УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА, КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 2(272)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.2.272.351194
Библиографическое описание
Джаферова Л.Р., Комиссарова М.Н. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА, КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 2(272). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/272 (дата обращения: 01.05.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.2.272.351194

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА, КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

Джаферова Лилияр Рустемовна

канд. экон. наук, доц., Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Комиссарова Марина Николаевна

обучающаяся 2-го курса магистратуры по специальности «Экономика» Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

 

ACCOUNTING POLICY AS A WAY TO IMPROVE THE ORGANIZATION AND METHODOLOGY OF ACCOUNTING FOR SETTLEMENTS WITH CUSTOMERS AND CUSTOMERS

Liliyar Dzhaferova

Candidate of Sciences in Economics, Associate Professor of the Department of Accounting,  Analysis and Audit of the Institute of Economics and Management of the Federal State Educational Institution of Higher Education «V.I. Vernadsky Crimean Federal University»,

Russia, Simferopol

Marina Komissarova

a 2nd year student of the master's program in the specialty «Economics» of the Institute of Economics and Management of the Federal State Educational Institution of Higher Education «V.I. Vernadsky Crimean Federal University»,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Развитие рыночных отношений способствует увеличению количества пользователей финансовой информации, в том числе покупателей и заказчиков. Поиск приоритетов и выбор правильной стратегии неотъемлемо связаны с корректировкой правил, усилением одних и ослаблением значимости других факторов, что отражается в учетной политике предприятия.

В этом случае особого внимания заслуживает важная составляющая учетной политики – учет расчет с покупателями и заказчиками, который обеспечивает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку и прием информации, необходимой персоналу для разработки бизнес-планов, финансовых бюджетов, и способствует решению текущих и долгосрочных экономических задач предприятия, но которому не уделяется должное внимание. Следовательно, учетная политика связана с хозяйственной деятельностью производственных систем и, как правило, направлена на их развитие и совершенствование.

ABSTRACT

The development of market relations contributes to an increase in the number of users of financial information, including buyers and customers. The search for priorities and the choice of the right strategy are inherently connected with the adjustment of rules, the strengthening of some and the weakening of the importance of other factors, which is reflected in the accounting policy of the enterprise. In this case, an important component of accounting policy deserves special attention – accounting settlement with buyers and customers, which provides identification, measurement, collection, analysis, preparation and reception of information necessary for personnel to develop business plans, financial budgets, and contributes to solving current and long-term economic problems of the enterprise, but which is not given due attention. Consequently, accounting policy is related to the economic activity of production systems and, as a rule, is aimed at their development and improvement.

 

Ключевые слова: учетная политика, расчеты, покупатели, заказчики, финансовая отчетность

Keywords: accounting policy, calculations, buyers, customers, financial statements

 

Эффективность деятельности предприятий в значительной степени зависит от рациональной организации бухгалтерского учета, которая должна содействовать своевременному предоставлению объективной информации о выявленных внутренних резервах, улучшении использования активов, экономии материальных и трудовых ресурсов. Важным элементом организации бухгалтерского учета выступает разработка и утверждение учетной политики предприятия, поскольку она является тем важным инструментом управления предприятием, благодаря которому существует возможность разумного сочетания государственного регулирования и собственной инициативы предприятия в вопросах организации и ведения бухгалтерского учета.

В Федеральном Законе РФ «О бухгалтерском учете» [1] указывается, что предприятие самостоятельно определяет учетную политику. Каждое предприятие определяет свою учетную политику, исходя из принятых в нашей стране законодательных актов и нормативных документов. Поэтому сегодня особое значение приобретают вопросы нормативно-правового обеспечения именно формирования учетной политики.

Основным нормативным актом, который регламентируют составление учетной политики в Российской Федерации являются ПБУ 1/2008 «Учетная политика» [2].

Соблюдение четкой учетной политики прямо влияет на финансовые результаты деятельности предприятия. А финансовые результаты деятельности организации на прямую влияет правильно организованный учет расчетов с покупателями и заказчиками, так как именно полученный от покупателя доход влияет на формирование финансового результата.

Поэтому немаловажным аспектом, который должен быть отражен в учетной политики каждой организации, является учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Исходя из анализа учетных политик разных организаций можно сказать, что в основном вопросы расчетов с покупателями и заказчиками отражаются очень сжато и то в основном рассматривается дебиторская задолженность, в части резерва сомнительных долгов.

В отношении резерва сомнительных долгов, то согласно учетной политике он обычно уменьшает сумму первоначальной стоимости дебиторской задолженности и определяется на основе анализа в пределах 5 % от задолженности на первое число месяца. Но как показала практика, мало кто придерживается такой методики. Таким образом, методология учета дебиторской задолженности недостаточно раскрывается в учетной политике многих организаций, поскольку обычно не предусмотрено никаких критериев классификации дебиторской задолженности в порядке признания дебиторской задолженности безнадежной, порядок определения коэффициента сомнительности для расчета резерва и в порядке исключения дебиторской задолженности из активов.

Поэтому предлагается утвердить в учетной политике расчет величины резерва сомнительных долгов по методу применения коэффициента сомнительности, который должен быть рассчитан на основе определения удельного веса безнадежных долгов в чистом доходе от реализации продукции, товаров, работ, услуг на условиях последующей оплаты.

Так резерв по сомнительным долгам формируется только по товарной дебиторской задолженности, то есть конкретно по расчетам с покупателями и заказчиками, поэтому в Приказе об учетной политике предлагается рассматривать следующие вопросы (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Основные положения по учету расчетов с покупателями и заказчиками в части дебиторской задолженности, которые необходимо отражать в учетной политике организаций. Источник: составлено автором самостоятельно

 

Для эффективного контроля за возвратом долгов предлагается осуществлять расчет резерва ежегодно, а также проводить инвентаризацию расчетов с покупателями и заказчиками. Предложенная методика расчета резерва сомнительных долгов позволяет объективно отражать затраты на его формирование в финансовой отчетности предприятия. Кроме предложенного порядка расчета резерва сомнительных долгов, в учетной политике необходимо утвердить методику учета безнадежной задолженности, раскрыв ее следующими подпунктами (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Основные положения по учету резерва сомнительных долгов, которые необходимо отразить в учетной политике организаций. Источник: составлено автором самостоятельно

 

В случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов безнадежная дебиторская задолженность списывается на прочие операционные расходы. Сумма возмещения ранее списанной безнадежной дебиторской задолженности включается в состав других операционных доходов.

Для документирования операций по учету расчетов с покупателями и заказчиками необходимо использовать следующие документы, перечень которых предлагается внести в учетную политику (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками, которые необходимо отражать в Приказе об учетной политике организаций. Источник: составлено автором самостоятельно

 

Таким образом, учет расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется на основе концепции учетной политики, которая обеспечивает нормальное функционирование систем учета и управления, достижение определенных целей, которые стоят перед организацией. И в связи с тем, что в Российской Федерации нет нормативных актов, которые бы напрямую отражали учет дебиторской задолженности, в том числе расчетов с покупателями и заказчиками, то правильное и полное формирование информации в учетной политике организации данного вида расчетов позволить избежать многих ошибок в учете организации, в том числе и в формировании финансовых результатов.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. 1999 – 2021. URL;
  2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): приказ Минфина России от 06.10.2008г. № 106н. (ред. от 07.02.2020) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. 1999 – 2021. URL;
  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94-н. (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. 1999 – 2021. URL.