных пространств, необходимо стремиться к симбиозу между принципами регионализма и универсализма.

 

Список литературы:

  1. Кулик С.Ф. Мозамбикские сафари. - М.: Мысль, 1986. - 224 с.
  2. Красильникова Э.Э. Ландшафтный урбанизм. Теория-Практика. Ч. I: Научные и практические основы ландшафтного урбанизма: монография / Э. Э. Красильникова - Волгоград: ИАА «Обл. вести», 2015. - 156 с.
  3. Традиции народов Мозамбика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://schoolmozambik.edusite.ru/p85aa1.html, свободный. (Дата обращения: 03.02.19).
  4. Справочник по странам: Республика Мозамбик [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.webgeo.ru/index.php?r=36&page=3&id=153, свободный. (Дата обращения: 06.02.19).