ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(273)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.3.273.351339
Библиографическое описание
Тимощенко Н.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 3(273). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/273 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.3.273.351339

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Тимощенко Наталья Владимировна

магистрант Курганского государственного университета,

РФ, г. Курган

 

LEGAL REGULATION OF CRIMES AGAINST HUMAN LIFE AND HEALTH

Natalya Timoshchenko

Master's student of Kurgan State University,

Russia, Kurgan

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность данной статьи обосновывается тем, что в наши дни уголовные преступления против жизни и здоровья людей принято относить к одной из ключевых угроз национальной безопасности в любом государстве мира, в том числе и в России. Цель данной статьи: изучить основы правового регулирования преступлений против жизни и здоровья человека в Российской Федерации. Для достижения данной цели были решены следующие задачи: изучены основные законодательные акты, относящиеся к сфере преступлений против жизни и здоровья; рассмотрены ключевые проблемы регулирования преступлений в данной сфере; определены виды преступлений против жизни и здоровья личности по УК РФ. Методами работы над данной статьей были выбраны теоретический метод изучения литературы, анализ, синтез, индукция и дедукция, метод обобщения. В конце данной статьи подведены основные итоги о проделанной работе, а также отмечены тенденции уголовно-правовой политики Российской Федерации по противодействию преступлениям против жизни и здоровья граждан.

ABSTRACT

The relevance of this article is justified by the fact that nowadays criminal offenses against the life and health of people are considered to be one of the key threats to national security in any state of the world, including in Russia. The purpose of this article is to study the basics of legal regulation of crimes against human life and health in the Russian Federation. To achieve this goal, the following tasks were solved: the main legislative acts related to crimes against life and health were studied; the key problems of regulating crimes in this area were considered; the types of crimes against the life and health of the individual under the Criminal Code of the Russian Federation are defined. The methods of work on this article were chosen theoretical method of literature study, analysis, synthesis, induction and deduction, method of generalization. At the end of this article, the main results of the work done are summarized, as well as trends in the criminal law policy of the Russian Federation on countering crimes against the life and health of citizens are noted.

 

Ключевые слова: преступления против жизни и здоровья; ответственность; наказание; новеллизация; правовое регулирование.

Keywords: crimes against life and health; responsibility; punishment; novelization; legal regulation.

 

Как известно, одни из важнейших элементов государственной защиты на уровне всех норматив-правовых актов является право гражданина Российской Федерации (РФ) на жизнь и здоровье. Еще с самого зарождения первых социальных конституций в начале прошлого столетия именно вопросы жизни и здоровья были выведены в приоритетные объекты охраны со стороны государства. По сути, право на жизнь – это ключевое право каждого человека, которое отражается не только в Конституции любого государства, но и во всех международных нормативно-правовых актах.

Преступления, направленные против жизни и здоровья, относят к категории преступлений против личности. Конкретным предметом таких преступлений, исходя из Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и, в частности, 16 Главы УК РФ ) [1], являются жизнь и здоровье человека, а непосредственным объектом является здоровье  другого человека [8].

Здоровье, по своей сути, это такое состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором у него отсутствуют разнообразные заболевания, расстройства функций органов и систем организма в целом.

К видам преступлений против здоровья человека относят:

– преступления, которые причиняют непосредственный вред здоровью человека;

– умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (статьи 111-114 УК РФ);

– причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (статья 118 УК РФ);

– умышленное причинение легкого вреда здоровью человека (статья 115, частично статья 117 УК РФ);

– преступления, которые причинят страдания без вреда здоровью человека (статья 116, частично статья 117 УК РФ);

– преступления, которые ставят под угрозу здоровье, а в некоторых случаях и жизнь человека (статьи 119-125 УК РФ).

В случаях, когда причинение вреда здоровью происходит по согласию потерпевшего гражданина, не происходит освобождение от ответственности виновного за это. Исключением являются случае медицинских операций, к примеру, изъятие органов или тканей для трансплантации. Также не считается нарушением причинение вреда здоровью между участниками соревнований, если таковые предполагают риск получения повреждений и происходят без нарушений правил в конкретном виде спорта: в таком случае виновный несет уголовную ответственность.

Сама же уголовная ответственность в первую очередь определяется исходя из тяжести вреда, которое причинено здоровью человека. УК РФ предусматривает 4 категории вреда здоровью, включая: тяжкий вред здоровью; средней тяжести (статья 112 УК РФ); легкий вред (статья 115 УК РФ); побои или иные насильственные действия, которые причиняют физическую боль, но не влекут за собой последствий (статья 116 УК РФ).

При определении степени тяжести основываются на таких критериях УК РФ, как:

– опасность для жизни;

– наступление конкретных последствий, которые непосредственно определены нормами Закона (статья 111 УК РФ);

– размер и характер стойкой утраты трудоспособности (значительная утрата; полная утрата профессиональной трудоспособности; значительная стойкая утрата общей трудоспособности; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности; длительное расстройство здоровья; кратковременное расстройство здоровья) [6].

К преступлениям против жизни по УК РФ относятся:

– убийство (статья 105 УК РФ);

– убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ);

– убийство, которое совершено в состоянии аффекта (статья 107 УК РФ);

– убийство, которое совершено при превышении пределов необходимой обороны, а также при превышении мер при задержании лица, совершившего преступление (статья 108 УК РФ);

– убийство по неосторожности (статья 109 УК РФ);

– доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ).

В зависимости от тяжести преступлений, последствий, к которым они привели, а также от обстоятельств их совершения, суд избирает меру наказания, включая: исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, штраф.

Безусловно, в современном мире существует целый ряд проблем, связанных с правовым регулированием в сфере преступлений против жизни и здоровья, а одной из основных мер для разрешения этих проблем должно служить повышение уровня эффективности правового воздействия за счет оптимизации и дополнения российского законодательства, что достаточно четко прослеживается в последние годы на примере изменений, вносимых в 16 Главу УК РФ. Например, ФЗ № 8 от 07.02.2017 года [4] поспособствовал оптимизации редакции статьи 116 УК РФ «Побои», а ФЗ № 248 от 29.07.2017 года [2] и ФЗ № 120 от 07.06.2017 года [3] определили детализацию представления о доведении человека до самоубийства. Можно сказать, что в законодательстве РФ постепенно стала намечаться криминализация путем введения в УК РФ новых квалифицированных видов доведения человека до самоубийства.

Подобных рассмотренным выше правок в последнее время было значительное количество, а наметившаяся в последние годы новеллизация действующего УК РФ говорит о том, что законодатель всеми силами пытается провести «балансировку» 16 Главы УК РФ. Однако, в настоящее время все же существует целый ряд проблемных вопросов. Например, анализ диспозиций 16 Главы УК РФ указывает непосредственно на повышенную общественную опасность преступных деяний в результате наличия регламентированных законом отягчающих обстоятельств. При этом, возникает проблема, по которой представляется в недостаточной степени обоснованным отнесение указанных деяний к категории особо тяжких уголовных преступлений. Так, доведение до самоубийства при наличии отягчающих обстоятельств, следуя из содержания санкции части 2 статьи 110 УК РФ, необходимо считать общественно опасным посягательством на жизнь и здоровье человека, в отличие от основного состава убийства. Возникает своеобразный диссонанс, точно такой же, как и недопонимание в несоразмерности санкций за преступления при отягчающих обстоятельствах, при преступлениях по неосторожности и так далее. Все это не способствует разрешению такой задачи, как противодействие насильственной преступности, а также преступности, которая соотносится с посягательствами на жизнь и здоровье человека.

По сути, можно констатировать, что уголовно-правовая политика России в качестве основных направлений противодействия уголовным преступлениям против жизни и здоровья человека предполагает, в первую очередь, увеличение уже имеющегося списка общественно опасных деяний, которые признаются преступными и уголовно-наказуемыми. Также редактированию в последние годы подлежали наиболее строгие виды и размеры уголовных наказаний, которые непосредственно указывают на достаточно высокую степень общественной опасности как уже совершенных уголовных преступлений, так и самой личности виновных лиц. Однако, предпринятая новеллизация УК РФ вовсе не обеспечила на должном уровне соответствующую эффективность действующего механизма уголовно-правового урегулирования охраны жизни и здоровья личности. [7].

По сути, рассмотрение правового механизма охраны жизни и здоровья человека в Российской Федерации (РФ) демонстрирует неоднозначность подходов к законодательному оформлению разнообразных уголовно-правовых запретов и наказаний, которые предусмотрены за их нарушение. В ходе развития государственности в России стали все больше выделяться основные принципы уголовно-правовой политики, которые в наши дни предусматривают законодательную регламентацию составов преступлений и мер уголовно-правового характера. Наметившаяся в последние годы политика, направленная на противодействие посягательствам на жизнь и здоровье граждан РФ направлена на разрешение основных проблем правового регулирования преступлений против жизни и здоровья, на поиск адекватных мер наказания за них, а также на предупреждение самих преступлений. Реализация уголовного наказания предполагает учет суммы различных факторов, в числе которых:

– категория преступления;

– общественная опасность личности виновного;

– сумма всевозможных обстоятельств, которые необходимо учитывать при выборе наказания за преступление.

Можно сказать, что эффективность правового регулирования преступлений против жизни и здоровья определяет законодательную формулу, которая сочетает в себе баланс разнообразных правовых критериев оценки и определения уголовно-правовых норм, а также разграничение наказаний исходя из степени ущерба человеку [5, с. 162-163.].

Таким образом, подводя итоги, можно отметить, что правовое регулирование преступлений против жизни и здоровья человека в Российской Федерации в наши дни сталкивается с целым рядом проблем, которые законодатель пытается решить путем внесения правок в действующий Закон. Опираясь на тот факт, что основной целью УК РФ является всеобъемлющая защита прав и свобод граждан государства, то все основные проблемы защиты жизни и здоровья людей можно решить путем непосредственной реализации данной задачи. По сути, лишь подчинение всех отраслей права, принципов и норм морали, а также медицины в стране может поспособствовать достижению поставленной цели, а их полное взаимодействие поможет снизить уровень и тяжесть преступлений против здоровья граждан [8].

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022). Глава 16. Преступления против жизни и здоровья. [Электронный ресурс]: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d94064c82661970ddd110a668994a9764cbe154/ (Дата обращения: 12.01.2023).
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 29.07.2017 № 248-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221214/ (Дата обращения: 13.01.2023).
  3. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» от 07.06.2017 № 120-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217848/ (Дата обращения: 13.01.2023).
  4. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2017 № 8-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212385/ (Дата обращения: 13.01.2023).
  5. Авдеев, В. А., Авдеева, Е. В. Механизм уголовно-правового регулирования преступлений против жизни и здоровья в истории Российского права // Lex Russica. – 2018. – № 10 (143). – С. 157-165.
  6. Аветисян, Т. Р. Ответственность за преступления против здоровья человека (прокурор разъясняет), 2020. [Электронный ресурс]: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=54831281 (Дата обращения: 12.01.2023).
  7. Козлов, А. В. Преступления против жизни и здоровья: основные правоприменительные проблемы // Новый юридический вестник. – 2020. – № 7 (21). – С. 50-54.
  8. Птицына, А. П. Понятие и виды преступлений против здоровья. Общие признаки преступлений против здоровья. Причинение вреда здоровью человека // Молодой ученый. – 2022. – № 3 (398). – С. 351-354.