НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(273)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.3.273.351509
Библиографическое описание
Франса Ф.М. НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 3(273). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/273 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.3.273.351509

НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В ПРИБРЕЖНЫХ ЗОНАХ ГОРОДА

Франса Флавиу Мануэл

магистрант факультета архитектуры и градостроительного развития, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

 

SOME ELEMENTS OF THE FORMATION OF THE STRUCTURE OF PUBLIC SPACES IN THE COASTAL AREAS OF THE CITY

Flavio Franca

Master's Student of the Faculty of Architecture and Urban Development Volgograd State Technical University,

Russia, Volgograd

АННОТАЦИЯ

Данная статья освещает изучение опыта формирования эффективной системы общественного пространства набережных районов городов, на примерах ландшафтно-градостроительных организаций в прибрежных районах нескольких прибрежных городов.

ABSTRACT

This article highlights the study of the experience of forming an effective system of public space of the waterfront areas of cities, using examples of landscape and urban planning organizations in the coastal areas of several coastal cities.

 

Ключевые слова: ландшафтно-градостроительной организация, формирование эффективно организованной системы общественных пространств, общественные пространства.

Keywords: landscape and urban planning organization, formation of an effectively organized system of public spaces, public spaces.

 

Процесс развития городской среды, тесно связан с открытыми общественными пространствами. Они формируют ее социально-пространственную структуру и моделируют ее облик и архитектурную специфику.

При изучении общественных пространств особое внимание уделяется прибрежным районам городов так как, они, как правило, пользуются большим спросом среди горожан, туристов, инвесторов.

Поскольку общественные пространства прибрежных районов имеют огромное влияние на экономическое развитие города и на формирование комфортной урбанистической среды, к их проектированию, стоит подходить с учетом наиболее эффективных принципов и методов их формирования.

По этой причине, система общественных пространств прибрежных районов городов разрабатывается учетом следующих аспектов:

1) Доступность. Прибрежные городские общественные пространства должны быть доступны для всех групп горожан: от детей школьного возраста до пожилых и маломобильных групп людей. Данные пространства должны позволять пешеходам и пассажирам удобно перемещаться, не создавая дискомфорт между пешеходами, автомобилистами, велосипедистами и людьми с ограниченными возможностями.

2) История места. История и культура формируют идентичность. Не следует игнорировать обычая населения при проектировании общественных пространств, так как горожанам будет, в них, неудобно. Помимо данного факта, при отсутствии идентичности, пространство воспринимается как нечто не родное, что приводит к снижению спроса на него.

3) Климатические и экологические условия. При проектировании общественных прибрежных пространств, важнейшую роль играют климатические и экологические условия, так как, микроклимат данных территорий, значительно отличается от общегородского климата. К примеру, на таких территориях скорость ветра значительно выше, что обязывает создать укрытия от его воздействия и/или создать условия для использования такого потока для максимизации естественного проветривания пространств и зданий, что позволит повысить уровень комфорта посетителей. Такой же подход стоит применять по отношению к другим климатическим и экологическим факторам, как например, к уровню инсоляции.

4) Мультифункциональность. Общественные места городских пространств должны быть спроектированы так, чтобы эти помещения имели две или более функции. Такие объекты считаются высокоэффективными, так как ими можно пользоваться разными людьми из разных слоев общества, что в свою очередь повышает уровень принадлежности и самое главное – безопасности, ибо пространства могут быть использованы круглосуточно.

Помимо этого, при проектировании с учетом мультифункциональности, легче спрогнозировать возможности будущего развития пространства.

В качестве примера грамотного подхода к организации общественного пространства подходит набережная пляжа Бенидорме (Валенсия, Испания), построенная по проекту испанской архитектурной студии «OfficeofArchitectureinBarcelona». Необычная архитектура этой волнистой платформы для инфраструктуры прибрежного отдыха эффектно выделяет свой район среди многих ему подобных. [1]

 

Рисунок 1. Набережная пляжа Бенидорме

 

Проект «волны» предусматривает множество точек доступа непосредственно к песчаному берегу и создает прекрасные возможности для отдыха и прогулок на верхнем и нижнем уровнях.

Набережная выполнена в динамичных линиях и жизнерадостных красках материалов покрытий, которые обрамляет ослепительно белый цвет основного конструктива с изящно встроенными элементами лестниц.

Этот «оазис» приятного времяпрепровождения никак нельзя упрекнуть в монотонности. Формы, цвета и их сочетания меняются на протяжении всей конструкции, то здесь, то там открывая неожиданный интересный ракурс.

В ночное время цвет уступает главную роль выразительным сюрреалистическим формам, искусно подсвеченным и неожиданно монументальным. [2]

Вся эта волнистая «музыка», в сочетании с великолепно выполненными фрагментами ландшафтного дизайна и природным средиземноморским колоритом, по праву может назваться произведением искусства, приятная волна воспоминаний об образах которого еще долго будет посещать гостей знаменитого курорта.

Второй пример – проект парка «Зарадье», в рамках которого будет проведена масштабная реконструкция берегов Москвы-реки. Планируется, что эта «зеленая зона» будет соединена к метро, и горожане будут иметь прямой доступ к Москве-реке.

 

Рисунок 2. Визуализация пешеходного моста

 

На набережной для развлечения посетителей будет установлена полноценная зона отдыха со скамейками, кафе и ресторанами и пешеходным мостом на речном трамвае. Изначально авторы проекта не думали о соединении территории парка «Царадье» с водой. В то же время набережная «Зари» планируется в 2 этажа. Верхняя часть станет уникальным «плавучим мостом», который станет новой смотровой площадкой в Москве, открывая жителям столицы давно утраченный пейзаж Крымского моста и храма Христа Спасителя.

Визуально набережная разделена на 2 уровня. Нижние этажи будут отведены под зоны кафе и магазинов, а также зоны отдыха, газоны, цветочные клумбы и т.д. также будет установлен. В верхней части набережной будет проложена велосипедная дорожка. Метро, соединяющее парковую зону с московской набережной, станет «археологическим павильоном». Это уникальное музейное пространство, в котором выставлены артефакты, найденные в парке. Проект был разработан градостроителями в сотрудничестве с Московским музеем. [3]

Самой большой особенностью этого парка является то, что все объекты «прячутся» под ландшафтом. В то же время «Бесплатная» зеленая зона делит всю площадь парка на 4 климатические зоны, чтобы она не стала однообразной. Смешанный лес, северный пейзаж, луга, поля для гольфа. Ухоженная часть набережной отделена от проезжей части высокими стенами, что помогает скрыть поток шумных автомобилей от посетителей парка. Одной из достопримечательностей нового парка является живописный вид на Кремль с «плавучего моста» через Москву-реку.

Исходя из вышеуказанных пунктов, может прийти к выводу что, объективным фактором, влияющим на построение объектов городского ландшафта прибрежных зон, является величина и конфигурация акватории. Использование пластических свойств природных достоинств местности, сохранение ценных ландшафтных территорий, умелая дополнительная посадка зеленых насаждений позволяют создать взаимосвязанную систему озелененных и водных пространств, способствующую образованию цельных архитектурно-выразительных городских ансамблей.

В современном градостроительстве главная роль отводится ансамблю, а не отдельному сооружению. Поэтому, разбивая протяженные набережные на отдельные участки для придания им разнообразия, подчеркивая наиболее интересные природные достоинства, преобразуя неблагоприятные участки, необходимо учитывать общее архитектурно-пространственное решение всей прибрежной территории.

 

Список литературы:

  1. Белоголовский В. Архитектурный прорыв в Баку.  URL: http://www.archi.ru/world/48660/arkhitekturnyi-proryv-v-baku (дата обращения: 17.05.2018).
  2. Развитие системы открытых общественных пространств как средство гуманизации и устойчивого развития сложившейся среды дальневосточных городов: отчет о НИР (промежуточ.)/ФГБУ Дальневост. науч.-исслед., проектно-конструкторский и технолог. инcтитут по строительству; рук. В.И. Смотриковский. Владивосток, 2014. 85 с. (РААСН 2.1.14; № ГР 01201458716).
  3. Устойчивая архитектура: настоящее и будущее // Труды международного симпозиума, 17–18 ноября 2011 г. М.: Аделант, 2012. 648 с