АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ» В УНИВЕРСИТЕТЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 2(272)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.2.272.350784
Библиографическое описание
Ковалев В.Н. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ» В УНИВЕРСИТЕТЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 2(272). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/272 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.2.272.350784

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ» В УНИВЕРСИТЕТЕ

Ковалёв Владимир Николаевич

доц. кафедры психологии, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Филиал МГУ в г. Севастополе,

РФ, г. Севастополь

 

ACTIVE METHODS OF TEACHING THE DISCIPLINE "PSYCHOLOGY OF THE FAMILY" AT THE UNIVERSITY

Vladimir Kovalev

Associate Professor of the Department of Psychology, Lomonosov Moscow State University, Branch of Moscow State University in Sevastopol,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье представлены: результаты исследования типичных затруднений молодых психологов в оказании квалифицированной помощи членам семей; апробированный в течение трёх лет и подтвердивший свою эффективность комплекс активных методов профессиональной подготовки студентов по учебному предмету «Психология семьи».

ABSTRACT

This article presents: the results of a study of typical difficulties of young psychologists in providing qualified assistance to family members; a complex of active methods of professional training of students in the academic subject "Family Psychology" tested for three years and confirmed its effectiveness.

 

Ключевые слова: активные методы обучения, профессиональные компетенции, комплексный подход.

Keywords: active teaching methods, professional competencies, integrated approach.

 

В силу значительной ценности и роли детства, в формировании личности и целых поколений, воспитание и развитие детей в семье и в других государственных институтах социализации имеет первостепенное значение для формирования благополучного общества.

Усложнение всех структур и сфер общественной жизни, обусловленное бурным развитием информационных технологий, обострением международной обстановки, глобальными экологическими проблемами, опасными тенденциями мировой гендерной псевдодемократии, породившей ЛГБТ и прочие деструкции в полоролевых отношениях людей, актуализировало потребность общества в консолидации всех его прогрессивных сил, направленных на защиту семьи и детства. В этом плане возрастает роль деятельности семейных психологов, компетентностную базу которых необходимо приводить в соответствие с существующим проблемным полем современной семьи.

Проведённый нами анализ вузовских рабочих учебных программ «Психология семьи», «Психология семейных отношений», «Психология семьи и семейного консультирования» для направления подготовки «Психология» показал, что в их содержании добротно заложены феноменологические и методологические основы семейной психологии, но в крайне малом объеме представлены её прикладные аспекты. Более того, практические части курсов представлены в основном семинарами и, реже, психодиагностикой, а формирующие и коррекционные технологии, методы и психотехники не предусматриваются. Между тем онлайн экспресс опрос 265 практических психологов разных регионов Российской Федерации (стаж работы от двух до четырех лет) показал, что они испытывают серьезные проблемы:

- в вопросах полового воспитания подростков в семье;

- в разрешении семейных детско-родительских и супружеских конфликтов;

- в вопросах обеспечения конструктивного родительского контроля над детьми  в плане их информационной безопасности;

- в поиске эффективных форм родительского всеобуча на базе средних общеобразовательных учебных заведений по проблемам внутрисемейной коммуникации;

- в осуществлении психологического сопровождения детей, переживших потерю родителей.

Большинство из опрошенных психологов констатировали факт того, что в вузах эти вопросы с ними в практическом плане не прорабатывались или им уделялось незначительное внимание. Отчасти это объяснялось небольшим количеством часов, выделяемых на изучение курса «Психологии семьи», а также слабыми межпредметными связями этого предмета с другими дисциплинами (например, такими как: конфликтология, педагогическая психология, психологическое консультирование и др.). Восполнение пробелов в знаниях по актуальным проблемам современной семейной психологии через сеть дополнительного профессионального образования и учебных курсов по финансовым причинам для большинства практических психологов оказалось весьма проблематичным. Так, например, только стоимость курсов по технологиям психологической помощи членам семей ветеранов СВО, предлагаемых для психологов Российским психологическим обществом, составляет 60 - 70 тысяч рублей.

Для решения обозначенной проблемы, в условиях дефицита учебного времени, выделяемого непосредственно на овладение студентами профессиональными компетенциями в области семейной психологии, мы на занятиях использовали активные и интерактивные методы и формы обучения.

К таковым, во-первых, относились психолого-педагогические студии (с приглашением специалистов разных профилей профессиональной деятельности: педагогов, врачей, дефектологов, юристов, работников центра семьи и молодежи и др.), предусматривающие на первом этапе работы анализ проблем современной семьи, а в дальнейшем выработку комплекса мер по их разрешению. Такой способ актуализации знаний студентов о многообразии психологических нюансов проблематики семейных отношений позволил нам с первого занятия сформировать у них многоаспектное, целостное представление об институте семьи.

Составление генограмм в тематических кейсах (в рамках индивидуальной самостоятельной работы) с последующим их групповым анализом на семинаре, создавало объективные предпосылки для понимания обучающимися всего сложного комплекса внутриродовых связей, генетически обусловленных детерминант внутрисемейных отношений, источников семейных культурных паттернов, глубинных корней психологических проблем членов семьи.

Для выработки у студентов умений урегулирования проблем в системе внутрисемейных отношений нами на практических занятиях «Психологии семьи» и «Основ конфликтологии» использовался метод анализа конкретных ситуаций (фронтально, индивидуально, парами, микрогруппами) и проводились групповые мозговые атаки по разрешению типичных супружеских и детско-родительских конфликтов. С этой целью для студентов с их активным участием был создан банк ситуационных задач из реальных и частично смоделированных семейных ситуаций (два сборника, содержащих более 600 ситуаций).

С целью понимания студентами аффективной и мотивационной составляющих внутрисемейных конфликтов, в период самостоятельной работы, ими осуществлялся киноанализ фильмов с сюжетами семейных драм. Его результаты заносились в тематический кейс, который по завершению учебного курса студенты презентовали и защищали на зачетном занятии.

В рамках внеаудиторных кружковых занятий НИРС мы организовывали творческие мастерские по разработке психологического инструментария для семейного психолога (коррекционные программы, семейные тренинги, схемы-модели анализа и разрешения внутрисемейных проблем). Этот инструментарий (например, схемы-модели комплексного картографического, ресурсного и мотивационного анализа конфликтов) в дальнейшем активно использовался на практических занятиях. Участие студентов в разработке психолого-педагогических технологий, позволило им более глубоко разобраться в механизмах разрешения семейных проблем, проникнуть в суть отдельных приемов психологического консультирования.

Для проверки эффективности предлагаемой системы форм и методов обучения нами был разработан критериально-уровневый аппарат оценки сформированности профессиональных компетенций студентов в области семейной психологии. Так, например, по разделу семейные конфликты анализу подвергались:

- знания студентов о феноменологии семейного конфликта и его детерминантах;

- ориентирование в факторах развития семейных конфликтных ситуаций и стилях поведения в них субъектов межличностного (или внутригруппового) взаимодействия;

- способность анализировать семейные конфликты, умение их прогнозировать и разрешать;

- умение разрабатывать программы коррекции детско-родительских отношений к конкретным ситуациям.

Аналогичный комплекс показателей был разработан для каждой компетенции, обозначенной в учебной программе курса «Психология семьи».

Первые компетентностные срезы, проведенные нами через три, шесть, и двенадцать месяцев, после завершения учебного курса, показали на существенный рост знаний и умений студентов по всем показателям за исключением одного – конструктивного поведения в конфликте. Студенты отлично анализировали и разрешали, предлагаемые им сложные семейные конфликтные ситуации и оперативно разрабатывали индивидуальные коррекционные программы, но сами, будучи включенными в подобные ситуации, не продемонстрировали должных умений (сформированности поведенческой компетенции). В этой связи в практические занятия были включены:

- ролевые игры, моделирующие проблемные отношения между членами семьи;

- психодрамы, монодрамы и психодраматические этюды;

- ролевые брейнсторминги, частично заменившие фронтальные и групповые мозговые атаки по разрешению семейных конфликтов.

Дополнительно, в перечень практических занятий по психологии общения была внесена тема «Амортизация конфликтного поведения субъектов межличностного и внутригруппового взаимодействия», а в системе внеаудиторных занятий была организована деятельность плейбек-театра. В рамках фестивалей науки и других психологических форумов для студентов организовывались мастер-классы по сказкотерапии, серийному рисованию, психогимнастике и другим психотехникам, используемым в коррекционной работе с детьми в семье. В период производственных практик для них было организовано посещение семейных консультаций практических психологов (с использованием зеркала Гезелла) с последующим их коллективным разбором.

Вышеизложенный комплекс мер позволил значительно повысить уровень сформированности поведенческой компетенции студентов в области семейных отношений, что было подтверждено экспертным анализом их личных семейных историй и ситуаций, осуществляемый в течение года после внедрения новшеств в учебный процесс.

Таким образом, уровень профессиональных компетенций студентов в области семейной психологии будет соответствовать заданным стандартам, если в основу решения поставленных задач будет положен комплексный подход, предполагающий:

- разработку прикладных предметных модулей с вариативными комплексами инструментальных психотехник;

- четкое упорядочение и систематизацию межпредметных связей;

- проведение интегрированных занятий (например, психологии семьи и основ конфликтологии, психологического консультирования и психологии семьи);

- создание и постоянное обновление фонда практических ситуаций для формирования аналитических умений у студентов-психологов;

- разработку деловых и ролевых игр, психолого-педагогических студий, психодрам, брейнстормингов, тренингов и других активных методов обучения, способствующих высокой продуктивности формирования практического опыта студентов.