ИСТОРИЯ МАКИЯЖА И ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 3(273)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.3.273.351262
Библиографическое описание
Алимова А.С. ИСТОРИЯ МАКИЯЖА И ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 3(273). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/273 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.3.273.351262

ИСТОРИЯ МАКИЯЖА И ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Алимова Анеля Сериковна

бизнес эксперт и основатель Школы Макияжа Нью-Йорка,

 США, г Нью-Йорк

 

THE HISTORY OF MAKEUP AND ITS ORIGIN

Anelya Alimova

 USA, New York

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется отношение людей к косметике. Представлена краткая история и причины применения косметических средств человеком. Также предъявлены исследования, которые подтверждают значение макияжа при оценке красоты того или иного человека как со стороны женщин, так и со стороны мужчин.

ABSTRACT

This article examines the attitude of people to cosmetics. A brief history and reasons for the use of cosmetics by humans are presented. Studies have also been presented that confirm the importance of makeup when assessing the beauty of a person both from women and from men.

 

Ключевые слова: женщина, губная помада, макияж, косметика, красота, лицо.

Keywords: woman, lipstick, makeup, cosmetics, beauty, face.

 

Красота и стремление к ней людей может быть сложной темой для разгадки. Что делает лицо одного человека более привлекательным, чем лицо другого? Разве красота не в глазах смотрящего? Достигается ли красота с помощью специальной косметики? Какая лучше красота: настоящая красота или созданная косметологами?

Первое упоминание об использовании косметики было найдено у древних египтян. Ученые часто находят в погребальных наборы для макияжа. Скорее всего таким образом люди хотели забрать с собой в загробный мир предметы, которые там бы придавали им такую же красоту, как и на Земле. Известно, что Клеопатра применяла губную помаду. Оттенок этой помады получали из жужелиц. Многие египетские женщины использовали активно глину, которую смешивали с водой. Этой глиной они украшали свои губы [1, c.34].

Древние египтяне также использовали активно различные красители. Как женщины, так и мужчины пользовались краской, которая представляла собой смесь металлов, свинца, меди, пепла и жженого миндаля. Эту смесь люди того времени наносили вокруг глаз. Окантовка глаз предназначалась для защиты от дурного глаза и опасных духов, а также была удобна для отражения палящего солнца пустыни. Недавно исследователи обнаружили, что косметика для лица, могла предотвращать различные инфекционные заболевания. Дело в том, что свинец, который активно использовался в косметике того времени, убивает бактерии. Но если бы египтяне имели такую же продолжительность жизни как у нас в наше время, то, скорее всего, они бы умирали от отравления свинцом. [2, c.16].

Как и египтяне активно пользовались косметикой древние греки и римляне. Они наносили на лицо пудру, которую получали, смешивая различные измельченные минералы и камни. Однако со временем пришла мода на бледную кожу. Со времен Средневековья и до конца 19-го века бледная кожа была в моде. Только проститутки и женщины из низшего сословия могли себе позволить пользоваться краской для губ, щек или глаз. Вместо этого женщины красили лица, шеи и грудь смесью свинца и уксуса, известной как церуза. Елизавета I Английская, с ее бледным лицом и большим лбом (из-за свинца в белилах часто выпадали волосы), вполне олицетворяет этот вид, который был популярен на протяжении веков. И хотя сегодня женщинам нравится шутить о том, как они страдают из-за красоты, женщины, которые использовали свинцовую церусу, часто заканчивали мышечным параличом или умирали.

Однако на заре 20-го века начали появляться продукты, которые нам знакомы и сейчас — помада, тушь для ресниц и лак для ногтей.

В самом конце 1800-х годов стала популярной портретная фотография. Люди копили деньги, чтобы сделать одну фотографию, которая у них когда-либо была. Сегодня фотография очень распространена, но люди, особенно женщины, все также прихорашиваются, что бы получиться на фотографиях красивыми. Зеркала также стали более доступными в наше время. Эти два фактора сыграли важную роль в развитии макияжа, но ничто не могло сыграть большую роль в массовом использовании косметики, чем кино [3, c.26].

Когда актеры переходили со сцены на экран, они приносили с собой очень тяжелые режимы макияжа, которые были разработаны, чтобы сделать их видимыми до самого последнего ряда — взгляд, который не очень хорошо передавался на камеру. В 1914 году Макс Фактор, который поставлял парики голливудским студиям, разработал основу для жирной краски, которая не слеживалась и не трескалась. Жирная краска была популярна среди кинозвезд как на экране, так и за его пределами, и это стало первым крупным успехом Factor в косметической индустрии. Фактор продолжил разработку блеска для губ и карандаша для бровей, а также популяризировал слово «макияж». В 1920-х годах он начал продавать свой макияж публике, заявляя, что они могут выглядеть как их любимые кинозвезды.

Несколькими годами ранее, в 1915 году, Т.Л. Уильямс основал компанию Maybelline. У сестры Уильямса, Мэйбл, был, по его мнению, оригинальный способ сделать свои ресницы поразительными: она смешала вазелин и угольную пыль. Уильямс преобразовал формулу в форму торта и в конечном итоге добился большого успеха в продаже ее населению.

Примерно в то же время были достигнуты значительные успехи в производстве лака для ногтей. До 1920-х годов уход за ногтями заключался в полировке ногтей, а покупка автомобиля означала покупку черного автомобиля у Генри Форда. Форд использовал черную лаковую краску на своих автомобилях, потому что она высыхала быстрее, чем другие цвета, но другие компании начинают разрабатывать быстросохнущие лаковые краски разных цветов, чтобы конкурировать. Эти быстросохнущие лаки были поглощены другими предприятиями, в том числе косметическими компаниями. Основным ингредиентом была нитроцеллюлоза, которая также использовалась в бездымном порохе и вставных зубах [4, c.43].

Чарльз Ревсон, соучредитель Revlon, сделал лак для ногтей популярным в Соединенных Штатах. В 1950-х годах Ревсон возглавил несколько рекламных кампаний лаков для ногтей и губной помады, которые до сих пор хвалят. Он связал личность своего потенциального покупателя с продуктом, особенно в рекламе «Пламя и лед». Идеальный кандидат для этого нового цвета помады и лака для ногтей. В даьнейшем на рынок вышла новая губная помада, устойчивая к поцелуям и получившая всеобщее признание. В 1950-х годах химик Хейзел Бишоп разработала формулу помады, которая оставалась на месте, и успех ее продукта привел к «войнам губной помады» между Бишоп и Ревсоном.

В конце концов, Бишоп не оказалась таким хитрым предпринимателем, как Ревсон и другие личности того времени. Эсте Лаудер была ненасытным маркетологом, раздававшим бесплатные образцы и подарки крема для кожи, который она разработала вместе со своим дядей. В империю Лаудера, среди прочих компаний, вошли Clinique и Origins [5, c.13].

Благодаря быстрому улучшению продуктов и убедительным маркетинговым усилиям женщины проголосовали за косметику, и с тех пор они не оглядывались назад.

В 2020 году блогер Рэйчел Рэббит Уайт предложила своим читателям присоединиться к ней через неделю без макияжа. Это означало, что ни основы, ни туши перед важной рабочей встречей, ни помады перед важным свиданием. Уайт призналась в своем блоге, что мысль о неделе без макияжа пугала ее, но именно эта реакция на эту идею дала ей понять, что она на правильном пути. Макияж стал тем, что ей приходилось наносить, выходя из дома, и Уайт хотела понять, как косметика заняла такую ​​постоянную роль в ее жизни. Она хотела, писала она, наладить отношения с косметикой, примирившись с тем, почему, по ее мнению, она ей нужна.

Всю неделю Уайт публиковала в своем блоге фотографии женщин без макияжа. Она также исследовала такие вопросы, как предполагаемая токсичность макияжа, нравится ли мужчинам макияж на женщинах и когда она впервые начала пользоваться косметикой. Пока Уайт вела блог, ее читатели оценили эксперимент. Некоторые блоггеры и комментаторы в блогах говорили, что они ни дня не проживут без макияжа, а потом задавались вопросом, делает ли это их тщеславными или означает, что они чувствуют себя уполномоченными или артистичными в использовании макияжа. Другие женщины писали о том, что они никогда не прикасались к макияжу, и такая неделя будет легкой — они уже обрели внутреннюю красоту или просто смирились с тем, что увидели в зеркале. Мужчины высказали свое мнение о макияже, как о женщинах, так и о себе [6, c.65].

Эксперимент Уайта задел за живое и вызвал шквал интернет-активности, потому что у каждого есть некоторый опыт работы с косметикой, будь то решение не носить ее, ежедневное ее применение. Мировая косметическая индустрия ежегодно зарабатывает 40 миллиардов долларов, но есть люди, которые задаются вопросом, что продает эта отрасль и выполняет ли она это косметики или мы все гонимся за недостижимыми идеалами красоты?

Исследователи считают, что все мы запрограммированы обращать внимание на красоту. Мы запрограммированы искать привлекательные лица, независимо от культуры, в которой мы живем. Было проведено бесчисленное множество исследований, в которых участники оценивали привлекательность лиц. Исследователи пришли к выводу о том, что красоту можно свести к математической формуле: мы ценим симметричные лица, в которых нос находится на расстоянии нескольких миллиметров от глаз, в которых губы находятся в правильном месте между носом и подбородком. Стандарты красоты для мужских лиц отличаются от женских. Исследователи также считают, что мы запрограммированы считать молодость более привлекательной, чем старость, особенно когда дело доходит до выбора партнера; в конце концов, если мужчина выберете женщину слишком старую, чтобы иметь детей, то его род вымрет, говоря эволюционным языком [7, c.19].

Таким образом, существует мнение исследователей о том, что макияж — это способ подчеркнуть женские черты и молодость. Мужчины и женщины имеют похожие лица до полового созревания. Далее, такие гормоны, как тестостерон, придают мужчинам угловатые лица с выступающими бровями и носом. Для сравнения, женщины имеют меньший нос, выступающие скулы, более длинные ресницы и более пухлые губы, а их глаза кажутся больше из-за отсутствия выступающих бровей. Макияж подчеркивает эти женские черты, рекламируя тем самым отсутствие мужских гормонов. Тени для век, подводка для глаз и тушь для ресниц делают эти маленькие глаза выразительными. Румяна подчеркивают скулы, а помада подчеркивает пухлые губы. Основы и консилеры помогают нам представить гладкую кожу, признак молодости и здоровья. Это могут быть подсознательные способы, которыми женщины демонстрируют свой пол и свою молодость потенциальным партнерам. Вся эта косметика может быть эволюционным стремлением показать самые женственные черты, чтобы женщины могли достичь универсального идеала красоты.

Конечно, человек может появиться с уже врожденными стандартами красоты, но идеалы красоты формируются внешними силами, такими как реклама и поп-культура. Заботились бы люди так о форме своих бровей, если бы не видели, как некоторые звездочки или модели получают хорошие гонорары за свою внешность? Скорее всего нет. Если бы не реклама красоты, которая преследует нас буквально с самого рождения до смерти, то мы бы, люди, наверняка, меньше уделяли бы этому свое внимание и значение.

 

Список литературы:

  1. Булгакова, И. В. Азбука макияжа / И.В. Булгакова. - М.: Феникс, 2020. - 240 c.
  2. Барнс, Скотт Макияж как в Голливуде. Секреты звездного визажиста / Скотт Барнс. - М.: Эксмо, 2019. - 240 c.
  3. Браун, Бобби Макияж. Для новичков и профессионалов / Бобби Браун. - М.: Эксмо, 2020. - 232 c.
  4. Клиновский, В. И. Макияж. Практическое руководство (на спирали) / В.И. Клиновский. - М.: Ниола-Пресс, 2020. - 160 c.
  5. Куант, Мэри Макияж / Мэри Куант. - М.: АСТ, Астрель, 2019. - 120 c.
  6. Сыромятникова, И. С. История красоты и стиля / И.С. Сыромятникова. - М.: Рипол Классик, 2020. - 248 c.
  7. Энциклопедия стильного макияжа. - М.: Рипол Классик, 2019. - 264 c.